Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 141 страница 150 из 1481

141

Dylan

Совершенно верно! Разговоры о войне пресекались, такова официальная позиция руководства страны и командования ЗОВО, поэтому комбат обозначил ее новичку, а не стал рассуждать на эту тему. В противном случае его бы комиссар поправил и вышестоящее командование.

Драгун-Эдмонтон

По максимуму у Т-26 может быть три пулемета, все обычные ДТ:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13677/t821757.jpg
Ранее я упоминал, что зенитных пулеметов во взводе ГГ не имелось, про пулемет в кормовой нише башни тоже ничего не говорил, их тоже нет, поэтому на всех танках у ГГ по одному пулемету, который спарен с пушкой. А в чем суть вопроса? Сначала отработали по бронированным целям, их оставалось не так много, по пехоте прошлись из спаренных пулеметов, в номенклатуре для 20-К есть также осколочные снаряды и картечь.

+5

142

Olle написал(а):

поэтому на всех танках у ГГ по одному пулемету, который спарен с пушкой. А в чем суть вопроса? С

Olle написал(а):

Следовавшие за танками грузовики с пехотой получили свою долю осколочных снарядов и пулеметных очередей, а советские экипажи развили максимальный темп стрельбы, стремясь поразить как можно больше целей,

Суть вопроса как раз во фразе " максимальный темп стрельбы "  , у меня сложилось впечатление что максимально стреляли как раз из пушек , стремясь поразить в первую очередь именно танки , которые тоже максимально быстро стреляли по танкам ГГ и даже успели поразить один из них . Ну некогда им было стрелять из пулемета , у немцев то танков было более десятка и все стреляли в ответ . Если бы еще и из пулеметов стреляли отвлекаясь от танков то одним бы потерянным не отделались . Я думал что вы имели ввиду пулемет в корпусе танка , как у тридцатьчетверки , но его в этом типе танков не оказалось . А если бы оказалось то и из него не могли бы стрелять потому что вы "спрятали" танки за бугром .
Впрочем если вам такие замечания не интересны - извините я "отцеплюсь "  :-)

+1

143

Драгун-Эдмонтон

Танков было пять, причем когда подключились остальные танки взвода у немцев их осталось всего три.

+2

144

Драгун-Эдмонтон написал(а):

Суть вопроса как раз во фразе " максимальный темп стрельбы "  , у меня сложилось впечатление что максимально стреляли как раз из пушек , стремясь поразить в первую очередь именно танки , которые тоже максимально быстро стреляли по танкам ГГ и даже успели поразить один из них . Ну некогда им было стрелять из пулемета , у немцев то танков было более десятка и все стреляли в ответ . Если бы еще и из пулеметов стреляли отвлекаясь от танков то одним бы потерянным не отделались . Я думал что вы имели ввиду пулемет в корпусе танка , как у тридцатьчетверки , но его в этом типе танков не оказалось . А если бы оказалось то и из него не могли бы стрелять потому что вы "спрятали" танки за бугром .
Впрочем если вам такие замечания не интересны - извините я "отцеплюсь "

Скорострельность 45мм пушки - до 20 выстрелов в минуту. Разбить 3 панцера из 3 стволов - максимум по 3 снаряда каждому фрицу хватит - это секунд 15-20 с момента открытия огня, а дальше по машинам из пулеметов и картечью из пушек. В чем проблема?

Отредактировано PanzerGeneral (15-12-2021 22:43:22)

+3

145

Olle написал(а):

Определенный приказом комдива рубеж обороны находился метрах в четырехстах, но, когда взвод добрался до него, то Воронцову категорически не понравился, укрыть здесь технику не представлялось возможным. Покрутив головой, изучив местность в бинокль и немного подумав, он указал командирам танков на плотные заросли кустарника и лес между дорогами:
- Выдвигаемся по шоссе до одиночной березы, съезжаем в сторону леса и там маскируем машины. При появлении противника по любому из направлений пропускаем до развилки и бьем в борт и корму, я и экипаж сержанта Новикова работаем по передним танкам, остальные по задним, затем переносим огонь в сторону середины колонны.

