Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)


Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Решил отойти от привычной мне канвы рассказов и написать нечто большее по объему. Что будет: будущее, космос, корабли, приключалово, нейросети и базы (не по канону Хотра и EVE-online, хотя и похоже), внутренний рост героя над собой и неожиданный светлый и позитивный конец книги. Чего не будет: лютого МС (будет не лютый  :blush: ), гарема и беспорядочных связей. Планируются исключительно порядочные. Кошкодевочек, эльфов, цвельфов и пр. гуманоидных, и не очень, рас. Человечество и само себе хорошо устраивает треш и угар без посторонней помощи. К тому, же откровенно не представляю, как описать взаимодействие других рас со своей культурой, устоями и традициями, технологиями и пр. в канве взаимодействия с человечеством. А плодить сущности про разумных пауков или котов, которые думают и поступают, как люди ... А за чем?
Короче, поехали, точнее полетели, а еще точнее почитали и пописали.

Прекрасное? далеко.

Введение.
Нашего современника погрузили в состояние искусственной комы в 2042 году и вывели из него только через 500 лет. Не спрашивайте меня, дорогие читатели, как это возможно ))) Честно спишу на буйную фантазию и авторский произвол.
Пока герой был в отключке, земляне нашли на Луне космический корабль пришельцев и получили доступ к ряду прорывных технологий. Освоили новые принципы получения энергии, научились управлять гравитацией, совершать межзвездные прыжки на огромные расстояния, лечить любые болезни, обжили сотни новых планет и теперь с помощью нейросетей могут выучить за пару недель весь курс средней школы 21-го века, но стали ли люди от этого счастливыми? Победили ли бедность, жадность, неравенство? Как там живут наши далекие потомки? В мире «Туманности Андромеды» или в мире «тотального цифрового рабства»? Об этом, и многом другом, вы узнаете из этой книги. Читайте, критикуйте, хвалите. Буду благодарен любым комментариям и замечаниям.

