Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 591 страница 600 из 608

591

Курсант написал(а):

и трёх броненосцы типа «Мэн»

броненосцев

Курсант написал(а):

- Ваше королевское величество, парламент. Демократы против.

тут наверное вместо точки уместнее тире
Ваше королевское величество, парламент -Демократы против.
(
- Петька, приборы
-триста
-что триста?
- а что приборы)

Курсант написал(а):

Ещё двадцать как минимум полков двух батальонного состава и артиллерия.

как минимум - уточнение (выделяется запятыми)

Курсант написал(а):

Жители города и его гарнизон были в панике и не смогли организовать противодействия пожару. Русские на следующий день, можно сказать, высадились в пустом городе. Никто им противодействия не оказывал

в первом случае противодействиЕ, а вообще лучше заменить из-за близкого повтора  на "тушение пожара"

+1

592

Курсант написал(а):

- Если русские продолжать сбрасывать на города Японии зажигательные и простые бомбы, это может произойти гораздо раньше,

продолжат

+1

593

Банкстеры много о себе возомнили, занялись интригами и тайными заговорами против европейских королей и некому их ошапурить, потому что монархи не видят в них опасного врага. А ведь все относительно просто и ростовщикам можно без слов, но примерно указать на ошибочность и опасность их поведения.

Отредактировано Член-кружка (11-05-2022 22:42:30)

0

594

Член-кружка написал(а):

Банкстеры много о себе возомнили, занялись интригами и тайными заговорами против европейских королей и некому их ошапурить, потому что монархи не видят в них опасного врага.

А Ротшильды давно говорили: дайте нам контроль над финансами страны и нам пофиг, кто там на троне. А у королей и прочих императоров та же уверенность, что и у Николая в своё время: Не посмеют. Посмели.
По идее, на основе знаний ГГ и данных Аналитического центра нужна операция по отстрелу слишком возомнивших себя банкиров, в первую очередь -- Ротшильдов.

0

595

Андр-Мэн написал(а):

По идее, на основе знаний ГГ и данных Аналитического центра нужна операция по отстрелу слишком возомнивших себя банкиров, в первую очередь -- Ротшильдов.

Банкстеров нужно не убить, их нужно разорить. Убив банкира, его банк не убьёшь. В плане разорения, выигранная Россией РЯВ будет важным шагом. Но это только начало.

0

596

PanzerGeneral написал(а):

Банкстеров нужно не убить, их нужно разорить. Убив банкира, его банк не убьёшь. В плане разорения, выигранная Россией РЯВ будет важным шагом. Но это только начало.

Пристрелив главу банковского дома, можно дать понять его наследникам, что политика, проводимая банком, была ошибочной.

0

597

Пост 590

Курсант написал(а):

- Три корпуса туземных войска по четыре полка двух батальонного состава.

войсК.

Курсант написал(а):

Но мы можем усилить их ещё двадцатью тысячами солдат из гурхов и сикхов, которые находятся в резерве.

гурКхов.

Курсант написал(а):

Плюс к своим войскам они смогут задействовать туземную конницу Кокандского, Хивинского ханства и Бухарского эмирата.

ханстВ.

Курсант написал(а):

– К этому времени, я думаю, решится вопрос с американскими броненосцами, и мы будем готовы к одновременной атаке на суше и на море.

запятая пропущена.

