Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 271 страница 280 из 1620

271

У Экслера наткнулся на рецензию фильма «Шан-Чи и леге́нда десяти́ коле́ц» компании Марвел. Решил посмотреть. Это Марвел на волне успеха "черного фильма" - "Черной пантеры" - решила снять "желтый фильм". Гг - супергерой - мастер боевых искусств, срисованный когда-то с... правильно, Брюса Ли. Эстетика "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" вместе с ГГ оного Мишель Йео в наличии. Сумасшедший файтинг тоже присутствует. Главгад гениально сыгран Тони Люном, ему периодически даже сочуствуешь и сопереживаешь. В общем, смотреть можно и даже без пива.

+2

272

БДК написал(а):

Ютуб подкинул в рекомендации некий недометр "Рейд"
Промофильм игры Escape from Tarkov

Сначала был мини-сериал по мотивам игры. 5 коротких серий. Потом из него решили сделать целый фильм:

В полной версии фильма авторы объединили все пять серий одноимённого сериала, перемонтировали некоторые сцены, поработали над сведением звука и исправили цветокоррекцию.
    «Рейд» рассказывает о Скифе, сотруднике частной военной компании BEAR, который вместе с группой коллег отправляется в город Тарков, заблокированный российскими властями после вооружённых столкновений с ЧВК USEC, представляющей интересы международной корпорации TerraGroup. Скифу предстоит найти пропавшую команду, которая отправилась в зону конфликта, чтобы перехватить стратегически важную информацию TerraGroup.
    Режиссёром фильма выступил Антон Розенберг, до этого снявший триллер «Скольжение» и мини-сериал «Мурка».
    Студия Battlestate Games, разработчик Escape from Tarkov, принимала участие в создании «Рейда» — съёмки сериала велись почти два года.
    Поклонники онлайн-игры положительно оценили сериал — заключительная серия, которая вышла в феврале 2021 года, набрала более миллиона просмотров на YouTube.

https://dtf.ru/cinema/737388-vyshla-pol … rom-tarkov

З.Ы а хорошую историю придумал дядя Саша.

0

273

Kurush написал(а):

Потому что если это косуля, то откуда у девушки рога?!!

https://yars.org.ru/forum/img/user_pics/118-20140916150418.jpg

+1

274

БДК написал(а):

...Знаете, не скажу за художественную ценность ибо дай бог на удовлетворительно на мой взгляд.
Но по технической боевке твердая четверка с плюсом...

Снято неплохо, однако по сути получился "пустой экшен" без сценария - с глобальной неправдоподобностью повествования и абсолютно нелогичным развитием сюжета.  :dontknow:

+1

275

«Небо».

Возрадуемся же, братие! Наши наконец-то смогли! Сняли отличное военное кино. Красивое, зрелищное, масштабное. С хорошим бюджетом. Без навязываемой по отношению ко всякой мрази толерантности. Летят самолёты, крадутся разведчики… Враг будет разбит, победа будет за нами!
И это было просто прекрасно. В кои-то веки сошлись все звёзды – хороший сценарий, хорошая же актёрская игра и достойный бюджет. Т.е. нам показали то, что должно быть в нормальном военном боевике – техника и грамотное её использование. А ещё – экшен. Экшена тут много, и сравнить его можно, пожалуй, разве что только с «Балканским рубежом».
Чем, помимо боевки, лично мне понравился этот фильм? А в самом начеле показали, чем были «святые 90-е». Когда о страну и людей вытирала ноги всякая нечисть. Когда офицеры халтурили грузчиками, сторожами и таксистами (Те кто мог. У морских и лётчиков было порою сложнее). Когда смеялись над ветеранами и погонами. А боевые и пайковые могли не платить месяцами (как и зарплату тем же врачам и учителям, а пенсию старикам). Поганое время было. Но было немало тех, кто не прогнулся. Кто выжил. Не стал кидалой или челночником. И смог подняться потом в небо. Кстати, антураж времени очень хорошо показан даже в предметах быта. Цифровые часы, куртка – «варёнка», автобус «Икарус» с гармошкой…
В общем, первые полчаса – это о жизни. И времени. А потом пошёл экшен. Браво!!! Играли сильно и, как говорится, с душой. Причём как басмачи, так и наши бойцы. Что отдельно порадовало – показали во всей красе наших старых врагов, то бишь бывших «партнёров». И будет так сказана одна очень хорошая фраза. Про холодную войну и обман. Ну и показали каких «демократических революционеров» выпестовали эти самые «партнёры» в Сирии. Да и не только там…
Далее. Всегда интересно, когда исторические события показаны через призму жизни простых людей.  И здесь именно так. И показано всё очень хорошо. Игорь Петренко и Мария Миронова просто молодцы. Сыграли так, что игры уже просто не замечаешь, а веришь их героям.
В самом конце, возможно, немного переборщили с пафосом. Но повод всёж был вполне законный.  Ну и это ещё всегда очень красиво – боевые самолёты и вертолёты.  А авиационный боевик смтрится практически всегда очень хорошо.
Отличное кино. На большом экране смотреть было просто замечательно!
Рекомендую от всей души!