1 глава

- Вставай, я вижу, что ты очнулся, — это было первое, что он услышал. – Давай, давай не придуривайся. Мне некогда тут с тобой возиться. Одевайся и на выход.
Мужчина открыл глаза и осмотрелся. Голова немного кружилась, а желудок слегка мутило.
«Кто я? Что я тут делаю? Где этот тут? Что за женщина, которая мне указывает? Жена?»
Ворох мыслей и вопросов, на которые нет ответа. Пока нет. По крайне мере.
Парень лежал в емкости, похожей на ванну. Только несколько большей, чем обычная. Белый материал, напоминающий на ощупь мягкий пластик или резину, приятно прогибался под спиной, даря ощущение тепла и уюта. Вставать определенно не хотелось. Так бы лежал и лежал, но грубый женский голос вновь о себе напомнил:
- Чего развалился? Я долго буду ждать, пока ты соизволишь насладиться отлеживанием боков в медкапсуле?
«В медкапсуле?»
Эта мысль вонзилась в голову как гарпун китобойного судна входит в тушу кашалота. Воткнулась и потянула за собой, не давая уйти на дно разума. Туда в глубину, в незнание, где есть только небытие и покой.
Новое слово будто бы прорвало плотину воспоминаний, и они хлынули лавиной на еще не пришедший в себя мозг, смывая серость неизвестности и обнажая огромные пласты прошлого: детство, родители, школа, институт, армия, друзья, подруги, жена, ребенок.
«О как! Оказывается, у меня есть жена и дочь».
В памяти всплыли имена – Даша и Рита.
Процесс воспоминаний, совмещенный с процедурой вставания, был прерван самых грубым образом. Брюнетка в серебристом комбинезоне со словами «надевай это по-быстрому. Танаки о тебе уже спрашивал, а он ждать не любит» сунула ему в руки какой-то серый сверток.
- Какой Танаки?
- Узнаешь. Давай шевелись.
Он рассмотрел эту торопыгу поподробнее. Рост где-то в районе 175 сантиметров. Лет 30-35. Не красавица, но вполне симпатичная. Темные волосы, прическа – каре, вроде бы она так называется. Карие глаза, высокие скулы, тонкий нос. Вполне стандартные губы. Мягкий подбородок. Фигура привлекательная. Скорее даже приятная, но без вызывающих форм и размеров. В общем-то обычная вполне милая женщина, которая в данный момент всем своим видом демонстрировала явное нетерпение, переходя из состояния «мадам не довольна» в формат «кто не спрятался, сами виноваты».
Мужчина, кстати, уже практически пришел в себя. Во всех смыслах слова. Вспомнил имя и даже фамилию с отчеством. Кирилл Игоревич Степанов. 2010 года рождения. Проживающий или проживавший в Москве, в России. В возрасте тридцать один год у него обнаружили неизлечимое заболевание и через полгода безуспешного лечения в Институте экспериментальной медицины предложили участие в программе исследования многолетней искусственной комы. Им нужны были добровольцы, а у парня был выбор: или полгода жизни на лекарствах и дорогостоящее лечение, которое лишь оттягивает неизбежное, или призрачная надежда на то, что когда-нибудь его выведут из комы и медицина совершит чудо по возвращению Степанова Кирилла к нормальной жизни в социуме. На данный момент, как минимум, к жизни уже вернули. Ничего не болит, по крайне мере пока, единственный вопрос, который беспокоит – а сколько же он играл в спящую красавицу? Не год и не два – это точно. Но не сотню же лет? В душе вспыхнула надежда все-таки увидеть своих родных и близких, с которыми развела жизнь таким необычным способом.
- Скажите, а который сейчас год?
Брюнетка посмотрела на него, как на умалишенного.
- Четыреста семьдесят девятый, - и, замахав правой рукой, сделала несколько подгоняющих движений. – Одевайся быстрее. Ну, сколько же можно тормозить.
Делать нечего. Пришлось Кириллу натягивать штаны, тем более находится в голом виде перед незнакомой женщиной было не совсем удобно. Не то, чтобы он сильно стеснялся, но все-таки, в брюках лучше, чем без оных. По-любому. Фактура ткани напоминала брезент, разве что чуть мягче. А вот изнутри была приятная на ощупь подкладка из белого материала. Трусы не дали, ну значит, тут так принято. Пока можно обойтись и без них. Уж лучше в штанах без трусов, чем в трусах без штанов. Вылез из ванны и пока надевал верхнюю часть комплекта – такую же серую легкую куртку, огляделся по сторонам. Помещение небольшое. Метров пять на пять. Окон нет. Вдоль одной стены стоят, судя по дверям, шкафы до потолка. Около другой длинный стол. Только почему-то без ножек. Как он вообще держится? Сзади рядом со стеной пара кресел. А напротив дверь. Только без ручек. Видимо, раздвижная, как в лифтах. Высота потолков метра два с половиной. Мягкий свет идет прямо сверху. Ламп или светильников не видно. В самой комнате стоят еще две ванны, помимо той, из которой вылез Кирилл. Каждая накрыта прозрачным стеклянным или пластиковым колпаком. Светло-бежевые стены. Пол несколько темнее. Везде чисто. Можно даже сказать неприятно чисто. Глазу не за что зацепиться.
После того, как парень надел куртку, наставница свела ее полы вместе, и они будто приклеились друг к другу. Потом верхняя часть приклеилась к брюкам. Получился комбез без каких-либо швов и молний.
«Ну, и как это снимать? А вдруг в туалет приспичит? Хотя, объяснят. Сейчас есть масса вопросов и поважнее. Например, с той же датой. 479-ый год – это сколько вообще? И в целом, где я все-таки оказался?»
В качестве обуви дали высокие ботинки похожие на армейские, только без шнурков. Надел их на ноги и сразу почувствовал, как те сами подстраиваются под размер, мягко охватывая ступню и часть голени. Брюнетка тем временем натянула на берцы штанины и ее подопечный даже не удивился, когда они приклеились к обуви. В довершение превращения его в «серого человека», пришлось надеть перчатки, которые сели на пальцы подобно второй коже. Вот удивительно, натягивались, будто медицинские, а потом обжались и теперь практически не чувствовались. 
