Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире


Язык международного общения в постанглийском мире

Сообщений 81 страница 88 из 88

1

Khalzan написал(а):

У нас в рамках ОРКСЭ чаще изучают "Светскую этику", после неё идут по выбору "Основы исламской культуры" и "Основы православной культуры".

Не знаю, может на космодромах это и так, но в России несколько иначе.
Формально есть выбор. Неформально имеется один преподаватель, который даёт то, что знает. И этот преподаватель - православный священнослужитель или лицо его заменяющее. Запишитесь в любой блок, но больше вести некому. Что он будет преподавать?
Где-нибудь в Татарстане может сложиться, что преподавателем окажется служитель мусульманский. Тот же профиль, вид сбоку.

Khalzan написал(а):

И ОПК совершенно не "Закон Божий" по содержанию курса.

В программу входит по блогу ОПК:

знакомство с:
символами православия (иконами);
церковным пением;
христианским отношением к семье, родителям, труду и ответственности.

Три случайные темы (из трех!): Это уже изучение - ВВГ

Христианская семья и её ценности.
Православный храм и другие святыни.
Милосердие и сострадание.

Предполагается возможность проведения выездных мероприятий: - сверх 30 часов, неограниченно по времени. - ВВГ

посещение храмов и музеев;
концертов духовной музыки;
встречи с представителями духовенства.

Если это не закон божий, то что? И если дети два года проучатся по этому курсу, изучат христианские символы и обряды, изучат христианские ценности, походят по храмам и пообщаются с представителями духовенства, кем они станут по истечению этих лет? Нет, ещё не религиозными фанатиками. Заготовками под них!

Остальные блоки не лучше. Такие же. Исключение - Светская этика. Он просто бессмысленный.

А теперь внимание! Представьте, что я атеист и не хочу, чтобы моего ребенка пичкали религиозной шелухой. И бредом так называемой этики - тоже.
Я должен:

Пишу заявление на имя директора, в котором указываю, что:

Согласно приказу Минобрнауки, родителям гарантируется свобода выбор изучаемого модуля.
Согласно ст.28 Конституции РФ, ребёнку, как гражданину РФ гарантируется свобода вероисповедания и если он атеист, принуждать его к изучению религии никто не имеет права.
Согласно п.2 ст.14 Конституции РФ, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. То есть, школа, как государственное учреждение, не имеет права распространять религиозные воззрения.
Согласно ст.5 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», никто не может «подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии... к участию или неучастию в богослужениях и обучению религии...»
Иду к директору

Директор, возможно, пойдёт мне на встречу. Если же нет — можно привлечь прессу и социальные сети. Такая огласка школе не нужна, поэтому (опять же, возможно) заявление родителей будет удовлетворено.

Хорошо, да? Я кладу на стол готовое к подаче в суд полностью обоснованное дело, а после этого директор решает, соблюдать Конституцию или нет. И я могу привлекать прессу и соц. сети. Или таки в суд, но никаких гарантий, что суд не расценит приказ Минобрнауки выше Конституции.
Скажу сразу, если директор уже сторговался с церковью, заявление удовлетворено будет только в суде (если будет), но ребенка из школы по-любому выживут.

К счастью, большинство школ на этот приказ забили. Кто-то принципиально, кто-то из-за отсутствия преподавателей, большинство из-за протестов родителей. Пока на них не слишком давят. Но что будет дальше?

Khalzan написал(а):

Как правило православные этой бесовщиной не страдают.

Страдают. Любая религия подразумевает "мистический" тип мышления. Ибо само наличие того, что себя никак не проявляет (бог) - уже мистика.

Khalzan написал(а):

атеистов-либероидов

Звиняйте, но это как плавающий топор.
Разъясняю кратко:
Любая религия имеет в основе своей слепую веру, не требующую осмысления.
Атеист - тот, кто не верит на слово, а требует логического обоснования.
Чтобы НЕ верить - надо думать. Иначе никак.
Неслучайно любые религии испокон века забывали про любые собственные распри, стоило на горизонте показаться призраку атеизма.

Теперь переходим к либералам, демократам и прочим гуманитарным толерастам.
Надеюсь, отсутствие в головах данных индивидуумов серого вещества не вызывает сомнений?
У кого-то из них там святая пустота, у кого-то кость, но мозгов нет.

Соответственно, думать они не в состоянии. Нечем! А потому и атеистами им быть не дано.

Отредактировано ВВГ (14-05-2022 22:09:08)

+4

81

Вдогонку

Khalzan написал(а):

ОПК реально в школе нужен.

ОПК - нужен.
История мировой культуры - нужна.
История русской культуры - тоже.
История родного края (не России вообще, а города, области и т.д.) - необходима.
ОБЖ - ну никуда без неё.
Иностранный язык - вообще святое, пять часов в неделю, минимум.
Второй иностранный язык - а как же!

А ещё оставшиеся в наследство от СССР и выродившиеся в хлам
Музыка/Пение
Труд
Рисование
Черчение
И физкультуры надо бы побольше, а то дети все неподвижные.

Наверняка что-то ещё пропустил.

А откуда брать на всё это часы?
Отобрать от химии, биологии, географии? Там и так минимум.
От истории, которую переписывают раз в двадцать лет, если не чаще? Ни-ни!
Что осталось?  Математика, физика, русский язык и литература.
Уменьшение часов на физику я уже приводил.
В математике целые темы, которые мы изучали, выведены за пределы школьной программы. Наука идет вперед, а школа - назад.
С русским - картина та же. Для упрощения решили, что переносить слова можно как попало, ударения ставить, где придется, а "кофе" теперь любого рода по желанию говорящего.

