Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 861 страница 870 из 1481

861

Olle написал(а):

Если будем работать сами по себе, нас быстро раскатают.

Литературная придирка: не танкистское это слово. Они раскатывают, а их жгут, щёлкают, подбивают и т.п.

0

862

Olle написал(а):

Кстати, можно сделать иное ветвление сюжета и направить ГГ вместе с другими командирами на пополнение и формирование танковых подразделений, не входящих в состав 16-й армии, как это было сделано после объединения 202-го и 203-го танковых полков.

Зачем. Вы очень удачно выбрали и место и время для раскрытия образа. События в районе Ярцева и Духовщины позиционируются как класические "бои местного значения" постепенно вовлекающие резервы сторон, как станок затягивает неаккуратного токаря за рукав, в результате чего противник израсходовал резервы и вынужденно поменял стратегические планы.
На этом фоне события ротного и батальонного масштаба,  каких бы эпических подвигов там ни совершали, существенного воздействия там,  где в воронку событий втягиваются дивизии, оказать не смогут.  А это значит,  что Воронцов может колбасить все что угодно, потому что небольшое ротное или батальонное пятныщко на огромной картине рассмотрит только при очень внимательном рассмотрении, т.е. события будут как в реальной истории, даже если Воронцов на своем ротном уровне будет молодец из молодцов.

Про роту или даже батальон писать не в пример проще, чем про бригаду, да и боевка красочнее, потому что ротный командир, все же лично водит своих бойцов в бой, а не как в бригаде - по карте.

Olle написал(а):

ДТ ... Отбил три штуки с сошками и четырьмя запасными магазинами на каждый..., Воронцов стал обладателем двух 50-мм ротных минометов и пары трофейных противотанковых пушек 3,7 cm Pak 35/36. ... Итогом ударной работы стали семь поставленных на ход «Комсомольцев»

Внушает. То что нет пистолетов-пулеметов, ничего страшного, потому что они же не в городе, не на ближних дистанциях воюют. Немцы вон, всю войну отвоевали с карабином и никто не сказал, что у них это плохо получалось, потому что у них пехотное отделение фактически обслуживает ручной пулемет, ну и развивает его успех. А тут на взвод, а это заново сформированное подразделение, наверное 52 человека,  дополнительно еще и два 50 мм миномета.

Но в форумах специалисты утверждают, что без настоящего станкового пулемета в полевом бою ничего серьезного сделать нельзя.  Так что надо что-то обменять на обычный "Максим" или трофейный МГ на станке.  С таких хороших, мобильных и вместе с тем устойчивых платформ это будет очень эффективное оружие.  Там же говорили, что ДП или ДТ в полевом бою не заменит станковый пулемет при все старании и умении пулеметчика.

Да и вообще,  оружие подбирают под руку и под задачи.  Воронцов скорее всего знает, что против него танковые и моторизованные дивизии, а в них почти все танки легкие, т.е. 45мм пушкам БТ они в основном по зубам.
Это я к тому,  что Воронцов скорее всего сам будет искать внезапного боя, значит требуется оружие первого выстрела с высоким начальным потенциалом и не дублирующее танковые пушки. Может быть трофейные противотанковые 37 мм пушки,  ну или одну из них,  можно поменять на оружие, актуальное против пехоты, артиллерии и легкой техники - батальонный, отечественный или трофейный 81-82 мм миномет с боекомплектом. Ну или трофейную 75 мм пушку, самое распространенное в Вермахте полковое 75 мм полевое орудие, которого немцы наклепали как грязи.

В принципе, Комсомольцы можно рассматривать как ключевой фактор, усиливающий потенциал Воронцова. Эти арттягачи хоть и легко, но бронированные и с штатным пулеметом. Но там легкий пулемет - ДТ, т.е. для ближнего боя, для обороны своей пушки. В некотором смысле это можно рассматривать и как эрзац-бронетранспортер, который хоть и не защищает броней пассажиров, но в ближнем бою может поддерживать пулеметом.  Но этот же Комсомолец, только со станковым  Максимом на броне, сделает то же самое более точно и с безопасной дистанции, ну и кроме стрелков или пушки, он минометный расчет с боекомплектом может быстро перемещать с места на место.

В любом случае Воронцов значительно усилил свой потенциал. Теперь ему нужно немного времени на слаживание.

Отредактировано Член-кружка (02-10-2022 22:12:24)

0

863

Olle написал(а):

Вроде выбрался, пришлось делать костную пластику, в силу возраста и накопившихся болячек несколько дней держалась температура.

