Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)


Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)

Сообщений 31 страница 40 из 75

31

Позанудствуйте. Я тогда тоже, только не прямо, а образным примером. В этом примере мы выступаем вовсе не в качестве самолётостроителей, если что.
Вот сидит, к примеру, на берегах великой Амазонки племя людоедов. Доедает приезжего миссионера-философа. И тут над ними зачем-то пролетает самолёт. Тут же появляется какой-нибудь местный умник и всё вечное начинается с начала:
– Ну что это за стрела такая дрянная без древка? Какой дурак её придумал? А из чего тетиву для такого лука плели, чтобы пульнуть такой дурой. Это ж, наверное, сколько волос конских загубили зазря? А гудит как, мои наконечники с дырками и то громче свистят… А сколько же быков было нужно, чтобы согнуть такой лук… небось исхудали пока тянули, понадрывались, да лучше бы их сразу на тушёнку нам пустили…
Не похоже? Боюсь, что мы выглядим именно так, если будем пытаться осмыслить чужие творения будущего.

Да половина книг вообще начинается – В мир пришла СИСТЕМА! И никто не загоняется особо.
Ну, Вы собственно на что рассчитывали, когда брались читать книгу в жанре ЛитРПГ? Нет, что-то про сверхсветовые связи во вселенной я могу рассказать, а надо?..

Ну, Сергей, тут вы лукавите. Туземцы на острове не знают ничего про самолёты, а мы про интернет знаем, в общем-то, всё, потому что именно люди его придумали и воплотили в жизнь. И когда в интернете что-то просто появляется это как-то сильно влияет на приостановку неверия, по крайней мере для меня.
Можно, конечно, сказать, что, мол, это жанр такой, в котором принято верить автору на слово. А можно придумать, как сделать так, чтобы читателю не пришлось проделывать ментальные трюки. Произведение от этого только выиграет, как мне кажется.

В тексте есть разделение на физическую энергию и ментальную(духовную). Тело остаётся жить, только лишено сознания, он не возвращается, можно мне кажется без подсказок сообразить.

Ну, значит, я глуповат, тут уж ничего не поделаешь. Выходит, убийство в игре эквивалентно убийству сознания?

А оно вам надо было? Мне в своё время таблицы умножения хватило. Это я обязан прописать полностью, чтобы систему объяснить.

Если понимаете, зачем мучились?

Систему, безусловно, объяснить надо, но ведь и сделать это можно так, чтобы было интересно.
Это, знаете как бывают учебники совсем сухие и формальные, а бывают такие, которые с удовольствием читаешь, как поэзию.

Странно что выглядит? Что женская грудь отличается от мужской? Или то, что об этом написано.  8-)

Ну, у меня вопрос в художественной оправданности. Пока это выглядит как фансервис, нагота ради наготы.

+1

32

Судьбоплёт написал(а):

Ну, значит, я глуповат, тут уж ничего не поделаешь. Выходит, убийство в игре эквивалентно убийству сознания?

Возможно вы это пропустили. Я же не акцентирую внимание читателя, я стараюсь давать информацию естественно, как в жизни. Возможно это моя ошибка. Слишком многие смотрю пропускают.
Переносится из мира в мир только сознание. Оно формирует в новом мире под себя физическое тело, поэтому тратится так много электроэнергии(физической энергии) при переносе. Смысл игры в том, что физическая энергия не способна к переносу.
Скорости вы правильно заметили сверхсветовые. А быстрее света только мысль. Возможно я и распишу это появление новой системы. Но массовому читателю это даром не нужно, там в цене нагибаторство и всё.

Судьбоплёт написал(а):

Систему, безусловно, объяснить надо, но ведь и сделать это можно так, чтобы было интересно.
Это, знаете как бывают учебники совсем сухие и формальные, а бывают такие, которые с удовольствием читаешь, как поэзию.

Знаю. Но я так не смогу написать. Поэтому и пошёл по такому пути. Количество таблиц попробую сократить.

Судьбоплёт написал(а):

Ну, у меня вопрос в художественной оправданности. Пока это выглядит как фансервис, нагота ради наготы.

