Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Книга 1 Путь в Лапландию. Цикл: Царевич - оленевод. o.O


Книга 1 Путь в Лапландию. Цикл: Царевич - оленевод. o.O

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Цикл Царевич – почетный оленевод Лапландский.
     Аннотация.  Куда только не посылали-засылали наших людей. Но вот в царевичи оленеводы вроде еще не было.
    Хотя, казалось бы, зачем страдать и делать секс - или сельхоз - революцию с местным населением, которое это не воспримет, на коленках собирать атомную бомбу, надо всего то, собрать сотню - другую тысяч беспризорных оленей и заняться выпасом на севере и вот оно сытое и богатое существование. Про «панты» слышали? Чем вам не чудо лекарство для 16 века, уж точно лучше табака и сеть распространения готова. Православная церковь.
  Ну и самое главное, что мы знаем про Лапландию?
Родина Йоулупукки = рождественского козла или в современной интерпретации  Санта Клауса!!!
  А 5 тонн легкодоступного старателями золота не хотите, это к слову более миллиона золотых флоринов-дукатов-гульденов, кому какое название ближе или 15 млн. рублей серебром, а медь, серебро, железо, никель, платина и т.д.
  Алмазов и драгоценных камней хотите? И это есть. Про лес, рыбу, китов с тюленями и так понятно.
  Всё это было во владении не то с 11 - 12 века, не то раньше, как Киевской, Новгородской, так и Московской Руси, но кроме редкого сбора дани дальше не пошло.
  А все бы могло быть по-другому, вот и узнаем, как… Даешь новый регион - Лапландская Русь с миллионным населением поморских лапландцев или поморов лапландских, ведь поморы сплавили в себе лучшие качества народов Севера.
Хочется показать красоту Севера, может, что и получиться.