- Все. Шагай за мной, - женщина направилась к выходу и ему ничего не оставалось делать, как пойти следом. Двери разошлись в стороны, и мужчина и женщина вышли в коридор с такой же расцветкой стен и пола, какая была в комнате. Прошли прямо, повернули направо, уперлись в лифт. В отличие от привычных Кириллу технологий, тут поднималась не кабина целиком, а лишь круглый, диаметром метра два, пол. При движении около стен мерцала какая-то полупрозрачная пленка, возможно силовое поле. Весь подъем занял пять-семь секунд. Дальше уже привычный коридор, поворот налево и первый культурный шок. Даже два. Справа и слева от висели в воздухе два слегка приплюснутых шара. Казалось, что они изготовленных из матового темного металла. По бокам у них были приделаны устройства, своим внешним видом напоминающие какие-то футуристическое оружие. Степанов немного подзавис от этой картины. Особенно ярко эти роботы, а все говорило об явно искусственном происхождении данных объектов, контрастировали с классической белой двухстворчатой с дверью с позолоченной резьбой и такими же классическими ручками. Таким дверям место в где-нибудь Версале, а никак в не царстве хайтека и минимализма. На полу зажегся красный квадрат со стороной метра полтора, и сопровождающая слегка подтолкнула парня в спину.
- Вставай туда. Это проверка на наличие оружия и других запрещенных вещей. Когда он станет зеленым, двери откроются, ты войдешь, - сказала, развернулась и ушла. Он сделал шаг внутрь квадрата. Пара секунд, и цвет изменился на разрешающий, двери распахнулись, и ему ничего не оставалось, как пойти в неизвестность.
За дверями Кирилла ждала, пожалуй, нельзя сказать, что привычная, но по кране мере, понятная картина. Большое помещение метров пятнадцать на десять. Высота потолков не меньше пяти. Впереди, шагах в пятнадцати стоял большой деревянный и, вероятнее всего старинный, стол. За ним в кресле сидел мужчина в белом комбезе. Левая стена была, как и дверь, украшена позолотой и вензелями. Потолок так же выглядел в стиле а-ля Эрмитаж. Позолота, ангелочки и все такое. Вместо задней и правой стен было огромное панорамное окно. За ним простирался город из его родного 21-го века. Закатное солнце освящало небоскребы, парки и улицы, а где-то там вдалеке блестело море или океан. Это смотрелось невероятно красиво.
- Что, нравится? – чужой грубый голос вырвал из нирваны. Казалось, он шел сразу отовсюду. – Подойди ближе, я хочу на тебя посмотреть получше.
«Вот засранец, весь кайф обломал».
Делать нечего, пошел к столу. Когда до хозяина кабине оставалось шагов восемь, вдруг как будто уперся в прозрачную гибкую пленку. Она чуть прогнулась и оттолкнула гостя назад.
- Хе-е-ех, - сидящий засмеялся, увидев этот небольшой конфуз. Стукнул ладонями по подлокотникам кресла и с иронией в голосе продолжил. – Это силовой барьер. Новички на него так забавно реагируют. Особенно смешно бывает, когда какой-нибудь неудачник от неожиданности падает на задницу.
А вот Степанову было не смешно ни разу. Прямо-таки хотелось вмазать по этой надменно-аристократической роже. Видимо, это было написано на его лице и этот неприятный хмырь продолжил улыбаться.
- Ты не представляешь, как тут скучно. Хотя, ладно, - он махнул рукой. – Давай к делу. И так, Кирилл Степанов, биологический возраст тридцать два стандартных года. Был возвращен к жизни… бла-бла-бла, короче, к черту подробности. Парень, спешу обрадовать, ты в полном дерьме. Твой долговой контракт выкупила 104-ая добывающая компания Европейской Федерации и я, Энрико Танаки, главный администратор на этой долбанной станции добычи отныне и на ближайшие семнадцать лет, твой царь и бог в одном лице. Как тебе такая новость?
- Хреново.
- Согласен. Кстати, обращаться ко мне ты должен или господин Танаки, или господин главный администратор.  Запомнил?
- Да, господин главный администратор, - не нравился, откровенно говоря, такой заход, но лезть в бычку просто так на ровном месте – достаточно глупое дело. Сначала посмотрим, что тут и как, а там видно будет.
- Черт, дерьмо. – мужчина ударил кулаком по столу. – Думал, ты влетишь на свой первый штраф.
Он развел руками.
- Не получилось.
Вообще этот местный «пуп земли» вел себя как-то странно. Не совсем адекватно что ли. Слишком быстро менялось его настроение.
- Короче, контракт на семнадцать стандартных лет. Должность младшего техника. Базовая зарплата 10 тысяч в месяц. Соответственно, 120 в год. Твой долг за восстановление организма, нейросеть и базы 1 миллион, 800 тысяч. Ты, наверное, - он наклонился вперед, практически лег на стол корпусом, - Хочешь спросить почему семнадцать, а не пятнадцать?
Кирилл кивнул.
- Ха-ха-хех-хех – Танаки опять заржал, - все ведутся на эту фигню. Все и всегда. – Да, потому что ты, парень…
Он указал пальцем в его сторону:
- В дерьме по самые уши. Компания по условиям контракта предоставляет лишь закрытие базовых потребностей работника. А именно, есть можно бесплатную дрянь, от которой будет тошнить уже через пару недель. Так что хочешь или нет, а придется тратится на нормальную еду. Ну, относительно нормальную, конечно. Тоже дерьмо еще то. Но оно хотя бы разнообразное. Бабы опять-таки. А они тут только в борделе, а бордель тоже за деньги. Хотя, говорят, что некоторые майнеры от безысходности и друг друга шпилят, - при этом он мерзко ухмыльнулся, видимо представив эту картину в живую. – То се по мелочи, вот и выйдет еще пара лет работы.
Администратор встал из-за стола, подошел к окну и уткнулся лбом в стекло.
- Ты думаешь это все, - указал на пейзаж за окном, - Настоящее?
- Ну, да.
- Нет, приятель. Это все, - хозяин кабинета сделал неопределенный жест рукой, как бы охватывая все вокруг. – Это все один долбанный фантом.
- Там- он стукнул ладонью по стеклу. – Нет этого города. Это всего лишь экран. На самом деле за ним метр перегородки и технические помещения. А потом внешняя оболочка и миллиарды километров пустого пространства. А город … город остался там, далеко, где я работал до того, как оказаться в этой гребаной богом забытой дыре, где нет ничего. Есть одна нормальная баба и куча дебилов-добытчиков, думающих только о том, как нажраться и трахнуть какую-нибудь девку в борделе. И у них, и у тебя, больше ничего нет.
Он помолчал с минуту и продолжил:
- Впрочем, есть штрафы за всякие нарушения. Они вычитаются из твоей зарплаты.