У меня возникли вопросы (спустя два месяца) из-за недопонимания и противоречий. Тут бы очень помогла простенькая, схематичная схема места боя и местности.
Вот ГГ готовится свой взвод в бою открывать "по любому из направлений " огонь в борт и корму противника из "леса между дорогами". Т.е., эти дороги на длину танковой засады идут практически параллельно друг другу. Какова длина этих отрезков дорог? Откуда они идут? Что по другую сторону от дорог? Поля, овраги, болотца, перелески?
Т.е., как долго/далеко колонна будет приближаться (и отступать) по открытой местности, где могут укрыться от обстрела, засады и т.д.

Olle написал(а):

Едва он закончил говорить как к звукам боя на западе добавился гул моторов и вскоре на боковой дороге показались вражеские машины

(Какой боковой, южной, северной или какой иной. Опять же, неужели не известно куда ведут дороги от развилки?)

Olle написал(а):

К сожалению, находившийся дальше всех экипаж его знаков не разглядел,

На каком расстоянии от танка ГГ была крайняя машина- погибший Т-26 , что попаданец слышал как в леске  весело переговариваются немцы?  C 50 метров или насколько далеко можно услышать громкий разговор,  но немцы при этом не увидели два ближайших советских танка? (Между танком ГГ и крайней машиной есть ещё один танк, что должен был рaботать по хвосту колонны.) Правда сразу возникает вопрос - почему после такого жестокого урока пехота не стала проверять лесок?

Olle написал(а):

но из трех оставшихся Т-26 один оказался уничтожен, в его башню попало несколько снарядов, выжил только мехвод,

как-то коряво звучит - один из оставшихся был уничтожен. Скорее следует написать:"В ходе боя ещё один Т-26 был уничтожен, и от взвода осталось только два танка. В башню погибшего советского танка попало несколько снарядов, выжил только мехвод." Тут у меня снова появились вопросы. Какие снаряды попали в  башню, 20 мм или 75 мм? Если 20 мм, то танк мог остаться на ходу. Если 75 мм снаряды - то танку и экипажу - амба. Причем у меня серьезные сомнения в возможности первого варианта - нескольких попаданий 20 мм снарядов. Как раньше указал коллега PanzerGeneral

PanzerGeneral написал(а):

Скорострельность 45мм пушки - до 20 выстрелов в минуту. Разбить 3 панцера из 3 стволов - максимум по 3 снаряда каждому фрицу хватит - это секунд 15-20 с момента открытия огня

  у Т-2 на обратный огонь не было времени, а значит и возможности. Причем, посколько огонь велся чуть ли не в упор (ГГ так вообще с 200 метров стрелял), то не думаю, что какой-нибудь Т-2 прожил больше 10 секунд. Немцы даже башни не успели развернуть и навестись на цель так быстро.
В этом смысле, если необходимо ополовинить свой взвод, то танк могло повредить близким взрывом немецкого 75 мм снаряда.

Olle написал(а):

Хвост колонны успешно отполз назад, большинство мотоциклов из примерно десятка увиденных Воронцовым тоже ретировались, пехота также отступила, оставив десятка два трупов.

Куда уполз и спрятался от нескромных взоров хвост колонны? За горкой, в лесу или в густых зарослях укропа? Как далеко?
Почему ГГ никак не преследовал немцев и позволил разорвать огневой контакт?
а) Почему ГГ не выехал на дорогу на пару минут и не обстрелял мененько отступающих немцев? Вести огонь по маневрирующиму танку из пехотного орудия с закрытой позиции немцам не очень удобно. Если немцы скрылись из виду, то как далеко и где?
б) Почему ГГ не объехал отступивших немцев по второй дороге и не угостил их с тыла? В этот момент и в этом месте немцы были очень уязвимы - артиллерия и снабжение не смогли отбиться  от внезапного танкового огня (Читай, артиллерия на прицепах грузовиков и грузовики без артиллерии).

Olle написал(а):

Расчет лейтенанта оказался верным, через четверть часа появилось звено Ю-87

1. А Ю-87 в том районе 22 июня были?
2. Крайне малое время реакции - 15 минут. Чтобы прилететь так  быстро нужно кого-то перенацелить с более важных целей, а в это вериться с трудом.
  МЧТД, самолеты прилетели через час-два, а пока немцы на мотоциклах и пешком должны были разведать окрестности и посадить наблюдателей повыше и поближе к месту боя.
---

Olle написал(а):

Чего там по штатам? Около двухсот человек, три десятка машин, десяток мотоциклов, имеются даже обозники какие-то, но эти точно в хвосте шли, мы их даже не видели.

