Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 131 страница 140 из 1663

131

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15831/t903065.jpg

«Блаженство» (2021): бомжи, которые управляли миром

В поисках подходящего материала для обзоров, бывает, я шастаю по кинопомойкам, словно киностервятник. И вот, смотрю – валяется внешне красивый фильм, да не абы какой, а с Оуэном Уилсоном и Сальмой Хайек в главных ролях, но с оценкой 5,6 из 10. «Хм, бедняга, за что же тебя выбросили?» - удивился я, поднял его и смахнул с него пыль.

Ну, что я могу сказать? Я не из тех, кто привык часами смотреть на «Чёрный квадрат» и искать в нём тайные смыслы. В данном же случае режиссёр явно претендовал на гениальное творение с глубоким смыслом, но в итоге получилась довольно заурядная скучная фантастика с хорошими актёрами.

Ссылка на обзор

0

132

Посмотрел тут х/ф Карена Оганесяна "Молоко".
Это драма, мелодрама, чутка комедии и мистики. Немного феминистичное, на первый взгляд, кино. Но именно что на первый.
В главной роли - прекрасная Юлия Пересильд. Ещё интересны Гоша Куценко (с очень своеобразной ролью) и Юрий Колокольников (с ещё более своеобразной ролью).
По сути - это фестивальное кино. Но посмотреть его можно. Виды северной природы и своеобразный юмор жизненных ситуаций. Финал вполне в духе нашей творческой интеллигенции, как я понял.
Но Пересильд молодчина.

+2

133

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15831/t350757.jpg

«Узники страны призраков» (2021): Николас Кейдж - от «без лица» до «без яйца»

Оказывается, свежачок мне в руки попал. Премьера в России 16 сентября этого года, две недели назад, поэтому и отзывов немного.

Знаете, если честно, вообще не хочется комментировать этот фильм. Я только вчера в своём обзоре сказал, что выискивание скрытых смыслов в «Чёрном квадрате» не моё, как – на тебе – как раз такой чёрный квадрат подвернулся.

На «Кинопоиске» в разделе «жанр» у фильма «Узники страны призраков» обозначено: фантастика, боевик. Ребята, вас обманули. Там должно быть только одно слово: «трэш». Серьёзно, безо всяких переносных смыслов. Мы можем шутить про «Бабушку лёгкого поведения», мол, трэшак сняли, но «Бабушка» - всё же комедия, хоть и самого низкого качества. Здесь же настоящий представитель жанра трэш. Как «Бомж с дробовиком», например. Я не любитель такого от слова «вообще», поэтому ставлю фильму 1 из 10. Честное слово, пресловутую «Бабушку» смотреть было интереснее (прости, Господи). Фильмом «Узники страны призраков» можно пытать, он на протяжении всех своих ста трёх минут постоянно сваливается в лютую бессвязную психоделику.

Ссылка на обзор

+3

134

Недавно посмотрел "Дюну" в 2D. Очень понравилось! Давно не видел такого хорошего во всех отношениях фильма. Бережное отношение к первоисточнику. Сохранение его духа и буквы. Хорошая игра хороших актёров. Прекрасный саундтрек. Качественные звуковые и визуальные эффекты. Ощущение мистики от всего увиденного и услышанного. Замечательные батальные сцены и поединки на холодном оружии. Кстати, так и не понял, куда именно пырнул чернокожего фримена будущий Муад-Диб. Похоже, что в правую почку? Полнейшая политическая некорректность, когда чернокожих персонажей, в том числе женщину (!) убивают (режут, закалывают) белые мужчины. У режиссёра явно с этим будут нешуточные проблемы. Завидую тем, кто посмотрел этот фильм в 3D или IMAX.

+2

135

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15831/t267868.jpg

«Посторонние» (2021): когда твой дом тебе не крепость

Ого! Премьера в мире была всего неделю назад? У нас свежачок, ребята!

Итак, сразу к сюжету. Мира и Генри – семейная пара (если мне не изменяет память, они лет десять в браке прожили). Генри закалымил немножко денег и построил дом мечты для себя и для Миры.

И вот однажды, когда супруги вернулись из ресторана, они обнаружили, что в дом кто-то вломился и учинил там погром. Из дома пропало немногое, но Генри решает усилить систему безопасности дома. И, как показали дальнейшие события, его опасения были не напрасными.

Ссылка на обзор

0

136

Ещё раз по поводу "Дюны". У нашей коллеги по форуму ВВВ, Юлии Рудольфовны Беловой, профессионального американиста и искусствоведа, переводчицы многих хороших американских н/ф произведений,  есть рецензия на этот фильм - "Фильм "Дюна" с точки зрения любителя книги" - https://zen.yandex.ru/media/juliabelova … 4002409d9d Советую ознакомиться всем желающим.

+1

137

Sneg написал(а):

Советую ознакомиться всем желающим.

Спасибо за ссылку на рецензию! Ознакомилась и поняла, что смотреть не буду. Очень люблю первую книгу, недавно перечитала ее и не хочу перебивать свежие впечатления. Тем более - таким кинопродуктом.

0

138

Юлия Рудольфовна Белова написал(а):

А в целом — подростковое упрощение сюжета, непрекращающиеся истеричные страдания персонажей и непомерный пафос периодически вызывали у взрослых зрителей хихиканье. Признаюсь, временами я тоже с трудом сдерживала смех. Я понимала, что это вряд ли правильная реакция, в конце концов нам рассказывали довольно печальную историю, но — ничего не могла с собой поделать. Потому что создателям фильма явно изменило чувство меры.

ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Мамоныч (30-09-2021 18:18:33)

0

139

Rimma 2610 написал(а):

Спасибо за ссылку на рецензию! Ознакомилась и поняла, что смотреть не буду. Очень люблю первую книгу, недавно перечитала ее и не хочу перебивать свежие впечатления. Тем более - таким кинопродуктом.

Лучше всё-таки посмотреть на широком экране в 3D/IMAX, пока есть такая возможность. На КиноПоиске сейчас на этот фильм 66 рецензий, 58 положительных, 3 отрицательных и 5 нейтральных. Международные критики - 91%, Российские критики - 74% https://www.kinopoisk.ru/film/409424/ То есть большинство зрителей и критиков оценивают фильм явно выше среднего.

0

140

Rimma 2610
Зря, как иллюстративный материал - прекрасно. СНято визуально просто очень красиво. Многие сцены дословно перенесены из книги. Хотя недостатков тоже хватает.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9