И резко повернувшись на 180 градусов, ткнул пальцем, будто намереваясь отрастить его на несколько метров и проткнуть им тело, стоящее напротив, продолжил:
- К счастью, я этого уже не увижу. Еще гребаных четыре с половиной года, и я улечу из этой богом забытой дыры. Я улечу, а ты останешься. Ничего личного, парень. Это всего лишь бизнес. Просто бизнес.
- Да, да, - он закивал головой, то ли споря с кем-то, то ли соглашаясь. – Ничего личного. Просто бизнес.
Посмотрел на Кирилла и махнул рукой:
- Иди, там тебе все расскажут.
Вопросов было море, но Степанов разумно решил их не задавать человеку, находящемуся в неадеквате.
Он подошел к дверям, те распахнулись, выпуская на свободу из кабинета и открывая путь в период долгового многолетнего рабства. В фойе, помимо висящих шаров находился мужчина, в таком же сером комбезе, как и у только что вышедшего человека.

Отредактировано А-1 (16-02-2021 16:13:32)

+7

2

2 глава

- Привет. Я Хосе. Старший техник. Твой непосредственный начальник. Пошли. Расскажу и покажу, что тут и как.
Роста он оказался небольшого. Метр семьдесят, может даже чуть меньше. У самого парня было 183 см, поэтому возвышался над будущим шефом больше, чем на полголовы. Возраст Хосе на вскидку 55-60. Темные волосы с легкой проседью. Лицо в морщинках. Нос с маленькой горбинкой, придававшей мужчине какой-то свой неповторимый шарм. Серые глаза и узкий подбородок, и чуть оттопыренные уши создавали ему какой-то немого комический образ. К тому же, его немного суетливая манера говорить и двигаться, делали из старшего техника не грозного начальника, а какого-то торопыгу. Пока новичок переваривал свое первое впечатление, тот уже успел раза три его обойти, подергать за штаны, куртку и рукава, пощупать перчатку на правой руке и все это делать, бубня себе что-то под нос на непонятном языке.
- Пойдем, пойдем, - мужик потянул за рукав в сторону лифта. – Раньше начнем, раньше закончим. Раньше закончим, больше отдохнем. А раз больше отдохнем, то меньше поработаем. Так что, пойдем побыстрее поработаем.
Странная какая-то логика, но молодой человек был явно не в том состоянии, чтобы спорить.
- Ну, пойдем, пойдем. Веди, Сусанин.
И он повел. Лифт, коридор, еще один лифт, еще коридор и наконец они пришли в какую-то небольшую каморку метра три на три, которая и так-то была очень небольшой, а темный цвет стен и пола делал ее визуально еще меньше. Вдоль двух стен шкафы, у дальней стол без ножек.
«Мода тут что ли такая?»
В углу какие-то устройства. Особенно зацепило одно, похожее на большого паука. Восемь ног, на которые опиралось это устройство, и восемь рук-манипуляторов, прикрепленных к верхней части тела. Увидев интерес гостя, Хосе прокомментировал, указывая на это достижение технического прогресса:
- Ремонтник. Твой самый близкий друг на многие годы, — и заметив недоумение в глазах подопечного добавил. – Малый универсальный ремонтный дроид. Предназначен для несложных работ по мелкому ремонту и обслуживанию оборудования. Древний, как дерьмо мамонта. Но вполне надежная и неприхотливая вещь. Мне нравится. Я все эти новомодные сложные комплексы не очень люблю. Одно дело, какой-нибудь реактор ковырять…
Он указал пальцем вверх, обозначая важность своей мысли:
- Там да. Там целый комплекс нужен. И уровень баз не меньше пятерки желательно. А тут-то, - махнул рукой. – В этой дыре даже ты со своей тройкой справишься.
Техник замер на несколько секунд, активируя дроида, но потом, видимо передумал и махнул рукой в сторону двери:
- А ну, ее эту работу. Успеем еще. Двести лет работаю, ни разу не убегала.
- Сколько?
- Да, шучу, шучу. Не двести, а всего сто семьдесят восемь.
И вытащив из шкафа пару раскладных стульев, на один уселся сам, а другой предложил собеседнику.
- Давай по порядку. Тебе Эльза хоть что-то рассказала?
- Нет. А кто такая Эльза? Та черненькая что ли?
Хосе сдержанно кивнул.
- Ничего не сказала. Дала одежду и отвела к главному. Все. Вышел, а тут ты, - Кирилл наклонился вперед, уперев руки в колени. – Про долг сказали, мол, семнадцать лет отрабатывать придется.
Наставник откинулся на спинку стула и со словами «не бери в голову, бери в рот, больше влезет» махнул рукой, будто отгоняя надоевшую муху.
- Давай тогда по порядку. Мне твои данные уже скинули. У тебя сетка мозгах развернулась?
- Нет. Какая сетка? – в голосе прозвучал испуг и недоумение.
— Значит, скоро развернется. Подождем тогда тут. А я пока расскажу, что тут да как. К кому можно спиной в бане поворачиваться, а к кому не стоит. Во-первых, проспал ты больше семисот лет. Вас тогда много в спячку погрузили. Кто-то выжил, кто-то нет. Кото-то полным овощем вытащили. Короче, у всех по-всякому было. Тебе вот повезло. А некоторые память полностью теряли. Я пока тебя ждал, нарыл инфу по этому вопросу. Во-вторых, в 21-ом веке на Луне нашли инопланетный корабль. Этакий шарик с полкилометра в диаметре. Начали его ковырять. Базу там построили в кратере и все такое.
Парень кивнул.
- Это еще при мне начали.
- Вот, вот, - закивал собеседник. – Я сразу подумал, что не спроста людей стали массово в кому погружать. Готовились к длительным перелетам, а это оказалось ненужным. Почему вас потом не вытащили, одному богу известно.
Короче, - он продолжил. – Нашли корабль, забрались во внутрь и начали изучать. И получили новых технологий, что называется вагон и маленькую тележку.
Техник принялся загибать пальцы:
- Получение энергии за счет расщепления веществ без какой-либо радиации и сложностей. Отсюда выросла технология реакторов. Дальше пошло передача энергии на расстояние и ее хранение.
Он достал из шкафа цилиндр, длинной полметра и диаметром сантиметров пять.
- Этой мелочи достаточно, чтобы год освещать на какой-нибудь планете парочку небольших городов, - и убрав «батарейку» обратно, продолжил рассказ:
- Технология антигравитации. Внутрисистемное перемещение кораблей. Энергетическое оружие и щиты. Технология гиперсвязи.
Увидев недоумение на лице собеседника, пояснил:
- Общаешься с человеком, который находится за пару тысяч световых лет, как будто он с тобой одним столом сидит. Ну, и финансовая система вся на этом построена. Переводишь кредиты со своего счета кому-нибудь другому, так сигнал сначала идет от нейросети на местный искин, от него на ретранслятор гиперсвязи в главный искин банка, а потом обратно. И все это мгновенно.
- Подожди, а что делать, если связи нет, купить что-то надо?
- Тут все просто, - техник вынул из нагрудного кармана маленькую пластинку, меньше ногтя размером. – Это кредитный чип. Можешь на него со счета залить нужную сумму, а с него уже переводить другому человеку по месту. А тот уже, при наличии связи, переведет со своего чипа на счет. Или не переведет. Некий аналог наличных денег старого мира. Обычно при себе всегда держат некую сумму на всякий случай. Так что, если кого-нибудь убьешь или захочешь ограбить, проверяй карманы в обязательном порядке.
