Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 41 страница 50 из 608

41

Wil написал(а):

Это как? Если стрелять с предельной дистанции, то шанс поразить цель небольшой, но есть, а если с запредельной, то они просто не дойдут.

Нууу, в данном случае это художественное определение, а не техническое :)

0

42

Ugryumy написал(а):

Нууу, в данном случае это художественное определение, а не техническое

У уважаемого автора и так описание боевых действий на море слишком художественное, так может и не стоит усугублять?

+1

43

Wil написал(а):

У уважаемого автора и так описание боевых действий на море слишком художественное, так может и не стоит усугублять?

Может и так, хотя словосочетание "запредельная(ое,ый) ... " как максимально возможное "что-то" достаточно устойчиво
В общем, автору виднее :)

0

44

Пришло внезапно в голову: судя по названию, Англия таки объявит войну России...

Потому как кто ж ещё интервенцию устроить может?
Не японцы же под Владиком высадятся, и не китайцы реванш брать рванут.

Отредактировано Wild Cat (28-10-2021 09:28:04)

0

45

Wild Cat написал(а):

Пришло внезапно в голову: судя по названию, Англия таки объявит войну России...

Ей же хуже. Если Япония для большинства народа России - нечто далекое и непонятное, как и война с ней, то "Англичанка гадит" - поулярный "мэм" того времени, народ хорошо помнит Крымскую и тот факт, что англичане не дали отбить у Турции проливы. Война с Англией будет поддержана большей частью общества и укрепит власть Николая.

+4

46

Efimytch написал(а):

Прощайте, Артурские скалы,
На подвиг Отчизна зовёт.
Нас Родина в море послала,
В далёкий опасный поход.

А если так:
"Россия нас в море послала"?

+1

47

А зачем вообще третью строчку менять-то?

