Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 101 страница 110 из 1481

101

Olle написал(а):

- К оружию, приготовиться открыть огонь!

Olle написал(а):

Самым проблемным оказалось полное отсутствие средств связи, передавать команды на батарею не представлялось возможным

1. М.б лучше: "в ружьё"?
2. Есть два трофейных немецких танков, на обоих рации. М.б.  один из них разместить поближе к батарее?

+5

102

Череп написал(а):

2. Есть два трофейных немецких танков, на обоих рации. М.б.  один из них разместить поближе к батарее?

Опередил, планировал завтра продолжить разбор ситуации на поле боя и новой засады.
(У меня 2 часа ночи.)

Отредактировано Ehaiai (03-10-2021 09:07:55)

+2

103

Olle написал(а):

Воронцов также собрал полевые сумки, в одну из них положил зольдбухи, солдатские книжки, а также другие документы, найденные у вражеских военнослужащих.

Но вель зольдбухи и есть солдатские книжки? Может быть, "зольдбухи (солдатские книжки)..."?

+2

104

Olle написал(а):

Пианист играет как умеет. У того же Конюшевского отрицательных отзывов хватает, а он гораздо более опытный и именитый автор. Я стараюсь показать ГГ человеком с чувствами и эмоциями, насколько получается - судить не мне.

Пожалуйста, не воспринимайте то что вам пишут как "фе-е, ну и бяку автор пишет". Мы стараемся обратить Ваше внимание на моменты, которые могли бы улучшить книгу. Ну, с точки зрения сидящего на диване "литературного теоретика", конечно же   :crazyfun:
Мне кажется, что ГГ было бы неплохо немного " оживить". Но это мое личное впечатление. Да и у книги пока что только начало. Извините, если задел.

+4

105

Sneg написал(а):

Насколько я помню, до 1946 года в РККА не было рядовых, были к/а - красноармейцы. А на флоте - к/ф, то есть краснофлотцы. Тем более, говорит политрук. Может быть, действительно, Бранденбург-800?

http://www.gossluzhba.narod.ru/ranks/vz … _1945.html

+2

106

Ehaiai написал(а):

По описанию немцы выглядят не меньше чем усиленным танковым разведбатом (есть танки, целая рота).

К перечисленному ниже, предположил бы наличие у немцев "колотушек". А это вполне себе "ценный мех". Их, в отличие от немецкого танка, могут обслуживать бойцы РККА - советские 37мм и 45мм пушки ее близкие родственники. Окопать, замаскировать, и "чертовы фрицы, получайте свои снаряды обратно".

+3

107

Честно говоря, описание боя при всем обилии деталей - какое-то невнятное.

Чисто пpо количественное и организационное описание немецкого отряда.
Все броневики Sd.Kfz.221 и танки Pz II и Pz III заботливо подсчитаны, а грузовики и прочая техника - нет. Понятно, что в бою было не до точных подсчетов, но ГГ должен был сразу, хоть на глазок прикинуть примерное количество немецких сил, в т.ч. и  грузовиков (и броневиков - где они?) в колонне, а значит и примерное количество  пехоты и  возможной артиллерии. Но даже после боя, когда ГГ пошел и собрал трофеи - ни слова о количестве брошенных грузовиков и их состоянии (ни o количествe трупов, несмотря на наличие зольдбухов). Если пушки Т-26 в основном били по танкам, а пулеметы по грузовикам, то что-то могло и остаться на ходу. Даже с дырявыми бортами, кабинами и колесами.

Собственно говоря, меня малое количество трофеев приведённое в тексте не устраивает не столько в силу врожденной жадности   http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif , сколько в силу странности складывающейся ситуации.
Да, я понимаю, что состав немецкого отряда мог быть любым, но это первый день войны (!) и у немцев есть всё  для правильного - общевойскового - оснащения и комплектования отряда. В том числе официально неучтенная трофейная техника и вооружение, и даже сумрачные творения германского гения на их основе.  Данная танковая дивизия вполне могла  заныкать что-либо во Франции или Бельгии и задействовать с началом боевых действий в СССР.   Для должного сопровождения танков у немцев хватает и сил, и средств: пехоты, артиллериия, саперов, ПВО, ПТО и мотоциклистов. (Мотоциклов должно быть гораздо больше упомянутых трёх штук.) И даже маленькой колонны снабжения сзади.
Всё должно быть по уставу! (Eсли  взводу Т-26 и не будет хватать сил для реального расчихвостивания немецкой колонны. Но тут местность в помощь танкистам и Автору.   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif  )
Если же уставной немецкий отряд с положенным сопровождением для 15 танков покажется слишком большим и сильным для танкового взвода Т-26, то может быть есть смысл урезать   http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook1.gif  первоначальное количество танков и, соответствено, размер усиления?