Глядя на слегка удивленного Кирилла, уточнил:
- В жизни всякое случается. Так что, будь ко всему готов. К тому же, иногда с собой носят на похожих чипах базы знаний. Ими тоже расплачиваются. Обычно, когда совсем сделку светить не хотят.
Он наклонился ближе к парню и постучав себя пальцем по лбу, тихо произнес:
- Ходят упорные слухи, что компания Нейрософт, которая сетки и базы производит, очень тесно сотрудничает с галактическим банком. И сетка сливает туда информацию о всех платежах с чипов. Правда или нет не знаю, но, когда не хочешь, чтобы кто-то узнал о твоей сделке, используй базы. Там все просто. Когда сетка активируется и база по ней изучится, все сам узнаешь, а в двух словах ситуация такая. Пять уровней. Первый самый маленький. Учится очень быстро и стоит одна штука десятку. Дает самую общую информацию. Второй уже стоит стольник и усваивается за пару-тройку часов. Обычно это уровень всякой бытовой техники. Для пользователя вполне хватает. Третий дает начальные навыки работы на профессиональном уровне. Например, как у тебя. Можешь управлять простыми механизмами, обслуживание, ремонт и так далее. Цена – тысячу за единицу. Четвертый – основной. База стоит десять за штуку. Встает за от пары дней до недели. Тут зависит от самой базы, от уровня сетки. Чем выше, тем быстрее. От обучения. Можно в фоновом режиме учить, а можно в медкапсуле. Скорость в разы отличается. Опять-таки индивидуальные характеристики у разных людей разные. Кто-то быстрее информацию усваивает, кто-то медленнее. Есть и пятый уровень. Максимальный. Стоят они уже по сотне тысяч кредов за каждую. Учатся долго, а для обычной работы откровенно избыточны. Ну, сам посуди, какой смысл обычному технику знать из какого материала сделана та или иная деталь? Без оборудования все равно ее не изготовить. Нет, конечно, - он развел руками. – Знаний лишних не бывает. Есть возможность, учи все. Но, как правило такие затраты не окупаются. Платить будут чуть больше, а потратишь миллионы. И смысл?
- Ничего не понимаю. Ты меня загрузил, по самые уши. А кстати, на каком языке мы разговариваем. Вроде бы и по-русски, а будто через переводчик. Такие технологии уже при моей жизни были.
- Все верно, - Хосе кивнул подтверждая. – Язык сейчас основной общий. На базе старого английского был создан. Тем, у кого нет сетки, его записывают при гипнообучении. Обычно это выходцы из каких-нибудь медвежьих углов, где общаются еще на старых языках. Человек в таком случае все равно слышит его все, как родной и привычный. И говорит, на общем, но не замечает этого. А когда нейросеть активируется, будешь автоматически кроме общего и все остальные старые земные знать. И устные, и письменные.
- Это, как библиотека шрифтов в операционке?
- Не знаю, о чем ты?
Кирилл несколько минут увлеченно рассказал собеседнику о технологиях первой половины 21-го века. Техник внимательно слушал «преданья старины глубокой». Где-то охал, в каких-то местах улыбался, удивляясь, примитивизму технологий той эпохи. Он в свою очередь поведал о том, что в новая эпоха официально началась в 2100 году. Именно в этот год первый корабль совершил прыжок в другую звездную систему и вернулся обратно. С того знаменательного события прошло 679 лет. За эти годы человечество изрядно расползлось по галактике. Заселены двести восемьдесят шесть планет, пригодных для жизни человека. Еще на нескольких тысячах обнаружена жизнь в том или ином виде. А вот братьев по разуму люди пока еще не встретили. В обитаемых мирах не нашлось даже намека на хоть какую-то цивилизацию. Да что там цивилизацию, не удалось даже обнаружить существ, которые бы использовали примитивные орудия труда. Откуда на Луне взялся чужой корабль, пролежавший там десятки миллионов лет, для ученых до сих пор остается загадкой. Само же человечество в обитаемом космосе разделилось на четыре основных фракции. Первая, гражданами которой является Хосе и теперь уже и сам Кирилл, называется Европейская Федерация. В нее входят страны составлявшие ЕС, Россия, Турция, кавказский регион и среднеазиатские республики, что когда-то входили в состав СССР. В технологическим плане и по среднему уровню жизни Федерация на первом месте. Далее идет Американская Республика. США, Мексика, Канада, плюс страны Центральной и Южной Америки и Австралия. Замыкает тройку лидеров Азиатская Империя. Китай, подгреб под себя государства Юго-Восточной Азии и образовал Великую Азиатскую Космическую Империю. Вот так, ни много ни мало. Страны Африки, Ближнего Востока и Индия в свою очередь объединились в некое аморфное образование, с общим парламентом, но со своими законами, устоями и традициями. Получилась очень странная смесь. Где-то ислам, где-то буддизм и индуизм, а где-то языческие традиции африканских племен. Христианство, кстати, не утратило своего влияния и в космосе. Есть несколько военно-религиозных организаций наемников, которые поддерживают силовыми и экономическими методами политику Римского Папы. Такой вот парадокс. Рима нет, а есть Папа и целая планета, названная Новым Ватиканом. Впрочем, таких моментов много. Есть планета Москва и планета Нью-Нью-Йорк. Столица Американской Республики, между прочим. Все звездные системы классифицируются по уровню безопасности. Те, что контролируются Республикой, Империей и Федерацией имеют статус белой зоны. Системы на их окраинах называются серыми. А вот то, что за границами контроля и сфере интересов Африки, Индии и бывших государств Ближнего Востока, являются черными зонами. Там только одно право – право сильного. Пиратство, работорговля, война всех против всех и прочий беспредел. Где-то больше, где-то меньше, но лучше туда не лезть без серьезного флота. Впрочем, там есть и свои плюсы. В белых зонах все более-менее приличные системы с хорошими запасами ресурсов, а добывают сырье и топливо из астероидов, давно и хорошо взяты под контроль крупными корпорациями. В серых зонах работают игроки поменьше и либо привлекают для охраны наемников, либо формируют свои армии, а точнее флоты. В черной зоне может работать кто угодно на свой страх и риск. Крупные компании держат в своих лапах основное производство и технологии. Средним дают возможность выпускать что-то по мелочи, но строго под лицензией и на оборудовании «старших товарищей». Мелочь и большая часть средних вообще занимается исключительно добычей сырья и продажей его акулам большого бизнеса. В мире все стандартизировано, в плоть до мелочей. Все