Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 891 страница 900 из 1481

891

ДАН написал(а):

На данный момент времени танковые дивизии уже перестали формировать и пополнять, за исключением 112-й тд Гетмана, но она пока на Дальнем Востоке. Если дивизию ГГ переформировывают, то в танковую бригаду, а по штату там есть танковый полк с мотострелковым батальоном.

В тексте написано что сливают два танковых полка в один а не переформировывают в бригаду.

приказом Военного совета армии 202-й и 203-й танковые полки были слиты в один под номером 202

0

892

ВадимПК написал(а):

А зачем пехота в танковом полку ? Их по штату в полку там не было, стрелковые подразделения были в штате танковой дивизии.

Там дана мотивировка.  Да и нет сложности замотивировать прикомандирование стрелкового взвода к танковой роте в танковом полку.  Это в текущих обстоятельствах, вообще не вопрос.
Другое дело,  что взвод то Воронцов получит по существующим штатам, т.е. в составе 4 стрелковых отделений и одного минометного отделения, а у него только 3 ручных пулемета, поэтому ему есть резон в трех стрелковых отделениях и отделении тяжелого оружия с полученными 2 минометами 50 мм и 2 противотанковыми 37 мм пушками. Ну может станковым пулеметом разживется, тогда вообще хорошо.

Хорошо, что командиром стрелкового взвода назначен сержант, а не тот политрук, что был с ними.  Сержант не будет спорить с Воронцовым ни по формированию и оснащению взвода, ни по тактике его использования,  которая наверняка должна состоять в обеспечении боевой задачи танков и развития их успеха, что-бы берегли танки,  охраняли, были в разведке, охранении и секретах, помогали с маскировкой и прочее, что-бы тренировались каждую свободную минуту и действовали исключительно по приказу Воронцова.

Там мельком упоминается плавающий танк Т-38, мол, запчасти схожие с "Комсомольцем".  В принципе, рельеф местности располагает к использованию плавающих машин, потому что для Воронцова в его положении важно любое, самое мелкое преимущество, даже если это плавающий пулеметный танк. Ну а вес и размеры у него действительно одинаковы с "Комсомольцем", но он плавает  а тягач не плавает.  У него еще мотоцикл с коляской есть.

Отредактировано Член-кружка (21-10-2022 22:30:49)

0

893

Член-кружка написал(а):

но он плавает  а тягач не плавает.

Он не плавает, он купается.
Десант и груз взять не может - запас плавучести буквально в районе 100+ кило, сажаем пару бойцов - танк на плаву начинает захлестывать.
Против сколько-нибудь заметного течения - не выгребает, движок хилый. То же и про буксировку например плота - проще веслами и шестами, быстрей и надежней будет.
Самостоятельно выбраться на берег с воды - может только в условиях идеального пляжа. Камыши, ледяной припай, весьма частая на наших реках полуметровая+- ступенька между дном у берега и береговым лугом - и все, сам он на берег не вылезет.

0

894

Член-кружка написал(а):

для Воронцова в его положении важно любое, самое мелкое преимущество, даже если это плавающий пулеметный танк. Ну а вес и размеры у него действительно одинаковы с "Комсомольцем", но он плавает  а тягач не плавает.

С дополнительными танками (пусть даже "купающимися") - лучше, чем без оных. Но, откуда они возьмутся у ГГ? Штатная техника его роты - БТ-5, а все имеющие в полку Т-38 наверняка сконцентрированы в разведке и ему их никто не даст. Тягачи "Комсомолец" он и получил лишь только потому, что те были неисправны и их не спешили ремонтировать, поскольку артиллерии, которую они должны были таскать, не имелось в наличии. А вот в качестве "недоБМП" для приданного ему взвода они подойдут. Другое дело, неплохо бы на заднем срезе кабины установить щиты, прикрывающие десант "до макушки" хотя бы с передних курсов (весовая "стоимость" доработки - чуть более 100 кг). В таком качестве они, пожалуй - окажутся подразделению полезнее Т-38-х.