+2

598

Эпилог.
Я стоял рядом с причальной мачтой для дирижабля, который возвращался с бомбардировки небольшого поселения острова Хоккайдо под названием Асахикава и вот-вот должен был пришвартоваться к специальной площадке на высоте около тридцати метров. С воздушного корабля уже  был сброшен гайдроп - толстый длинный канат. Такой же гайдроп сбросили с вершины причальной мачты. Солдаты из обслуживающего персонала на земле скрепляли эти два каната. Ещё несколько минут и с помощью лебёдки они подтянут дирижабль к мачте и закрепят его нос в стыковочном гнезде. После этого экипаж покинет дирижабль.
В эллинг - сооружение для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта воздушного корабля, дирижабль затащат завтра. Сегодня было уже поздно. Солнце клонилось к закату, а в темноте такую процедуру проводить было рискованно.
Бомбардировка Асахикавы – небольшого посёлка, возникшего в 1889 году, как поселение военных колонистов для отражения возможных военных атак с севера была вызвана больше политической, чем военной необходимостью.
Находился этот посёлок почти в центре острова. Гарнизон там насчитывал порядка двух тысяч солдат. Морские орудия до него не добивали, поэтому и было принято решение нанести ещё один показательный налёт с применением зажигательных бомб.
Незачем жизни русских солдат и матросов тратить при захвате, в принципе,  ненужного ни в стратегическом, ни в тактическом плане посёлка. Просто это был последний опорный пункт, где стоял большой по меркам Хоккайдо японский гарнизон.
Великий князь Александр Михайлович, обрадованный этим приказом, опять лично отправился бомбить японцев, чтобы успокоить нервы после общения с адмиралом Макаровым. Степан Осипович очень не любил, когда кто-то пытался влезть в его дела по управлению Тихоокеанской эскадры. Это вызывало конфликтные ситуации и с адмиралом Алексеевым, и с другими высокопоставленными лицами.
В своё время Сандро, получив карт-бланш от своего шурина, весь ушёл в дела и заботы, по выполнению и перевыполнению программы строительства кораблей для Дальнего Востока, что дало множество положительных сдвигов в строительстве кораблей, особенно во взаимодействии различных предприятий. И в столице это многие оценили, включая и Макарова, который начал очень уважительно относиться к великому князю.
Потом страстью Сандро стало создание воздушного флота Российской империи, что несколько отдалило его от флотского командования, но по старой привычке он при прибытии эскадры во Владивосток попробовал влезть в организацию десанта на Хоккайдо. Встретил твёрдый отпор от Степана Осиповича, попытался воззвать к Николаю II, как к третейскому судье, но не нашёл у того поддержки.
Бомбардировки Отару и Токио несколько успокоили зятя императора, а атака на Асахикаву должна была привести Сандро в умиротворённое состояние. Эта операция споспособствовала полному уничтожению крупных воинских подразделений Японии на Хоккайдо. Как бы ставилась окончательная точка в битве за остров. Все основные города юга уже были заняты русскими войсками. Плюс к этому буквально на днях будет осуществлена высадка десантов на острова Шикотан, Кунашир, Итуруп, Уруп.
В своё время по Симодскому договору 1855 года Сахалин был в общем японско-русском пользовании, а Курильские острова разделены так: Япония владела грядой Хабомаи, Кунаширом и Итурупом, а Россия — островами от Урупа до Шумушу. В 1875 году по Петербургскому договору, весь Сахалин был закреплён за Россией, а все Курильские острова переданы Японии. Теперь настало время вернуть эти острова под руку Российской империи.
Этому способствовала сложившаяся обстановка в мире и на Дальнем Востоке. Японский флот, включая английских «добровольцев», уничтожен. Новая эскадра добровольцев из Британии застряла в Сингапуре, потеряв три броненосца и броненосный крейсер.
По имеющейся информации они там будут дожидаться американской эскадры из шести броненосцев и одного броненосного крейсера. Эта информация пришла от агента Финансист, который до сих пор неплохо зарабатывает на финансовой пирамиде, заводя всё больше и больше знакомых на Уолл-стрит и среди конгрессменов.
Это конечно была неприятная новость, но решение в Штатах пока не принято, их президента Рузвельта усиленно обрабатываю банкиры, включая прибывших из Англии и Франции представителей семейства Ротшильдов.