Olle написал(а):

На дороге осталось две легковые машины и пять грузовиков разной степени побитости, а также два целых в придорожной канаве и еще три с виду целых и брошенных...
...пехота также отступила, оставив десятка два трупов.
... Людские потери оценить труднее, в кузовах уничтоженных автомашин наверняка находятся трупы вражеских солдат, а вот сколько их, неизвестно.
...Всего танкисты насчитали тридцать четыре тела, включая те, что лежали в разбитых машинах,
... Совершенно очевидно, что раненых, некоторых двухсотых и кое-какое оружие противник с поля боя вынес, поэтому точно оценить вражеские потери возможности нет,

На дороге осталось десять грузовиков. Десять. Даже если в каждом грузовике было в среднем  не двадцать, а десять человек, то больше ста человек должны были пешочком, без прикрытия какой-либо броней, обремененные раненными, убитыми и кое-каким-оружием, медленно и печально отступать под огнем двух танков. Если опираться на данные PanzerGeneral на ТТХ Т-26, то за минуту на немцев должны были обрушится 20 осколочных снaрядов от 45 мм пушек. На открыто стоящие "мягкие" цели. Поэтому повторяю свой вопрос двух месячной давности - куда, по какой дороге/местности и как долго отступали немцы? Потому как если Т-26 подъедут 200 метров к дороге, медленно поедут по ней или вдоль неё, всё время стреляя почти в упор - промахнуться невозможно  - по медленно пятящимся немцам, то много  далеко не убежит. И почему это не пришло в голову ГГ, опытному танкисту - мне тоже не понятно. Т.е.,  трупы должны устилать дорогу и возле застрявших грузовиков,  и  весь путь немeцкого отступления. Собственно поэтому мне цифры немецких потерь и трофеев кажутся заниженными.

Отредактировано Ehaiai (16-12-2021 17:43:32)

+4

146

Olle написал(а):

Драгун-Эдмонтон

Танков было пять, причем когда подключились остальные танки взвода у немцев их осталось всего три.

На поле боя да осталось пять , а ведь шесть или около того уползли с поля боя , или я не правильно понял ?

+1

147

Ehaiai написал(а):

На дороге осталось десять грузовиков. Десять. Даже если в каждом грузовике было в среднем  не двадцать, а десять человек, то больше ста человек должны были пешочком, без прикрытия какой-либо броней, обремененные раненными, убитыми и кое-каким-оружием, медленно и печально отступать под огнем двух танков. Если опираться на данные PanzerGeneral на ТТХ Т-26, то за минуту на немцев должны были обрушится 20 осколочных снaрядов от 45 мм пушек. На открыто стоящие "мягкие" цели. Поэтому повторяю свой вопрос двух месячной давности - куда, по какой дороге/местности и как долго отступали немцы? Потому как если Т-26 подъедут 200 метров к дороге, медленно поедут по ней или вдоль неё, всё время стреляя почти в упор - промахнуться невозможно  - по медленно пятящимся немцам, до много  далеко не убежит. И почему это не пришло в голову ГГ, опытному танкисту - мне тоже не понятно. Т.е.,  трупы должны устилать дорогу и возле застрявших грузовиков,  и  весь путь немeцкого отступления. Собственно поэтому мне цифры немецких потерь и трофеев кажутся заниженными.

ГГ то ладно. А остальные? Вот что-то сомневаюсь я, что другие танкисты не рванут преследовать отступающего противника. Тем более раций нет. Команды отдаются флажками. Эйфория от выигранного боя, плюс азарт и отсутствие боевого опыта (в танке никто ещё не горел), значит машина неуязвима от ружейно-пулемётного огня. Так что поедут давить гусеницами не дожидаясь отставшего командира.

+3

148

ДАН написал(а):

ГГ то ладно. А остальные? Вот что-то сомневаюсь я, что другие танкисты не рванут преследовать отступающего противника

Да, ДАН, точно, об остальных танкистах я как-то и не подумал.

