Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)


Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)

Сообщений 21 страница 30 из 79

21

Нашего современника погрузили в состояние искусственной комы в 2042 году и вывели из него только через 700 лет.

Я бы сократил промежуток временной. Семьсот лет прогресса - это... ну, очень много. Сравните технологии XIV века и XXI. И прогресс социальный. Крайне сомнительно, что спустя такое время будут живы нынешние формации.

- Скажите, а который сейчас год?
Брюнетка посмотрела на него, как на умалишенного.

А почему? Она же в курсе, что человек в коме лежал?

А уж на старушке Земле, едва миллионов триста-четыреста осталось

Вот это сомнительно. Логично, что на планете, наиболее хорошо приспособленной для жизни человека, будет жить как можно больше людей. Наоборот, Земля должна быть перенаселена, а цена недвижимости - запредельной.

Кроме того, странно, что какого-то рядового раба корпорации ведут общаться аж с главным администратором. У того что, дел других нет?
Разговор со старшим техником выглядит натянуто. Вместо того, чтобы объяснить как тут гайки крутить он читает лекцию по научно-техническому прогрессу семисот лет. Я понимаю необходимость дать экспозицию, но это бы сделать как-то изящней.

+3

22

А-1 написал(а):

Думаю, технически вполне решаемо. Просто вряд ли кто-то заниматься будет. Это примерно, как сделать для себя чайник или кастрюлю. Технически вполне реально и даже сложно. А смысл? А там вообще люди живут на всем готовом и шаблонном. Просто не задаются целью выйти за рамки. Это как одна моя знакомая. Она даже не знает, куда масло у нее в машине заливать. Зачем? Раз в месяц заезжает в сервис и там все делают. Ей даже думать об этом не хочется.

А вот например одежду - что, все женщины носят стандартные фасоны стандартных расцветок? И даже цвет не поменять на 3D-принтере? Ну допустим цвет может менять сама одежда, имеется встроенная функция, но фасоны, модели? Согласие на стандартные - это нонсенс. Ну или результат глобальной психокоррекции. Или технологических карт для одежды должны быть миллионы разновидностей, но это перебор, нерационально. Рациональна некоторая гибкость настройки.

P.S. Да, отдаленность от наших дней поуменьшить бы, тут правильно заметили.

Отредактировано Игорь К. (14-02-2021 22:40:53)

+2

23

А-1 написал(а):

Олег, мы уже лет много на ты ))))
А это скорее так, мозг размять. На серьезные вещи пока боюсь замахиваться, а вот нечто в стиле космооперы, думаю вполне можно сделать. Постараюсь, чтобы приемлемо.
Пока там все не спеша и на уровне знакомства с миром, чтобы в принципе понимать, что происходит и почему.

Как бы не десятилетия уже на "ты" общаемся))).
Космоопера это очень хорошо. Жанр нынче редкий. Буду следить за твоим творчеством. Сам пописываю космооперу в стол. Поэтому буду следить ревниво!)))

0

24

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Я бы сократил промежуток временной. Семьсот лет прогресса - это... ну, очень много. Сравните технологии XIV века и XXI. И прогресс социальный. Крайне сомнительно, что спустя такое время будут живы нынешние формации.

Игорь К. написал(а):

P.S. Да, отдаленность от наших дней поуменьшить бы, тут правильно заметили.

Вполне можно и уменьшить. Предполагал, что при продолжительности жизни 250-270 и некотором замедлении прогресса 700 лет будет нормально. Но в целом сама цифра не критична. Сколько лет лучше поставить в качестве нормального срока?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

А почему? Она же в курсе, что человек в коме лежал?

Честно говоря, могла и не знать. Привезли нечто в криокапсуле. Причем, тело явно приводили в порядок после долгой комы не тут. Ее работа в том, чтобы поставить нужную нейросеть "Техник-3 (три)-У" (универсальная), залить нужный пакет баз и привести в нормальное состояние пациента. Имела ли она доступ к его личному делу или нет, да кто их там разберет. Эльза врач, даже скорее квалифицированный специалист по обслуживанию медицинского оборудования, если быть точным.
На самом деле ее реакция для сюжета не столь важна. Скорее хотел показать ее, как закрытого человека, не охотно идущего на контакт, в отличие, например, от того же Хосе, который будет наставником ГГ на первом этапе. 