И мы имеем всесторонне развитых, чтящих бога и условно владеющих английским, но абсолютно безграмотных выпускников, которые даже девочками на телефонах работать толком не могут.

+7

82

Khalzan
А давайте мы не будем обобщать.
На 2021  доля атеистов составляла 26 процентов, православных 63, мусульман 7%.
При этом как показывают более подробные опросы уже среди православных показывают что 75 процентов православных причащаются и исповедаются менее одного раза в год или никогда, 79 не соблюдают посты, 40 процентов никогда не молятся еще 30 обращаются к богу своими словами, что вполне естественно, п[b]поскольку 58 процентов из них никогда не читали Ветхого завета, Евангелия, Апостольских посланий или каких либо иных религиозных текстов[/b] еще 22% когда то что то читали но не более одного раза, и это не мои данные а данные РПЦ (https://fom.ru/TSennosti/11587). Таким образом говоря о православии три четверти скорее говорят о национальной или этнической принадлежности, чем о вере.
Поэтому не надо о нашем ВСЕОБЩЕМ культурном коде.
А в школе скорее должен быть курс истории религий, но не в начальной точно.
Dingo
Абсолютно так, я учил в школе китайский 10 лет, один час китайского у нас был КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 1 класса, при чем хорошо учил сдал на четверку, на выходе знал стандартные две тысячи иероглифов, мог читать и говорить. Сейчас из разговорного осталась пара фраз, из иероглифов ну десятка два-три.
ВВГ
Вы не правы, с весьма немалой вероятностью по истечении двух лет он станет воинствующим атеистом.

+3

83

Khalzan написал(а):

ОПК реально в школе нужен. Потому что это и есть наш русский код - метаязык. Без него с одной соседней с нами и вами стране поколение "толкиенистов", "мангистов" и "супергероистов" дружными рядами вернулось к нацизму и язычеству... Потому как всякие "кровавые пасторы" лишили из международного языка христианской культуры.

Как зануда отмечу что американские протестанты и их последователи, о которых вы говорите, это тоже христиане. Другой вопрос — схизматики и еретики (с точки зрения ортодоксов). Вообще, в истории слишком много примеров ожесточенных войн между исповедующими разные ветви христианства.

Да и современное противостояние УПЦ и ПЦУ, выражающееся в захватах храмов и разгонах крестных ходов, заставляет сомневаться в объединяющей и умиротворяющей потенции церкви.

Возвращаясь к нашим баранам, то есть языку, церковнославянский язык во всеобщие явно не годится, потому что сфера его применения узка, лексика архаична и "метакод", заложенный христианами, в многоконфессиональном мире смогут понять не все. Эсперанто логичнее, IMHO.

+3

84

Вольноопределяющийся написал(а):

по истечении двух лет он станет воинствующим атеистом.

К сожалению, нет. Ибо в отличие от нынешних затюканых и перегруженных отчетами учителей обычных предметов, священник умеет найти подход к детям и хочет его найти. Тысячелетняя традиция пудрения мозгов! Воинствующим ребёнок станет, но не атеистом. Уже появились первые.

Вольноопределяющийся написал(а):

На 2021  доля атеистов составляла 26 процентов, православных 63, мусульман 7%.

Точнее будет сказать - 26% атеистов, 56% неверующих, пишущихся православными, 7% действительно православных, 7% мусульман...
Вы сами объяснили, почему так.

Но что-то в этой статистике не так. Мусульман (включая неверующих, пишущихся мусульманами) значительно больше.

0

85

Khalzan написал(а):

Как правило православные этой бесовщиной не страдают. Они ориентируются " в пропаганде" и "мутном потоке из СМИ" лучше атеистов-либероидов, у которых как правило как раз ни Религиозный или рациональный , а мистический тип мышления и формируется. Собственно в СМИ тоже их товарищи по разуму и работают чаще всего, потому на себе подобных пропаганду и ориентируют. 
ОПК реально в школе нужен. Потому что это и есть наш русский код - метаязык. Без него с одной соседней с нами и вами стране поколение "толкиенистов", "мангистов" и "супергероистов" дружными рядами вернулось к нацизму и язычеству... Потому как всякие "кровавые пасторы" лишили из международного языка христианской культуры.

Да щаз! Среди православных на всю голову регулярно такие типы попадаются - только хватаешься за голову. Ну и что с того, что они на пропаганду СМИ не ведутся, если и сами дичь лютую творят, и советы разных "верующих бабушек" слушают. Мистический тип мышления - он такой. Да-да, именно мистический, по-иному верить в бога не получится.
К слову, в 404 свою версию православия именно для разжигания нацизма навязывали.
PS. А вот я сам - атеист. Но отнюдь не либероид. Ибо мозги есть.

Отредактировано Шинрай (15-05-2022 12:41:23)

+3

86

ВВГ
Вы идеализируете РПЦ.
А ставших атеистами в таком процессе я сам наблюдал.
Источник  я приводил, что касается мусульман ИМХО процент примерно такой просто они ОЧЕНЬ заметные. Ну и православных не 7 конечно, а где то процентов 15%.
Шинрай
Магическое мышление, мифологическое мышление и религиозное мышление это РАЗНЫЕ типа мышления, при чем несовместимые.

+1

87

Коллеги, а вы не ошиблись темой? Поскольку пошел флуд, к тому же нарушающий п.6.5 Правил - тему закрываю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире