Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Крах Крокодиллера


Крах Крокодиллера

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Максимыч написал(а):

За что ему уважуха и крест в репу.

Спасибо!

Отредактировано Istra32 (19-04-2023 11:54:02)

0

32

Перечитал "Крокодиллера".
"Мой дом ужасен, но я люблю его, потому что это мой дом", - так?
Или мазохизм, или мысль не закончена.

+1

33

Дилетант
Вероятно, мы вкладываем разные смыслы в слово "критика".

0

34

Всем спасибо!

Отредактировано Istra32 (19-04-2023 11:52:06)

0

35

Прочитал.

Мамоныч написал(а):

Ничего не понял...

Напоминает какой-то артхаус арт-хаос. Да, да, смесь искусства и хаоса.
Кто герои? Что они делают? Зачем? Почему? Что ими движет? Взяты какие-то части, будто вырванные из контекста, и вынесены на суд читателей.
Прям, как в короткометражках очень популярных в очень узких кругах режиссеров. Сидят два героя в странных одеждах на фоне странных декораций и говорят странные вещи. Наверное, автор что-то во все это вкладывает, но я, убей бог, не понимаю, что это он нам сказать-то хочет.

0

36

Istra32 написал(а):

кинув беглый взгляд на портрет в рамке. На фотографии стояли, обнявшись, две девушки. ...... Они одеты в парадную форму кадетов, но при этом черный китель Ольги украшала красная лента, а слегка примятая юбка чуть короче уставной длины. Вторая девушка застегнулась на все пуговицы, невзирая на летний зной, галстук удавкой обхватывал горло, а черные штаны отутюжены.

Интересно как можно по портрету-фотографии определить что снимок сделан когда вокруг был летний зной ?

+1

37

А-1
Извините за беспокойство.
Драгун-Эдмонтон

Драгун-Эдмонтон написал(а):

как можно по портрету-фотографии определить

Никак. Но можно предположить.

0

38

Внёс правки в текст рассказа.

0

39

Рассказ.