делается на оборудовании, аналогичном 3D-принтерам. С одной стороны загружается сырье, с другой выходи готовый элемент или деталь. Чтобы что-то сделать, надо иметь технологическую карту. Никаких станков нет в принципе и быть не может. Если надо сотворить что-то нестандартное, есть инженерно-конструкторский комплекс, который хрен купишь. Стоит он космических денег и требует специалиста с нейросетью инженер и набором баз уровня не менее 4-го, а лучше даже 5-го. Короче, без нейросетки никуда. Даже в туалет не сходишь. Причем, реально не сходишь. Управление всеми устройствами, в том числе и сантехническими, происходит исключительно через сеть. Или через чип, который вшивают детям при достижении 6 лет. Если очень приспичило, то можно и в штаны. Комбез вполне все это дело переведет в энергию и даже запаха не останется. Но лучше так поступать все-таки в крайнем случае. А так, людям по достижении 18-ти лет ставят нейросеть, закачивают набор баз и через какое-то время получаем готового специалиста. Для простых профессий достаточно третьего, а то и вовсе второго уровня. Для более серьезных четвертого или даже пятого. Чем больше вложишь в начале, тем легче будет потом. Хотя, тут тоже есть варианты. Можно поставить простенькую сетку, а потом ее апгрейдить насколько денег хватит. Но это существенно дороже, чем покупать сразу хорошую. Именно поэтому, все родители стараются поднакопить своим чадам на сеть четвертого уровня. А к ней нужен пакет баз по профессии. Например, на того же младшего техника нужно тридцать баз по тысячи, и того тридцатник отдай. И это минимум. Средний техник уже требует сеть четвертого уровня и базы того же стандарта. А старший техник должен кроме всего прочего обязан знать все технические базы, а их больше шести десятков. Правда, из плюсов можно указать то, что, например, в ряде специальностей информационные пакеты идентичны и учить их второй раз уже не надо. Просто есть ряд профессий, да тот же майнер или добытчик, где надо знать и данные из пакета «пилот малых кораблей», чтобы управлять добытчиком или шахтерским комбайном, как его еще называют, и в то же время специализированные базы именно по добыче сырья. Короче, сплошные расходы. Так что, а начальном этапе все учатся в кредит, который могут отрабатывать лет по двадцать-тридцать. В принципе, тут все не так страшно, так как средняя продолжительность жизни порядка 250-270 лет. Несколько достаточно дорогих процедур омоложения позволяют людям жить гораздо дольше, чем в 21-ом веке. А безграничный космос полностью снимает вопрос перенаселения. Многие живут на станциях и кораблях всю жизнь, лишь изредка спускаясь на планеты. Проблемы перенаселения тут нет в принципе. Даже на «Африке», столичной планете черной зоны, живет не больше миллиарда человек. А уж на старушке Земле, едва миллионов триста-четыреста осталось. Там находится головной офис крупнейших наднациональных компаний: Нейрософт и Галактический Банк, выросший из международного валютного фонда. Собственно говоря, все производство и промышленность сосредоточены в космосе. Там же и ведутся все войны и происходят конфликты. На планетах производят сельхоз продукцию для пищевых капсул, учатся, растят детей и отдыхают. Армий там нет, только полицейские силы. Так что, если кто-то захочет отжать у соседа планету-другую, а в Африканском регионе такое происходит с завидной периодичностью, на жителей это никак не влияет. Платили налоги одним, потом другим, какая, в принципе разница. Геноцида населения тоже не бывает. За это оторвут голову быстро и эффективно. Одно дело, когда пираты в черной зоне цапнули транспорт или подрались с друг другом и продали в рабство несколько сот или несколько тысяч человек, и совсем другое массовые жертвы среди мирного населения, которое является покупателем продукции и услуг крупнейших компаний человечества. Что же до рабства и плена, тут тоже есть ряд нюансов. Наемники, если одна компания официально объявила войну другой, попадая в плен просто платят стандартный выкуп в размере 100 тысяч кредитов. Обычно это оплачивает наниматель. Впрочем, при стоимости среднего крейсера в 300-400 миллионов, это сущие копейки. У пиратов такса выше. Выкуп уже 200 тысяч за человека. Если у него лично или у его родни денег нет, то тогда да. Его продают в рабство. Но и там у несчастного есть право выкупится. Обычно лет через десять-пятнадцать. Бизнес. Ничего личного. Собственно говоря, долговые контракты – это просто мягкая форма того же рабства. Кстати, преступников тут тоже не держат в тюрьмах. Самых отмороженых выкидывают в космос без скафандра, а тех, на ком нет большой крови, просто облагают штрафом. Заплатил, свободен. Не можешь или не смогут твои друзья и родные – милости просим на долговой контракт. Минимальная ставка и вперед. Корпорации такие контракты с большим удовольствием выкупают у наемников, полиции и флота.
С преступностью борются достаточно эффективно. Искин контролирует системы безопасности, и если от чей-то нейросети поступает сигнал о том, что на человека напали, то туда тут же отправляется полицейский дрон, наряд или сотрудники службы безопасности. Поэтому если и грабят, то либо в таких дырах, куда нормальные люди не полезут, либо вырубают станером, устройство для парализации человека, сзади и снимают все, что можно. Но тут тоже есть нюанс. Гражданская модель блокирует движения и речь, но оставляет полный функционал нейросетки. То есть пострадавший вполне может позвать на помощь. И тут уже кто быстрее. Грабители или полиция. А вот военная и полицейская модификация, уже блокируют и нейроинтерфейс. Но такие игрушки запрещены населению для использования и без специального допуска просто в руках обычного человека работать не будут. Хотя, конечно же, грабители их где-то покупают, взламывают защиту, но если с таким поймали, то срок обеспечен.
С раскрываемостью преступлений тоже все гораздо лучше, чем в прошлом. Масса камер и датчиков, возможность через запрос искину определить, где и когда находился владелец той или иной нейросети, да и технологии не стоят на месте. Имея время, оборудование и специалистов не сложно вытащить из человека нужную информацию, если конечно же, она специально не заблокирована другими специалистами. Но, несмотря на это, все равно находятся желающие, пожить хорошо за чужой счет. Ну, а легкие наркотики и проституция вообще разрешены и считаются вполне нормальными видами заработка. Впрочем, с уровнем медицины, которая способна восстановить человека буквально по кускам, лишь бы мозг к моменту погружения его в медкапсулу не умер, говорить об опасности венерических заболеваний или внезапной беременности как-то несерьезно.

