Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 31 страница 40 из 1620

31

Ещё на вахте посмотрел неплохой китайский фильм-"Одиссея писателя: Убийца в красном". История мужика искавшего похищенную несколько лет назад дочку, в ходе поисков пересёкшегося с историей главы суперкомпании и сына его бывшего компаньона. Но больше всего меня в фильме зацепили сцены в библиотеке. Видно что некогда там кипела жизнь, а сейчас -старик библиотекарь и единственный посетитель-чокнутый писатель, которому в конце концов он просто отдаёт ключи,потому что больше там всё равно никто не бывает и вряд ли появится. Мне аж не по себе стало,а ведь и сам то я в библиотеке крайний раз в середине нулевых был. Печально ...

+2

32

Посмотрел в  синематографе х/ф "Воспоминания " с Хью Джекманом в главной роли.
Отличный фильм.  Смесь фантастики и нуара.
Долгий сон + Особое мнение. ..
:cool:  :glasses:
//

ДВГ79
Это да. Сам я в библиотеку еще хожу.  Недавно вот, перечитывая рассказы старика Брэдбери,  как раз с грустью думал о судьбе бумажных книг. ..
Кстати,  всем очень советую цикл романов испанского писателя Сафона "Кладбище забытых книг".  Там тоже и об этом есть.

+1

33

«Сад вечерних туманов» (2019).

Картина совместного производства Великобритании и Малайзии.

Это очень своеобразное кино. Очень красивое эстетически и весьма неспешное (хотя и экшен тут тоже будет). По большей части это военная драма и мелодрама. Это рассказ о жизни людей южной земли. Переживших сперва страшную японскую, а затем вернувшуюся английскую оккупацию.

Молодая женщина Лин — вначале сотрудник судебных органов, «охотник на японских милитаристов-военных преступников», потом отходит от дел. У неё есть ещё одна цель — успокоить свою душу. Выполнить по сути последнюю волю своей погибшей сестры. И дать упокоение ей и успокоение себе. Только это всё будет очень и очень непросто.

Лин едет в гости к своим британским друзьям, знакомится со знаменитым японским садовником (великолепная актёрская работа Хироси Абэ). Там она постигает красоту японского эстетического взгляда на мир. И концепции японского сада (камни и всё такое).

При всё этом женщина отлично помнит ад японского лагеря. Который она смогла пройти, но где погибла её младшая сестрёнка… А ещё тут местные маоисты-партизаны начинают народ кошмарить… Правда, обратного кошмаринга, навроде знаменитых некогда фото британских десантников с отрезанными головами малайцев в этом фильме не будет. Звери тут только левацкие отморозки и (ранее) японские солдаты.

Данный фильм лишь самую малость напоминает знаменитую картину «Ночной портье» 1973 года. Тут всё более традиционно и несравнимо более красиво. Но также отлично показано и то, почему даже сейчас население стран Юго-Восточной Азии очень сильно не любит японцев. Справедливо не любит. Ибо есть вещи, забывать которые просто нельзя.

В общем, очень красивое и приятное кино. Красивое практически во всём — в показе природы, чудес японского традиционного сада, в моментах японский и английской культур…

Любителям мелодрам и военного кино весьма рекомендую.

Хорошее кино.

-------

«Воспоминания» (2021).

Фильм режиссёра, сценариста и продюсера Лизы Джой, в главной роли — Хью Джекман.

Перед нами картина довольно таки редкого ныне жанра — фантастический нуар. Только это будет не очередной «Бегущий по лезвию». Это гораздо ближе к собственно самим истокам нуара. Некий детектив, не обязательно крутой аки Джон Макклейн + Томас Магнум. Это может быть и вполне простой на первый взгляд человек. Конечно же, пьющий. Конечно же, с посттравматическим синдромом. Представитель некоего явно «потерянного поколения», неявная жертва некоей минувшей войны. Всё — как при рождении жанра. Будет и классическая роковая красотка. Будет и разумный друг детектива (которого тот, ясно дело, не послушается). Будут честные и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Будут несчастные маргиналы и сильные века сего, самозваные хозяева жизни, местные нувориши. Как и вполне классически бандиты. Только декорациями ко всему этому будут в основном красивейшие виды полузатопленного наступающим океаном Майами. Будут роскошные виды встающих прямо из моря высотных зданий. Саундтрек весьма приятный.

К сожалению, фильм, что называется, не зашёл современному западному зрителю. Как и критикам. Не знаю, но видимо, сказалось то что главные персонажи тут — белые.(((И традиционно ориентированные в плане личной жизни. А ещё критики просто зажрались. В кои то веки выходит отлиный и визуально просто роскошные неонуар — а им всё не то и не так. Что, герой Джекмана якобы просто вялый и никакой? Простите, но каким альтернативным чувствилищем для этого нужно смотреть фильм?! Подобно многим своим коллегам по старым «чёрным» книгам и фильмам он действительно много пьёт и много рефлексирует. Но когда надо — то и действует тоже. И в картине это есть. А ещё можно подозревать что и в прошлой своей ипостаси этот персонаж был отнюдь не безобидным кабинетным работником…

Нельзя также не восхититься и актёрской работой Ребекки Фергюсон. Я бы за созданный ею образ местной роковой красотки Мэй смело «Оскара» дал.

А в общем и целом, мы имеем красивое, нет, просто шикарное визуально кино. Немного медитативное. Неспешное. Но глубокое.