Терпения вам и здоровья

Olle написал(а):

шла боевая учеба, образом по огневой, тактической и химической подготовке,

вероятно, пропущено слово - "главным"

Отредактировано Wild Cat (02-10-2022 21:54:22)

0

864

Olle написал(а):

Воронцов стал обладателем двух 50-мм ротных минометов и пары трофейных противотанковых пушек 3,7 cm Pak 35/36

Получить эти девайсы мало. К ним требуется боекомплект.
Для танкового полка что снаряды к немецким пушкам, что мины к ротным минометам не являются штатными. Поэтому, скорее всего, это вооружение будет разовым, отстреляют имеющиеся БК и выкинут игрушки.
По ножам ... А на кой они нужны ГГ ? И как он обоснует интендантам что они положены, или что необходимы ? Надеюсь, он не собирается посылать свое невеликое пехотное войско в атаку с ножами наперевес ? Лучше бы гранат побольше выпросил.

0

865

ВадимПК написал(а):

Для танкового полка что снаряды к немецким пушкам,

Такие же пушки - их полная копия - были и в РККА, а их танковая версия - на БТ-2. Так что снаряды вполне можно получить.

0

866

PanzerGeneral написал(а):

Такие же пушки - их полная копия - были и в РККА, а их танковая версия - на БТ-2. Так что снаряды вполне можно получить.

Пушек , ЕМНИП, с 31 года не производящихся? Нелегкое это дело.

0

867

Дилетант написал(а):

Пушек , ЕМНИП, с 31 года не производящихся? Нелегкое это дело.

Зависит от того, были эти пушки или танки с ними в частях на этом участке фронта или нет.
Если нет, то дело плохо - разжиться снарядами у немцев, находясь в обороне, задача нетривиальная.

0

868

Дилетант написал(а):

Пушек , ЕМНИП, с 31 года не производящихся? Нелегкое это дело.

Не выдумывайте.  По Мельтюхову (Приложение 8),  ссылающемуся на архивы, на начало войны, в Красной армии было 589 штук танков БТ-2.  А вы ведь понимаете, что никто не мог оставить такую ораву без боеприпасов.
Ну и кроме того, для предотвращения пустых дебатов. Воронцов опытный боец, так что подразумевается,  что получая оружие, он уже озаботился его исправностью, комплектностью и боеприпасами к нему. 

Ясно, что автор мог бы непротиворечиво выдать Воронцову из трофеев и 75 мм полковые полевые орудия и трофейные же полковые 152 мм мортиры, или даже легкие дивизионные 105 мм трофейные гаубицы, но тут надо извращаться,  потому что он всего навсего ротный командир,  которому по размеру его войска это не по чину.  Ну и кроме того, судя по всему,  по сюжету ожидаются действия в условиях сложного рельефа, поэтому с учетом всех обстоятельств и оружие набирается малоценное и легкое, доступное ротному командиру - трофейные 37 мм пушки и 50 мм ротные минометы.

Легкое, конечно, оружие - у них снаряд слабее ручной гранаты, но на своем месте оно эффективно. Воронцов не может не понимать, что для повышения универсальности, хотя бы один ствол нормальной полевой артиллерии надо или привлечь на время боя, или сразу что-то обменять из своего. Привлечь из полка 82 мм миномет конечно лучше, потому что сразу с расчетом, но там все наверняка уже распланировано и без него.

В принципе, на руках в войсках, только что вышедших из боя, не может не быть трофейного оружия. Кто то сдал, а кто то "не успел сдать", поэтому вполне жизнеспособен вариант обмена противотанковой 37 мм пушки на батальонный миномет насовсем или на время.

Отредактировано Член-кружка (03-10-2022 12:29:27)

0

869

PanzerGeneral написал(а):

Зависит от того, были эти пушки или танки с ними в частях на этом участке фронта или нет.
Если нет, то дело плохо - разжиться снарядами у немцев, находясь в обороне, задача нетривиальная.

Вот-вот. Про то и разговор.

0

870

Дилетант написал(а):

Вот-вот. Про то и разговор.

37 мм пушка есть везде, где есть пехота Вермахта. Они потому и перебили у Красной армии едва ли все танки на начальном этапе войны,  потому что они не собирались выставлять танки против танков, а их тактика предусматривает уничтожение танков противника силами ПТО, поэтому в каждой роте есть ружья ПТО, а в пехотном полку есть противотанковая рота с 12 пушками 37-50 мм.

Можно бы конечно выдать Воронцову и 50 мм пушки, но это уже настоящее орудие с приличным весом и вот к нему то с боеприпасами действительно могут быть сложности.  А для трофейной 37 мм пушки, у которой в РККА был свой полный аналог, есть и собственные запасы снарядов.  К слову сказать, из ранее упомянутых 589 танков БТ-2 с 37 мм пушкой, в  Западном округе числилось 68 штук, так что боеприпасы должны быть.

Отредактировано Член-кружка (03-10-2022 12:54:09)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...