Так нагота просто есть и всё, суровый мир суровые обряды. У кого-то в книжках в кальсонах несъёмных рассекают, у меня без всего. Только сумки, как пространственные карманы привязаны. На самом деле мелочь, но определённый дискомфорт мир должен вызывать.

0

33

Возможно вы это пропустили. Я же не акцентирую внимание читателя, я стараюсь давать информацию естественно, как в жизни. Возможно это моя ошибка. Слишком многие смотрю пропускают.
Переносится из мира в мир только сознание. Оно формирует в новом мире под себя физическое тело, поэтому тратится так много электроэнергии(физической энергии) при переносе. Смысл игры в том, что физическая энергия не способна к переносу.
Скорости вы правильно заметили сверхсветовые. А быстрее света только мысль. Возможно я и распишу это появление новой системы. Но массовому читателю это даром не нужно, там в цене нагибаторство и всё.

Ну, важные детали надо как-то подсветить для читателей, это точно лишним не будет. Тем более раз у вас есть статистика о том, что многие упускают важные вещи из вида.

Знаю. Но я так не смогу написать. Поэтому и пошёл по такому пути. Количество таблиц попробую сократить.

Ну, стоит, по крайней мере, попробовать. Как же иначе над собой расти в писательском плане?

Так нагота просто есть и всё, суровый мир суровые обряды. У кого-то в книжках в кальсонах несъёмных рассекают, у меня без всего. Только сумки, как пространственные карманы привязаны. На самом деле мелочь, но определённый дискомфорт мир должен вызывать.

Хорошо, раз вы проблемы в это не видите, то и у меня вопросов нет.

0

34

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, важные детали надо как-то подсветить для читателей, это точно лишним не будет. Тем более раз у вас есть статистика о том, что многие упускают важные вещи из вида.

Это не так легко для меня. Я не знаю что именно будет не заметно, а на всё делать акцент скатишься в детскую литературу. Она конечно сейчас на расхват, но я её писать не умею. Я ведь начал писать одно, думал лёгкий боевичок про молодого раздолбая, а вышло что...
Тут меня уже спрашивали - будет ли борьба с фашизмом? А я на 2-ой книге встал, интерес пропал.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, стоит, по крайней мере, попробовать. Как же иначе над собой расти в писательском плане?

Да кому этот рост нужен. Вы попробуйте почитать лидеров самиздата

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Хорошо, раз вы проблемы в это не видите, то и у меня вопросов нет.

ГГ совсем ещё молодой парень, ну не может у него голова быть забита одними математическими матрицами искривлённого пространства. Так вы небось сами бы возмутились, что за фигня - парню двадцать лет, а он девок в упор не видит, импотент что ли? Хотя конституция у всех разная

0

35

Прочитал и возникло ряд вопросов.
1. Несколько блоков информации, которые пока трудно между собой стыковать.
а) Действия и приключения главного героя
б) мир виртуала. Тут фирии, населенные пункты и что-то или кто-то еще. И какие-то упоминающийся технологии, ради которых вся эта движуха и затеяна.
в) корпорация, где работает Ирина и ее новый шеф.
У меня просто не складывается единой четкой понятной картины.
Классическое лит-рпг - это когда все события происходят вокруг главного героя. И не принципиально, может он выйти из игры или нет. Или он вообще в теле неигрового персонажа оказался. В любом случае понятная схема. Герой валит кроликов, потом пауков, потом волков и так до главного боса.
Можно в эту модель привязать историю с технологиями и внеземными расами, как например, сделано у Атаманова в его "Искажающей реальности". Но там достаточно подробная вводная и все понятно.
Зачем в произведении включены Ирина и ее начальник ,я пока не понял. Разве что для того, чтобы показать некую "избранность ГГ"? Вот мол, на него никто не рассчитывал, а он зажег?
И еще один вопрос - я так и не понял, умирают ли колонисты реально или нет? С одной стороны - это вроде бы билет в один конец, да еще и с шансами выжить в самом начале в единицы процентов, а с другой об этом так спокойно говорят, будто там есть некий рестарт.
Опять-таки не понятно все-таки ради чего все это происходит? О каких технологиях идет речь и как они влияют на реальность Земли?
Пока у меня это выглядит, как несколько камней в новой кладке, которые еще не связаны между собой раствором.

