Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 251 страница 260 из 608

251

Jinn0006 написал(а):

Возле Чемульпо и Мозампо не только русская и японская эскадра были, ещё и сторонние наблюдатели... А новости тогда тоже быстро расходились... по телеграфу. Не удивлюсь, если Алексеев узнал о прошедших боях из газет, а подробности ждёт от Макарова.

Корейский телеграф блокирован японцами. Они всю войну в РеИ молчали о своих потерях. Неужели вы думаете, что здесь они кому-то позволят сообщать о своем разгроме?

Dingo написал(а):

Торпеды Тип "Л" обр. 1898 г. - БЧ 64 кг пироксилина. Не факт. Это Вам не 53-38.

Раз ГГ влез в морские дела с теми же морскими диверсантами, то кмк и торпеды у России будут калибром не 38см, а немецкие 45см. А брюхо у английских броненосцев слабенькое. Это не немецкие корабли. Да и не прониклись еще заказчики и кораблестроители задачей брюшко у корабля защищать как следует :) Эта тенденция как раз после РЯВ появится. И то не до конца осмысленная и не всеми.

Отредактировано AlexE (23-01-2022 17:15:08)

0

252

Wil написал(а):

В РеИ были либо "Слаби-Арко", либо "Попов-Дюкретэ". Здесь могли и "Телефункены" поставить с дальностью до 800 миль.

Хмм! Ну не знаю. Дальность 800 миль - это поди ночью только. Или нет?

0

253

AlexE написал(а):

Раз ГГ влез в морские дела с теми же морскими диверсантами, то кмк и торпеды у России будут калибром не 38см, а немецкие 45см. А брюхо у английских броненосцев слабенькое. Это не немецкие корабли. Да и не прониклись еще заказчики и кораблестроители задачей брюшко у корабля защищать как следует

Неконтактные взрыватели уже существуют?

0

254

Дилетант написал(а):

Неконтактные взрыватели уже существуют?

Странный вопрос. Естественно, нет.

0

255

AlexE написал(а):

Странный вопрос. Естественно, нет.

А торпедой в "брюхо" тогда как?

0

256

Дилетант написал(а):

А торпедой в "брюхо" тогда как?

А с какого места у корпуса корабля начинается брюхо? Я всегда был уверен, что это ниже ватерлинии. Ну не считать же брюхом килевую балку.
Справедливости ради, могу предположить что коллега оговорился и вместо "подбрюшье" использовал расхожее "брюшко". А как там у конструкторов на самом деле что называется, это к Корабелам, а мы Зампотехи.

0

257

Зампотех
Вот здесь https://military.wikireading.ru/34101 можно посмотреть поперечный разрез ЛК "Нассау" в районе миделя.

0

258

AlexE написал(а):

Ну не знаю. Дальность 800 миль - это поди ночью только. Или нет?

Да Бог его знает. Нигде точных характеристик не нашел. Но уже в 1906 году была осуществлена двухсторонняя трансатлантическая радиосвязь.

0

259

Череп написал(а):

Игорь, а возможно ли такая форма обращения к адмиралу? Он же: "Ваше высоко­превосходительство", не так ли?

А это, видимо, смотря кто обращается.
Аленин у нас, насколько помню, гвардии (лейб-гвардии) полковник, что приравнивается к "линейному" генерал-лейтенанту?
Плюс придворный чин, в итоге в табеле о рангах они вполне могут быть в одном разряде, что несколько упрощает титулование при личном общении.

Отредактировано Wild Cat (24-01-2022 23:32:34)

+1

260

Дилетант написал(а):

Зампотех
Вот здесь https://military.wikireading.ru/34101 можно посмотреть поперечный разрез ЛК "Нассау" в районе миделя.

Как правильно заметил Зампотех, употреблено было расхожее слово с уничижительным оттенком "брюшко". Как по мне, все, что ниже брони, погруженной в воду и есть не защищенное ничем тогда брюхо. 2 попадания в разные отсеки - это приговор и оверкиль.   А до линкоров, где уделялось внимание подводной защите, еще дожить нужно. Пока же у англичан.... Думаю, вы сами знаете, где посмотреть.
Так что все-таки желательно поправить. Либо одно торпедное попадание и броненосец таки уполз своим ходом, либо два и на дно. Кстати уползать он будет не в Сасебо, а в Вэйхайвей.

Отредактировано AlexE (24-01-2022 22:48:51)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.