Книга 1
Путь в Лапландию

Пролог

    Перед нами раскрывается картина конца 15 века. Именно в это время начинается восхождение трех империй на небосвод истории, созданных почти с нуля, из осколков былого величия и за каждой стояла «Истинная Вера». Она победоносно продвигалась
вслед за расширением границ новой империи, и казалось вот-вот, еще немного и весь мир будет верить правильно и наступит всемирное счастье, а пока в этом году умрет еще пару сотен тысяч не правильных или правильно верующих….  Так никто не обещал лёгкого пути к счастью.
   Самой громкой родилась «Высокая или Блистательная Порта» (по названию ворот, в центре Стамбула, ведущих к Великому Визиря, в районе резиденции султана — дворцового комплекса Топкапы). На языке турецких чиновников означает резиденцию турецкого султана, а также местопребывание турецкого правительства, и наконец, самой турецкой монархии. В последнем смысле - название Высокая Порта принято и европейцами. Такое же значение имеет выражение Блистательная Порта.                               
   Османская династия взошла на небосвод - в лице Мехмеда II Завоеватель (Фатих), также известный как Мехмед Эль-Фатих, Магомет Великий, Магомет Завоеватель.
Он не только смог завоевать Константинополь и окрестные земли. А присоединил к своей нарождающейся империи – Сербию, Морею, Трапезунд,    Валахию, Крым, Боснию Анатолию, Албанию, а война с Венецией дала веру во флот, но и несколько важных в торговле островов, а также, репарацию в 100 000 золотых дукатов и дань в 10 000 за право торговли венецианцами по территории новой империи.
  Началось второе триумфальное шествие ислама по планете, все брали пример с Блистательной Порты и не считали зазорным учиться у них. Православные патриархи один за другим признавали себя рабами Султана. Дружить, а  не воевать с ними, была главной мечтой многих правителей. Особенно отличилась в своей любви к  османам Франция. На несколько столетий сложился союз Османов и Франции.
   Не менее громко заявила о себе династия Трастамар, когда в браке соединилась старшая и младшая ветвь (Изабелла I, королева Кастилии, и Фердинанд II, правитель Арагона, взошли на престол в 1474 и 1479 годах соответственно) и из союза Кастилии и Арагона  в 1479г. родилась Испанская империя. Именно этот союз не только победил Гранаду и закончил Реконкисту (длительный процесс возвращения испанцами и португальцами  земель у мавров). Но и поднял свой флаг над хорошим куском Европы.
1492 год вошёл в историю не только исчезновение Гранадского эмирата, но и именем Христофор Колумб - испанский мореплаватель итальянского происхождения, в этом году открывший снова для европейцев Новый Свет (Америку). И этот год очень символичный, так как 1492=7000 году от сотворения мира. Вот и не верь в мистику цифр.
Именно океанские владения вознесли Испанскую Империю и католическую церковь на невиданные высоты и стали наказанием, «медными трубами»…
  Третья империя возникла на задворках Европы как то не заметно, да и гонимое всеми православие уже не рассматривалось, как самостоятельный игрок, так, младший вассал по унии.
Рюриковичи давно не считались в Европе королевским родом, в лучшем случае герцогским, очередной Ярославович (Ярослав Мудрый, через браки детей, вывел в 11 веке Рюриковичей в королевский род, с которым породнится правителям, было комильфо) перестал платить дань неверным, молодец.
  Жалкие попытки очередного Ивана собрать государство из осколков Киевской Руси и объявить себя «Третьим Римом», опираясь на сомнительный факт брака с племянницей последнего византийского императора, вызывали усмешку на западе и в Риме. Вся Европа посмеивалась над этой семейкой, что продавали пустые титулы оптом и в розницу.
  И какие титулы…
   Папа Римский, стоявший за этим браком и укрепивший таким образом дружбу с Москвой, имел все основание считать, что вслед за Литвой, католичество, в которой успешно насаждалось, как властью, так и священниками католиками и униатами. Так же вот-вот начнет побеждать и в Московском княжестве.
Корону королевскую предлагали, но были посланы, цезари мы самодержавные, цари - императоры.
     Казалось, ну что может Москва платившая дань Золотой Орде, перестать платить? Уже огромный успех, для которого нужны деньги, войско и союзники.
И где всё это взять стране, которая вынырнула из очередной гражданской войны за трон правителя и готовая вот-вот свалиться в следующую распрю, между наследниками от разных браков.
  Но, к удивлению многих войны за стол государя не случилась, хотя прошли по самой грани. Три соправителя - наследника венчались на царство, вместе с Иваном Великим (Иван Молодой, Дмитрий Внук и Василий 3) в своё время. А вот само государство, обретя не только нужных союзников в лице Крымского ханства и Дании, Молдавии смогло проглотить немало осколков Киевской Руси и сделать государство именно единым, а не лоскутным, как часто было до этого. Иоанну Васильевичу Великому не хватило совсем чуть-чуть, до того чтобы войти в историю яркой кометой "Завоевателя" или "Собирателя земель русских number one".
  Последние 2 войны его правления: со Швецией в 1495-97 и с Литвой 1487-1503 (не зря последнюю войну называли странной или не объявленной) закончились ничьёй, по сути.  Ограбление территорий врагов и угон полона это хорошо для Москвы и территориальные приращение, вообще отлично, но не был решен вопрос окончательно с кем православные земли литовские и не вернули земли каяновкие под руку государя. А вот, если бы взяли Выборг (ведь реально взяли, почти, а почти не считается, спас «Выборгский взрыв»)
и Смоленск уже тогда, то это была бы яркая точка в череде важных побед и свершений, православные земли Литвы быстрее бы переходили под власть Москвы, а северная Финляндия осталось бы под властью русских. 
А если немного помочь? Куда нас это заведёт….

Часть 1

Голова одна, а в ней двое
Горе одному, один не воин –
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое.
А если в партию сгрудились малые –
сдайся, враг, замри и ляг! (В. Маяковский)

Глава 1 «Загадка»