+1

48

Глава 2. Дипломатия.
- Господа, вас не мучает чувство дежавю? – сидевший в кресле, Георг V посмотрел на застывшего Первого лорда Адмиралтейства графа Селборна, а потом перевёл взгляд на Первого морского лорда адмирала Керра, стоявшего перед ним навытяжку. - Кто будет докладывать о событиях в Бомбее?
- Позвольте мне, Ваше королевское величество, - адмирал Керр склонил голову.
- Рассказывайте, лорд, - произнёс король, не предложив лордам сесть, что выдавало его сильнейшее раздражение.
- Вчера в бухте Бомбей совершилась официальная передача эскадры из шести броненосцев типа «Канопус» и четырёх броненосных крейсеров типа «Дрейк» Японской империи. Старшим от  японцев выступил член их Тайного совета адмирал граф Кабаяма. Сегодня ночью в час десять по Бомбейскому времени случился подрыв кормовой части флагмана «Вендженс». По докладу в Адмиралтейство адмирала Фишера, который не покинул корабль и руководил его спасением, наиболее вероятным является атака подводной лодки противника, которая смогла зайти с кормы не прикрытой противоминными сетями. По эскадре была объявлена боевая тревога. До четырёх ноль-ноль всё было спокойно, но потом последовали необъяснимые подрывы броненосцев «Вендженса», «Глори», «Канопуса»,  броненосного крейсера «Гуд Хоуп» и атака русских миноносок на крейсера «Левиафан» и «Дрейк». Все шесть кораблей потоплены. Адмирал Фишер погиб. Так же по предварительным данным погибло около трёхсот офицеров и четыре с половиной тысячи нижних чинов, - Керр сделал паузу, прервав свой монотонный доклад.
- Что значит, необъяснимые подрывы, адмирал? – задал вопрос король.
- По пришедшему докладу все четыре корабля получили повреждения корпуса тремя внешними взрывами, без предварительного разрушения противоминных сетей. Также никто не видел, чтобы эти корабли атаковали миноносцы, как это было с двумя нашими крейсерами, которые стояли ближе всего к выходу с рейда. Во время атаки на эти корабли русские потеряли три из шести быстроходных миноносок. При этом они нападали двумя волнами. Первые три миноносца пробили сети, вторая тройка уже атаковала  сами крейсера. А вот на первых четырёх кораблях такого нападения не наблюдалось, Ваше королевское величество, - адмирал почтительно склонил голову.
- И какие выводы, лорд? – тон, которым был задан вопрос, просто сочился сарказмом.
- Их пока нет, Ваше королевское величество. В Адмиралтействе не знают, как объяснить потери японцев под Мозампо и подрывы наших кораблей в бухте Бомбея. То, что это сделали не русские быстроходные миноноски, можно говорить уверенно. Но тогда кто и как?! Пока ответа на это нет! Подводные миноносцы?! Не знаю! – последние фразы Керр произнёс, как выплюнул, что выражало его сильнейшее недовольство и взволнованность.
Те, кто хорошо знал адмирала, мог бы сказать, что  Первый морской лорд и начальник Военно-морского штаба адмирал флота лорд Керр находится в состоянии контролируемой ярости.
- Итак, мы потеряли четыре броненосца и три броненосных крейсера, не начав боевых действий. А Первый морской лорд и Первый лорд Адмиралтейства не могут объяснить, как это произошло!
- Три броненосца, Ваше королевское величество, - тихим голосом перебил короля граф Селборн.
- Сэр Уильям, Вы, видимо, забыли, что  два года назад также от непонятных внешних взрывов у Мариехамны затонули броненосцы «Формидебл» и «Глори». Последний мы смогли поднять и отремонтировать в отличие от флагмана Хоум Флита. Только недолго «Глори» походил по волнам, снова его подорвали, и он затонул. А на  этот раз - сколько кораблей мы сможем поднять и отремонтировать? – король обвёл жестким взглядом собеседников.
- Пока я не могу ответить на этот вопрос, Ваше королевское величество. В самом порту Бомбея глубины небольшие, но корабли стояли на внешнем рейде. На обследование затонувших кораблей уйдёт какое-то время и необходимо решить, кто этим будет заниматься. В настоящий момент в Бомбее есть только водолазы на оставшихся целыми боевых кораблях, переданных Японии, - бесстрастно произнёс Керр.
- Сколько времени займут эти работы? – поинтересовался Георг V.
- Не меньше двух недель, Ваше королевское величество.
- Это слишком долго. Без наших кораблей русские могут за месяц закончить войну на море. Насколько мне известно, в Порт-Артур скоро прибудет адмирал Макаров, а тот является сторонником активных боевых действий. Тем более, русские имеют значительный перевес в броненосцах, а их Владивостокский отряд крейсеров вновь готовится выйти к берегам Японии. Наши три броненосца и крейсер нужны императору Муцухито, можно сказать, как воздух, - король сделал паузу. - Кстати, адмирал Кабаяма жив?