0

36

Глава 4.
Приграничное поселение

По обнаруженной полевой дороге он шёл уже час, и хотя в сравнении с лесом такая ходьба приносила скорее удовольствие, голод и жажда всё сильнее давали о себе знать. Пустота в желудке стала перемежаться с заметной тяжестью в ногах, ещё далеко не критичной, но уже беспокоящей и неприятной. И выбрав небольшую уютную полянку среди кустов на опушке леса, Краф с удовольствием вытянул на тёплой земле ноги.
– Ну что скажете, консультанты, и куда нам теперь?
Первой на этот раз пробудилась Жаба.

– Ближайшая цель нашего направления городское поселение «Уют». Население более тридцати пяти тысяч. Промышленный и сельскохозяйственный анклав Русского сектора. Московский центр переселения. Имеет собственную армию. Полностью на самообеспечении. Главный управляющий орган мэрия. Должность мэра поселения выборная, остальные назначенцы. Административно подчинён Русскому Промышленному Комитету, совладельцу и учредителю «Золотого Лотоса», столицы объединённого евро-азиатского региона. Добывающая промышленность представлена двумя карьерами по разработке торфа, соляным прииском, тремя лесозаготовительными фермами, двумя камнедобывающими площадками, открытым угольным разрезом, карьером по добыче железной руды, и двумя карьерами по добыче медной, шахтой по добыче серебра, двух золотых речных прииска…   

– Стоп, стоп! Я всё понял, золото есть, это самое главное. Вот только в какую сторону нам идти, чтобы достигнуть всего этого изобилия, как можно быстрее?

– В связи с отсутствием джипиэс и глонасс навигации, направление движения следует выбирать интуитивно, после комплекса проведённых исследований на местности, включающих в себя… – это подключился к общему разговору второй консультант Хомяк, чем вызвал всплеск ожидаемой ярости.

– Пошли в жопу с такими советами! Таких я и сам могу надавать. Обойдусь как-нибудь без вашей передвижной энциклопедии. Консультанты хреновы!

Парень отключил виртуальный интерфейс. Видимо, придётся побродить по округе и следовало перед этим успокоить уже изрядно разволновавшийся желудок.
Безвкусное мясо лесной крысы, больше напоминающее соевую синтетику, зашло уже с большим трудом. Единообразие мясного рациона удовольствие не доставляло, его и пережёвывать уже стало противно. Даже горбушка пресловутого «вчерашнего» хлеба, казалась, чем-то совершенно изысканным. Зато вода, хотя и потеплевшая отдавала чистотой свежестью лесного ручья.
Допив, парень не стал убирать добытую в страшном приключении флягу. На первый взгляд обычная туристическая посудина. Только из какого-то странного материала… Жаба вроде подсказала, что из живой морской губки, выращенной особым способом. Чуть больше по объёму, чем военная алюминиевая. Только с деревянной пробкой на тонкой верёвочке, и сама фляжка без обязательного матерчатого чехла. Краф решил потом сшить что-нибудь, чтобы случайно не пробить.

Фляга походная, питьевая. Вместимость 1,0 литра. Прочность 8/15

Теперь можно попробовать и с сумками разобраться. Краф освободил ячейку куда на бегу скинул позаимствованные у фурий сумки. Первая же принесла четвёртую ячейку и максимально переносимый вес в 20 килограмм. Отлично!
Вторая в одиночестве соединяться не захотела, вызвав сообщение о недостаточности энергии для последующего апгрейда. А вот две сразу, объединиться с четырёхслотовой сумкой согласились.

Желаете объединить идентичные предметы бытового обихода сумки странника
Да/Нет

«Естественно, да! А ради чего тогда тащил?!»