Был на Руси Иоанн Великий - Император, кайзер, государь всея Руси и просто царь.
Забавно – да. И кто это?  Можете без интернета и словаря ответить?
Подсказка. Собиратель земли Русской?
Не догадались?
Еще подсказка.
Он заменил на печати льва, на ездеца, не знаете кто это?
Езде́ц (драконборец, змееборец) — один из главных элементов государственного герба России. В общем виде — всадник, поражающий крылатого змея (дракона).
В настоящее время представляет собой «серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне, поражающего серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея».
Ещё подсказка. Двуглавый орёл, по законному поводу занял место в гербе и печати, так как был женат венчанным браком на Софье Палеолог.
  Думаю, многие догадались, что речь идёт об Иване, которого Карамзин назвал третьим, спорная нумерация, но именно она вошла в историю.
И было у него три сына.… Хотя. Вру, шесть сыновей и 2 жены.
Но нас интересует третий и четвертый, вошедшие в историю, как Юрий Иванович князь Дмитровский и Дмитрий Иванович Жилка князь Углецкий.
  В соответствии с немногочисленными уцелевшими документами, а также повести «О преставлении благоверного и христолюбивого князя Дмитрия Ионовича Углецкого», его рисуют как хорошего правителя, который заботился о своем народе и уделе. Его уважали и любили не только вельможи, но и простой народ. Василий 3 хотел захоронить тело в Москве. Народ был против решения отдать тело, чуть до бунта не дошло.
И как одна из характеристик. Он  после смерти оставил брату царю Василию третьему, только наличными в казне больше тысячи серебра и очень ухоженный  и устроенный удел.
  Про Юрия Ионовича известно, так же мало, кроме того, что занимался укреплением удела, вроде был замешен в попытках побороться за высшую власть, всё-таки один из основных по старшинству наследников по мужской линии Ивана 3. Права на регентство при малолетнем Иване 4 у него были более весомые, чем у матери Ивана 4.

