Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2

Сообщений 1 страница 10 из 1513

1

Третья книга проекта называется "Самый длинный день в году".
В первых двух книгах наш современник попадает в тело комбрига Алексея Виноградова, который отправляется на Финскую во главе 44-й дивизии. До сражения на Раатской дороге остаются считанные дни. Попаданец умудряется вывернуться, нанести поражение финнам и даже пробиться со своей дивизией к Оулу, Финская война заканчивается раньше, СССР готовится к войне с Германией. Виноградова расшифровывают и он начинает сотрудничать с руководством СССР, в конце перетрубаций оказывается на посту начальника Разведупра РККА. До начала войны остаются считанные месяцы.

Предыдущая часть темы: На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Отредактировано VladTar (09-05-2021 15:38:25)

+2

2

VladTar написал(а):

По поводу Крупской... детские дома ее имени - гут, библиотеки - гут, роддома - нет... вопрос права на аборты это вопрос...последствиями, в первую очередь. то есть роддом имени Крупской - это не гут... это как если бы крейсер назвать именем товарища Троцкого. с остальным соглашусь - где более, где менее...

Юмор в том, что эсминец в честь Троцкого называли. И ещё несколько городов, торговых судов и много чего ещё. Другой впорос - когда товарищ Троцкий стал не товарищем, переименовали.

И что важнее, право на аборты де-факто у женщин было всегда. Просто когда государства это запрещали, женщины избавлялись от нежелательной беременности подпольно и кустарно, с большим риском для здоровья и даже жизни. Мужчинам в наше сытое и благополучное время трудно понять насколько нежелательными были эти самые нежелательные беременности для одиноких работниц, вдов, девиц (в смысле - незаумжних женщин, не имеющих право беременеть с точки зрения общественной морали), многодетных матерей, которые и имеющихся-то детей с трудом кормили. Но это был реальный ужас, и перспектива общественного осуждения и нищеты, вызванных такими беременностями, многих женщин толкала на самоубийство и многих - на убийство детей.

А эффективных и безопасных противозачаточных средств тогда не было. Гормональные таблетки, помнится, широко начали применяться в США в пятидесятые годы, внутриматочные спирали - в семидесятые (а в СССР позже), презервативы в СССР начали производить, помнится, лишь в конце тридцатых, причём "изделие №2" тогда мало отличалось по толщине от "изделия №1" и тоже пересыпалось тальком...

*) По городской легенде презерватив назывался изделием №2 потому что изделием №1 был шланг к противогазу.

VladTar написал(а):

Не помогает, количество абортов растет, в 1936-м аборты запрещают, да потому то нужны в армию солдаты, на заводы рабочие и т.д., аборты уходят в подполье.

Юмор в том, что пресловутое постановление Совнаркома и ЦИК №65/1134 полностью называлось "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах". И запрещению абортов была посвящена лишь одна из восьми частей этого постановления. Государству нужны были солдаты, рабочие и чиновники и потому оно вкладывало сотни миллионов рублей (в ценах 1936 года) в детские сады, ясли и молочные кухни, строительство и содержание родильных домов и фельдшерско-акушерских пунктов, различные пособия матерям.

Горячо рекомендую почитать это постановление собственными глазами, а не в кратком пересказе. И не осуждать Н.К. Крупскую за её борьбу за аборты.

+1

3

По поводу крайней проды.

В перестрелке упоминается милиционер-стерлок, загасивший снайпера. ГГ как то вообще после инциндента вообще о нем забыл. То ли это просто милиционер - хороший стрелок, и ему спасибо сказать надо, то ли прикрытие, о которой упомянуть тоже стоит.

Когда ГГ приходит к жене погибшего телохранителя, она говорит: "А как же Степа?" А Степа это кто, если телохранителя Николаем звали?

+1

4

Зануда написал(а):

Юмор в том, что эсминец в честь Троцкого называли. И ещё несколько городов, торговых судов и много чего ещё. Другой впорос - когда товарищ Троцкий стал не товарищем, переименовали.