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Вот это сомнительно. Логично, что на планете, наиболее хорошо приспособленной для жизни человека, будет жить как можно больше людей. Наоборот, Земля должна быть перенаселена, а цена недвижимости - запредельной.

Не помню выложил уже или нет, информацию о том, что найдено и заселено 286 планет, и еще несколько тысяч, на которых есть жизнь. К тому же масса людей живет и работает в космосе. на планетах выращивают сельхоз продукцию (в морях добывают рыбу и водоросли) для переработки в капсулы пищевых синтезаторов, плюс образование, отдых, научные работы (безопасные) и кое-что из административных функций. 286 планет в среднем по 600 млн = 171 млрд 600 млн человек и это только на планетах. А сколько в космосе живет. Думаю, для Земли 300 млн вполне нормально. Всех, кого можно выдавливали в колонии. Благо было куда.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Кроме того, странно, что какого-то рядового раба корпорации ведут общаться аж с главным администратором. У того что, дел других нет?
Разговор со старшим техником выглядит натянуто. Вместо того, чтобы объяснить как тут гайки крутить он читает лекцию по научно-техническому прогрессу семисот лет. Я понимаю необходимость дать экспозицию, но это бы сделать как-то изящней.

Реально других дел нет ))) Скучно ему. На перерабатывающем комплексе (такой большой космический завод для переработки сырья) всего народу максимум 135-140 человек. 50 кораблей добытчиков, работающих круглосуточно с перерывом на заправку, разгрузку и обслуживание ( схема Белазов на карьерах) по одному человеку в 11-ти часовую смену. И того 100. Плюс подмена их на выходной раз в неделю, еще 14. Техники для обслуживания добытчиков, человек 6. 2 техника для обслуживания внутренних помещений. ГГ и его наставник. Главный инженер, начальник СБ, Эльза-врач, Глория- любовница главного и сам начальник всего этого колхоза. Может еще несколько персонажей за кадром. Там просто все автоматизировано и особо люди не нужны. Просто майнеров экономически выгоднее использовать, нежели ставить полную автоматизацию процессов, да и с другой стороны есть некая политика "при прочих равных занимать людей работой". Такой подход мягко стимулируется государством, как раз через систему кредитных или арестантских контрактов. Пусть делом занимаются, нежели в трущебах бухают.
К тому же Танаки был под действием легкой наркоты, отсюда его странное поведение. Далее все будет раскрываться. Видимо, у меня есть некая картина в голове, а у читателей еще нет, поэтому и возникают подобные вопросы. По себе знаю. )))

Игорь К. написал(а):

А вот например одежду - что, все женщины носят стандартные фасоны стандартных расцветок? И даже цвет не поменять на 3D-принтере? Ну допустим цвет может менять сама одежда, имеется встроенная функция, но фасоны, модели? Согласие на стандартные - это нонсенс. Ну или результат глобальной психокоррекции. Или технологических карт для одежды должны быть миллионы разновидностей, но это перебор, нерационально. Рациональна некоторая гибкость настройки.

Думаю, вполне решаемы все эти моменты относительно производства одежды, в плоть до "изготовления по средством напыления наночастиц по индивидуальным хотелкам заказчика". Просто для произведения это не столько актуально. Пока точно. Есть комбезы  для тех, кто живет и работает в космосе, отличающиеся качеством и цветом. Для выхода в вакуум и работы в особых условиях, есть скафандры различного назначения. В том числе и военные. А что там носят на планетах, да бог его знает. Пока, по крайне мере.

Геманов написал(а):

Космоопера это очень хорошо. Жанр нынче редкий. Буду следить за твоим творчеством. Сам пописываю космооперу в стол. Поэтому буду следить ревниво!)))

Спасибо большое.

+1

25

Lokki написал(а):

В Романе "Ложная слепота" такие штуки называли "атоматорами".

А у Гуревича - ратоматор. Только ратоматор - это изначально копировщик, а принтером он стал позже, когда была придумана ратозапись, и ее редактирование... Ну и АБС, куда ж без них, - полевой синтезатор "Мидас.

+3

26

Вполне можно и уменьшить. Предполагал, что при продолжительности жизни 250-270 и некотором замедлении прогресса 700 лет будет нормально. Но в целом сама цифра не критична. Сколько лет лучше поставить в качестве нормального срока?

Мне кажется, что полторы сотни лет - вполне нормальная цифра. И вопрос к прогрессу никаких не будет и срок не такой большой, чтобы поменялось вообще всё.