*****

   Где то, в далекой галактике….
Наступила Ж… и я оказался в железном гробу, но этого создателю показалось мало, и моё сознание/душа/аура провалилась не то в другую реальность, не то в игру, а может я просто умер….
      Сознание моё жило своей жизнью, тела я не чувствовал. А вот окружающее пространство мог назвать только бескрайней бездной. Пугающей и мертво-холодной.
И как обычно, случилось…
Вдруг…
Вот никогда не было и опять…
Впереди включили свет, с начало это была не большая звездочка, путеводная нить.
Но, по мере притягивания меня к ней, она разрасталась до арки, портала, двери, вот только не понятно куда.
  В помещение я оказался уже не один, а с каким-то зелено-желтым пятном испускающее вокруг себя яркий свет и именно он меня и притягивал к себе. Смутная догадка, что я скорее так же выгляжу, поразила меня. Вот она, какая душа/аура.
  - Ну, здравствуй, Резонатор 77.
Бл., одна мысль-восклицание возникла у меня внутри, когда до меня дошло приветствие.
Резонатор? Меня засунули в машину, я теперь ИСКин. Что происходит, бились мои испуганные мысли.
- Не, пугайся заранее, я сейчас вся объясню, вот потом будут причины пугаться или радоваться. С усмешкой во мне появились эти слова мысли.
- Ты находишься, на площадке №РК-347892 вселенского патруля времени. Наша цель контроль и защита миров от паразитов, что могут вызвать схлопывания различных вероятностных моделей вселенных.
Паразиты бывают разные, как ты знаешь. Даже полезные, если их правильно контролировать.
Вот один из таких паразитов, это ты.
Время это статика и меняться не может, но все во вселенной меняется со временем и этот парадокс у Вас называется по фамилии Новикова.
  С одной стороны нет изменений, с другой есть и происходит конфликт силы в колебательной системы, в которой происходит накопление энергии колебаний за счёт резонанса с вынуждающей силой.
Любое бесконтрольное накопление силы приводит к взрыву, если вовремя не изъять накопитель и не слить энергию в мирное и созидательное русло. Хорошо, если спонтанный выброс переносит одну личность из одного временного континуума в другой без разрушения старого, бывает и такое чудо. Но если вырывается важная составляющая да еще с выделением прорвы энергии размером с континент, то появляется событие, как например известный тебе Тунгусский метеорит.
Что произошло бы с вашим континуумом, случись такое событие в центре Европы, можешь на досуге подумать сам. И не благодари, это наша работа, хотя и сделанная на 7 из 10. Мы тоже учимся.
  Вот мы и ищем таких резонаторов, их называем стихийными, и они являются основными нашими клиентами.
Но иногда раз в 50-100 лет находится сознательный резонатор. Тот, кто может менять само временное пространство без разрушений переноса.
  Вот им ты и являешься, заболевание Ковидом с помещением в камеру ИВЛ вызвало пробуждение силы. Раньше бы тебя просто уничтожили.
  Но сейчас мы используем таких как ты, как развлечение, реалити - шоу с элементами тотализатора. Да, нам скучно и ты один из редких событий, чьё поведение не просчитывается системой. По крайней мере, первое время.
Суть, надеюсь понятна? Объяснил на самом примитивном уровне, даже гений типа тебя должен одолеть эти простые знания.
      Так, что озвучиваю вводные данные.
Твое сознание не переноситься вдругого и ты не можешь управлять его телом напрямую. Парадокс Новикова рулит.
  Всё что тебе доступно это сны реципиента. Чтобы ты сконцентрировался на нужном объекте, а не самостоятельно пытался свести с ума какого-нибудь правителя или холопа. Мы преподнесем артефакт настройки на сновидение объекту номер раз. При помощи внушения, ты должен расположить индивидуума к себе и получить его полное доверие. Изменяя будущее, ты ослабляешь парадокс и вписываешь себя в новой реальности, переход на второй этап, это возможность общаться и влиять не только во сне, но и вовремя бодрствования партнера. Третий этап, это возможность воздействовать на другие объекты, связанные с основным. Опять с начало через сон и только после прописки в новой реальности можно двигаться дальше.
И вишенкой на торте будет возможность вернуться в тело, а вот в своё или чужое, у всех по-разному. Пока из 76 случаев, что были под наблюдением патруля, только 5 достигли 4 этапа и двое вернулись в своё тело, а трое слились с  чужими сознаниями по близости родства.
Как говориться, всё в твоих мыслях. Да пребудет с тобой «Сила Веры».
Тебе открыт доступ до всего шлака, что вы называете информацией, что ты скопил за это время, забивая ячейки серого вещества под названием мозг. Там возможно будут попадаться и что-то полезное для твоего случая. Вживление и проникновения пройдет значительно проще, если ты сможешь запустить сильные изменения истории нового мира и добиться максимального расхождения со старым.
И иногда, за хорошее прохождение миссии или в критических ситуациях, я буду появляться с плюшками. Кураторство никто не отменял, да и поставил я на твой успех, продвижение в карьере у меня или ускорится или остановиться надолго, если ты провалишься
А пока, отправлю тебя знакомиться с партнером.
Удачи.
И я полетел обратно.

Отредактировано Gorr31 (14-10-2021 00:20:24)

0

12

Gorr31, с почином!!! В нашем полку прибыло...

Gorr31 написал(а):

Вот и выложил на Ваш суд начало первого своего произведения. Жду тапок.

Тапки есть, будут и много!
опрос вам как Автору и коллеге по форуму - Вы не против если тапки будут в указательном наклонении, например: вот это неправильно, нужно (или лучше) сделать  так то или так то. Исключительно для краткости изложения, чтобы не терять время на политесы?
Начнем помолясь...

Gorr31 написал(а):

А все бы могло быть по-другому, вот и узнаем, как… Даешь новый регион - Лапландская Русь с миллионным населением поморских лапландцев или поморов лапландских, ведь поморы сплавили в себе лучшие качества народов Севера.

Задумка хорошая, одобрямс...
* * *

Gorr31 написал(а):

Пролог
Перед нами раскрывается картина конца 15 века.

Gorr31 написал(а):

Забавно – да. И кто это?  Можете без интернета и словаря ответить?
Подсказка. Собиратель земли Русской?
Не догадались?
Еще подсказка.

Gorr31 написал(а):

Думаю, многие догадались, что речь идёт об Иване, которого Карамзин назвал третьим, спорная нумерация, но именно она вошла в историю.