И что важнее, право на аборты де-факто у женщин было всегда. Просто когда государства это запрещали, женщины избавлялись от нежелательной беременности подпольно и кустарно, с большим риском для здоровья и даже жизни. Мужчинам в наше сытое и благополучное время трудно понять насколько нежелательными были эти самые нежелательные беременности для одиноких работниц, вдов, девиц (в смысле - незаумжних женщин, не имеющих право беременеть с точки зрения общественной морали), многодетных матерей, которые и имеющихся-то детей с трудом кормили. Но это был реальный ужас, и перспектива общественного осуждения и нищеты, вызванных такими беременностями, многих женщин толкала на самоубийство и многих - на убийство детей.

А эффективных и безопасных противозачаточных средств тогда не было. Гормональные таблетки, помнится, широко начали применяться в США в пятидесятые годы, внутриматочные спирали - в семидесятые (а в СССР позже), презервативы в СССР начали производить, помнится, лишь в конце тридцатых, причём "изделие №2" тогда мало отличалось по толщине от "изделия №1" и тоже пересыпалось тальком...

*) По городской легенде презерватив назывался изделием №2 потому что изделием №1 был шланг к противогазу.

Юмор в том, что пресловутое постановление Совнаркома и ЦИК №65/1134 полностью называлось "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах". И запрещению абортов была посвящена лишь одна из восьми частей этого постановления. Государству нужны были солдаты, рабочие и чиновники и потому оно вкладывало сотни миллионов рублей (в ценах 1936 года) в детские сады, ясли и молочные кухни, строительство и содержание родильных домов и фельдшерско-акушерских пунктов, различные пособия матерям.

Горячо рекомендую почитать это постановление собственными глазами, а не в кратком пересказе. И не осуждать Н.К. Крупскую за её борьбу за аборты.

Крупскую за аборты никто не осуждает - где там осуждение? называть ее именем роддом - неправильно, это я так считаю. мое личное мнение, и оно основано именно на том, что Крупская педалировала неродовспоможение. Мой пост о том, что на самом деле - и введение абортов и их запрет был связан с экономическими причинами а не с мифической "борьбой за равноправие женщин". это был лозунг-прикрытие. только и всего.

Отредактировано VladTar (08-05-2021 19:26:26)

0

5

VladTar написал(а):

Ноябрь сорокового года был богат дождями. Особенно сильно дождило в преддверии зимы.

Если это о главном герое, то должен быть тридцать девятый... В ноябре 40 финская уже восемь месяцев как закончилась

+1

6

VladTar написал(а):

Крупскую за аборты никто не осуждает - где там осуждение? называть ее именем роддом - неправильно, это я так считаю. мое личное мнение, и оно основано именно на том, что Крупская педалировала неродовспоможение. Мой пост о том, что на самом деле - и введение абортов и их запрет был связан с экономическими причинами а не с мифической "борьбой за равноправие женщин". это был лозунг-прикрытие. только и всего.

Приведите пруфы. Где, когда и как Н.К. Крупская "педалировала неродовспоможение"? Потому что у меня крепнет подозрение что вы некритично пересказываете антисоветскую пропаганду.

Реально отношение советской власти к абортам ярко характеризует текст постановления, их разрешившего:

Постановление Народных Комиссариатов Здравоохранения и Юстиции.
Об охране здоровья женщин.

За последние десятилетия как на Западе, так и у нас возрастает число женщин, прибегающих к прерыванию своей беременности.

Законодательства всех стран борются с этим злом путем наказаний как для женщины, решившейся на выкидыш, так и для врача, его произведшего.

Не приводя к положительным результатам, этот метод борьбы загнал эту операцию в подполье и сделал женщину жертвой корыстных и часто невежественных абортистов, которые из тайной операции создали себе промысел.

В результате до 50% женщин заболевают от заражения и до 4% из них умирают.

Рабоче-Крестьянское правительство учитывает все зло этого явления для коллектива. Путем укрепления социалистического строя и агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения оно борется с этим злом и, широко осуществляя принципы Охраны Материнства и Младенчества, предвидит постепенное исчезновение этого явления.

Но пока моральные пережитки прошлого и тяжелые экономические условия настоящего еще вынуждают часть женщин решаться на эту операцию, Народный Комиссариат Здравоохранения и Народный Комиссариат Юстиции, охраняя здоровье женщины и интересы расы от невежественных и корыстных хищников и считая метод репрессий в этой области абсолютно не достигающим цели, постановляют:

I. Допускается бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц, где обеспечивается ее максимальная безвредность.

II. Абсолютно запрещается производство этой операции кому бы то ни было, кроме врача.

III. Виновные в производстве этой операции акушерка или бабка лишаются права практики и предаются Народному Суду.

IV. Врач, произведший операцию плодоизгнания в порядке частной практики с корыстной целью, также предается суду.

Подписали:
Народный Комиссар Здравоохранения Н. Семашко.
Народный Комиссар Юстиции Курский.

