Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 261 страница 270 из 1620

261

В плену у сакуры   (Sorokin no Mita Sakura (2019)

«В плену у сакуры» -

Так называется японский фильм режиссёра Масаки Иноуэ, снятый им ещё в 2019 году. Вчера вот посмотрел его на большом экране, фактически это была премьера картины. Красивое и приятное кино, местами весьма милое и даже самую чуточку наивное.

Лично для меня японский кинематограф — это в первую очередь Т. Китано и Х. Миядзаки (да, такой вот я гайдзин!). А здесь перед нами разворачивается красивая историческая драма с элементами мелодрамы. История о русских военнопленных в Японии во время русско-японской войны начала минувшего уже века. Большая часть действия происходит в 1904 году. Но необходимо отметить что в данном фильме действие происходит в двх временных пластах — начала XX века, соответственно, а также в наши дни. И связующая времена нить — это история двух человек, русского офицера и японской сестры милосердия. Главных героев сих блестяще сыграли Дзюнко Абэ и Родион Галюченко. Хорошо сыграли. Веришь! Ещё стоит отметить работы двух весьма именитых актёров, японского и нашего — Иссэя Огаты и Александра Домогарова. На «Оскар» эти их роли не тянут, но и своей профессиональной чести эти мастера ни капельки не уронили.

Саундтрек весьма неплох, по большей части звучит японская этническая музыка, перебиваемая порою мелодиями русских народных песен и плясок.

Сама история… Тут, с одной стороны, всё довольно просто. Мужчина и женщина. Пусть и из разных народов и социальных страт. С другой, есть небольшая второстепенная политическая линия, на мой взгляд, не самая удачная. Ну да и бамбук с ней. А вот романтическая линия удалась. Плюс, поскольку картина таки японская, сыны микадо изо всех сил пропиарили свою щедрость и своё человеколюбие по отношению к пленным врагам. Не раз будут звучать ссылки на Гаагскую конвенцию. И да, в основном к нашим пленным (особенно офицерам) японцы относились вполне неплохо. Ужасы зверства и кошмары строительства железных дорог сквозь дикие джунгли и будни отряда 731 случились десятилетия спустя…

Но всёж этой всей японской красоты порою было так много, что мне поневоле вспоминался снятый в одно время с этим фильмом его малазийско-британский собрат, «Сад вечерних туманов». Там тоже показывали красоту и силу японской культуры. Но и другое её лицо тоже…

В общем, очень красивое и приятное кино. Костюмы, старинная уже форма, буддийский храм, всякие мелочи… Ни разу не шедевр — но кино однозначно получилось очень и очень неплохое.

Приятно было посмотреть. Рекомендую!

Отредактировано Пушок (20-11-2021 20:28:45)

+1

262

Про х/ф  "Сад вечерних туманов" я писал вот здесь:

Просто. О кино. #9

А ещё этот вчерашний японский фильм напомнил мне про хороший роман В.С. Пикуля "Три возраста Окини-сан".

0

263

Посмотрел сейчас "Отряд самоубийц. Миссия навылет". Давно так не ржал. "Горячие головы" на новом уровне. Пародировали все подряд, начиная с собственной первой части. Терминатор, Скорость, Веном, Аватар, Мандалорец, да даже над хромакейным костюмом для актеров  и современной американской внещней политикой от души постебались . Класс!!!

Отредактировано Stprapor (21-11-2021 20:53:25)

+1

264

По поводу разборов фильмов - тема нынче модная, многие увлекаются. И вот мимо этого не прошел Станислав Дробышевский.
Для примера:
https://www.youtube.com/watch?v=eAd1CKWFa9I   Хищник
https://www.youtube.com/watch?v=WeKV6RsZ_Ow&t=600s    Дюна
Есть и еще разборы других фильмов. Но отличии от иных его разборы короткие, касаются только персонажей с точки зрения эволюции и биологии. И еще, он не только критикует, но и предлагает варианты объяснения как бы это могло быть на самом деле.
Мне понравилось. Забавно и поучительно.

0

265

Stprapor
это да. Дикий фильм, но очень симпатичный! 8)))
//
"Ополченочку" посмотрел. Хороший фильм. Вполне хороший.
Но в кинотеатрах это был бы лютый провал. А вот на "Первом канале" он бы вполне неплохо прошёл.
Надо ещё подумать... На неделе отпишусь более подробно.

0

266

Жуков конечно хвалил их за матчасть, но всё равно сомневаюсь, что что то нормальное выйдет,"место проклятое".

Сериал "Этерна", официальный трейлер и скорая премьера. До неё, кстати, совсем недолго.

Ждали мы ждали и наконец — оно! В январе 2022 года на «Кинопоиске» покажут первую часть сериала "Этерна" по циклу фэнтези-романов Веры Камши «Отблески Этерны». Суровая история, очень напоминающая наш родной XVII век. Переходный период, мир замер на грани, ведь это не только время шпаги и кинжала. Атаки латной кавалерии всё чаще сменяются орудийной канонадой, а интриги политиков бывают важнее рыцарской доблести. И где-то там зашевелились маги и прочая волшебная сволочь. Главные герои вынуждены как-то выкручиваться.

В сериале снимаются Юрий Чурсин , Анар Халилов, Павел Крайнов, Сергей Горошко, Валентина Ляпина, Сергей Гилев и другие.

https://vk.com/uzhukoffa

0

267

Только что посмотрел х / ф " Небо ".
Отличный фильм!
Наши научились снимать хорошее и правильное военное кино.

0

268

Ютуб подкинул в рекомендации некий недометр "Рейд"
Промофильм игры Escape from Tarkov
https://www.youtube.com/watch?v=q9OIT7W24V8
Знаете, не скажу за художественную ценность ибо дай бог на удовлетворительно на мой взгляд.
Но по технической боевке твердая четверка с плюсом, т.к. холодильник не спасает от гранаты а бойцы не накрашены и падают как мешки, без пафоса.

Отредактировано БДК (22-11-2021 16:50:21)

0

269

Кошмар какой - Кадры перезапуска советского мультфильма - Ну, погоди!

+2

270

ВВС написал(а):

Кошмар какой

Читаем в вики: Активная и позитивная девушка, эмоциональная и легкая на подъем. Красавица и умница, тщательно следит не только за своей внешностью, но и за визуальным образом курорта. Всегда держится с достоинством. Уля отвечает за разнообразный и интересный спортивно-развлекательный досуг отдыхающих, занимается дизайном и декором. Часто выступает ведущей групповых занятий по фитнесу.

Вроде хорошо? Смотрим на картинку, видим... ГОМО-ПОВЕСТОЧКУ! Потому что если это косуля, то откуда у девушки рога?!!

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/94670865/94670865_original.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9