+3

276

Иванов
я бы всёж осмелился сказать что надежда есть. Пока мы видели только рекламные ролики этой "Этерны".
Понятно, что снимали более для фанатов и на экспорт (условно знакомый сеттинг а ля Западная Европа XVI-XVII вв.), но всё равно надо будет дождаться первой серии. Книги то ведь у Веры Викторовын были просто отличные.
Авось не как с западным "Ведьмаком" дело выйдет.

+1

277

В общем, я очень рад что посмотрел на большом экране это наше «Небо». Отличный военный боевик, да.  И теперь вполне можно (и даже нужно!) сравнить его с другими недавними нашими братьями по жанру, и в первую очередь – с  «Солцепёком», «Ополченочкой» и «Туристом».
И скажу предельно честно – «Небо» кроет всех. А потом «Турист». (из недавнего я бы добавил ещё «Балканский рубеж» - тоже очень хороший образец жанра. И ещё более ранний «Марш-бросок»).
А теперь о другом. Посмотрел вот я эту «Ополченочку». И хороший ведь фильм! Правильный.  Честь и хвала его создателям. Но к ним есть несколько вопросов.
Слишком много пафоса. Пафос в таких картинах – это норма, это хорошо. Но и слишком много пафоса делу могут повредить. Далее, диалоги и вообще речи актёров. Да, я могу поверить, что на пьянке герои будут разговаривать высоким штилем и проводить неплохой анализ геополитической ситуации в мире. Не все – но и такое бывает.
Что казаки Донбасса все рыцари – ну почему бы и нет. И пофиг что там Прилепин писал. Фильм – то патриотический и пропагандистский, соответственно,  наши должны быть рыцарями в белых доспехах, а вот враг – в чёрных вонючих шкурах. И это по-своему правильно. Только вот для нашего массового современного зрителя приёмы из кино 40-50-х гг. уже не сработают.
На «Первом канале» было бы и вправду очень хорошо показать и «Ополченочку», и её старшего брата «Солнцепёка» . Но в кино это был бы громкий кассовый провал. И урон делу России и Новороссии.
Далее. Возможности бюджета. Если нет выдающейся актёрской игры – можно добавить спецэффектов  всяких разных красивых. У того же «Солнцепёка» с этим хорошо. И сцена со сбитым самолётом, и более ранний налёт украинского штурмовика на Луганск… Да и экшена много и он неплохой. Ну и конечно же просто роскошный финал. С прибытием наших «туристов».
Зато у «Ополченочки» есть свой козырь. И это не лютые зверства укрофашистов (очень страшная и тяжёлая сцена, как и аналогичная в том же «Солнцепёке»). Это сцена танкового боя. Великолепно снятая. И хороший саунд (браво Чичерина!).
Как я думаю, на что деньги были – на то в Луганске кино и сняли. И были у них танки – и они использовали этот козырь на все 110%. Вспомнился мне тут и советский фильм 1988 года – «Атака» (про танкистов).
Что ещё. У Чичериной в её песне «На передовой» есть правильные слова – «…здесь даже воздух другой». Легко нам тут судить «Ополченочку»… А люди там живут фактически постоянно под прицелом дальнобойных орудий. И не будь всех этих героев-шахтёров, казаков, водителей, не будь знаменитого «военторга» - их бы ведь смели. Согнали с родной земли. Или в ней закопали. И для них это священная война. И солдаты их пропаганды работают как могут. Стараются изо всех сил. И очень плохо что не нашлось там толкового драматурга и сценариста.
Короче, «Ополченочка» всёж небезнадёжна. И это даже красивое по-своему кино. И лиричное. По крайней мере, две из трёх женских историй мне вполне зашли.
И поскольку это их первый большой фильм… Чтож, пожелаем киношникам Новороссии дальнейших творческих успехов!
Что ещё. Спросил мнения об «Ополченочке» у знакомого казака. Он был там в первый год…  Ему фильм понравился.
И вот, смотрите, какое дело. У нас стали снимать военные фильмы уже не только про Великую Отечественную. И происходит отсев. Нарочито-непатриотические твАрцы по факту слили «22 минуты» и «Крым». Но тот же «Балканский рубеж» прошёл на ура.
Хотелось бы чтобы и «Небо» посмотрело как больше людей. Фильм этого однозначно заслуживает.

+2

278

БДК написал(а):

Но по технической боевке твердая четверка с плюсом, т.к. холодильник не спасает от гранаты а бойцы не накрашены и падают как мешки, без пафоса.

Знаете, я вот ни с одной стороны не десантура, обычный "кто е...тся в дождь и грязь", и было это четверть века назад, но от тактической безграмотности обеих сторон в фильме мне хотелось плеваться. Уровень начинающих страйкоболистов-белобилетников.

0

279

Wil
Так то я трюмная крыса. Но Карл, в кино то еще хуже!

0

280

Фильм "Небо" 2021. Разбор и оценка.Даже с торрента качать не буду.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9