Распубликовано в № 259 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 18 ноября 1920 года.

И ещё в тему статья Ленина "Рабочий класс и неомальтузианство".

+1

7

VladTar написал(а):

. Но этот лифт ведет вниз – на пятнадцать этажей

Лифт, строго говоря, не ведет, а едет, поднимается, опускается. Можно оставить, конечно же, но на мой взгляд, лучше поправить.

VladTar написал(а):

Мы, Николааай … Вторые ???

Вторый, вроде бы...

VladTar написал(а):

Мне говорили, что в сон мня будет вгонять газ

Меня.

Отредактировано Кадфаэль (09-05-2021 01:24:36)

0

8

Можно спросить: как пост № 1 попал в ту тему?

по поводу Крупской и абортов.
Разрешение абортов было сделано в 20-м году. У нас любят воспроизводить цитату из статьи Крупской, "Война и деторождение", в которой говорится, как надо бороться с абортами. Тут же обосновывается легализация абортов, вызванная экономическими причинами.

Советская власть употребляет вес усилия для того, чтобы снять с женщины тяжкую заботу о детях.
Советская власть устраивает дома матери и ребенка, ясли, детские сады, колонии. Но надо смотреть правде в глаза и признать, что это капля в море. Теперь, когда кончается гражданская война, когда внимание все более и более обращается на бескровный внутренний фронт, вероятно, в области общественного воспитания детей удастся сделать гораздо больше. Но это в будущем.
Пока что условия рождения и воспитания детей в своей массе еще тяжелее, чем прежде. И, понятно, у очень многих женщин является желание не иметь детей. Во многих сильно говорит материнский инстинкт. Женщина рада бы отдаться радостям материнства, но она знает, что ей не поднять ребенка, что, рождая его, она обрекает его на голод, холод, беспризорность: «Сама еле перебиваюсь». -

примерно так. Эта статья стала отправной точкой которая закончилась постановлением Семашко. Из песни слов не выкинешь. Насколько это постановление было верным? в плане прекращения криминальных абортов - более чем своевременным, в той ситуации, что была с экономикой, тоже своевременной, но потом это аукнулось и очень плохо - в плане демографии. Намного хуже шараханья из стороны в сторону: от абсолютной свободы до абсолютного запрета. Тем более, что криминальный аборт всегда оставался на повестке дня - то есть всеобщее абортирование в больницах снизило, но не избавило страну от криминальной части абортов. То есть - тактический выигрыш, который обернулся проигрышем. А постановлению Семашко предшествовала широкая дискуссия, насколько я помню, с участием видных врачей и большевиков, Н.К.К. в том числе.

Отредактировано VladTar (09-05-2021 15:38:58)

0

9

VladTar написал(а):

Можно спросить: как пост № 1 попал в ту тему?

Я думаю, при создании новой темы-продолжения система автоматически копирует первый пост. Оставьте в нем только аннотацию, да и всё.

Отредактировано IvFox (09-05-2021 10:11:34)

+1

10

Чуть подправил 6-ю... примерно так:

Глава шестая
Покушение
Москва. 2-я Миусская улица, 1/10. 3 марта 1941 года.

