Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.


Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.

Сообщений 161 страница 170 из 491

161

Dobryiviewer
Ну, собственно, вопрос простой, и действия ГГ вполне очевидны: организовать ещё одну "лежку", где делать схрон с едой длительного хранения: сушеным мясом, что ему дают в дорогу....поскольку мечей у него навалом, то можно уходить на неделю, но продуктов  кушать дня на три ( на четыре дня - запас) накопив достаточное
количество продуктов длительного хранения, уйти в МЗ и не возвращаться...выждав  с месяцок -чтоб уж точно искать перестали-  он перекрестится и выбросит ошейник... попутно найдя какие- нибудь шмотки и  "аналог документов" (кольцо, амулет, одежда или инвентарь с вышитым  гербом и т.п.) неадекватного вольного бедолаги, забравшегося в МЗ по своей воле. Выйдет в другом месте,  при случайной встрече с патрулем( метки на нем нет, так что встреча возможна только случайная)  - сдаст патрульным что-нибудь найденное ( брать нужно немного, и не особо ценного) и получит вознаграждение...после чего его легитимизация будет делом решенным. Нету метки "вольного" ? Ну, это МЗ-  он там  в такое пятно попал черное, чуть не сдох,  метка от этого  и стереться могла ...В общем, все очевидно :)

+1

162

Графиня Эликс тор Бухвальд сидела в кабинете у коменданта заставы и мило беседовала с хозяйкой и магиней. Надана и Чинара угощали приехавшую аристократку, внимательно слушали все новости и сплетни столичного бомонда. Поместье графини граничило с заставой и поставляло  сюда продукты и Надане не хотелось портить с хозяйкой поместья отношения, тем более она была единственным источником столичных новостей. Здесь в далекой провинции не так много приятных развлечений и хороших собеседников. И теперь они внимательно слушали, кто на ком женился или вышел замуж, кто получил при дворе хорошую должность, балы,приемы и прочее, что составляет жизнь великосветской жизни столицы. Если для Наданы- это была этакая сказка про далекую от нее жизнь ,то для Чинары это была возможность вновь окунуться в столичную жизнь. Многих кого называла графиня она знала или по крайней мере слышала. Когда поток столичных новостей иссяк беседа плавно перешла на местные темы.
  - Скажите Надана, а что у вас за шумиха была? Говорят откуда то много оружия привезли - поинтересовалась графиня.  Комендатша чуть поморщилась. В маленькой крепости невозможно сохранить что то в секрете. Кроме гарнизона здесь был и наемный персонал. Большинство их из них приходили из  поместья и неудивительно, что графиня была в курсе событий.
  - Так, смертник нашел место где много мечей вот мои девочки вчера все и вывезли.
  - У вас есть смертник?
  - С прошлого конвоя остался один. Но он такой ленивый. Только ест да спит. Нашел место  где мечей много и если бы его не припугнула так и таскал бы понемногу.
  - И много там было? - Услышав цифру графиня задумалась - Знаете я куплю у Вас все. И что ваши девочки были в Землях и остались живы?
  - Да. Это было недалеко от границы. Оказалось что там безопасно.
  - Интересно, значит опасные земли начинаются не сразу. Надо отписать ректору Академии об этом. Да ,я не говорила, что магистр Борхус собирает экспедицию в Земли. Я напишу ему, что бы он ехал сюда. Ваш смертник тоже пригодится. И если он покажет места где можно, что то найти, я замолвлю за Вас словечко кому надо.
   - Он ленив и глуп. Наврядли он чем поможет.
   - Ленив и глуп говорите? А отдайте его мне на время. У меня есть аресты пусть поработает с ними. Похоже здесь он совсем разленился.  Надана переглянулась с магиней.
   - Его сейчас нет он в землях. Мы подумаем над Вашим предложением.

