Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)


Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)

Сообщений 51 страница 60 из 79

51

Игорь К. написал(а):

Бассейны с хлореллой и т.п. можно и в космосе расположить. А это сразу и белки, и жиры, и углеводы. Дальше это можно почти во что угодно перерабатывать. Тем более что у той же хлореллы масса видов, есть гораздо более интересные, чем самый известный сhlorella vulgaris. Ну и не только хлорелла, есть же ещё спирулина и т.п., так что продовольствие тоже может быть вполне космического происхождения и при этом быть недорогим.

Спасибо за совет. Буду использовать на различных объектах, куда по тем или иным причинам завозить продовольствие не выгодно.

0

52

А-1 написал(а):

активировалась, была как раз та, что отвечает за работу самой нейросетки.
- Активировалась?

А-1 написал(а):

Какая связь между девайсом в голове и обедом, парень не понял, но отказаться от предложения пойти покушать посчитал в корне неправильным. Война войной, а обед, как говорится, по расписанию.

Крайне бессмысленное предложение. Автор описывает мысли персонажа (но только одного, чем создаёт ощущение написания от первого лица).
Автор говорит шаблонные фразы.
Автор даёт этическую оценку происходящему.
Это или убрать вовсе, или хотя бы оформить прямой речью.
- Обед? Ну, война войной...

А-1 написал(а):

После активации сети стала доступна схема помещений. Пока шли, он выяснил, что находится на борту перерабатывающего комплекса, задача которого, как и следует из названия, перерабатывать исходное сырье, подвозимое кораблями-добытчиками, на концентрат, хранение оного и последующая отгрузка его транспортнику, который доставлял все это в нужную звездную локацию. У самого переработчика гипердвигателей не имелось и перемещаться он мог только в пределах той системы, куда его притащил корабль-буксировщик.

Очень много слов. избыточные (занудные) описания.
Появилась схема помещений. Они на борту перерабатывающего комплекса, в это сектор его притащил корабль-буксировщик.

А-1 написал(а):

Пользоваться нейросеткой было очень удобно. Практически та же дополненная реальность. Нужно попасть в столовую? Задал цель и в голове готовый маршрут, который еще и стрелками показывает куда надо двигаться. Но больше всего Степанова удивила надпись над головой начальника «Хосе Гонсалес. Старший техник».

Пользоваться нейросеткой было очень удобно, хотя Степанова удивила надпись над головой начальника «Хосе Гонсалес. Старший техник».

А-1 написал(а):

Из справки выяснилось, что и остальные сотрудники видят такую же надпись над головой других. Это стандартная опция, которую, впрочем, можно отключать и включать.

Из справки выяснилось, что это стандартная опция, которую, впрочем, можно и отключать.

А-1 написал(а):

Но тут, по правилам корпорации, она должна быть активна у всех.

Квадратишь, практишь - гуд.
Из справки выяснилось, что это стандартная опция, которую, впрочем, можно и отключать. Вероятно, очередной способ спровоцировать на нарушение и штраф.

А-1 написал(а):

Видя нерешительность подчиненного, похлопал его по плечу. Бери, бери. Через это надо пройти, чтобы научится ценить то малое, что у нас есть.

Опять от первого лица.
Видя нерешительность подчиненного, похлопал его по плечу.
- Бери, бери. Через это надо пройти, чтобы научится ценить то малое, что у нас есть.

А-1 написал(а):

В итоге получил поллитровую банку, похожую на пивную, только вроде бы из пластика, с витаминизированной водой и нечто похожее на большой тюбик с зубной пастой.

В итоге получил  банку с витаминизированной водой и какой-то тюбик с зубной пастой.

А-1 написал(а):

Запиваешь водой и постарайся не сразу не проблеваться.

лишнее "не"

А-1 написал(а):

На самом деле все оказалось не так страшно. Единственный минус – полное отсутствие вкуса и запаха у этой массы. С голодухи пойдет, но питаться такой смесью постоянно, нет уж увольте.

первое лицо

А-1 написал(а):

гормональный фон и никого хотетЬся

А-1 написал(а):

У самого Степанова к этому было двойственное отношение.

Отсюда и дальше - лучше всего оформить диалогом, в худшем случае - как мысли персонажа.
Но не как прямую авторскую речь.

А-1 написал(а):

- Тренируйся по чаще.

Они в лесу?

А-1 написал(а):

Понял?
- Да.
- Звезда!
- Опыта у тебя нет жизни в космосе.

Кто говорит - звезда?

+3

53

Алексей. А ведь коллеги очень по делу в твоей теме выступают. По делу. и это хорошо. Это радует.