И я про себя всё больше начал склонятся к мысли, а не организовать ли через ирландских добровольцев акцию в отношении  Натаниэля Ротшильда II с применением хорошего количества взрывчатки. И было бы совсем неплохо, чтобы барон Ротшильд в это время оказался на деловой встрече со своими коллегами, всякими там Шиффами, Варбургами, Морганами и Рокфеллерами.
Надо будет в Штаты шифровку отправить, получив от Ники добро. И самое главное после проведённой акции Финансисту необходимо будет по максимуму прикупить акций от всех предприятий этих финансовых глыб. Такой случай паники на фондовом рынке упускать никак нельзя. Цены на акции будут скакать непредсказуемо, но после «теракта» наверняка рухнут вниз, и рухнут значительно. Эх, пару бы миллиардиков золотом и можно было бы неплохо на этом деле подняться, обрушив американскую и европейские банковские системы. Тогда бы этим банкирам-масонам точно было бы не до России.
Я мечтательно посмотрел вверх, любуясь безоблачным небом и улыбаясь своим мыслям.  Миллиарда у Финансиста нет, но по его докладу порядка ста пятидесяти миллионов долларов в пирамиде LEF сейчас уже крутится и до её обрушения, и вывода денег можно ещё столько же за пару лет освоить. Вот и пускай Финансист думает, как на эти деньги скупать активы нужных фирм. Недаром же его так  Туган-Барановский и Струве хвалили.
А против американской эскадры шхуна «Марсель», точнее «Олимпия» и крейсер «Рион» смогут сработать. Они сейчас ушли в Массауа – город-порт Итальянской Эритреи, где «Олимпия» вновь изменит свой внешний вид и название.
Эта шхуна имела несколько комплектов документов, наборов больших латунных букв для изменения названия судна. Конструкция корабля предусматривала установку фальш-труб, а также изменения в парусной оснастке, что позволяло с небольшой перекраской значительно изменять «внешность» корабля.
На «Рионе» пополнять количество «Барракуд» и экипажей. В Сингапуре были потеряны четыре катера вместе с экипажами. Из старичков, кто начинал в Мозампо остались в живых только два экипажа: лейтенанта барона Косинского и лейтенанта Вердеревского. Последний теперь командует отрядом катеров, а всей группой продолжает руководить уже капитан 1-го ранга Троян.
- Господин полковник, разрешите обратиться? – услышал я за спиной.
Резко развернувшись, увидел явно взволнованного начальника жандармской крепостной команды ротмистра Радиевского.
- Что случилось Константин Константинович? – спросил я, чувствуя, как начинает верещать чуйка.
- С высотой 200 уже два часа как нет связи. Я туда направил десяток дежурных по крепости казаков. Пока никто не вернулся, а уже давно должны были бы, - лицо ротмистра было бледным, а на висках выступили капли пота.
Я посмотрел на швартующийся дирижабль и невольно вздрогнул, представив его под орудийным огнём.
Высота 200 или гора Попова, названная так в честь Василия Ивановича Попова - командира винтового клипера «Разбойник», который принимал активное участие в проведение гидрографических работ в заливе Петра Великого в 1863 году под руководством подполковника Бабкина, была важным объектом в сухопутной обороне Владивостокской крепости.
С вершины горы хорошо просматривается вход в бухту Золотой Рог, и неприятель, заняв её даже в качестве наблюдательного пункта, мог бы пристреляться, например, по вершине горы Крестовой, а затем переносить огонь по карте и планомерно расстреливать город и порт. А если там установить батарею, точнее захватить имеющуюся там батарею трёхдюймовых пушек, то причальная мачта вместе с дирижаблем окажется под огнём этой батареи.
Генерал-губернатор Гродеков в своё время сумел саботировать приказ Куропаткина сократить длину оборонительного обвода Владивостокской крепости и построить его на расстоянии всего лишь три-пять километров от бухты Золотой Рог, но и денег на строительство на высоте 200 полноценного форта не получил.
В результате этого, вместо небольшой крепости с бетонными казематами на сопке были оборудованы три позиции с окопами полного профиля и древесно-земельными укреплениями, где располагались шесть 3-дюймовок и полурота стрелков, усиленная десятком расчетов пулемёта Максим. Всего около двухсот человек.
И вот с этим опорным пунктом обороны уже два часа не было связи, а посланные казаки пропали. Я почувствовал, как и у меня на лбу выступили капли пота, а чуйка взвыла так, что мороз пробежал по спине.
- Ротмистр, срочно отправляйте туда две сотни казаков, а следом и пару стрелковых рот! Вы знаете мои полномочия?! Можете отдавать приказания от имени генерал-губернатора! Если мы потеряем дирижабль и великого князя, будем дальше пингвинами командовать на посту Ново-Мариинск! И это в лучшем случае! - Прорычал я.