Получена «Продвинутая сумка странника». Ячеек 6. Занято 5. Максимально переносимый вес 30 килограмм. Прочность 25/25

Содержание:
Порция мяса Лесного крысюка 1.
Колючка ядовитая от большой земляной гусеницы 2.
Нож кремневый 1.
Фляга для воды 1.
Сумка странника обычная 1.

Чтобы два раза не вставать, Краф решил проверить и статы. Что-то ведь тикало во время последнего убийства крысюка, да и с толстой шкурой неповоротливых гусениц пришлось изрядно повозиться. Но самые большие надежды с прокачкой ловкости он связывал с «летучим брёвногрызом», или как там называлась зубастая тварь с перепонками. Вот уж по деревьям пришлось полазать, пока соскочив на землю, он не укрылся в кустах. Ну, что ж, посмотрим: 

Краф – поселенец
Возраст 20
Уровень персонажа: 0

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Жизненная сила, главный показатель здоровья: 12,2/12,9
было – 11
стало – базовое значение+(Сила+Ловкость+Выносливость)*10 =3 + (0,47 + 0,28 + 0,24)*10 = 12,9
Сила физическая: 0,47
было –0,4
Скорость реакции, ловкость: 0,28
было –0,22
Выносливость: 0,24
было – 0,18
Уровень физического развития: 0,33
было – 0,27
стало – (Сила+Ловкость+Выносливость)/3 = (0,47+0,28+0,24)/3 = 0,33

Регенерация физическая, излечение: 0,0165 ед. физ.энергии/в 1 минуту
было –0,013
стало –(Сила+Ловкость+Выносливость)/60 =(0,47+0,28+0,24)/60 = 0,0165

Освоение текущего уровня: 99/100

Краф смотрел и не верил глазам. Каким же феерическим идиотом нужно было быть, чтобы не проверить результат раньше. Да недостающую до уровня единичку можно было набрать, даже никого не убивая. Достаточно было бы побегать по поляне с крысюком, размером побольше, и где-нибудь система на очко обязательно расщедрилась бы. С белкой вон нездорово в целом-то вышло, а целых три очка в ловкость закинул.
Дальше смотреть не имело смысла, в ментальной сфере всё обстояло гораздо беднее. Он покосился в сторону леса. Появились какие-то новые деревья. В такой незнакомый в лес соваться опасно, можно не набрать, а потерять полученное.
Парень в отчаянье оглянулся на убегающую в обратную сторону дорогу, и в сердцах долбанул пяткой о землю. Боль от сильного удара проколола аж до коленки, заставив сжаться сердце.

Вы получаете урон от ушиба в 0,5 единиц

И он решил, что не стоит так убиваться, ведь всё могло быть много хуже. Тут же отогнал от глаз вид присыпанного землёй пожарища, и мысленно поблагодарил собственную удачу. Нет, не зря он вложил оба очка. Удача-то растёт от обоих веток сразу. А это несчастную единичку он может доберёт сейчас по дороге… а может и башку сложит. Кто знает, что ждёт его за ближайшим поворотом. Тем более, так убиваться не стоит.
Старые срезанные ветви, больно коловшие кожу, он выкинул ещё вчера, и довольный собой парень поправил набедренную повязку, которая теперь и спереди, и сзади, состояла из двух шкур. Её изготовление принесло ещё одну единичку энергии для открытия ремесла «Изготовитель одежды». Сообщение об этом всё ещё висело в смотровом меню.

Получен простой предмет одежды «Набедренная меховая повязка». Прочность 6.

Начальная подготовка «Изготовитель простой одежды» – 1 единица энергии. До первого уровня специализации «Ученик изготовителя простой одежды» осталось 8 единиц.