https://en.wikipedia.org/wiki/Panzer_division_(Wehrmacht)   
(Перейти на русский язык)
"В каждой лёгкой танковой роте был 1 взвод лёгких танков Pz.II и 3 взвода средних танков Pz.III (все взводы по 5 танков) плюс 2 танка Pz.III во взводе управления. Всего в роте 22 танка — 5 Pz.II и 17 Pz.III"
"По штату февраля 1941 г., в лёгкой танковой роте танкового батальона немецкой танковой дивизии приёмопередатчики «Fu.5» устанавливались на трёх «Pz.II» и пяти «Pz.III», а на двух «Pz.II» и двенадцати «Pz.III» ставились только приёмники «Fu.2»"

Допустим, наблюдается  легкая танковая рота неполного состава, десять [10] танков PzIII (в том числе один танк управления) и 5 танков Pz.II (итого 15 единиц) вместо двадцати двух [22]. Но! Где остальные элементы общевойскового соединения (танковой дивизии)? Судя по количеству танков, неполную танковую роту куда-то послали, но её должны были усилить всеми требуемыми плюшками. Но в описании отсутствуют мотоциклы, БТРы, артиллерия, средства ПТО, ПВО...
Прошу снова рассмотреть количественный и качественный состав немецкого отряда. Даже если танковую роту поддерживала сборная солянка из  средств усиления в виде роты пехоты, взводов и отделений (секций) . (МЧТД.) Например: кусок разведроты, мотопехота и т.д.

По  немецкому разведбату  и разведроте танковой дивизии есть подробная информация от коллеги ДАНа. Информация к использованию матчасти.
Алексей Дягилев
Моторизованный разведывательный батальон дивизии СС "Райх".
https://author.today/work/138711
Разведывательная рота на бронетранспортерах штата № 1113(gp)
насчитывает 197 военнослужащих. Из них 3 офицера,  45 унтер-офицеров и 149 солдат.rota-1113-2.jpg 
Вооружение:
60 пистолетов,
47 автоматов (из них 31 как бортовое оружие бронетранспортеров),
121 винтовка (обычно  это K98k),
49 пулеметов (из них 31 как бортовое оружие бронетранспортеров),
3 пушки калибра 75мм. на бронетранспортерах,
2 миномета калибра 81 мм. на бронетранспортерах .
....
https://reibert.info/threads/sostav-raz … 41.277698/
Состав разведбатальона немецкой танковой дивизии.
1. Штаб - 66 человек, бронеавтомобиль, 7 мотоциклов ( из них 4 с коляской), 7 легковых и 9 грузовых автомобилей
2. взвод связи - 65 человек, 7 бронеавтомобилей, 3 мотоцикла (2), 6 легковых и 1 грузовой автомобиль.
3. 1-я рота бронеавтомобилей - 152 человека, 26 бронеавтомобилей, 15 мотоциклов (9), 4 легковых и 9 грузовых автомобилей.
4. 2-я рота мотоциклетная - 211 человека, 18 пулеметов ручных и 2 станковых, 3 противотанковых ружья и 3 5-см миномета, 67 мотоциклов (12), 10 легковых и 6 грузовых автомобилей.
5. 3-я рота - тяжелого оружия - 151 человек, 3 3,7-противотанковых орудия, 2 7,5-см пехотных орудия, 4 пулемета, 16 мотоциклов (9), 7 легковых и 21 грузовой автомобиль.
6. Колонная снабжения - 51 человек, 3 пулемета, 9 мотоциклов (4), 1 легковой и 15 грузовых автомобилей.
Всего в батальоне 696 человек, из них 21 офицер и 4 чиновника, 34 бронеавтомобиля, 52 пулемета, 3,7-противотанковых орудия, 2 7,5-см пехотных орудия, 117 мотоциклов (41), 35 легковых и 61 грузовой автомобиль, 14 радиостанций.
Штат примерный, так у немцев были различные варианты штатов, но они вертелись примерно около одних цифр, так что где-то рядом такими были большинство батальонов, по крайней мере по вооружению. Например, был вариант штата мотоциклетной роты, где вместо ПТР были минометы, то есть их было в роте 6 штук. Пулеметов в этом штате было 16. Ну и т.д.
В 7-й и 20-й танковой дивизии было по две роты французских бронеавтомобилей, ЕМНИП, 64 и 56 штук соответственно в разведбатальнах."
А ещё в танковой дивизии есть моторизованная бригада - 6000 человек на грузовиках. Легко могли (и должны) добавить к танкам хотя бы роту.

KMK, в тексте имеет случай оперативной микро-кампф-группы. Т.е., Автор ничем не ограничен в разумных пределах.

Отредактировано Ehaiai (14-11-2021 00:46:01)

+3

108

Коллеги, кто-нибудь может связаться с Olle  и выяснить причину его молчания?
А то он не появлялся на форуме уже два месяца, пропал и всё.

0

109

На его  страничке в author.today, есть отметка, что он заходил 16 часов тому назад.

+3

110

Череп
Ну, в целом на ВВВ как-то потише стало. На Конкурсе почти ничего нового нет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...