- Они там не водятся, - ошарашенно произнёс Радиевский, первый раз увидев меня в таком состоянии.
- Да хоть тюленями, ротмистр. Бегом исполнять приказ, - крикнул я, после чего кинулся бежать к мачте.
Интересно кого привлекли японцы к этой операции. Незаметно вырезать почти двести человек – это надо очень умело постараться. Хотя, может и траванули.
В любом случае на горе Попова стопроцентно находятся профессионалы, которые даже при хреновом раскладе накроют дирижабль максимум третьим залпом, минимум первым. Могу голову положить на плаху, если цель этих диверсантов другая. И как быстро ответку организовали, и десяти дней не прошло после налёта на порт Отару.
Подбежав к мачте, скомандовал солдатам, которые с удивлением смотрели на меня, чтобы те резали или рубили гайдроп, а сам вбежал в помещение мачты, где находился пункт радиосвязи.
- Срочно связь  с кабиной управления дирижабля, - скомандовал я, бросив фуражку на вешалку и вытирая рукавом пот на лбу.
Плевать на все условности и вежество.
- Что случилось, господин полковник? – вскочил со стула вольноопределяющийся, который работал на рации.
- Связь, бегом связь. Вот-вот начнётся артиллерийский обстрел мачты и дирижабля. Необходимо чтобы корабль уходил от причала, резко набирая высоту, - стараясь сдерживать волнение, произнёс я.
Вольнопёр побледнел, как полотно. И я его прекрасно понимал. У нас над головой висело почти тридцать пять тысяч кубов водорода. С богатым воображением можно легко представить что случится, если всё это рванёт.
- Сокол, Сокол, я Земля. Срочный вызов, - быстро забормотал в гарнитуру радист. – Сокол, Сокол, я Земля. Срочный вызов.
- Земля я Сокол, что случилось? – услышал я из передатчика голос великого князя.
- Сандро, сейчас перерубят гайдроп. Срочно уводи дирижабль от причальной мачты. Вот-вот начнётся артиллерийский обстрел. Батарея на горе Попова захвачена японцами, - чётко выделяя каждое слово, произнёс я в отобранный микрофон.
Пауза затянулась секунд на пять, я уже хотел повторить сказанное, но тут Александр Михайлович произнёс:
- Ермак, тебя понял. Начинаю подъём, быстрее рубите конец. Удачи нам всем!
Схватив за руку радиста, вместе с ним выбежал из рубки. С надсадным хеканьем два стрелка рубили канат на лебёдке. Ещё несколько ударов и барабан провернулся, освобождая конец гайдропа.
- Всем в укрытие! Бегом! – заорал я, кинувшись к ближайшей землянке, которых было несколько по периметру площадки.
Они были сооружены не от артиллерийского обстрела, хотя легко бы его выдержали, а для укрытия обслуживающего персонала, если дирижабль, не дай бог, загорится.
И в этот момент я услышал свист снаряда, а потом глухой звук разрыва. Бросив взгляд вправо от себя увидел, как метрах в пятидесяти от причальной мачты поднимается земляной куст разрыва. Ещё свист и новый разрыв уже ближе к причалу.
Взгляд вверх. Дирижабль начал подниматься вверх. Я продолжил свой бег к землянке. Пять, секунд, шесть, десять. Новый свист и взрыв. Ещё пара секунд и новый взрыв. Судя по всему, в сторону площадки работали только два орудия, и расчёты были не очень опытными. Разрывы легли от мачты дальше, чем при первом залпе, и это внушало надежду. Правда снаряды упали ближе ко мне и тем, кто бежал за мной.
Ещё две секунды и новый хлопок. От удивления я остановился и посмотрел назад-вверх. В воздухе расцвёл разрыв шрапнели.
«Третье орудие, стреляющее в воздух», - успел подумать я, после чего что-то ударило меня в левую сторону груди.
Упав спиной на землю, я уставился в безоблачное синее небо, которое стало темнеть, пока чернота не поглотила меня.
Последняя мыслью была: «На этот раз, кажется, ВСЁ!»

Уважаемые читатели на ВВВ, на этом делаю паузу в серии "Ермак".
Дальше развлекусь в стиле Реал РПГ. Надо отдохнуть от АИ.

Отредактировано Курсант (13-05-2022 09:54:52)

+12

599

Курсант написал(а):

Я стоял на площадке с причальной мачтой для дирижабля, который возвращался с бомбардировки небольшого поселения острова Хоккайдо под названием Асахикава и вот-вот должен был пришвартоваться к специальной площадке на высоте около тридцати метров.

Повторы!

+1

600

Курсант написал(а):

а атака на Асахикаву должна была привести Сандро в умиротворённое состояние. Этот шаг должен был поспособствовать полному уничтожению крупных воинских подразделений Японии

Повторы!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.