Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Крах Крокодиллера


Крах Крокодиллера

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Игорь К.
Я подумал и пришёл к мысли, что вы правы. Название действительно можно с некоторой натяжкой считать англицизмом. Ведь, придумывая его, я брал за основу именно англицизм "наркодиллер".

Дилетант написал(а):

Истерику могут вызвать не только сильные негативные, но и сильные позитивные эмоции.

Я с этим полностью согласен. Тогда о чём спор?

0

22

Istra32 написал(а):

Я с этим полностью согласен. Тогда о чём спор?

Дело в том, что истерический смех может быть ответом не только на позитивную эмоцию, а истерический плач - на негативную.
Я Вас поправил. Вот и все.

Отредактировано Дилетант (17-10-2021 12:03:17)

0

23

Дилетант
Может, выскажетесь по самому рассказу?

0

24

Istra32 написал(а):

Дилетант
Может, выскажетесь по самому рассказу?

Загляните в ЛС.

0

25

Дилетант написал(а):

Загляните в ЛС.

Да-да, глянул только что))
Вы уже прочли. Я думал, вы обсуждали только тему с эмоциями.
Если вас не затруднит - перечитайте, пожалуйста, ещё раз. Я только полчаса назад заменил текст на обновлённый вариант, там и про характеры тоже))

0

26

Istra32

1.Заключительная часть аннотации не соответствует изложенному в рассказе. Тема "Достойно ли прогнившее человечество спасения?" в нем не поднималась. ГГ спасает мир, потому что он , не смотря ни на что, любит свой детдом, а не потому, что  мир этого достоин.
2. Да и жертва, в принципе, не против сладко провести последние часы жизни.
"Жертва" согласна умереть, для того, чтоб этот мир мог быть уничтожен. Но даже если изложенный в аннотации постулат верен, то предложение воспринимается как заключительная часть сложного предложения,  так как "да и" в его начале предполагает продолжение основной мысли, а мысль где?
3.Логический конфликт: ГГ не против умереть, что бы этот мир был разрушен, но спасает его ,потому что что он его любит.
4. Логические нестыковки:
- аренда считается априори чем-то нечестным;
- гомосексуальные отношения в детдоме, из которого 14-ти летние уже вышибаются в "самостоятельную жизнь";
-  «я уйду, вы тут все с голоду помрёте»- это не "...любит свой приют", а любит себя, что подтверждается тем, что ГГ спит один на кровати в то время, как его товарищи вынуждены спать на голом холодном полу. Понятно, что всех спасти нельзя, но помочь слабейшему он в состоянии.
-  поведение  12-летнего ГГ удивительно взрослое, а взрослого демона наоборот, по-детски наивное.
По совокупности характеры и действия персонажей оставляют у меня лично  впечатление наигранности и рассказ, как мне кажется, по-прежнему требует кардинальной переработки. Идея хороша - исполнение посредственно.
Прошу простить, если обидел.

+1

27

Дилетант написал(а):

Тема "Достойно ли прогнившее человечество спасения?"

Изначально это просто рекламная замануха. И потом, я даже примерно не могу представить, как дать ответ на подобный вопрос - объективно. Я его вижу только - субъективным. И даю субъективное мнение главного героя.

Дилетант написал(а):

3.Логический конфликт: ГГ не против умереть,

Осознанный обман читателя)) Я до последнего держу в секрете истинное желание персонажа. Хочу, чтобы читатель в финале такой "обалдеть, шо это сейчас было?!".

Дилетант написал(а):

- аренда считается априори чем-то нечестным

не аренда - а тип платы.

Дилетант написал(а):

14-ти летние уже вышибаются в "самостоятельную жизнь";

а тут-то в чём нестыковка?

Дилетант написал(а):

это не "...любит свой приют", а любит себя,

Как мне переделать так чтобы было понятно, что у персонажа любовь к себе и любовь к приюту - слились?

Дилетант написал(а):

ГГ спит один на кровати в то время, как его товарищи вынуждены спать на голом холодном полу.

в тексте сказано "На половине койко-мест детки лежали по двое. " так что тем, с полу, есть куда пойти. Это их личный выбор. Возможно, один из них и согласится пойти только и исключительно к главному герою - но тут уже выбор самого ГГ.
Вероятно, он мог бы сам пойти на пол, но тогда его социальный статус упадёт.
Кхм, вы задали интересную тему)) Мне нужно время, чтобы обдумать. Возможно, действительно стоит его перенести с кровати на пол.

Дилетант написал(а):

-  поведение  12-летнего ГГ удивительно взрослое, а взрослого демона наоборот, по-детски наивное.

Спасибо, ценное замечание. До сих пор я думал лишь о том, чтобы дать обоснование "взрослости" ребёнка. Вы спрашиваете, почему демон так наивно себя ведёт. Я-то считаю, что он просто крайне сильно недооценил. Наивность в моём понимании - общая неадекватность, когда человек делает ошибки в вопросах доверия постоянно. Здесь же - персонаж делает ошибку первый раз в жизни. У него нет оснований недоверять мальчику, тратить силы на копание в его разуме. Ту же Катю он зондирует сразу, прилагая максимум усилий, потому что видит в ней опасного врага.

Дилетант написал(а):

Идея хороша - исполнение посредственно.

Я боялся, что идея как раз плохая.
Кстати, может, тогда вы скажете, в чём, на ваш взгляд - сама идея? Пресловутое -"что хотел сказать автор?".

Дилетант написал(а):

Прошу простить, если обидел.

Наоборот. У меня ощущение, словно сегодня день зарплаты.

0

28

Istra32
1.Как Вам переделать - решать Вам и только Вам. Вы - автор.
2.Демон - отец коварства по определению, подстраховка у него в крови. И тут так опростоволоситься?
3.Идея стара как мир, в какие обертки она бы ни рядилась - бесконечная борьба добра с добром.

+1

29

Дилетант написал(а):

2.Демон - отец коварства по определению,

Только в христианстве))

Дилетант написал(а):

бесконечная борьба добра с добром.

Мне важно ваше мнение.
Спасибо, что потратили на меня своё мнение.

0

30

Istra32 написал(а):

Мне важно ваше мнение.
Спасибо, что потратили на меня своё мнение.

Ничего я не потратил. Мое мнение как со мной было, так и осталось.
Хотя фраза многоговорящая, да...   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Крах Крокодиллера