Отредактировано А-1 (14-02-2021 20:11:45)

+4

3

А-1 написал(а):

Вместо задней и правой стены было огромное панорамное окно.

Думаю, "Вместо задней и правой стен" (множественное число) правильнее будет.

А-1 написал(а):

Он достал из шкафа цилиндр, размером полметра и диаметром сантиметров пять.

Не размером, а длиной...

Отредактировано Кадфаэль (14-02-2021 13:48:02)

+2

4

А-1 написал(а):

Пока герой был в отключке, земляне нашли на Луне

Русские нашли в Германии прорывные технологии...

А-1 написал(а):

«Кто я? Что я тут делаю?

Кто я? Что я тут делаю? Сколько я вчера выпил?

А-1 написал(а):

Ворох мыслей и вопросов, на которые нет ответа. Пока нет. По крайне мере.
Парень лежал в емкости,

Переход от настоящего времени к прошлому.

А-1 написал(а):

Эта мысль, вонзилась в голову, как гарпун китобойного судна входит в тушу кашалота.

Обе запятые лишние.

А-1 написал(а):

Туда, в глубину, в незнание, где есть только небытие и покой.

А-1 написал(а):

Новое слово будто бы прорвало плотину воспоминаний, и они хлынули лавиной

Нарушено согласование. В предложении должно говориться о чём-то одном.
Новое слово будто бы прорвало плотину. Воспоминания они хлынули

А-1 написал(а):

пласты прошлого. Детство, родители, школа, институт, армия, друзья, подруги, жена, ребенок.

пласты прошлого; детство, родители, школа,жена, ребенок...

А-1 написал(а):

привлекательная. Скорее даже приятная, но без вызывающих форм и размеров. В общем-то обычная вполне привлекательная

повтор

А-1 написал(а):

Вылез из ванной

Может всё-так из ванны? Это комната - ванная.

А-1 написал(а):

Около другой длинный стол. Только почему-то без ножек. Как он вообще держится? Сзади около

повтор

А-1 написал(а):

Надел их на ноги и сразу почувствовал, как та сама

те сами
или - Надел её на ногу

А-1 написал(а):

будто вторая кожа. Вот удивительно, натягивались, будто

у вас повторы тоже не баг?

А-1 написал(а):

Справа и слева от висели в воздухе

А-1 написал(а):

Стукалин немного завис от этой картины.

Это слова автора? Ну, можно и так, но лучше не прямо в лоб, а как-то завуалировано. Он же не в лифте завис))

А-1 написал(а):

Особенно ярко эти роботы, а все говорило об

Вы только что педантично расписывали ерунду вроде высоты потолков. А здесь - уже надо расписать, что конкретно увидел персонаж перед собой. Что именно ему говорило об искусственном происхождении объектов? Пара крылышек и нимб над головой у каждого робота?

А-1 написал(а):

Версале, а никак не в царстве

А-1 написал(а):

- Что, нравится? – чужой грубый голос

А-1 написал(а):

- Да, господин главный администратор, - не нравился, откровенно говоря, такой заход, но лезть в бычку просто так на ровном месте – достаточно глупое дело. Сначала посмотрим, что тут и как, а там видно будет.

Это словно от первого лица написано. И выше по тексту в нескольких местах то же.