+3

895

В прайсах 1 кв. метр листовой стали толщиной 10 мм весит 79 кг. Этого достаточно, что бы лобовой экран полуметровой высоты сделать.  Но это вряд ли будет востребовано, потому что для атаки боевых позиций они так и так не пригодны, да и у Воронцова легкие танки.  Опять же, Воронцов знает, что если ждать у моря погоды и оставить все на самотек, то его скорее всего на легких танках пошлют в атаку, где он потеряет и технику и людей от артиллерии противника.

Из всего этого напрашивается вывод,  что во-первых он будет искать способ инициативных действий, что бы получить некоторый маневр и выбор места и момента вступления в бой на своих условиях, ну и во-вторых, каждые 2 танка могут взять отделение пехоты десантом, значит его рота возьмет весь взвод, который ему выделили на постоянной основе и он его уже оснастил.
Но, поскольку у него открываются новые,  дополнительные возможности с приобретением "Комсомольцев", то есть смысл привлечь еще один взвод пехоты,  хотя бы на время операции. 

Это я к тому,  что уже имеющиеся 50 бойцов постоянного десанта - это хорошо, потому что это и разведка и охранение и вообще помощь во всех делах.  Но тут дело в критической массе - 100 бойцов, с ротой легких танков, это уже та сила, с которой реально дела можно делать.

Отредактировано Член-кружка (22-10-2022 12:47:51)

0

896

ГГ надо на будущее озаботиться что-то сообразное немецким панцергренадерам сформировать. Раньше Битвы за Москву у него ничего не получится,а после из брошенных Sd.Kfz.и пр. себе нужную технику  отобрать будет можно.

Отредактировано Дилетант (22-10-2022 18:19:13)

0

897

Дилетант написал(а):

ГГ надо на будущее озаботиться что-то сообразное немецким панцергренадерам сформировать.

О чем это вы. Если на наши деньги, то это мотострелки, т.е. моторизованная пехота.  Так что именно этим он и занят и именно это мы тут и обсуждаем, он все делает на своем уровне, в своих масштабах и техника у него уже есть. Но времени у него маловато.

У Воронцова ведь сначала танковый батальон, а затем и бригада, располагали подобной пехотой, которую пусть и недолго, но все же оснастили транспортом и учили правильному взаимодействию с танками,  с транспортом, и вообще, умной организации боя и похода.
Что касается бронетранспортеров вермахта, то немцам они нужны против вообще легкой пехоты противника или что-бы доставить пехоту к позициям противника следом за огневым валом, а Воронцов слишком мало весит - он ротный командир, нет у него ни артиллерии, ни танков нормальных, и бойцов только взвод, так это не его тема.
У него цейтнот. Времени мало, но и тянуть время нельзя,  потому что если он не предложит комбату и штабу полка свой вариант, то ему определят место в чужом плане, где наверняка будет меньше возможностей. Нужно с пехотой скорешиться, где разведку постоянно ведут.

Под Пинском ему повезло с источниками информации,  да и во многом повезло. А тут если повезет, то среди полсотни тех бойцов прикомандированного стрелкового взвода, попадутся хотя-бы 2-3 толковых бойцов, которых можно послать в разведку,  кто тихо ходить и холодняком может и вообще, ну и может из дивизии что то по разведке в полк пришло, что-бы примерно получить расклад сил и средств противника на их участке фронта. А пока пройдет разведка и пока штаб рассматривает его предложения, использовать каждую минуту в подготовке людей и техники.

Тут конечно сложный момент входа в очередной этап сюжета. Нужно правильно выбрать точку приложения сил, масштабы дела - выбрать противника, место и момент начала. Автор наверняка пытается избежать натужности, но и избыточной легковесности. Это важно до момента начала активных действий, потому что сами события в некоторой степени уже рефлексивны, а в основном подчинены согласованным планам.