+2

163

Думал как всегда, после отдыха, пойду в Земли, ан нет. Вывели из камеры и повезли куда то на телеге. При этом управляющий ,какого то поместья ,ехал на чем то смахивающее на пролетку. Я с интересом рассматривал пейзажи и местных пейзан, если они попадались. Завидев пролетку пейзане снимали шапку и низко кланялись. Как правило одеты встречные в некрашенную одежду немного расшитую какими то символами и завитушками. Когда же телега  проезжала мимо них, они удивленно смотрели на меня, а я взаимно пялился на них. Так за разглядыванием и доехали до барского дома. Точнее ограды. Ажурные кованные ворота с великолепно выполненной  птицей с короной на верху, медленно открылись. Что то знакомое показалось мне в изображении  этого герба. Точно герба.  Я его видел на навершии меча у мумии,  что выкопал в землях. Так задумался, что пропустил, когда остановились. Тычок кнутовищем в бок вернул меня на землю. Управляющий смерил меня взглядом и приказал отвести где живут аресты. Причем ударение делал на первой букве.
  - Посидишь пока там. Хозяйка проснется решит, что делать с тобой. Не понимаю зачем она взяла тебя. Прибить и дело с концом. Да приказ графини доставить тебя живым. 
  Помещение куда меня привели больше походило на небольшой сарай,  где поставили нары из грубо обструганных досок и пары небольших окошек, ничем не прикрытых. Сказали ждать значит будем ждать. И Я с удовольствием растянулся на предоставленной лежанке. Так и заснул. Разбудил меня удар по ноге. - Эй, ты вставай, хозяйка зовет. Шевелись,она не любит ленивых. Быстрее значит быстрее. Продрал глаза, вскочил с нар и пошел за слугой или кто  он там. Привели к дому где на крыльце стояла статная, ухоженная,с красивым лицом женщина.
  - Как тебя зовут?
  - Не знаю, госпожа - низко кланяясь ответил я.
  - Почему? 
  - Дык, стукнули меня, чем то вот и не помню, госпожа.
  - Как же тебя называть?
  - Да как хотите. Хоть горшком хоть ухватом, госпожа.
  - Хорошо будешь, Ухватом - улыбнулась хозяйка - Это ты ходил в Земли?
  - Ходил - провел рукой по ошейнику - Доля у меня такая.
  - Вечером поговорим. - И обращаясь к слуге- Передай на кухне его накормить. Без моего приказа не трогать. Мне он нужен живым.  И величественно удалилась.

+2

164

ОнЖе.557 написал(а):

Передай на кухне его накормить. Без моего приказа не трогать. Мне он нужен живым.

Взяла в аренду.   Возможно, удастся выжать из ГГ больше.

0

165

На кухне кухарка, увидев меня ,не захотела накормить беднягу, но строгий приказ графини свое дело сделал и бедный я был ,если не вкусно ,то довольно сытно накормлен. После сытного обеда по закону архимеда полагается поспaть. Чем я и занимался до вечера. Пока наконец хозяйка не соизволила меня вызвать. Привели в дом, думал  будут допрашивать в прихожей, ан нет.Завели меня в  комнату скромно но со вкусом обставленной. Хозяйка,в красивом вечернем платье, сидела за низеньким столом, волосы были убраны в типа сетки. Свет из знакомых мне шаров лампочек мягко падал на все предметы и хозяйку делая ее невообразимо красивой.
  Переступив порог, первым делом пошарил глазами по стенам ища иконы или изображения кому они поклоняются. Ничего не нашел, пришлось низко кланяться. Здесь не там. Чувствовалась ПОРОДА. АРИСТОКРАТКА в ...цатом поколении.
  - Подойди ближе- прозвучал властный голос.
  - Здрав будь госпожа - и я еше раз поклонился.
  - Расскажи как ты ходил в земли что там видел?
  - Нечего не видел, земля как земля. Нашел мечи и таскал помаленьку.
  - Почему?
  - А зачем? Кормят хорошо. А там хош ешь, хош спи. Лепота.
  - Действительно ленивый. Магическое не находил?
  - Дык я и не знаю как оно выглядит, энто магическое. Показали али рассказали али ишшо как, тады и искал бы.
  - Если найдешь что либо магическое мне скажешь.  Ага перевербовать хочет.  Подыграть что ли?
  - А что мне будет?
  - А что ты хочешь?
  - Знамо што. Волю вольную.
  - Если, что найдешь хорошее - будет тебе свобода. А пока можешь неделю пожить здесь. Работы будут легкие. Но если попробуешь убежать легкой смерти не обещаю.
   Почесал я репу  сказал - Подумать надоть.
  - Думай до завтра.  И этак ручкой махнула, мол свободен.
    Поклонился я и вышел. Проводили меня до сарая и оставили там думать.