Смешение стилей повествования. То ли ГГ рассказывает о событиях кому-то, то ли автор что то доносит до читателя.
Желательно сразу и до конца определиться от какого лица будет идти повествование - от первого или от третьего. А также с тем кто повествует о событиях - автор или ГГ. Поясняю: ГГ, после того как он "был изъят" из нашей реальности, не может обращаться к нам - читателям книги, поскольку его в нашем мире нет физически. Он может обращаться к своим потомкам через мемуары или дневник; он может, спустя много лет, рассказать о событиях какому нибудь собеседнику - в любом случае надо такое обращение легендировать в книге с начала.

Пример

Нет никакой необходимости представлять публике автора мемуаров, издаваемых хотя и в новом, более полном и точном переводе, но далеко не в первый раз, - перед нами фигура более чем известная. Но, при всей прижизненной и посмертной славе этого человека, тайн, загадок, неопределенностей и борьбы мнений вокруг него тоже необыкновенно много. Даже вопрос, каким именем его называть, может поставить в тупик, ибо их было изрядное количество: Алессандро Читтано, граф Джованетти, ...

...Любезный читатель, давай договоримся сразу. Сии мемуары не предназначены к публикации при моей жизни - следовательно, читая их, ты разговариваешь с покойником. А покойникам многое дозволено. Почему я распространяюсь о людях и событиях ничтожных и пренебрегаю важнейшими, почему сужу непочтительно о персонах и учреждениях, окруженных величайшим пиететом, почему полагаюсь лишь на ненадежную человеческую память вместо архивов и, возможно, искажаю ход событий - подобные претензии меня уже не беспокоят. Пусть будущие историки судят, в чем автор прав, а в чем разум или память его подвели. Я расскажу о своей жизни так, как мне угодно - вот право рассказчика, Droit de narrateur, которое, ей-Богу, стоит Droit de seigneur!
А автор, наоборот - не может говорить непосредственно с участниками повествования

Gorr31 написал(а):

Пролог

    Перед нами раскрывается картина конца 15 века.

Перед нами - это перед кем? Отсылка к предыдущему тапку. Нужно или персонифицировать того кто видит или обезличить. Что то вроде: "... если представить конец пятнадцатого столетия в виде полотна на котором некий художник изобразил главные события века то..."

Далее:

Gorr31 написал(а):

А если немного помочь? Куда нас это заведёт….

Опять отсылка к первому тапку. Нас это кого? Поможет кто - читатель, автор или герой произведения?

Далее:

Gorr31 написал(а):

Часть 1
Голова одна, а в ней двое
...
...
  Про Юрия Ионовича известно, так же мало, кроме того, что занимался укреплением удела, вроде был замешен в попытках побороться за высшую власть, всё-таки один из основных по старшинству наследников по мужской линии Ивана 3. Права на регентство при малолетнем Иване 4 у него были более весомые, чем у матери Ивана 4.

Это все в пролог, поскольку описание идет до начала событий.

Gorr31 написал(а):

Где то, в далекой галактике….

Избитый штамп.

Далее:

Gorr31 написал(а):

Наступила Ж… и я оказался в железном гробу, но этого создателю показалось мало,

Во первых грубо, что сразу вызывает отрицательные эмоции, во вторых обстоятельства Ж... не раскрыты (делать это нужно сейчас), в третьих - какому создателю, гг - верующий?
Почему гроб железный и откуда ГГ знает что это именно гроб?

Далее

Gorr31 написал(а):

- Ну, здравствуй, Резонатор 77.

Итак, начинается легендирование попадания нашего современника в точку назначения.
Он говорит с кем-то.

Gorr31 написал(а):

- Ты находишься, на площадке №РК-347892 вселенского патруля времени. Наша цель контроль и защита миров от паразитов, что могут вызвать схлопывания различных вероятностных моделей вселенных.

Слишком пафосно, а значит глупо. Как будто ребенка пытаются заставить съесть кашку и для этого плетут ему чушь про воинов света.
Паразитизм - сосуществование организмов, может быть как положительным так и отрицательным. Например бактерии в вашем кишечнике помогают правильно переваривать  пищу.

