Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 131 страница 140 из 1481

131

Драгун-Эдмонтон написал(а):

Слишком натянуто , увы . Они скорее всего должны были быть хмурыми и злыми а не веселыми...

Но они-то живы. И бой кончился. Реакция на пережитую опасность бывает разной...

На всякий случай уточню — я не считаю что выжившие в бою солдаты обязательно смеются, но, насколько мне известно, такое тоже бывает.

И про первитин Доктор Ай справедливо заметил. Насколько мне известно, одно из последствий злоупотребления амфетаминами это ослабление эмпатии, то есть погибших камерадов не так жалко, а вот злорадство от вида погибших врагов сохраняется.

+2

132

Зануда написал(а):

На всякий случай уточню — я не считаю что выжившие в бою солдаты обязательно смеются, но, насколько мне известно, такое тоже бывает.

Бывает. Если смерть прошла стороной, а в организме имел место быть всплеск гормонов, связанный с опасностью...Когда у нас в 2014-м начались первые обстрелы и в городе появились  первые воронки от снарядов и мин, некоторые дебилы жители даже селфи делали рядом с воронкой- вот, мол, не попало же в меня...со смехом и улыбками, как же без них...Думаю, что организм так реагирует на опасность - вырабатывает гормоны, которые должны помочь человеку её пережить, придать сил, притупить боль и т.д...а вот сознание не всегда успевает за мудрым организмом, и гормональный всплеск проявляется именно в подобном бравировании со смехом и улыбками, пренебрежении к смерти...Ну, а если это дело ещё и спецпрепаратами стимулировано, то тем более...

+5

133

Доктор Ай написал(а):

Панцершоколад с первитином тому причиной, думаю....

Война только только началась ,  всего несколько часов как воюют , рановато чёйто до приему наркоты .

+1

134

Драгун-Эдмонтон написал(а):

Война только только началась ,  всего несколько часов как воюют , рановато чёйто до приему наркоты .

Это для СССР она только началась...Германия же воюет с 1939 года, и массированные поставки первитина в войска начались раньше нападения на СССР...а некоторая "спецтаблетка" была выдана непосредственно перед нападением.

"Доктор Горх Пикен уверен: метиламфетамин - один из секретов блицкригов Гитлера в Европе. Маленькая упаковка продавалась в аптеках рейха свободно. "Первитин" получали пилоты, бомбившие Лондон. Летчики Люфтваффе с таким допингом могли совершать по 6 боевых вылетов в день.

Были не только таблетки. Чтобы было и вкусно и питательно, наркотики добавляли в шоколад. Специально для танкистов разработали так называемый "Панцершоколад с Первитином", для летчиков – "Флигершоколад". Немного другой состав. Кроме наркотических веществ - еще и кофеин." (с)

"В конце июня 1941-го мы перешли границу России и получили от нашего военврача по чудо-таблетке. Их давали всем, кто был за рулем. Как нам сказали, для бодрости", - вспоминает ветеран вермахта Петер Эммерих.
"Я чувствовал себя нормально, никакого опьянения. Просто я не хотел ни спать, ни есть. Времени на отдых не было. Приказ: любой ценой, только вперед", - говорит Петер Эммерих.

Страшные побочные эффекты. Испытания показали, что у солдат случаются нервные срывы, неконтролируемые приступы ярости. Каждый прием наркотический спецсредств вызывал слабовыраженный отек мозга, перевозбуждение нервных клеток. Все это было известно командованию. Но, как свидетельствуют архивы, не принималось в расчет. Цель оправдывала средства. (с)

https://www.1tv.ru/news/2011-04-22/1282 … y_germanii

Отредактировано Франческа (15-12-2021 09:40:42)

+8

135

Большое спасибо, уважаемые коллеги!

Полагаю, что если заменить "весело переговариваясь" на "возбужденно переговариваясь" будет выглядеть лучше. А первитин немцы будут и дальше применять, даже Паулюс, насколько помню этим грешил, не только рядовым выдавали.

Драгун-Эдмонтон

В экипаже Т-26 три человека, закопан танк по башню или нет, роли не играет, стрелка-радиста там нет. Недостатки и ошибки в действиях наших танкистов анализировались, в том числе и во время войны, в частности, выйдет приказ НКО №325 от 16 октября 1942 года «О боевом применении танковых и механизированных частей и соединений». Это современники ГГ обо всем этом пока не задумываются, а он это знает и действует соответственно. Также, одним из известных ГГ недостатков является слабое использование пулеметного вооружения танков, поэтому своих подчиненных он учил правильно, по танкам и бронемашинам работали из орудий, по мотоциклам и пехоте - из пулеметов, противоречия тут не вижу.

Еще раз спасибо за обсуждение!

+3

136

У Николая Берга на автор.тудей была заметка про немецкий первитин, там же фото упаковки первитина, найденной в Синявино - https://author.today/post/201681

+2

137

Olle написал(а):

по танкам и бронемашинам работали из орудий, по мотоциклам и пехоте - из пулеметов, противоречия тут не вижу.

Уточните пожалуйста из какого именно пулемета стреляли по машинам ? там их ведь вроде бы два или даже три ?  был у танка т-26 пулемет не в башне ?

0

138

Франческа написал(а):

Это для СССР она только началась...Германия же воюет с 1939 года, и массированные поставки первитина в войска начались раньше нападения на СССР...а некоторая "спецтаблетка" была выдана непосредственно перед нападением.

Спасибо за интересные сведения , я читал про этот немецкий наркотик но не в таких подробностях .

0

139

В общем: "Если хочешь стать кретином, то закинься певитином".  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

140

Драгун-Эдмонтон написал(а):

Каждый день на границе нарушения , что по земле что по воздуху , от пограничников потоком идут сообщения ( и не только в вышестоящие штабы ) о большой концентрации германских войск . То же самое сообщают разведчики итд.

Вот только ни пограничники, ни разведчики не делятся сведениями с командиром танкового батальона. Это мы и сейчас про эти случаи знаем во всей совокупности и как бы даже не лучше руководства СССР. Потому что современные историки давно свели в единую картинку все эти случаи.
А тогда обычный комбат про это если и знал, то на уровне слухов про отдельные случаи. + в то время (все 1930-е) такие инциденты на границах дело довольно обычное и считались они десятками ежегодно. На той же границе с Финляндией, пока до Майнилы дошло - за 1935-1939 под сотню случаев перестрелок на границе (и это только то, что мне попалось в виде оформленной статистики по документально зафиксированным случаям, подтвержденным  обоими сторонами, т.е. и финскими пограничными комиссарами).

Все понимают о близкой войне а тут такой отлуп молодому летехе за банальную фразу ! Как то не верю я что командиры РККА были такими дураками .

А комбат не дурак. Он может что-то там по слухам и знает, и самое разное себе думает. Но с какой стати ему откровенничать с только что прибывшим летехой, которого он первый раз видит? Оборвал с точки зрения официальной и идеологически верной установки и разговор на неудобную тему закончил.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...