- Да, ваше королевское величество, он находился на «Альбионе», который атаке русских не подвергся, - ответил Керр.
- Тогда передайте ему и старшему из наших оставшихся в живых офицеров, чтобы остатки эскадры шли в Японию. В Бомбей отправьте команду водолазов на двух-трёх легких крейсерах типа «Пелорус», - Георг V замолчал.
- Слушаюсь, Ваше королевское величество, - адмирал Керр склонил голову.
- И ещё, лорд Уолтер, делайте, что хотите, но я должен знать, каким образом русские топят мои броненосцы и крейсера. Пока вы этого не выясните, я не могу отправить новые корабли в Тихий океан. Да и в Средиземном море и на Балтике наши бравые моряки будут чувствовать себя беззащитными перед неизвестной опасностью.  Мне известны слухи, которые ходят на моём флоте из-за покойного старины Хэнка, который перед смертью заявил, что «Формидебл» потопил морской дьявол. Так что, адмирал, найдите мне этого дьявола!
Керр, вновь молча склонил голову.
- Вас это, граф, также касается! – король, повысив голос, посмотрел на Первого лорда Адмиралтейства.
Граф Селборн повторил жест адмирала, уставившись в пол.
- И ещё, подумайте как подать в газеты атаку русскими наших, точнее, японских кораблей в нейтральном порту. Привлеките для этого специалистов из МИДа. Пускай и люди маркиза Лансдауна* поработают, - дождавшись, когда два лорда вновь склонят головы, король продолжил:
- С этим вопросом закончили. Какие ещё новости есть?
* Генри Чарльз Кит Петти-Фицморис, 5-ый маркиз Лансдаун - сменил на посту министра иностранных дел маркиза Солсбери, убитого во время Лондонских событий с участием Ермака в 1901 году.
- Есть, Ваше королевское величество, и они также нерадостные, - произнёс 2-й граф Селборн. – Русские крейсера-пароходы «Петербург» и «Херсон», имея документы на груз угля, провизии и артиллерии для Владивостока, миновали под флагом Добровольного флота турецкие проливы и Суэцкий канал, а войдя в Красное море, установили орудия и, подняв военно-морской флаг, приступили к рейдерству. Как сообщили из нашей миссии в Асмэра, эти русские крейсера сейчас стоят в итальянском порту Массауа с тремя захваченными с военной контрабандой грузовыми пароходами. Два из них принадлежат нашим акционерам.
- Проклятье! – Георг V с раздражением ударил кулаком по колену. – Только этого не хватало. Они, что решили перекрыть Красное море для грузов в Японию?! Это же катастрофа?! Сколько там таких рейдеров русских?
- Пока два. Но месяц назад через Суэц прошёл «Смоленск» из этой же серии крейсеров-пароходов. И по коносаменту на его борту находились шесть паровых катеров, по описанию похожих на эти дьявольски быстроходные миноноски, - ответил вместо графа адмирал Керр.
- Надеюсь, на «Петербурге» и «Херсоне» этих миноносок не было? - От ставшего красным, как буряк лица короля можно было прикуривать.
- Выясняем, Ваше королевское величество. По предварительным сведениям - не было, - ответил сэр Уильям.
- Граф, как скоро эта информация дойдёт до Лондонской биржи?
- Думаю, она уже там, - осторожно ответил Селборн.
Георг V задумался. Два лорда стояли перед ним, не смея прервать затянувшееся молчание.
- Почему русские корабли с добычей стоят в итальянском порту? – наконец-то произнёс король, ни к кому не обращаясь.
- Ваше королевское величество, русские заключили с германцами оборонительный союз, а у кайзера союз с Австро-Венгрией и Итальянским королевством. После того как был ратифицирован Гогландский русско-германский союз, Виктор Эммануил III отказался буквально на последнем этапе переговоров подписать соглашение с Францией о соблюдении Италией нейтралитета в случае нападения на республику Германского рейха, - закончив фразу, граф замолчал.
Георг  вновь задумался. Секунд через десять он встал с кресла, взяв со стола колокольчик, позвонил. Буквально моментально открылась дверь в кабинет, и на пороге возник личный секретарь короля.
- Сэр Джон, позовите в кабинет маркиза Лансдауна, он должен дожидаться аудиенции, - когда за секретарём закрылась дверь, король повернулся к своим собеседникам. – Садитесь, господа, нам предстоит долгий разговор. Надо решить, что делать в сложившейся ситуации. Мне бы очень не хотелось оказаться лицом к лицу с такой проблемой, как Тройственный союз с присоединившейся к нему Российской империей.

+21

49

Курсант написал(а):

От ставшего красным, как буряк лица короля можно было прикуривать.

Это не замечание, а вопрос: насколько употребительно подобное сравнение для Британии?

+3

50

Насколько я помню, бурЯк - это украинизм. По-русски - бурАк.

Отредактировано Sneg (29-10-2021 01:36:15)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.