Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 701 страница 710 из 1620

701

ВВС написал(а):

Тоже буду ждать выхода "Хорноса". Я читал Булычева. Хорошо бы сюжет рассказов сохранился, и не слили бы его в угоду приснопамятным...

Интересно, как туда попала последняя экранизация рассказа "Можно попросить Нину?" (Временная связь, 2020).

0

702

0

703

Dingo
хороший фильм. помню. с большим удовольствием смотрел.

0

704

«Северянин» (он же Нортман, он же Варяг). 2022.

Приятный такой фильм. Душевный.
Редкий по сути своей коктейль получился. Брутальное рубилово с кровью + чисто артхаусные мистические видения главного героя.
Очень хороши актёры – Александр Скарсгард, Аня Тейлор-Джой, Николь Кидман, Итан Хоук, Уиллям Дефо.
Это немного странное кино. Насилия и жестокости в нём хватает, хватает и глюков-видений главного героя. Но при этом главное словно скрыто дымкой. О чём вся эта история? О мести? О диких нравах языческих времён? Да. Но и не только.
Данный фильм близок к классическим картинам о викингах – вспомним «Полёт ворона», «Возвращение ворона», «Белый викинг», «Викинги» (с Кирком Дагласом), «И на камнях растут деревья».
Можно ещё вспомнить новую классику – «Вальгаллу» Рёфна.
А в итоге… Жил да был милый мальчик, принц Амлет. Но однажды его отца убивает злой дядя, восходит на трон отца Амлета и берет в жёны его мать. А мальчишку должны были убить. Но ему повезло. И он бежал. И поклялся страшно отомстить. И смог вырасти-таки в лютого волка. И однажды он вернулся…
Ещё просто приятно посмотреть на Аню Тейлор-Джой. Здесь она играет рабыню, пленную славянку. А ещё она колдунья. И зовут её Ольга.  Очень хорошо она сыграла. Очень.
Кидман… Мать принца Амлета. Неплохо. Но и не более того.
Красивый фильм. Красивый что видами суровой северной природы. Серого моря, скал и вулканов с практически непроизносимыми именами.
В общем, посмотреть стоит. Доброе (не в плане гуманности , а по сути глубинной) кино. История про мстю страшную. И ещё немного про любовь. И дикие нравы былого.

----

«Итальянские каникулы (Odio l'estate)».

Милое итальянское кино 2020 года. Как всегда – смесь комедии положений, мелодрамы и социальной драмы. Превалирует же, само собой, комедийное. Перед нами классическое европейское летнее кино. Легкое и светлое. История отпускников, стремящихся на вожделённый Юг. Прочь, прочь из пекла городов с их скучными офисами и дикими пробками! Вперёд, к морю и этим таким уютным и душевным маленьким городкам побережий.
Немало сняли на эту тему фильмов французы, испанцы и итальянцы. И данный фильм тоже является очередной вариацией комедии. Как человеческой, так и общелетней. )
В основу сюжета положено несколько фантастическое допущение. Три семьи, все из разных социальных страт (точнее, из разных слоёв т.н.среднего класса), приезжают отдыхать на остров. А забронированная заранее вилла, оказывается, была зарегистрирована  аж трижды. И вот им надо как-то ужиться всем вместе (ибо более мест нет нигде, высокий сезон ибо).
Получилось весьма смешно. Да, уживаться им придётся. И кому-то высокомерие своё приужать придётся. А кому-то «фильтровать» шуточки. Кому-то вообще по сути придётся заново учиться уживаться с другими людьми. И будет им всем очень нелегко. Но природный позитивизм поможет. Как и лёгкость и душевность наиболее простых из них.
Данный фильм чем-то неуловимо напомнил мне трилогию итальянских же комедий «Мои друзья» (1975-1985 гг., с Уго Тоньяци и Филиппом Нуаре). И как и там, комедия оказалась довольно густо сдобрена драмой. Но понимаешь это уже ближе к финалу картины.
Хорошее, нет, замечательное кино. Светлое и смешное. Невзирая на. И даже пошлых шуточек практически нет, хотя о любви здесь говорят не только в платоническом ключе.
Отдельной похвалы заслуживает немолодой уже Микеле Плачидо. Он здесь играет командира местных карабинеров. Его герой немного циничен, но мудр и всевидящ. Этакий итальянский Аниськин. Очень своеобразный персонаж.
Резюме: Очень хорошее кино. Летнее. И лёгкое.

+2

705

Прощание с Америкой.