Этот роддом имени Н. К. Крупской раньше назывался роддомом Абрикосовой и был известен всей Москве. Агриппина Александровна Абрикосова (в девичестве Мусатова) родила своему мужу, Алексею Ивановичу Абрикосову, известному предпринимателю, 22 ребенка. Действительный статский советник, поставщик Двора его Императорского Величества, создатель концерна «Бабаевский» помог супруге еще при ее жизни создать небольшой родовспомагательный пункт. В 1901 году Агриппина Абрикосова умерла, завещав выделить 200 тысяч рублей (большие по тем временам деньги) на строительство роддома с бесплатным родовспоможением. Здание роддома достаточно быстро было построено, и в 1906-м году тут приняли первых рожениц. В 1918-м году роддом получил имя Надежды Константиновны Крупской, женщины, которая не смогла иметь детей и была ярой сторонницей права женщин на аборты. В послереволюционных годах этот дом остался одним из лучших родильных заведений города. Здание роддома находилось на пересечении 2-й Миусской и Александро-Невской улиц, мощное, толстостенное, трехэтажное капитальное здание, поражавшее своей основательностью, выстроенное в стиле австрийского модерна. Он располагался недалеко от Белорусского вокзала и Бутырского вала, рядом с Московским Химико-Технологическим институтом имени Д. И. Менделеева.
Я ехал к жене в служебном авто, которую сопровождала машина охраны с ребятами из ведомства Власика. Ну да, меня теперь охраняли как очень большую птицу. Мелочь, раздражительно, что каждый твой шаг под тесной опекой, но в чем-то тешит самолюбие. С Садового кольца мы свернули на 4-ю Тверскую-Ямскую улицу, причем эскорт немного отстал, вот тогда все и случилось. Я не был готов к тому, что по машине начнут стрелять из автоматического оружия, но, когда раздались звуки выстрелов и начали лопаться стекла машины, прошитые пулями, как промокательная бумага, на автомате открыл дверцу и вывалился из авто, вытащил пистолет из кобуры и перебрался поближе к морде машины, где мое бренное тельце прикрыл массивный мотор. Водитель был убит, он меня, фактически, прикрыл своим телом. Огонь велся из доходного дома Калиновской, высокого пятиэтажного здания, со второго этажа, из двух окон по машине садили из пистолетов-пулеметов, скорее всего Шпагина, охранник, который был на заднем сидении, как-то сумел выбраться из машины и стрелял по одному окну из револьвера, аккуратно вывалившись из-за машины. Тут раздался хлесткий выстрел трехлинейки, черт! Наповал. Я понимал, что надо обозначить свою активность, иначе мне крышка, выскочат из окон и кранты! Где же кавалерия? Высунул руку и выстрелил куда-то в сторону пятиэтажного дома. Теперь передок машины дырявили не только пули от ППШ, но и винтовочные пули. Трехлинейка, да еще в снайперском исполнении, это очень плохо! Лично для меня! Достало уже всё, надо как-то ситуацию разрешить, пока меня не изрешетили. Одна пуля только проехалась по сапогу, еще две отрикошетили от мостовой совсем рядом, бензобак наверняка пробили! И тут неожиданно пришла помощь: человек в милицейской форме открыл огонь из револьвера. Вот только я почему-то решил, что он проходит по другому ведомству: слишком точно стрелял! Милицейский находился на стороне улицы, противоположной к дому, из которого велся огонь, стрелял он по снайперу, который находился на крыше дома, расстояние приличное ля револьвера, да еще если волнуешься, да еще когда вокруг полно народу и пули, как на фронте свистят! И ведь попал! Снайпер заткнулся, что-то с крыши свалилось, или кто-то? Не заметил. Ну да, мне повезло, что я вжался в машину и не отсвечивал, высовывал бы бошку, мне б ее быстро отстрелили. Я с сожалением подумал, что сейчас автоматчики перенесут на моего защитника свой огонь и парню (молодому парню, отметило сознание) конец. Но несколько секунд растерянности нападающих оказались решающими. Наконец-то появилась машина с ребятами Власика, которые быстро вывалились из нее и открыли массированный огонь по окнам дома Калиновской. Через минуту все было кончено, а еще через пару минут мне оказывали помощь, ничего опасного не было, ощупали под мой непрерывный мат, а еще через десять-пятнадцать минут я входил в здание роддома, в котором тоже было неспокойно. Что-то многовато сотрудников НКВД. Марго была встревожена, говорила