А-1 написал(а):

Бабы опять-таки. А они тут только в борделе, а бордель тоже за деньги.

Бабы опять-таки... хотя, можешь свой зад за деньги продавать. И то прибыль! - вредный старик пакостно загоготал.

А-1 написал(а):

Ничего личного парень.

Запятая перед парень - обращение выделяется.

А-1 написал(а):

Посмотрел на меня и махнул рукой:

Опять от первого лица.

+2

5

А-1 написал(а):

техник вынул из нагрудного кармана маленькую пластинку, меньше ногтя размером

Слишком маленькая - легко теряться будет. И для работы с ней нужен аппарат связи - тот же мобильник, хотя, там все сплошь должны быть смартфонами. Или коммуникаторами, коммами. И для связи с карточкой, думаю, даже слот не обязателен - технология наподобие NFC илиRFID. увидит карточку на расстоянии до полуметра, и может одновременно работать с десятком - другим карточек. Но эти детали нет необходимости выкладывать сразу, подобно полупрозрачным изобретателям у АБС. Если же сделать ее размером с кредитку - то вполне возможно дисплей и клавиатурой уместить в ней, тогда карточка станет адекватной заменой наличке.

Отредактировано Кадфаэль (14-02-2021 14:27:13)

+3

6

Коллеги, спасибо за правки и замечания.

Istra32 написал(а):

у вас повторы тоже не баг?

Видимо мозг или печатает или проверяет. Хотя, перед выкладкой обязательно перечитываю, но все равно что-то обязательно вылезает.

Кадфаэль написал(а):

Слишком маленькая - легко теряться будет. И для работы с ней нужен аппарат связи - тот же мобильник, хотя, там все сплошь должны быть смартфонами. Или коммуникаторами, коммами. И для связи с карточкой, думаю, даже слот не обязателен - технология наподобие NFC илиRFID. увидит карточку на расстоянии до полуметра, и может одновременно работать с десятком - другим карточек. Но эти детали нет необходимости выкладывать сразу, подобно полупрозрачным изобретателям у АБС. Если же сделать ее размером с кредитку - то вполне возможно дисплей и клавиатурой уместить в ней, тогда карточка станет адекватной заменой наличке.

Да, тут надо подумать. Изначально просто хотел их использовать, как платежное средство. То есть передавать сами чипы с суммами. Но подумал, что это не удобно очень. Решил использовать, как карту накопитель в связке с нейросетью и дистанционным управлением. Надо подумать. Там просто по сюжету у ГГ перепадет халявная сумма как раз на подобной карте. Куда уж без роялей   http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif

+1

7

А-1 написал(а):

Твой долг за восстановление организма, нейросеть и базы 1 миллион, 800 тысяч.

Запахло "Мирами Содружества".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

8

А-1 написал(а):

тоят они уже по стоне тысяч кредов за каждую.

Вероятно опечатка, по сотне тысяч.

А-1 написал(а):

Все делается на оборудовании, аналогичном 3D-принтерам. С одной стороны загружается сырье, с другой выходи готовый элемент или деталь. Чтобы что-то сделать, надо иметь технологическую карту. Никаких станков нет в принципе и быть не может.

Почему это - в принципе быть не может? Тому же выходцу из прошлого может прийти мысль сделать какой-то станок, а части для него изготовить "на оборудовании, аналогичном 3D-принтерам". И ещё, какой-то софт для изготовления технологических карт (или внесения каких-то изменений в них), должен быть, его не может не быть. Разве что скрывают его, но существовать он должен.

Отредактировано Игорь К. (14-02-2021 16:58:18)

+2

9

Dingo написал(а):

Запахло "Мирами Содружества".

Да, натягиваю сову именно на этот глобус.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Правда, в "Мирах содружества" мне были непонятны многие вещи. Например, абсолютно идентичная современному человеку культура и традиции. Единицы длинны, времени и массы и многое другое. Короче, попадал наш человек в некие далекие миры, а там все такое родное и знакомое, аж чуть ли не до боли. И это всегда у меня лично вызывало массу вопросов.
Так что решил взять за основу саму идею, но в плане именно нашей человеческой цивилизации.

Игорь К. написал(а):

Почему это - в принципе быть не может? Тому же выходцу из прошлого может прийти мысль сделать какой-то станок, а части для него изготовить "на оборудовании, аналогичном 3D-принтерам". И ещё, какой-то софт для изготовления технологических карт (или внесения каких-то изменений в них), должен быть, его не может не быть. Разве что скрывают его, но существовать он должен.

Думаю, технически вполне решаемо. Просто вряд ли кто-то заниматься будет. Это примерно, как сделать для себя чайник или кастрюлю. Технически вполне реально и даже сложно. А смысл? А там вообще люди живут на всем готовом и шаблонном. Просто не задаются целью выйти за рамки. Это как одна моя знакомая. Она даже не знает, куда масло у нее в машине заливать. Зачем? Раз в месяц заезжает в сервис и там все делают. Ей даже думать об этом не хочется.

+2

10

А-1 написал(а):

Например, абсолютно идентичная современному человеку культура и традиции. Единицы длинны, времени и массы и многое другое. Короче, попадал наш человек в некие далекие миры, а там все такое родное и знакомое, аж чуть ли не до боли. И это всегда у меня лично вызывало массу вопросов.

Ну с единицами измерения объяснение простое. почему в Содружестве миров используются земные единицы измерения? Потому что на момент создания Содружества наиболее развитой была цивилизация с Земли, и все остальные переняли технические достижения землян вообще и единицы измерения в частности.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)