Отличный стильный мрачный детектив. Замечательная работа. С правильным, наверное, финалом.

А если совсем просто — то скрестили «Особое мнение» и «Долгий сон». И получился почти шедевр.

Приятного просмотра на большом экране!

-------------

Режиссёр Родольфо Саягес вкупе с продюсером Федерико Альваресом, дуэт, уже успешно набивший руки на создании ужастиков, порадовал нас новым своим почт шедевром — х/ф «Не дыши — 2».

И снова пред нами предстанет мрачный унылый старый дом и его обитатель — жилистый слепой старик. Этого седого атлета играет небезизвестный Стивен Лэнг («Боги и генералы», «Тумстоун», «Аватар» и т. д.). Живёт с ним его внучка, очаровательная девочка-подросток в блестящем просто исполнении Мэдлин Грейс. И всё бы было хорошо, но однажды в этот дом пришли очень нехорошие и злые люди с оружием…

Ну а далее всё понятно. Началась «взрослая» (т. е. с кровищей по стенам) версия «Одного дома».

Впрочем, лично мне эта истории гораздо более напомнила один американский же фильм где-то из начала 90-х. Там рассказывалось про старика, ветерана Второй мировой. Который когда-то прославился тем, что в подземном бою (в какой-то шахте) смог одним штыком уработать насмерть пятерых японских солдат. А в старости он оказался жителем «плохого» района (прям как герой того же Лэнга в этом новом фильме). Где свирепствовала банда цветных гопников и рэкетиров (сейчас про такое фильм уже не снимут, неполиткорректно и политически типа неверно, понимаш!). Дедом наступил им на мозоль и они пришли в его дом. Где и остались… Вспомним его и «Гран Торино» великого Клинта Иствуда. Только одно тут будет «но» — «Не дыши-2» — это драма на минималках. Фильм сей гораздо ближе к чистому хоррору и местами даже слешеру. Ну и генезис от боевика тоже налицо. Скажу более, мне не понравилась драматическая интрига второй половины картины. И скажу я подобно бандиту-латиносу из неё же — «Неправильно это!». Понятно — да. Логично — допустим. Но всё равно как-то неправильно. Хотя финал я угадал. И с ним я согласен. Как и с выбором, что сделал один из главных героев, тоже. А вообще, наркота и тюряга никого до добра не доводят. Да.

В общем, как боевик — фильм удался. Слепой дед (бывший офицер спецназа) ураганит по-полной. Насилие тут будет суровым, черепа и шеи трещать будут. Вообще, сей фильм — гимн тому холодному в основном оружию, что именно что оказалось под рукой в нужный час. И которое оставляет после себя по большей классические травмы, нанесённые тупым тяжёлым предметом. Но отморозков тут ни капельки не жаль. А дед — настоящий монстр. Но на сей раз уже скорее в положительном смысле этого слова.

Интересен и социальный аспект фильма. Классический пригород, местообитание былого низшего среднего класса, «синих воротничков», ставшее по сути некоей «территорией команчей», куда даже полиция с пожарными не спешат приехать… Что это — аллюзия на сумерки великой державы, что, подобно многим своих предшественникам на исторической арене, растратила свои силы впустую во множестве локальных войн? Оставив себе только нищету своих граждан и наплодив научившихся легко убивать отморозков?..

Очень даже неплохое кино. Мясо с кровью, бодрящей прожарки. Лэнг просто великолепен. Как и девчонка.

Достойное кино. Как минимум на один просмотр. Это как минимум.

Отредактировано Пушок (28-08-2021 13:40:31)

+2

34

Посмотрел "Солнцепек".
Хорошее кино, но, блин,до чего же тяжёлое. Но радует что наши по сути прорвали киноблокаду.
А начальные анимированные титры и эпизод со "взятой почитать" книгой в самом финале - просто шедевральны!

Отредактировано Пушок (29-08-2021 21:41:39)

+4

35

https://kg-portal.ru/comments/99404-ker … rzhimyh-4/

Следующим " Неудержимым " - быть!  :cool:  :glasses:

0

36

Пересмотрел недавно телесериал 2010 года - "Шахта". (по-моему совместное производство Россия-Украина, хотя я может быть и ошибаюсь).
Полумистика-полуфантастика. Что поразило, при сегодняшнем просмотре некоторые моменты фильма воспринимаются как предсказание или предостережение.
Секретная лаборатория под шахтой, искусственные погодные явления, непонятные эпидемии и даже перемещение во времени целого городка, полная изоляция.
При первом просмотре, а его показали всего лишь раз на НТВ где-то в 2011-2012, ничего такого не ощущалось.
Но сам фильм интересный, там и нападение террористов на шахту и похищение профессора с чертежами и так далее.

+1

37

Пенсионер_РФ
Не смотрел. Но теперь заинтересовался,  спасибо.

0

38

Никакого Тома Круза в этом году! «Топ Ган: Мэверик» улетает на 2022 год, а «Миссия невыполнима 7» отходит ещё дальше

https://kg-portal.ru/comments/99451-nik … nt_1602432

0

39

Встречайте кота Бегемота из «Воланда» — нового кинопрочтения «Мастера и Маргариты» (фото)

https://kg-portal.ru/comments/99472-vst … nt_1602701

0

40

Кто-нибудь смотрел может сказать что-то про фильм "Поступь хаоса"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9