Далее:

Gorr31 написал(а):

Но сейчас мы используем таких как ты, как развлечение, реалити - шоу с элементами тотализатора.
...
Кураторство никто не отменял, да и поставил я на твой успех, продвижение в карьере у меня или ускорится или остановиться надолго, если ты провалишься

Личности, имеющие возможности влиять на объекты в масштабе вселенной, заскучали и решили развлечься?!! Несерьезно. Или это АИ с элеменами РПГ?

Далее

Gorr31 написал(а):

Парадокс Новикова рулит.

Какой такой парадокс?

+1

13

Gorr31 написал(а):

Бусины и крест,  выполненные из рогов северного оленя имели не обычный золотой цвет  и переданные ни кем-нибудь, а самим Александром Свирским, уже снискавшего себя славу пустынника.

Лучше сразу отделять события АИ от событий РИ. Например уточняя это при помощи примечаний.

+1

14

Дачник
Приветствуются любые тапки.
Про первое и третье лицо в курсе, будет, скорее всего третье.
   Четвёртый раз переписываю, думаю ещё столько же править буду...

Про парадокс или принцип Новикова.

При́нцип самосогласо́ванности Но́викова — принцип, призванный разрешить парадоксы, связанные с путешествиями во времени, теоретически допускаемыми некоторыми решениями уравнений Эйнштейна, разрешающими существование замкнутых времениподобных линий. В упрощённой формулировке принцип самосогласованности постулирует, что при перемещении в прошлое вероятность действия, изменяющего уже случившееся с путешественником событие, будет близка к нулю. Сформулирован в середине 1980-х годов астрофизиком и космологом И. Д. Новиковым.

Я сторонник, что просто так внедриться в другое время нельзя.
Воздействия через сон самый реальный способ внедрения и изменения существующего времени.
Таблица Менделеева из сна и т.д. хорошо вписывается в такую теорию.

Дачник написал(а):

Лучше сразу отделять события АИ от событий РИ. Например уточняя это при помощи примечаний.

Так и планирую в дальнейшем.

Отредактировано Gorr31 (14-10-2021 09:37:20)

0

15

Дачник написал(а):

Личности, имеющие возможности влиять на объекты в масштабе вселенной, заскучали и решили развлечься?!! Несерьезно. Или это АИ с элеменами РПГ?

Почему не серьезно. Всё дозволенность скучна, а тут элемент именно не системности. Почему не поиграть и не развлечься.
Вон, есть же тренинги быть попрошайкой для сильно богатых и т.д.
  Тем более личности не так уж и сильно могут.
Насчёт РПГ и т.д. с одной стороны мне это не интересно, но народ хочет и если стремится к массовому читателю, то надо, что то такое изобретать, но без тупой прокачки.

0

16

Gorr31 написал(а):

При́нцип самосогласо́ванности Но́викова — принцип, призванный разрешить парадоксы, связанные с путешествиями во времени, теоретически допускаемыми...

В примечание.

Gorr31 написал(а):

что просто так внедриться в другое время нельзя.
Воздействия через сон самый реальный способ внедрения и изменения существующего времени.

А это в сюжет

Gorr31 написал(а):

Почему не серьезно. Всё дозволенность скучна, а тут элемент именно не системности. Почему не поиграть и не развлечься.
Вон, есть же тренинги быть попрошайкой для сильно богатых и т.д.

Для нынешнего уровня земной цивилизации - вполне себе уровень. Для цивилизации или личности в масштабе пусть не вселенной, но хотя бы галактики, с возможностями влияния на прошлое, а следовательно на настоящее и будущее, подобное - давно забытые ясли.

А в разрезе книги - является ли подобное легендой для завязки сюжета, то есть это одноразовое вмешательство (организовали ГГ "доступ" в нужное место и время и на этом все) либо планируется "их" дальнейшее присутствие.

В любом случае советую начать писать именно сюжет, а легенду попадания оставить на потом.

+1

17

Дачник
Скорее закладки на будущее. Есть направлении с вмешательством высших братьев, чтобы жизнь ГГ медом не казалась.
А так идея описание природы и богатств Севера и Мурманского края с Лапландией в частности.

0

18

Задумка классная и время тоже интересное !!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Книга 1 Путь в Лапландию. Цикл: Царевич - оленевод. o.O