Отредактировано Член-кружка (23-10-2022 00:07:15)

+2

898

Член-кружка написал(а):

О чем это вы

О будущем.

0

899

Член-кружка написал(а):

Да и нет сложности замотивировать прикомандирование стрелкового взвода к танковой роте в танковом полку.  Это в текущих обстоятельствах, вообще не вопрос.

Извините, но именно в текущих условиях, это огромный вопрос.
Напомню, что принято решение не по доукомплектации танковых полков, а по слиянию двух в один. Т.е. ГАБТУ приняло решение о том, что никаких пополнений этим полкам не направлять, восстанавливать боеспособность будут из того что осталось в этих полках. Тем более, не будут направлять нештатные подразделения.
И да, это решение лежит в канве событий - в этот момент все пополнения шли на формирования танковых бригад.

0

900

Olle написал(а):

Андрей не понял, то ли он надоел со своими идеями, то ли прошла информация о прошлой службе, но после слияния полков его вызвал сам начштаба полка и, хмуря брови, объявил о закреплении за ротой стрелкового взвода.
- Но смотри, лейтенант, за порядок у них, за обучение и прочее тоже ты отвечаешь!
Уже знакомый техник-интендант 2-го ранга Василий Драганюк, закатывая глаза и поминутно тяжко вздыхая, проводил Андрея до палатки, около которой переминалось полсотни молодых мужчин в обносках гражданской одежды, некоторые даже босиком. Заведующий делопроизводством штаба полка просунул голову в палатку и крикнул:
- Василий Павлович, выдайте им все, приказ комполка! Ротный лейтенант Воронцов потом людей заберет.

Этот момент хорошо описывает армейские нравы, но и посторонний человек сразу понимает, что кто то из штаба дивизии или армии, на вопрос комполка о беспокойном лейтенте Воронцове, ответил вопросом на вопрос, мол,  а много ли ты видел лейтенантов, которых распределяет своим приказом лично командующий фронтом...,  ну а раз не знаешь таких, то от греха подальше, выдай ему все что просит, тем более что просит то он не водку и не отпуск, а бойцов и оружие.
Ну а дальше уже командир полка повторил эти же слова в своем штабе полка и отзвонился в мотострелковый полк,  где знают армейские нравы лучше всех, и ему на "отвяжись", отписали стрелковый взвод из пополнения - полуодетый, без оружия и снаряжения, мол, сами оденете и вооружите.  Так наверное всегда было и так будет в любой армии.

Член-кружка написал(а):

Но в форумах специалисты утверждают, что без настоящего станкового пулемета в полевом бою ничего серьезного сделать нельзя.  Так что надо что-то обменять на обычный "Максим" или трофейный МГ на станке.  С таких хороших, мобильных и вместе с тем устойчивых платформ это будет очень эффективное оружие.  Там же говорили, что ДП или ДТ в полевом бою не заменит станковый пулемет при все старании и умении пулеметчика.

Это если пушки нет.  Вообще то станковый, тем более если с оптикой, конечно более обстоятельное оружие, что-бы подавить минометную, пулеметную или снайперскую позицию. Да и противник сразу остановится при обнаружении пулемета, в ожидании его подавления.
А у них то пушки есть,  ну и к тому же,  почти нужную точность на дальние дистанции может обеспечить и ручник с шкворня на бронетехнике,  там опора хорошая. Хотя, длинными стрелять не получиться, что бы ствол не сжечь. 
В общем,  тут полевой бой местных масштабов на сложном рельефе, дистанции скорее всего небольшие. Требуется какой то рояль.  В принципе можно и обойтись ручниками, но если есть возможность, то станковый пулемет на  высотке с километовой дистанции, перекрывающей территорию, где планируется действие, может выручить уже после начала операции, когда карты сданы и в самый ответственный момент, потому что пулеметчик будет видеть всех, а его издали никто сразу не увидит.

Отредактировано Ruster (14-11-2022 21:47:42)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...