Если только до боя ГГ не отдал приказ. И детально разжевать все варианты действий. Хотя не факт, что все вовремя вспомнят и правильно выполнят. Командир первого сгоревшего танка, например, приказ не выполнил - начал раньше времени. Так что и оставшийся танк может рвануть из траншеи в бой, не обращая внимания на медленно идущий танк командира и плюя на предыдущий приказ.

Всё может быть. На всё САП.

+2

149

Ehaiai написал(а):

должны были обрушится 20 осколочных снaрядов от 45 мм пушек. На открыто стоящие "мягкие" цели.

Тут важен такой момент. Если в укладках была картечь, и командиры машин имели представление о ее применении, то потери немцев сильно занижены. Картечный снаряд дает охват до 60м по фронту, и дистанция для картечи как раз. Там должно было быть, буквально, месиво из мяса и щепы от машин, и все это обильно политое бензином из пробитых картечью баков. Читал в мемуарах о применении картечи, так вот, расчет сорокопятки отбивался от немцев, пошедших в атаку дуром - свежая часть из Франции, с колес брошенная контратаковать, время - конец 43 года. Так вот, ребята после отражения атаки - а лупили они по немцам, как раз, картечью на максимальной скорострельности, пошли поискать у немцев фляги, хотели коньяком французским разжиться. И не нашли ни одной не пробитой! Это на тему выкашивающего действия картечи по пехоте с близкой дистанции.
А вот осколочные от сорокопятки - малоэффективны. Радиус поражения осколками - метров 7. Если попасть не в кабину или борт, а в брезентовый тент машины, снаряд может пройти навылет и взорваться за машиной в лесу без вреда для немцев. Так что, когда, по чему и чем стреляли - очень сильно влияет на конечный результат.
Уважаемому Olle, безусловно, как автору, вольно решать, что и как было, но рискну изложить свое видение.
Фаза 1. "Дурной" экипаж открывает огонь невовремя. Если наводчик подготовлен нормально, а экипаж довоенной подготовки должен быть таковым, с 200 метров он выносит обе "двойки" без шансов, немы даже понять не успеют, откуда по ним влупили. А вот мотоциклисты должны были успеть срулить в противоположный кювет и там спрятаться.
Немцы не знают, что по ним било - танк они не могли видеть. Логичнее предположить одиночную сорокопятку в засаде. Поэтому фрицы бодро чешут по лесу из пулеметов, возможно, быстренько скинут с машин минометы и закидают лесок минами. А вот посмотреть они едва ли пойдут - выковыривать из леса недобитую пехоту не их задача, им - только вперед, как можно быстрее. Так что, колонна возобновляет движение. При том, танк, вполне возможно, цел.
Фаза 2. Бой с колонной. За первые 15 секунд все три панцера разбиты, и огонь по машинам картечью на максимальной скорострельности, при этом два танка работают от головы к центру колонны, два - от хвоста к центру - по той части, которая в зоне видимости. Если хвост далеко - то придется бить не картечью, а осколочными, по кабинам машин. Не уйдет почти ни чего из техники - тут же образуется затор. А вот пехота резво попрыгает в противоположный кювет, и кого не накроет первыми выстрелами картечи прямо в кузовах, под прикрытием кювета и разбитых машин отступят. (весьма вероятно, что в это время экипажи Т-26 рванут "гнать врага до Берлина", и вот тут более чем вероятны первые потери - у немецкой пехоты есть бронебойные ружья и гранаты, а танкобоязнью немцы не страдают). По итогу, потеря тех же двух машин. И только после этого фашисты, считая, что нарвались на засаду крупных сил, вызовут авиацию или накроют лесок плотным огнем гаубиц. И тогда уже самому ГГ и его танку должно сильно повезти.

+3

150

PanzerGeneral написал(а):

Тут важен такой момент.

Да, вот такой сценарий мне кажется более реальным. Т.е., один-два танка потеряли по дурацки, пехота отходила вдоль дороги и почти вся там же и легла. Кстати, потому и спрашивал, сколько от места засады до укрытия для отступающих немцев. Если 2-3 километра, то почти вся спешенная пехота там же и ляжет, а хвост колонны, если таковы условия местности, ни с дороги не съедет, ни ни задним ходом не сдаст. Короче, типичный пример того, что немецкие танки регулярно проделывали с советскими колоннами на марше.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...