Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 51 страница 60 из 1481

51

Istra32 написал(а):

а между прочим, за это сообщение мне два человека поставили оценки. Один плюс, другой - минус. Символичненько)

Это их личное субъективное мнение.

0

52

Ehaiai написал(а):

одним подкалиберным снарядом можно сразу несколько «троек» или «четверок» противника насквозь продырявить

Один вопрос к танкистам - а он разве просто болванка? не взрывается?

0

53

PanzerGeneral написал(а):

и не по уставу явно.

Если смотреть Устав, который действовал на тот момент - то там в качестве ответа старшему по званию прописано именно "Да", а не "Так точно".
Другое дело, что ГГ мог машинально и по привычке ответить согласно современным для нас Уставам - тогда это был бы небольшой, но залёт.

+3

54

Алксей написал(а):

Один вопрос к танкистам - а он разве просто болванка? не взрывается?

Подкалиберный же, это именно особо твёрдый и тяжелый пробойный элемент, уменьшенного диаметра, без взрывчатки.

Отредактировано Игорь К. (27-09-2021 13:05:59)

+1

55

Алксей написал(а):

Один вопрос к танкистам - а он разве просто болванка? не взрывается?

Хоть и не танкист, но могу ответить.

Подкалиберный снаряд - это оперённый твердосплавный лом. Он не взрывается.
Но за счёт большого отношения длины к диаметру при пробитии достаточно толстой брони раскалывается на части под действием возникающих внутренних напряжений и вибраций, обеспечивая заброневое действие.

У немецкой "трёшки" бронька потоньше той, на которую БПС рассчитан, но при простреле "навылет" он должен ещё пройти перегородку между боевым и моторным отделением, сам мотор и заднюю броню - так что, думается, сзади из первого танка вылетел бы хороший сноп осколков. Пробили бы они броню второго танка или нет - неведомо, но про "несколько штук одним ломом" это явное художественное преувеличение со стороны героя, как мне думается.

+1

56

Wild Cat написал(а):

Пробили бы они броню второго танка или нет - неведомо, но про "несколько штук одним ломом" это явное художественное преувеличение со стороны героя, как мне думается.

Ну, если представить некий идеальный случай, что панцеры строго на одной линии, и эта линия совпадает с траекторией полета БОПСа и проходит через башни, то пару башен одним выстрелом сорвать, возможно, удалось бы.

+1

57

PanzerGeneral написал(а):

Ответ старшему по званию, при чем - сильно старшему, для взводного целый комдив - это небожитель, и не по уставу явно.

ГГ в прошлой жизни - капитан, автоматически так может ответить ротному, максимум комбату. К полковнику-комдиву (будущему маршалу - ГГ это известно), своему прямому начальнику, с которым ещё не установились близкие отношения, скорее ответит по уставу (правда, не по уставу ли XIX века?) или близко к этому. Либо имеет смысл упомянуть, что неуставной ответ вызван неожиданностью и всплеском эмоций ГГ (опять же не очень похоже на боевого офицера, тем более комдив его не ругает, а поддерживает). Да и для дела полезнее лишний раз произвести положительное впечатление на командира - легче будет свои решения отстаивать или доносить информацию из "послезнания".
Естественно, исключительно ИМХО :)

+2

58

Wild Cat написал(а):

Пробили бы они броню второго танка или нет - неведомо, но про "несколько штук одним ломом" это явное художественное преувеличение со стороны героя, как мне думается.


Этот вопрос рассматривался на некоторых сайтах. Вот парочка из них:

Можно ли одним снарядом подбить два танка?
https://zen.yandex.ru/media/cyrilsh/moj … 30de9e6356

"Сообщений о том, что подобный случай был когда-то зафиксирован я не встречал. Может быть, кто-то знает о подобном, пусть расскажет. Только со ссылкой на какие-то реальные данные. Поскольку на войне может произойти всё, что угодно, если это не противоречит законам физики.Если провести эксперимент, и на полигоне поставить в ряд, например, даже три немецких танка PzKpfw.I и выстрелить в борт метров с пятидесяти из 76-мм зенитной пушки обр.1938 года, то с большой долей вероятности бронебойный снаряд пробьёт все три танка. Другое дело, что подобный эксперимент никто не станет устраивать в силу его бесполезности. Поскольку ценности он не имеет и в боевой обстановке подобная ситуация случиться едва ли сможет."

Далее идут аргументы и вывод:
"Как видите, для выполнения подобного, практически циркового номера, нужно совпадение слишком многих факторов. А вероятность их совпадение такова, что даже на полигоне невозможно смоделировать ситуацию, при которое подбивается сразу два танка одним снарядом. Пусть они даже не будут двигаться".

Три танка — одним снарядом
https://agitpro.su/tri-tanka-odnim-snaryadom/

"Случилось это на Курской дуге, когда целью бронебойного снаряда, выпущенного нашей 76-мм пушкой, стала минная танкетка-транспортер «Боргвард», оказавшаяся в тот момент на немецком среднем танке-носителе. Примитивные «боевые роботы» «Боргвард» использовались фашистами для разминирования объектов или подрывов дотов. Так или иначе, начиненная большим объемом взрывчатки танкетка сдетонировала от прямого попадания снаряда, спровоцировав также подрыв боекомплекта самого танка. Вся эта объятая пламенем груда металла, взлетев на воздух, обрушилась на стоявшую по соседству тяжелую самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд». Результат: одним снарядом было безвозвратно уничтожено три боевых машины противника".

+9

59

Череп

Ещё вариант - осколочно-фугасный снаряд "морского" калибра, дюймов так 10 - 12, по скоплению лёгких и/или средних танков. Там "фрагов" может быть вообще от души - кого расплескает, кого посдувает...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wild Cat (27-09-2021 18:00:26)

+3

60

Wild Cat написал(а):

Ещё вариант - осколочно-фугасный снаряд "морского" калибра, дюймов так 10 - 12, по скоплению лёгких и/или средних танков. Там "фрагов" может быть вообще от души - кого расплескает, кого посдувает.

Если не ошибаюсь, то нечто подобное было при обороне Севастополя. Действие батареи Александера.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...