Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Точка невозврата (из дневника)


Точка невозврата (из дневника)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я от кого-то слышал, что первого, убитого тобой, врага запоминаешь на всю жизнь, а я вот не помню первого... Я помню... Я не знаю, какой он был по счёту, никогда не вел учет. Я даже не помню день, когда это случилось. И название того населенного пункта, где все произошло, тоже давно стерлось из памяти. Все было, как обычно. Рядовой рейд. Тому, покинутому аборигенами, селу полагалось быть абсолютно пустым, но оно таковым почему-то не было. Мою группу от окраины села отделяло всего каких-то полкилометра , но эти полкилометра могли для нас стать, как говорится, длиною в жизнь. В оставшуюся жизнь. Село встретило нас пулеметным огнем. Хорошо, что пулеметчик оказался слабонервный. Рано открыл огонь. Подпустил бы ближе-посёк бы в фарш из своего китайского ПК всех, но он не подпустил, дал залечь. Это была его, конечно не первая ошибка в жизни. Это была его последняя ошибка. Ровно посредине поля росла ива. Я еще подумал тогда: "Откуда в поле ива?". Хотя я же родился и вырос на асфальте, мне ли разбираться в ивах и полях? Пока я размышлял, командир группы скомандовал: "Вперед!". Пулемет на время замолк и это нашего капитана навело на столь гениальную мысль, как атака в лоб. Похоже о тактике с её всякими там обходными маневрами, он имел весьма поверхностное понятие, если имел вообще. И я пошел вперед. Вернее побежал. Я добежал до той ивы. На большее дыхалки не хватило, и залег. Вернее рухнул на землю, наевшись её родимой вдоволь. Долго плевался потом... Я обернулся и увидел, что остался совсем один. Остальные были умнее и проигнорировали "гениальный" приказ, видимо дожидаясь от отца-командира личного примера. А вот мне, похоже светил п.....ц при любом раскладе. Хоть назад беги, хоть вперед, а хоть на месте замри. Ива была молодая. Хлипкое укрытие. Как только пулеметчик вновь откроет огонь мои шансы... Да не было у меня никаких шансов... Был выбор. Выбор: как я желаю сдохнуть? И я его сделал. Я пошел вперед. Именно пошел. С ромашкой в зубах и автоматом на плече. Когда знаешь, что сейчас подохнешь, когда уверен в этом на все сто, оказывается даже интересно, что там после смерти? Ощущение такое, как будто впервые на самолете летишь. Не страшно совсем, стрёмно только немного и любопытно, как это умирать? Я шел и смотрел на окно дома, где сидел пулеметчик. Мне было еще вот что интересно: увижу я вспышку выстрела перед смертью или не успею? Только пулемет так и не выстрелил. Я нашел того пулеметчика и убил. Заколол штыком, как свинью. Я до ужаса брезглив, потому терпеть не могу резать людей, но еще больше я не люблю чистить автомат... Поэтому я не стрелял. Он был трус. Не пытался сбежать, не пытался сопротивляться. Его ПК просто заклинило. Патрон перекосило. Секундное дело вернуть пулемет в рабочее состояние, а он этого не сделал. Так что он погиб из-за собственной трусости. Я взял пулемет и также спокойно вернулся к своим. Бойцы хлопали по плечу и говорили:
-Ti si lud, gospodaru podporučnik!
Они ошибались. Я вовсе не псих. Так карта легла просто...

Так вот, как я убил того пулеметчика я помню, хотя дело и не в нем, а в иве. То была моя точка невозврата. Как у летунов. Наверное именно тогда я научился всегда идти только вперед, что бы там ни ждало меня впереди. Только вперед. Ива... А точно то была ива? Может и акация. Я уже не вспомню. После нее точек невозврата было много, но та была первой. Пусть будет ива.

Отредактировано Rufus (21-07-2021 10:43:12)

+2

2

Rufus
Матерное слово в тексте отредактировано.
Прошу повнимательнее относиться к соблюдению Правил форума.

Дополнительно цитирую:

...Если ваши произведения короткие, но их много - не открывайте топик по каждому - создайте сборник.

...В первом посте топика необходимо разместить информацию о своем произведении (жанр, форма и т.д), и опубликовать аннотацию к выкладываемому тексту.

0

3

Rufus
C почином!

0

4

Иванов написал(а):

Rufus
Матерное слово в тексте отредактировано.
Прошу повнимательнее относиться к соблюдению Правил форума.

Дополнительно цитирую:

Виноват. Исправлюсь.

0

5

Дилетант написал(а):

Rufus
C почином!

Спасибо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Точка невозврата (из дневника)