Отредактировано ОнЖе.557 (14-07-2022 10:29:00)

+2

166

Сижу у сарае, тай думку гадаю. То что мне дадут свободу - не верю. Вот и  прикидываю варианты.  Что появился еще один игрок- может быть мне на руку. Неделя в поместье :шанс узнать что то новое об этом мире. Ох и трудно бедному попаданцу без ноутбука, автомата Калашникова и товарища Сталина. Даже гарем не заведешь. Иэх. Жисть моя жестянка.
  Надоело сидеть, спрыгнул с нар и стал мерить шагами проход. Двадцать три шага туда и обратно- не разгуляешься ,но для разминки пойдет. Все какое занятие. Скрип засова и свет из открывающихся дверей застал меня в углу, инстинктивно спрятался в тень на всякий случай. По одному стали заходить люди,в такой же постой одежде как и у меня. Быстро заняли свои места и когда глаза у них привыкли к полусумраку сарая ближайший заметил меня.
- Эй кто там выходь на свет. Смотрите новенький арест.    Пришлось показать себя местным сидельцам.
- Гы смотри смертник. В сапогах.   Чему интересно удивляется премировали меня ими за мечи вот и хожу в них. Не то что у них какие то поршни и кожаные лапти у один даже босой.
Один спрыгнул и подскочил ко мне. - Слыш смертник, сымай сапоги добром, иначе сами сымем. Нам за то ничего не будет.
  - А ежели не сыму шо будет?
  - А смотри. - И кулак, из за уха,пошел мне в лицо. Мы так не играем, лицо мое ,я в него ем и портить его не дам. Блок левой и удар без замаха в печень. Мужик схватился за живот и воя упал на пол.
  - Гля Хряпу бьють. А ну мужики дайте яму.  И все скопом направились ро мне сжимая кулаки.  Я быстро вернулся в угол и занял оборону.
  - А ну сука вылазь оттуда ,бить тебя будем.
  - Мне и тут хорошо. Тябе надыть, ты и иди.
  Ну они и полезли, мешая друг дружке, мне оставалoсь только бить их по одному.
  Бум, бум, бум. А тебе по яйцам. И тебе. А тебя за бороду и об стену. Последнего протащил к двери и головой об косяк. Тот и сомлел.
  Тут открывается дверь и заходит управляющий. - Что здесь случилось?
  - Ууу смертник озверел, на людев бросается.- раздались голоса побитых.
  - Я нужен твоей хозяйке живым. Ежели хоть один ко мне полезет, удавлю всех. Мне терять нечего - показываю на ошейник - Так и передай хозяйке - говорю опешившему управленцу. И пошел на нары, попутно осматривая побоище. Интересно- это рефлексы тела или мои пришедшие умения. Кем же я тогда там был? Увы не помню.
  Посмотрел, посверкал взглядом управделами и ушел,но вскорости вернулся и объявил хозяйскую  волю.
  - Если кто его побьет или убьет - все на каторге сгниете. С тобой завтра разговаривать будет - это уже ко мне.
  Мужики разбрелись разбрелись посверкивая глазами и постепенно успокоились. Ночь прошла спокойно.