Выглядело это даже стильно, особенно вместе с новой Продвинутой сумкой, уже на двойной широкой тесёмке. Повеселевший Краф вскочил.
Дорога постепенно уходила от леса, лишь заросли кустарника и редкие деревья вдоль обочины, напоминали о его близости. Идеальное место для засады. Наверное, в одном из таких мест и были пойманы Буг с Леськой. Парень невольно ускорял шаг рядом с такими зарослями.
Но это не помогло.
Он был остановлен часа через два после полудня. Солнце к этому времени пекло неимоверно, сухость в горле напоминало знойные барханы земных пустынь и Краф, конечно же, ничего заметить не смог.
Два расплывающихся в мареве силуэта с длинными копьями, выскочили на дорогу прямо перед ним, а когда он непроизвольно дёрнулся назад, то сразу почувствовал, как в спину упёрлось что-то острое и холодное и струйка обжигающей крови побежала к пояснице.
– Не дёргайся голожопый, целее будешь – задорный и молодой женский голос прозвучал за спиной и у Крафа похолодели коленки. Фурии?!

Вы получили укол в спину, урон – 0,7
Слабое кровотечение, урон 0,05 в минуту

Один из впереди стоящих силуэтов убрал оружие, зато жало второго копья приблизилось и коснулось обнажённой груди.
– Стой спокойно – голос показался мужским, и Краф наклонил голову, чтобы лучи солнца не били в глаза, и смог сфокусировать взгляд. Люди. Щуря размалёванные в боевом окрасе лица, перед ним стояли сорокалетний мужик и парень, может чуть старше его. В той убийственной команде фурий, мужчин, кроме бедняги Буга, не было. И рогов вроде нет. Не они. Это оставляло надежду на мирное разрешение, Краф успокоился и только теперь разглядел светящиеся над головой ники:

Игорь – старший стражник-поисковик. Бригадир. Приграничное поселение «Уют»
Уровень 4.

Владислав – стражник-поисковик. Специализация боец.
Уровень 2.

А кто тогда, сзади? Словно услышав его мысленный вопрос, сорокалетний уже лысеющий кряжистый Игорь, опустивший копьё, добродушно ухмыльнулся.
– Такари, случайно, дырку ему в спине не сделай, как в тот раз. Опусти лучше копьё, дочка. Наш вроде голожопенький.
Краф почувствовал как остриё, продолжавшее всё это время колоть, убралось и сбоку появилась маленькая фигурка совсем молодой девчонки. Кореянка, японка? Ник вроде японский. Знатоком азиатских традиций Краф никогда не был, а их косоглазенькие девушки были для него все на одно лицо. Хотя и лицо, на удивление, очень красивое… Забыв об неудобном положении, он уставился на этого маленького воина в юбке.

Такари – младшая стражница-поисковик. Специализация следопыт.
Уровень 2.