мне о каком-то шуме и даже выстрелах в роддоме, я сначала подумал, что это она слышала выстрелы с Тверской-Ямской, но окно ее палаты выходило совсем в другую сторону. Жене о царапине не рассказывал. Она же сообщила, что ей лежать тут еще как минимум две недели. Я вытащил авоську с апельсинами, которые Маргарита очень любила. И тут похолодел: в одном из фруктов застряла пуля. Вот что значит отвлекся! Эх! Вытаскиваю этот апельсин, откладываю, типа себе, второй, без пули, вытаскиваю и чищу любимой женщине. Она тает от нежности. Почему-то все дамочки без исключения ведутся на внимание и заботу. А мне что? Мне приятно и нетрудно. И Марго начинает уничтожать сочные оранжевые дольки. А я свой фрукт прячу в карман и выхожу наружу.
- Алексей Иванович!
Так, этого товарища я видел в здании НКВД. Но это мне пока что ничего не говорит.
- Три-девять-шесть-один. – пароль на сегодня верный. Отвечаю:
- Семь-девять. Слушаю вас.
- Вам надо немедленно явится к Лаврентию Павловичу!
- Ясно.
- Машина ждет внизу.
- Что тут случилось? – вопрос в лоб. Вижу, что вопрос неприятен, но капитан НКВД раздумывает недолго, видно, решил, что ничего секретного не выдаст, я все равно это узнаю через несколько минут.
- Вашу жену пытались выкрасть. Попытка пресечена нашими сотрудниками. Удалось захватить шофера и одного из исполнителей. Два исполнителя ликвидированы. Думаю, подробности узнаете через полчаса максимум.
Я в ответ киваю головой и иду к ожидающей меня машине. И в голове у меня всего два вопроса: кто и зачем. И если кто хотел меня убрать я мог предположить, были тут зацепки, посмотрим, что мне сообщит Лаврентий Павлович, то зачем это было сделано было – вопрос был куда как сложнее и интереснее. А вопрос зачем надо было похищать жену вообще из области фантастических загадок: если меня решили устранить, то зачем брать Марго в заложники? Разве что страховка на случай неудачного покушения? Приманка, чтобы совершить повторное покушение? Или получить источник информации? Не понимаю, честное слово, не понимаю.
Сейчас из-за меня погибло два хороших человека: мой шофер, сержант Валера Петровский, и лейтенант Разведупра, мой телохранитель, Николай Пригов. И на душе у меня было скверно. Я понимал, что покушения неизбежны, потому что внутрипартийная борьба продолжалась. Появление около Сталина непонятной фигуры, молодого военного, за которым не стояло ни одной из серьезных внутрипартийных группировок было прямым вызовом тем партийным и советским функционерам, которые очень ревностно следили за окружением вождя. И странные смерти некоторых приближенных вождя, получавших слишком большое доверие со стороны Сталина говорят сами за себя. Вот и меня решили убрать. Но почему не яд, или как-то по-другому, тихо? Подобраться не могли? Вопросов оставалось намного больше чем ответов. Надеюсь, в кабинете товарища Берия какие-то вопросы получат ответы.
Пока ехали на Лубянку немного успокоился. Тут ведь какое дело: по идее я должен был птицей выскочить из-за машины и метким огнем подавить нападавших, захватив одного из них в плен и допросив на месте, применяя зверские приемы полевого допроса. Ну да, во-первых я не супермен, а обычный среднестатистический мужчина, в неплохой физической форме, которую стараюсь поддерживать. Вот только работа позволяла мне проводить не более получаса в тире – стрелять у меня получалось совсем неплохо, но до гениального стрелка мне было очень даже далеко. А утренняя зарядка и комплекс силовых упражнений с упором в рукопашный бой продолжительностью в сорок-сорок пять минут, конечно, способствует поддержанию физической формы, но мастера-рукопашника в таком режиме из меня не получится, хоть ты тресни. А на большее просто времени не оставалось, не отбирать же от трех с половиной часов сна – так и до нервного истощения недалеко. И никакие психологические тренинги не помогут. Хорошо быть супергероем, щелкнул в голове пальцами и перескочил в суперрежим берсеркера – бей, ломай, круши, вот только в куски человеческого дерьма не попади – поскользнешься и крышка тебе, супермену! Так что повезло мне, нечеловечески повезло! Понимаю, если бы снайпер засел в доме напротив – крышка мне была бы. Но кто, кто рискнул на такую отчаянную акцию в стиле бандитского Чикаго прямо в центре Москвы? Тут у меня просто голова пухла. Я не мог понять: если был тонкий расчёт, то на что? Или действовали такие отморозки, которым терять нечего? Таких найти можно! Но все равно, что-то у меня никак не складывается, нет данных для анализа, вот!