В городе Игоря была улица Воровская. С ударением на второй слог, хотя почти все жители говорили с ударением на третий, ну, может, за исключением одного таксиста,  бывшего краеведа. Впрочем, не смотря на название, все тёмные дела обычно происходили вовсе не на Воровской, а в Косом Переулке.
Игорь был хорошим мальчиком и держался подальше и от Воровской, и от Косого переулка и вообще работал почтальоном да на полставки разносил конверты с чем-то кроме писем. С чем? Не знал и сам, но платили раза в три побольше «белой» заработной платы.
И вот, выйдя из автобуса, парень двинул к ларьку взять пачку сигарет. Сделав два шага он остановился - в кармане брюк отсутствовала банковская карточка. Налички у него тоже не было. Игорь шумно сглотнул, и направился в ближайшее отделение милиции, благо - оно возвышалось серой скалой практически перед носом. Написав заявлением, он подождал пока сотрудник в его присутствии свяжется с банком и утерянную карточку заблокируют. Сотрудник даже занял бедняге пятнадцать рублей доехать до дому.
Сказав «спасибо» Игорь сел в автобус и поехал к себе. Напряжение тяжкого трудового дня сказалось - и парень уснул. Разбудила его тётенька-кондуктор на конечной, остановок этак за двадцать от нужной. Поняв как попал, Игорь покорно освободил салон. Впрочем, попал он даже ещё сильнее, ведь конечная маршрута находилась на Косом Переулке. Вариант встречи с местными краеведами и дискуссии о семечках и прочем был последним, что могло случиться с парнем в этот день. Но денег на обратный путь тоже не было. Игорь от нервозности сунул руку в задний карман джинсов, что очень не любил делать.
И вдруг именно там он обнаружил банковскую карточку!
Как она туда попала - одному Володе известно. Впрочем, удачей нужно было пользоваться, тем более на карточке точно оставалось семнадцать рублей тридцать две копейки. Игорь двинул в ближайший круглосуточный.
Парень не знал, да и знать не мог что именно сейчас в магазине барахлила компьютерная система. И починить её нужно было всего-то перезагрузкой. Но в этом случае камеры видеонаблюдения отключатся. Минут на пять.
Игорь коснулся ручки дверей магазина.
Систему отправили на перезагрузку.
В столь поздний час обе кассирши пили чай в бытовке, уверенные что видеонаблюдение и без них управится с контролем, а если кто-то захочет купить товар - то нажмёт на колокольчик вызова продавца.
Игорь вошёл, сунул карточку в банковский терминал.
Что-то сломалось в его жизни, в окружающем пространстве, во всём континиуме… ой, сколько там сейчас по мнению современных физиков у нас измерений?
Терминал уверенно показал, что на балансе 250.017.32.
Икнув, Игорь нажал «снять всё».
Банкомат зажужжал, отсчитывая «всё», а именно двадцать пять купюр с портретом Святого Равноапостольного князя Владимира, да мелочью три желтеньких и одну беленую двухрублёвую монетку. Копейки автомат зажал, как и саму банковскую карту.
Игорь сунул горячие ещё макулатурки в карман и выбежал из магазина на улицу.
И всё как обычно - на остановке автобус, небо чёрное по ночному времени, вдали - компания сорокоградусных отморозков явно либеральной настроенности. Игорь впрыгнул в автобус и постарался забыть о кошмаре. В этот самый момент в магазине вновь впились в пространство объективами все восемь камер видеонаблюдения.
Игорь ехал домой.
Он ехал просто упасть и уснуть. Он очень, очень устал.
Но уснуть в тот день ему так и не довелось. Он только ополоснулся под душем и натянул домашние тряпки, как вдруг в дверь позвонили. Парень открыл гостям. Их было трое. При виде любого из них та толпа отморозков из Косого Переулка мгновенно протрезвела бы и дала дёру на максимально доступной ногам хулиганья скорости.
Игорь был один. Их было трое. Средний вежливо откинул полу пиджака, демонстрируя аргумент калибров этак девяти в кобуре скрытого ношения.
– Малыш, мы тебя не тронем. Просто - верни деньги?
Мозг, сердце и прочие нервные узлы, включая копчиковый, работали на полную катушку, высчитывая оптимальный ответ на пессимум-вопрос.
Именно последний из перечисленных нервных узлов резко взял контроль над телом на себя, заставив Игоря сказать:
– Мне через два дня зарплату переведут, восемнадцать тысяч, могу у друзей занять ещё столько же, отдам паспорт!
Стоящий справа сорвался на крик, но средний лёгким движением руки окротил пыл товарища.
– Малыш, нам твоя мелочь без надобности. Деньги. На твою карту поступили триста кусков.
«Вот урод» подумал Игорь всё тем же нервным узлом, пока верхние были в прокрастинации, и вслух сказал:
– Я карту потерял, её при мне заблокировали! Заявление в ментовке писал!
Вдруг левый сказал:
– А может, он не врёт? Деньги на карте были три минуты, видеокамеры в магазине отрубили на пять минут - тут и дураку понятно, что профессионалы работали!
Средний многозначительно хмыкнул.
– Ладно, возвращаемся на Воровского. – Он поставил ударение на второй слог, и даже в такой ситуации Игорь удивился подобному произношению. – Малыш, ты на контроле.
И первым повернулся спиной. За ним ушёл левый, а правый перед уходом легонько заехал кулаком под рёбра парнишки.
И вот, лёжа на полу и стискивая зубы, Игорь клялся себе что тратить эти деньги он будет чуть погодя, лет так через десять, а лучше - двадцать.

Конец.

0

40

Istra32 написал(а):

улица Воровская. С ударением на второй слог

Улица Воровского (революционера) есть, а улицы Воровской - не может быть. Так устроен русский язык.  :dontknow: Можете в поисковике набрать и проверить.

Отредактировано Максимыч (19-04-2023 21:05:15)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Крах Крокодиллера