Честно говоря, могла и не знать. Привезли нечто в криокапсуле. Причем, тело явно приводили в порядок после долгой комы не тут. Ее работа в том, чтобы поставить нужную нейросеть "Техник-3 (три)-У" (универсальная), залить нужный пакет баз и привести в нормальное состояние пациента. Имела ли она доступ к его личному делу или нет, да кто их там разберет. Эльза врач, даже скорее квалифицированный специалист по обслуживанию медицинского оборудования, если быть точным.
На самом деле ее реакция для сюжета не столь важна. Скорее хотел показать ее, как закрытого человека, не охотно идущего на контакт, в отличие, например, от того же Хосе, который будет наставником ГГ на первом этапе.

Ну раз она с медициной связана, то неизбежно должна была узнать, что там как с рецепиентом нейросети. Нет ли заболеваний хронических, не было ли травм головы. От этого же, по идее, зависит успешность внедрения.

Не помню выложил уже или нет, информацию о том, что найдено и заселено 286 планет, и еще несколько тысяч, на которых есть жизнь. К тому же масса людей живет и работает в космосе. на планетах выращивают сельхоз продукцию (в морях добывают рыбу и водоросли) для переработки в капсулы пищевых синтезаторов, плюс образование, отдых, научные работы (безопасные) и кое-что из административных функций. 286 планет в среднем по 600 млн = 171 млрд 600 млн человек и это только на планетах. А сколько в космосе живет. Думаю, для Земли 300 млн вполне нормально. Всех, кого можно выдавливали в колонии. Благо было куда.

Ну в том же и вопрос. Где приятнее жить: на какой-то банке консервной в космосе или на планете-колыбели человечества?
Разве что репрессивными методами всех с Земли выселили какие-нибудь элиты и теперь живут тут сами.

Реально других дел нет ))) Скучно ему. На перерабатывающем комплексе (такой большой космический завод для переработки сырья) всего народу максимум 135-140 человек. 50 кораблей добытчиков, работающих круглосуточно с перерывом на заправку, разгрузку и обслуживание ( схема Белазов на карьерах) по одному человеку в 11-ти часовую смену. И того 100. Плюс подмена их на выходной раз в неделю, еще 14. Техники для обслуживания добытчиков, человек 6. 2 техника для обслуживания внутренних помещений. ГГ и его наставник. Главный инженер, начальник СБ, Эльза-врач, Глория- любовница главного и сам начальник всего этого колхоза. Может еще несколько персонажей за кадром. Там просто все автоматизировано и особо люди не нужны. Просто майнеров экономически выгоднее использовать, нежели ставить полную автоматизацию процессов, да и с другой стороны есть некая политика "при прочих равных занимать людей работой". Такой подход мягко стимулируется государством, как раз через систему кредитных или арестантских контрактов. Пусть делом занимаются, нежели в трущебах бухают.
К тому же Танаки был под действием легкой наркоты, отсюда его странное поведение. Далее все будет раскрываться. Видимо, у меня есть некая картина в голове, а у читателей еще нет, поэтому и возникают подобные вопросы. По себе знаю. )))

Ну, если он действительно сидит и в потолок плюёт, то предположим. Хотя при наличии наркотиков и любовницы можно, конечно, и поинтереснее дела себе найти, чем с пролетариатом семисотлетним общаться.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (15-02-2021 10:55:31)

+2

27

Прообраз "нейросетей" с профессиональными базами в них, равно как и  мысли об ограниченности подобного "образования"  и пути выхода из сложившейся ситуации - имхо, хорошо  отображены  у  Азимова в "Профессии".

Если не читали, кину ссылку : http://lib.ru/FOUNDATION/professia.txt

+2

28

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

поинтереснее дела себе найти, чем с пролетариатом семисотлетним общаться.

Ну, может, он там коллекцию собирает.
- Так, столетний был, двухсотлетний был, пятисотлетний даже был... О! Семисотлетний!

+1

29

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Мне кажется, что полторы сотни лет - вполне нормальная цифра. И вопрос к прогрессу никаких не будет и срок не такой большой, чтобы поменялось вообще всё.