Когда я подошел к кабинету Лаврентия Павловича, оттуда выскочили два сотрудника, с мордами, похожими не на лица, а именно на морды свекольного цвета, только один был цвета красной свеклы, а второй – сахарной. Вот она, вегетатика, какие чудеса делает: от одного и того же пистона кто-то краснеет, а кто-то смертельно бледнеет, что-что, а мотивировать подчиненных товарищ Берия умеет виртуозно, я в курсе! Захожу, а товарищ нарком сам на переваренную свеклу цветом лица похож.
- Живой? – Буркнул в виде приветствия.
- Как видите, товарищ нарком…
- А… отставить тут мне… цел? – раздражение, гнев, облегчение…
- Зацепило немного, ерунда.
- Что думаешь?
- Что работали отморозки, но непрофессионалы. Если бы профи, вы бы меня навещали в морге. И на предупреждение это не похоже. Все серьезно было. Для точного анализа данных не хватает.
- Знаю, что не хватает. – цвет лица Лаврентия Павловича стал постепенно приходить в норму, вот только лысину покрыла испарина, которую он стал вытирать раз за разом клетчатым носовым платком.
- Лаврентий Павлович, честно… Вы меня вслепую играли? – задаю вопрос, может быть, не надо было, но что мне терять? Только что чуть было не потерял все, в смысле, жизнь. Оно, конечно, я сделал много, конечно, но информации с меня списывать еще и списывать, хотя и то, что уже выложил гарантирует серьезные успехи моей страны. Так что, чуток наглости напоследок мне хуже уже не сделает.
- Это моя ошибка, Алексей Иванович! Моя личная. Их надо было брать раньше. Я хотел выявить все связи. Всего были три группы. Между собой не связаны. Каждая имела свою задачу. Ты. Жена. Подстраховка. Твоя группа: три стрелка, водитель. Все ликвидированы. Группа захвата в роддоме: три боевика и водитель. Взяты водитель и один из боевиков. Подстраховка: водитель и два ликвидатора, один координатор – взяли всех, кроме координатора, тот предпочел принять яд.
- Я так понимаю, для разведок, даже английской это не по их возможностям. Могут только ушки торчать. Скорее, гуннов, чем наглов.
- Эээ! Давай без этих твоих словечек, да… скажи просто «лаймы», «бриты», опять, да? – Берия не смог сдержать раздражение.
- Извините, Лаврентий Павлович, задумался! Да, не каждый день тебя продырявить норовят, я как та заготовка в сверлильном станке, еле выкрутился… Если кто-то прячется за этим делом, то только немцы, и то в том случае, что догадались про смерть адмирала. Ничего другого на ум не приходит. А вот наши внутрипартийные разборки – это скорее всего. Думаю, ниточки идут в региональные парторганизации. Собрались на периферии старые большевики?
- Все хорошо. Вот только почему старые? И новые в том числе. Верные сталинцы, между прочим. Промедлил я, был уверен, что у них есть кто-то в моем ведомстве. Это моя ошибка! Их успели предупредить. Акцию перенесли на три дня вперед. Придется один полиграф ставить в моем ведомстве. Теперь будут его проходить каждый день… А… сам понимаешь, нереально, да, но вот проверки будут, что-то никак не могу вычистить ту нечисть, что в НКВД пролезла при Ежове и Ягоде… Людей не хватает! Кадровый вопрос!
И всесильный нарком витиевато выругался на родном языке. Если бы я его знал, может быть, покраснел, а так – ругается, чего уж там, я и сам сегодня матом крыл про себя… и себя, и их всех, и товарища Берию – неоднократно.
- Два подозреваемых. Только два. Обоих уже допрашивают. Я вечером буду все знать. Если это та крыса, про которую ты говорил, и которую не удалось вычислить…
Берия произнес две фамилии.
- Нет, эти погибли на фронте, один в Уманском котле, второй в Киевском, а наш неузнанный друг еще работал. Он затих только после покушения на товарища Сталина. Или взяли, или сумел оборвать все связи и залечь на дно.
- Хорошо. Если это не крыса, то крысёнок. Все равно раздавлю!