В 1986 режиссёр Тони Скотт снял х/ф «Топ Ган». С Томом Крузом в одной из главных ролей. То было красивое и лихое кино про американских военных (точнее, военно-морских) летчиков. И вот спустя тьму лет, в 2022 на больших экранах мы снова видим «Топ Ган», только уже с подзаголовком «Мэверик» (таков был позывной героя Круза в первой части). Фильм снял знатный визионер и просто хороший режиссёр Джозеф Косински. С Томом Крузом в главной роли. И они посвятили сей фильм памяти Тони Скотта.
Сама картина… Как кино, она просто прекрасна. Великолепные воздушные съёмки. Сильные мужчины и женщины. Красивая музыка с прямыми отсылками к саундтреку первой части. Никакой надоевшей уже до скрежета зубовного актуальной голливудской повесточки.
Я помню тот первый фильм. Много выходило тогда (точнее, в 90-х – начале 00) фильмов про бравых американских летчиков и морпехов. Пентагон активно вкладывался в Голливуд. А миллионы зрителей по всему миру смотрели как бравые парни на F-14 /16 несут всем бомбовую демократию и напалмовую справедливость. В основной массе своей это были вполне одноразовые пустышки, пусть даже и красивые (скажем, «Стеллс» от янки и «Рыцари неба» от французов). Но «Топ Ган» на их фоне смотрелся тогда очень и очень достойно.
И вот вторая часть. Чистый олдскул. Кино словно из прошлого. Небо. Самолёты. Женщины. Вечно молодой летчик Мэверик и стареющие адмиралы. Невероятно красивое кино. Этакая сказка для взрослых. Привет из прошлого, которое ушло. Ныне так в Голливуде не снимают. Но Косински и Круз плюнули на это. И сорвали джек-пот.  Браво!
А ещё этот фильм, он не просто лихой авиационный боевик. Не просто ностальгическая сказка, где уже немолодой человек лихо пилотирует сверхскоростные истребители. Это в каком-то плане ещё и прощание с великим американским мифом. Впрочем, многие простились с ним ещё когда бравые американские летуны бомбили Белград. И вот смотришь на экран, всё красиво, но опять ведь дан приказ им нести бомбы в чужую страну. Как привыкли они это постоянно делать. Так что это хорошее кино и для доброго прощания с Голливудом. Потому что он тоже деградирует нынче, вслед за вашингтонским политикумом. А Крузу и Косински – удачи и здоровья. Они реально молодцы. И смогли подарить своим зрителям подлинный праздник.
Ещё очень хотелось бы отметить замечательную актёрскую игру Дженнифер Коннелли, а также очень приятно было снова увидеть на большом экране Вэла Килмера и Эда Харриса.
Резюме: 
Отличное кино!

+1

706

Сильвестр Сталлоне и Джейсон Стэйтем возвращаются — «Неудержимые» повторно выходят в российский прокат

Прокатная компания «Наше кино» решила преподнести подарок всем поклонникам тестостероновых боевиков, объявив о возвращении на отечественные киноэкраны всех трёх частей убойного экшена «Неудержимые». Что примечательно, фильмы выйдут в один день — 18 августа.

https://kg-portal.ru/comments/106837-ne … nt_1675004

0

707

Пушок написал(а):

. Небо. Самолёты. Женщины. Вечно молодой летчик Мэверик и стареющие адмиралы. Невероятно красивое кино. Этакая сказка для взрослых. Привет из прошлого, которое ушло

По поводку стареющих адмиралов  мне почему-то вспомнилась пародия на этот  "Топ Ган"  под названием "Горячие головы" :) Адмирал Бенсон, ( который  во второй части "Горячих голов" стал президентом)   очень уж  своим поведением и некоторыми высказываниями напоминает  Джо Байдена  :)

Отредактировано Франческа (18-07-2022 12:41:19)

+1

708

Франческа написал(а):

мне почему-то вспомнилась пародия на этот  "Топ Ган"  под названием "Горячие головы"

помню. забавнейшее кино.
:glasses:

+1

709

Barro написал(а):

"Красная фуражка" - хочу!

Из жизни дежурного по станции?

0

710

Александр Кузнецов любит и воюет в трейлере масштабного исторического фэнтези «Сердце пармы»

Полку отечественных эпиков прибыло. В сети появился трейлер масштабного исторического фэнтези «Сердце пармы» с Александром Кузнецовым в главной роли. Основой для постановки послужил одноимённый роман Алексея Иванова («Пищеблок»).

Срежиссировал отечественный эпик Антон Мегердичев («Движение вверх»). На широкие экраны картина выходит 6 октября.

https://kg-portal.ru/comments/106772-se … y-trejler/

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9