+1

54

А-1 написал(а):

Чему удивляться, если первой базой, которая у него активировалась, была как раз та, что отвечает за работу самой нейросетки.

Думаю, что база отвечает не за работу нейросетки, а за работу "носителя" с нейросеткой...

+1

55

А-1 написал(а):

В герметичном комбезе можно и в космос выходить. Но лучше этого не делать. Запаса энергии на обогрев тела на долго не хватит.

В космосе, насколько я знаю, проблема скорее в том, чтобы тепло куда-то девать, на самом деле. Вакуум же кругом.

А-1 написал(а):

В мире, где еда и энергия стоят чуть больше, чем ничего, люди по-прежнему стараются содрать три, а лучше четыре шкуры с ближнего своего и еще минимум парочку с дальнего.

Что... странно?
Если всё такое дешёвое, то такая кабальная эксплуатация людей должна отжить своё. Вон в начале ХХ века дети в шахтах работали, а теперь мы о детском труде и не вспоминаем (ну, если не говорить про всякие азиатские страны; но туда и цивилизация в полной мере не докатилась).
Слабо себе представляю, что люди, зная о такой несправедливости покорно тянут лямку. Корпорации должны быть хитрее и коварнее в смысле порабощения людей.

0

56

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

В космосе, насколько я знаю, проблема скорее в том, чтобы тепло куда-то девать, на самом деле. Вакуум же кругом.

На солнце - перегрев, в тени - переохлаждение.

0

57

Игорь К. написал(а):

Бассейны с хлореллой и т.п. можно и в космосе расположить.

Хлореллу, простите, есть нельзя. Пусть и с её урожайностью в 100 тонн/га.
Не смотря на полный комплект "белков-жиров-углеводов".  Аминорелла более перспективная.
ИМХО через пять веков волшебная наука генетика ИМХО, эту проблему решит. Бакетрия "еда". Плюс чудеса химии - посыпал порошком из баночки, вот тебе "сёмга в кисло сладком соусе" или "стейк по-техасски".
Надуманная проблема, несьедобность жрачки, ИМХО, конечно.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

В космосе, насколько я знаю, проблема скорее в том, чтобы тепло куда-то девать, на самом деле. Вакуум же кругом.

И по этому экипаж аварийного Апполона-13 мёрз отчаянно? ;-)

Отредактировано Lokki (18-02-2021 16:13:08)

+1

58

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Что... странно?
Если всё такое дешёвое, то такая кабальная эксплуатация людей должна отжить своё. Вон в начале ХХ века дети в шахтах работали, а теперь мы о детском труде и не вспоминаем (ну, если не говорить про всякие азиатские страны; но туда и цивилизация в полной мере не докатилась).
Слабо себе представляю, что люди, зная о такой несправедливости покорно тянут лямку. Корпорации должны быть хитрее и коварнее в смысле порабощения людей.

Раньше было рабство, а потом умные люди придумали ипотеку (с).
Маркетинг - это искусство продавать людям то, что им не надо, за деньги, которых у них нет (с).
Почему в мире, где миллионы людей голодают, другие люди покупают безумно дорогие бриллианты и все воспринимают это вполне нормально (уже мое).
А вообще-то написал еще пару глав вчера ночью, но что-то мне не нравиться ситуация. Какой-то не живой герой выходит. Картонный. У меня даже как-то самолет получился и то более человечный. Думаю, надо переделывать. Что-то не то выходит.
Нет, по сравнению со средней температурой по интернету вполне в тренде. Но самому не нравится как-то.

+2

59

Lokki написал(а):

Хлореллу, простите, есть нельзя. Пусть и с её урожайностью в 100 тонн/га.

Хлорелла - это целый род водорослей, насчитывающий десятки видов. И я упоминал переработку, обратите внимание. Кстати, уже и в наше время штатовские компании, например TerraVia Holdings, выпускают из хлореллы белковые концентраты и пищевые масла для веганов. Не БАДы, а именно компоненты пищи.

Отредактировано Игорь К. (18-02-2021 17:12:53)

0

60

Lokki написал(а):

И по этому экипаж аварийного Апполона-13 мёрз отчаянно?

Ну у них-то там внутри была среда, которая могла охлаждаться из-за аварийной ситуации, как я понимаю. Может там, опять же, что-то очень разреженное рядом летало, куда тепло и могло уходить.
Но мой аргумент в том, что терять тепло в вакууме можно только за счёт излучения. А это крайне медленно, надо сказать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прекрасное? далеко (космоопера про нашего современника в будущем)