Я вышел из кабинета наркома все ещё пребывая в неведении, какая-то трухлявая версия исходила от Лаврентия Павловича, Станиславский на моем месте тоже бы не поверил. И тут только щелкнуло в голове, пазл начал складываться: как в Чикаго! А у нас так работала группа Сикейроса в той, иной реальности, из которой я прибыл: масса огня и никто не удосужился сделать контроль! Так работали те же испанские анархисты, когда разбирались со своими врагами! Испанцы… после гражданской войны кто-то осел у нас, могли и боевики, тогда что получается? Коминтерн? Оттуда ветер воет. Почему Берия скрывает? Или кого-то прошляпил, или имел санкцию от Самого, но упустил контроль… Если я прав – то Сталин еще скажет свое веское слово.
Машина остановилась у въезда в Кремль. Проверили документы. Я поднялся в кабинет человека, который был одной из самых важных фигур в Советском государстве. Николай Сидорович Власик сидел в своем кабинете, за большим столом, уставленным телефонами и заваленным какими-то журналами, одет был в гимнастерку без наград и знаков отличия, настроение его было ниже плинтуса. Мне казалось, что он уже немного принял на грудь, хотя слышал, что ему и поллитры, что слону дробина. Он посмотрел на меня из-под густых бровей, отложил карандаш, которым что-то подчеркивал в большом журнале.
- Здравия желаю, Николай Сидорович! – произнес, стараясь не выглядеть строевым придурком.
- Здоров будь! – мрачно произнес Власик. - Чего нужно?
Вытаскиваю бутылку водки, ставлю на стол.
- Ребят помянуть! Колю Пригова и Валеру Петровского. Светлая им память!
Самый главный охранник страны тяжело вздыхает, аккуратно закрывает журнал, заложив его тем же карандашом, вытаскивает стаканы, так же мрачно наблюдает, как я срываю с бутылки сургуч и наливаю примерно по треть стакана прозрачную жидкость.
Помянули.
- Достаточно!
Хозяин терпеть не может, когда подчиненные употребляют, если нет приказа или разрешения от самого. Понимаю.
- Николай Сидорович, если чем-то могу помочь семьям ребят, то…
- Эх ты, голова садовая! Таких хороших парней теряю! Сам все сделаю.
Я это знаю. Своих ребят Власик и отбирал сам, и занимался их делами, и страшно переживал, когда были потери, потому что считал, что они лучшие из лучших, вот и относился к ним как своим детям – самым лучшим и любимым. Мог наказать – строгий отец детей наказывает – любя! Но чужим в обиду не давал. Неожиданно Власик выпрямился и посмотрел мне в глаза – пристально и жестко.
- У Валеры семьи нет. Отец – чекист, погиб в двадцать втором в Туркестане, басмачи, а мать от тифа через два года, детдомовец он, семьей обзавестись не успел. А вот у Николая жена и дочка, еще одного ребенка ждут. Поедешь, сообщишь?
- Поеду. Сообщу… - с трудом выдавливаю из себя. Понимаю, что на меня взвалили эту ношу, а что делать? Этот человек спас мне жизнь. Должен.
Заехал на работу, но сконцентрироваться как следует, так и не смог. Понял, что и дальше не смогу. Собрался. Решил самые неотложные вопросы. Вызвал машину. Заехал к одному человеку, который мне был должен. А что вы думаете? Дел было невпроворот. Кому-то я помог. Не без того. Могу и обратиться, раз приспичило.
Семья Николая Осиповича Пригова жила в большом бараке на Шелепихе, недалеко от кладбища. Барак был еще дореволюционной постройки, принадлежал когда-то Трехгорной мануфактуре, расположенной на Пресне, которая граничила с Шелепихой, селом, ставшим фактически частью города. Грязно. Сыро. Тесные клетушки. Слышал, что Власик обещал поспособствовать с жильем после рождения второго ребенка. Маруся Кочергина, невысокая женщина с большим животом, да россыпью веснушек на круглом приятном лице, курносая, краснощекая, увидев меня, почувствовала беду и села на табуретку. Выслушала меня без слез. Понимаю, что держится, боится потревожить ребенка. А живот-то большой, месяц-второй до родов, не более! И слезы еще будут. И крики будут, и отчаяние придёт, все еще будет. Понимаю. Протягиваю бумажку.
- Что это? – Маруся сжимает бумажку, не смотрит, не читает ее.
- Аккуратнее, Маруся. Это ордер на вселение. Комната в коммунальной квартире на Пресне, недалеко от Трехгорки, вы ведь там работаете?
- Там… А как же Коленька? Как… когда? – руки скрещены на коленях совершенно безвольно.
- Переселитесь после похорон. Вам помогут. И с похоронами тоже. Извините. Все, чем могу…
Дома я напился. Так напился, что и тренировки организма оказались бесполезными. Количество иногда бьет качество.

Отредактировано VladTar (09-05-2021 15:55:04)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2