Спасибо, подумаю.
Я про 700 лет писал именно в качестве иллюстрации картины застоя. В том числе и технологического. Правящие элиты все устраивает и зачем развиваться дальше? Продолжительность жизни уперлась в потолок. И даже не физиологический, периодические омоложения организма, который стоит для граждан достаточно дорого (мотивация постоянно работать), вполне позволяют жить две с половиной сотни лет.
То есть, за первом этапе, после познания инопланетных технологий был прыжок, а потом глобальный застой. Это скорее, ка некий элемент сарказма.
Не так давно была в интернете поднята тема, посланий, которые комсомольцы оставлял потомкам. И там писали, что вот, мол, через 50 лет вы вовсю будете
осваивать Луну, полетите на Марс, построите коммунизм и наступит мир светлого завтра. А что в итоге? Променяли мечту о космосе на собачьих парикмахеров (с).

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну раз она с медициной связана, то неизбежно должна была узнать, что там как с рецепиентом нейросети. Нет ли заболеваний хронических, не было ли травм головы. От этого же, по идее, зависит успешность внедрения.

Там медицина не в том понимании, как у нас. В "мире содружества" или "а-ля Хорт и EVE-online" лечение происходит следующим образом - человека помещают в медкапсулу и та уже на основании диагностики выдает программу воздействия: лечение, операция, восстановление тканей и т. д. Специалист врач, медтехник подтверждает программу или выбирает ту, которая по его мнению более подходит и дает команду на начало процесса.
То есть это не та медицина, к которой мы привыкли.
Врачу привезли восстановленное тело, дроиды его в капсулу положили, она посмотрела рекомендации аппарата и дала команду на выполнение нужных действий: установка нейросети, загрузка баз, после этого разбудить. На этом все. Эй вообще все равно, какие у него травмы были, когда ,что он ели и чем болел.
Сугубо механистический подход.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну в том же и вопрос. Где приятнее жить: на какой-то банке консервной в космосе или на планете-колыбели человечества?
Разве что репрессивными методами всех с Земли выселили какие-нибудь элиты и теперь живут тут сами.

1. Планет много. 2. Экономический фактор. На планетах зп меньше раза в полтора, чем в космосе. Работы на планетах тоже не то, чтобы много. Основная часть населения вынуждена работать постоянно, чтобы накопить на следующую операцию по омоложению или отдать кредит за предыдущую. Плюс покупка баз в кредит, Плюс оплата сетки и баз для детей и т. д. Господа капиталисты найдут способ заставить людей делать то, что нужно сильным мира сего.
Раньше было рабство, а потом умные люди придумали ипотеку (с). 
Кстати, социальных пособий, пенсий и выплат нет никаких. Вообще, от слова совсем. Человек или трудоспособный, или мертвый. Есть небольшая категория людей, которые могут жить на планетах на пассивный доход. Но их, как и в нашем мире достаточно мало.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, если он действительно сидит и в потолок плюёт, то предположим. Хотя при наличии наркотиков и любовницы можно, конечно, и поинтереснее дела себе найти, чем с пролетариатом семисотлетним общаться.

Да. Ему реально скучно. Все время валяться с любовницей в кровати банально надоест. А по наркотикам, он их принимает, а потом периодически снимает последствия употребления в персональной дорогой медкапсуле. Почему не играют в компьютерные игры, в том числе и с полным погружением, напишу позже в основном тексте.

Франческа написал(а):

Прообраз "нейросетей" с профессиональными базами в них, равно как и  мысли об ограниченности подобного "образования"  и пути выхода из сложившейся ситуации - имхо, хорошо  отображены  у  Азимова в "Профессии".

Если не читали, кину ссылку : http://lib.ru/FOUNDATION/professia.txt

Да, спасибо, читал. Отчасти и это произведение навело меня на мысль о том, что при всовывании людям готовых решений, они перестают развиваться. Когда Азимов писал, это казалось фантастикой. А сейчас становится жутковатой реальностью.

+1

30

К вопросу о развитии технологий.
Сервис аренды электросамокатов Whoosh получил почти ₽2 млрд инвестиций от ВТБ и «Открытия».
12 апреля 1961 года Гагарин полетел в космос. Кто тогда мог предположить, что через 60 лет для людей аренда самокатов будет важнее освоения внеземного пространства
я все больше и больше понимаю, фабулу своей книжки. Герой 2010 г. р. последнее поколение, которое еще застало людей (бабушек и дедушек) которые умели мечтать о великом. И вот оно космос. будущее, а толку ноль. Кругом лишь бабло, бабло и бабло, которое победило все.
НО в конце все будет хорошо. Не для всех, правда, но все-таки.

Отредактировано А-1 (15-02-2021 14:31:02)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)