Но одно из копий продолжало целиться в грудь и Краф опять подобрался. Старший на этот раз обратился уже к нему.
– Так парень! Я сейчас отдаю команды, и ты их аккуратно выполняешь. Если дёрнешься завалим не раздумывая. Мы должны убедиться… понял?
Бригадир Игорь вгляделся в окаменелое лицо и добавил:
– Если понял, кивни.
Парень машинально кивнул, и старший стражник отошёл на полшага назад.
– Набедренную повязку вниз! Сумку вверх, на вытянутые руки. Повернулся задом!
После исполнения последовала следующая команда.
– Коснуться руками земли, колени не сгибать.
Краф, чувствуя, как наливается краской, покорно согнулся.
– Стой так, не шевелись. Давай, дочка, проверяй.
Лёгкие, но жесткие пальцы ухватились за ягодицы, какое-то время подержали раздвинутыми, а потом Краф почувствовал, как с неожиданной силой сдавило отвисшие от жары яйца. Попытка лягнуть излишне исполнительную стражницу не помогла, от боли сразу потемнело в глазах, и он непроизвольно охнув, замер на подломившихся коленях.
– Такари не хулигань. Всё в порядке?
– Хвост отсутствует. Нет даже намёка на лишний позвонок.
Всё это время пальцы сжимали мошонку и только после короткого доклада, парень почувствовал, что чужая рука исчезла.
– Всё можешь выпрямиться и прикрыться. На Такари не обижайся, в Японии, у парней с таким богатством как у тебя, напряжёнка. Потом подружитесь и вместе ещё посмеётесь. Она хоть и любопытная, но девушка не злая. Лады?
Хлопнув ещё не смывшего краску стыда парня по плечу, старший стражник протянул руку:
– Игорь.
– Краф.
Второе копьё тоже исчезло.
– Владислав, для своих можно Влад.
– А я уже, типа, свой? – парень теперь почувствовал обиду, и она быстренько запросилась на свободу.
– Не пыли. Приживёшься, сам поймёшь необходимость таких проверок.
– А попадёшь в стражники сам будешь таких прокалывать. Пару дней назад только, «перевёртыша» встретили. Жаль не наша смена. Смог обмануть и уйти. Одного стражника порезал сильно, до сих пор на больничке.
Краф автоматически кивнул, но злость его всё же медленно стала испаряться. Он скосился на довольно улыбающуюся девушку. Худенькой фигурой она больше походила на пацана, а боевая раскраска придавала ей ещё более нахальный вид. Но улыбка похоже была искренней.
– Такари
– Краф – улыбка непроизвольно раздвинула и его губы.
– А много наших уже встретили? – вопрос он задал не совсем из любопытства. Ему самому захотелось проверить своих новых друзей. Игорь неожиданно погрустнел.
– Ты пока первый. Мы уже получили сообщение о перекидке новых игроков… в смысле поселенцев. Срок связи всегда четыре-пять дней… – голос его захрипел, и Краф почувствовал его непритворное переживание – и эти пять дней закончились позавчера. Поэтому основные патрули сняли.
Это было плохой новостью. Зато, другие времени даром не теряли. Но что-то жгучее, напомнившее о том лесном ужасе, толкнулось в мозгах, и Краф решил промолчать о своей встрече с фуриями. Рассказать всегда успеет. Вдруг они связаны…
По дороге к поселению он уже без спешки разглядел обоих спутников. Владислав остался на месте их тайной стоянки.
На Игоре была одета короткая безрукавка с двумя карманами, видимо, с похожими ячейками, как у сумки, и система игровой информации тут же выдала подсказку:

Курта кожаная, боевая, защитная. 2 ячейки с грузоподъёмностью по 1 килограмму. Уровень защиты – 2. Прочность 12/15.

А вместе с выплывшими характеристиками пробудились и его алчные помощники.

– Краф, ты слышишь? Нам с тобой срочно нужна такая куртка, мне правый карман.
– И мне тоже.
– Ты себе левый возьми.
– Зелёная, я раньше тебя правый занял.
– Зато я авторитетнее, так что обойдёшься Лохматый…

Парень не стал разбираться кому из них правый карман нужен больше, и сдвинул панель с отчаянно жестикулирующими попрошайками за линию обзора. На остальной амуниции он уже не стал сосредотачиваться и просто отметил для себя урон копья в 8 единиц и защиту кожаных штанов в 4. Сапоги оказались не столь хороши и в защите потянули всего на 1. После этого, чуть приотстав, он пошёл вровень с девушкой.
Копьё у неё оказалось полегче – на 4 урона, похожая куртка, и как ни странно вместо защитных штанов на ней оказалось полуплатье, или полусарафан, отличавшийся от его набедренной повязки только длинной и двумя лямками уходившими под куртку. Но судя по боковому разрезу, Такари имела, что-то и под сарафаном. Краф невольно присмотрелся к мелькающему  в вырезу смуглому бедру.

Трусы-шорты, матерчатые, нательное бельё. 1 ячейка с грузоподъёмностью 0,5 килограмма. Уровень комфорта – 1. Прочность 7/8.

Консультанты тут же отреагировали хором:

– Мы тоже хотим такие.
– Карман мне.
– Нет мне…

Такари повернула голову, Краф поспешно отвернулся и споткнувшись о кем-то выброшенную палку едва не упал. Больше таких экспериментов он проводить не стал до самого поселения. Не хватало ещё, чтобы эта малолетняя коза заметила его интерес.
Тяжёлые бревенчатые ворота с одной распахнутой створкой появились внезапно, словно выросли из-под земли. Пологий холм, который они обходили уже минут двадцать, окончился отвесным обрывом, а метрах в ста от него уже потянулся длинный частокол четырёхметрового палисада. Краф увидел на холме сторожевую вышку собранную из тонких брусков, видимо не боевую, а только наблюдательную. Волнение подкатило к самому гору, мысли разлетелись, как испуганные сороки  и парень, поправив сумку, незаметно для себя перешёл на походно-строевой шаг.
В ворота их попустили беспрепятственно. Игорь по-свойски кивнул бородатому начальнику караула, но какую-то блеснувшую жестянку ему всё же показал, и что-то шепнул на ухо. Краф,  с интересом озираясь, прошёл следом.
Большая площадь, вытоптанная до состояния асфальта, как в старых русских городках. Кое-где вросшие в грунт толстые доски, видимо, во время дождей грязи собирается изрядно. Дома в основном двухэтажные, за счёт отделки фасадов больше похожи на щитовые, чем на брусовые. Улицы веером разбегались от главной приворотной площади и дома на них тянулись насколько видел глаз. Большое поселение, настоящий город.
За спиной у ворот возникла заминка, потом прозвучал хлопок, словно ладонью об ладонь и следом взрыв хохота. Когда парень обернулся, смеющаяся Такари  уже догоняла их, а один из самых здоровенных охранников держался за щёку.
– Давай, быстлее севели копытами, тозе схлопотать хоцесь? – неожиданно зло и шепеляво, с сильным акцентом, прикрикнула она на Крафа, и он ей назло сразу сбавил шаг, за что и поплатился тычком обратной стороны копья в бок. Не больно, но очень обидно на глазах у многочисленной толпы народа.
Люди продолжали вываливать из-за рядов деревянных домов, словно по команде. Но интерес толпы быстро пропал и Краф понял, что ждали они другого зрелища, чем одинокий нуб-нулевик в меховой набедренной повязке.
Остановился их маленький отряд, пройдя по краю площади, метров через сто. Игорь на несколько минут исчез в приземистом одноэтажном здании с грозной вывеской «Комендатура». Появился он в сопровождении нового стражника ещё более грозного вида, чем сама вывеска. Вместо копья у пояса сурового бойца по имени Найл, висел длинный полуторный меч.

Меч обоюдоострый стальной, полуторный. Урон 12 физических единиц. Прочность 18/20

Крикливые обычно консультанты на этот раз благоразумно молчали, за что Краф был им неслыхано благодарен. Игорь подбадривающе сжал ему локоть:
– Ещё увидимся, парень – и вместе с ехидно смеющейся Такари, вышел через ворота обратно.

* * *

Найл сразу повернулся спиной, незатейливо демонстрируя своё превосходство и полное отсутствие интереса. Да и что может рассказать перепуганный нулевик, только что приведённый поисковиками за шкирку, как потерявшийся котёнок. И предоставленный самому себе, Краф принялся разглядывать жителей, с которыми возможно придётся пробыть не один месяц, а может и год.
Мужчины в основном в коже с небольшим личным оружием, мечи и копья только у стражников. Женщины одеты по-разному. Некоторые в коже, большинство в матерчатых платьях и накидках несмотря на лето. Хотя солнце к концу дня пыл свой изрядно поизрасходовало, парень продолжал потеть, видимо жар шёл изнутри от волнения… И тут он увидел фурию!
Ту, самую рослую. Которая вечером оглядывалась на его убежище за камнем, а на следующее утро неслась, как бешенная гончая по его следам.

Отредактировано Сергей Стэн (14-02-2021 18:21:00)

+1

37

Судьбоплёт написал(а):

Ну, Сергей, тут вы лукавите. Туземцы на острове не знают ничего про самолёты, а мы про интернет знаем, в общем-то, всё, потому что именно люди его придумали и воплотили в жизнь. И когда в интернете что-то просто появляется это как-то сильно влияет на приостановку неверия, по крайней мере для меня.

Мы думаем, что знаем всё про виртуальный мир интернета, и что сами всё придумали. Точно также и дикари думают, что они знают всё о летающих наконечниках для стрел…
Вчера опять возник вопрос со смертью игроков. Похоже правы были вы, а не я. Буду добавлять разъяснение.

Отредактировано Сергей Стэн (14-02-2021 12:02:25)

0

38

А-1 написал(а):

У меня просто не складывается единой четкой понятной картины.
Классическое лит-рпг - это когда все события происходят вокруг главного героя. И не принципиально, может он выйти из игры или нет. Или он вообще в теле неигрового персонажа оказался. В любом случае понятная схема. Герой валит кроликов, потом пауков, потом волков и так до главного боса.

Да Вы правы, ничего общего с классическим ЛитРПГ у меня нет. Похожие вопросы уже были, это скорее всё же РеалРПГ, хотя действие происходит в виртуальном мире. Но это по отношению к Земле. Возможно Земля с точки зрения этого мира такой же виртуал.
Пытался создать хоть какое-то новшество. В основе мира сидит двоичность энергии – разделение на ментальную и физическую.

А-1 написал(а):

Можно в эту модель привязать историю с технологиями и внеземными расами, как например, сделано у Атаманова в его "Искажающей реальности". Но там достаточно подробная вводная и все понятно.

Я вижу, что вопросы повторяются, значит написано непонятно. Я уже думаю, как подать рассказ об этой игровой системе. Очень не хотелось бы словами автора, не люблю подробные вводные… Но видимо придётся что-то делать и видимо нужно в самом начале.

А-1 написал(а):

Зачем в произведении включены Ирина и ее начальник ,я пока не понял. Разве что для того, чтобы показать некую "избранность ГГ"? Вот мол, на него никто не рассчитывал, а он зажег?

Скоро станет понятно. «Избранность» ГГ тут не причём. «Нерассчитывание» нужно было для обоснования почему он прилепился к фурии. Свои пресанули, а чужие вроде как помогли.
А потом более глобальный поворот с переходом к месту действия на Землю, если моего «Оборотня» не читали.

А-1 написал(а):

И еще один вопрос - я так и не понял, умирают ли колонисты реально или нет? С одной стороны - это вроде бы билет в один конец, да еще и с шансами выжить в самом начале в единицы процентов, а с другой об этом так спокойно говорят, будто там есть некий рестарт.

Умирают. Сознание человека развоплощается и на Земле остаётся пустая оболочка тела. Думаю, как это оговорить пораньше. До Вас тоже у читателей были непонятки. Видимо всё же мой прокол.
В 1-ой главе исправил на предположение, что просто из игры выбросит.

–Что же это за игра такая? Надеюсь на Земле-то в своём теле объявится, просто из игры выбросит… жаль, конечно, но не смертельно же… – нервная дрожь не оставляла руки. Вопреки желанию, нехорошие мысли продолжали лезть в голову, и если бы не коллективное завывание домашнего питомника, он бы гарантировано забыл про тот комок грязи, который удалось добыть с самого начала.

Так надеюсь вопрос временно снимется, пусть и неправильно. А дальше в 6-ой объясню подробнее.

А-1 написал(а):

Опять-таки не понятно все-таки ради чего все это происходит? О каких технологиях идет речь и как они влияют на реальность Земли?

Об этом в 5-ой главе будет подробнее, в деталях именно для этой истории пока не важно,

А-1 написал(а):

Пока у меня это выглядит, как несколько камней в новой кладке, которые еще не связаны между собой раствором.

Это чисто мой принцип подачи. Не хочу вываливать сразу всё подробной вводной, как вы уже упоминали. Я не знаю пока, правильно это для удобства чтения, или нет. Первый подобный опыт. Но мне так больше нравится и читать. Я все эти длинные вводные обычно пропускаю.

Отредактировано Сергей Стэн (14-02-2021 12:13:00)

0

39

Сергей Стэн написал(а):

Нож кремниевый 1.

Кремнёвый. Кремниевые бывают транзисторы.

+1

40

Dingo написал(а):

Кремнёвый. Кремниевые бывают транзисторы.

Исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)