+3

167

Ночь прошла спокойно, но злость у Хряпы и других мною обиженных не прошла. Утром попытались наехать еще раз.
   - Тебе не жить, сука - сказал Хряпа.
   - Дурень ты.
   - Чаво эт я дурень? - обиделся Хряпа.
   - Ты слышал, что вчера сказал управляющий? Ежели кто меня ударит или убьет, на каторге сгниете ВСЕ - и я повел рукой показывая кто эти все.
   - Все равно убьем - упрямо повторил сиделец.
   - А ты спросил у их хотят они из-за тебя на каторгу?    Такой поворот сбил его с толку
   - Эт за тебя смертника на каторгу?  Дык зачем ты нужон?
   - Если я до сих пор жив - значит нужон.  Не был бы нужон - давно убили бы.
    Наш интеллектуальный разговор был прерван. Дверь открылась и всем сказали выйти. Все и я тоже, высыпали из сарая и нас куда то повели недружной толпой. Привели на кухню, завели в помещение типа столовка, где стояло несколько столов. Мужики быстро расселись ,согласно местному статусу и дали понять, что мне не место среди них. Ладно мы не гордые могем посидеть отдельно. Вынесли большой горшок и горку мисок, бросили связку ложек и приступили к трапезе. Быстро разложили кашу по мискам,но мне не дали, даже демонстративно поскребли по дну. Сидят жрут и посматривают, что я буду делать. Да ничего не буду делать. Поголодаю трохи.
   После завтрака всех отправили на работы, а меня под  ихними удивленными взглядами, оставили сидеть в сарае. Ближе к полудню, когда завтрак уже прошел, а обед не думал начинаться вызвали к барыне, как я про себя назвал хозяйку.
   Опять таже комната, хозяйка в другом платье и так же красота и надменность.  Низко поклонился и стал ждать, что будет далее.
  - Зачем побил моих арестов?- спросила хозяйка.
  - Дык сапоги хотели отнять госпожа и побить грозились. Да не вышло у них ничего.
  - Ладно. Подумал над вчерашним разговором?
  - Подумал госпожа. Только ежели они ко мне полезут али еще как притеснять будут может до смертоубивства дойтить.
  - Это как? - поднятая бровь  выразила удивление ее хозяйки.
  - Дык просто. Стукнут по голове, закопают где нибудь, а Вам скажут убег и все. Али голодом морить будут - и я рассказал про завтрак.
  - Если ты согласен на меня работать тебе нечего бояться.  Здесь я хозяйка как скажу так и будет. Так что ты надумал?
  - Дык согласный я, чего уж там. Токмо кому теперь мечи носить? Вам госпожа али им.
  - Простые как носил на заставу так и носи. А если найдешь магическое - мне.
  - Дык, а как я скажу Вам, ежели я буду там, а Вы здеся.
  - Придумаем как. Еще что.
  - Дык нужно время. Пока что то найду не один дён пройдет. Ты уж не серчай госпожа ежели что.
  - Если не будешь лениться, а честно служить мне сердиться не буду. Но если пойму, что обманываешь и не помнишь мою доброту ,тогда пеняй на себя. Понял?
  -Как не понять. Согласный я госпожа.
  - Вот и хорошо - и снова жест рукой показал, что я свободен.
  -
 
 
  -

+2

168

Dobryiviewer написал(а):

Администрация просто будет держать ситуацию в замороженном виде: пока таскаешь хоть что нибудь - живи. Попытаешься отказаться,  вот тогда - убьём.( Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова. )

Зачем "убьём"? Дословная реализация принципа "кто не работает - тот не ест": за каждый принесённый меч - один день кормёжки. То есть, или лезь поглубже в Земли, или подыхай с голоду здесь, конец один.

Dobryiviewer написал(а):

Так что автор должен придумать что то неожиданное, ибо свободу заслужить невозможно, а постоянно описывать жизнь раба, которого гонят в МЗ будет просто скучно. Воронков придумал дать ГГ уйти через другие заставы, ибо у его ГГ метки смертника нет. У этого  есть.
( Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова. )

У "этого" волею автора есть "крест животворящий", позволяющий развеивать магические конструкты (а метка - тот же конструкт). Проблема в другом: ГГ должен научиться избирательному действию: тот убрать, а этот - оставить. Потому, что метка "вольного подёнщика" (нижняя ступенька "метки свободного человека", которую только и имеет право выдать маг пограничной крепости) для него - пропуск во внутренние земли королевства.

Франческа написал(а):

можно уходить на неделю, но продуктов  кушать дня на три ( на четыре дня - запас) накопив достаточное
количество продуктов длительного хранения, уйти в МЗ и не возвращаться...

Проблема в том, что "ЦК не дураки сидят". Ему не позволят сделать продовольственные запасы:
1. Местные продукты "длительного хранения", которые ему выдадут, имеют срок хранения пару - тройку недель, потом начинают портиться (кроме, разве - сухарей).
2. Походную пайку ему будут выдавать из расчёта "не протянуть ноги" при работе ниже средней интенсивности в течение предполагаемого срока командировки. Если выдадут на неделю, а он вернётся через 4 дня - в следующий раз выдадут максимум на пять дней. Если начнёт экономить и откладывать солидную долю пайки - ослабеет и никуда не дойдёт. Если же попытается копить понемногу, то его запасы начнут портиться быстрее, чем накапливаться.
Стратегия ГГ должна быть иной.

М.б. такой?

Он каждый раз будет уходить на максимальный срок - неделю и вместо того, чтобы рыскать по МЗ или греть пузо на солнце, начнёт тренировать свой "крест" на тонкие манипуляции, попутно разведываю территорию и тропы путь к будущему месту выхода в зоне ответственности соседнего пункта. Потом, при очередном выходе он "снимает" метку смертника" и в максимальном темпе идёт вдоль границы МЗ в выбранную сторону. Отследив положение соседней крепости, он идёт дальше ещё один день, переходит границу и углубляется на территорию королевства до пересечения с первой попавшейся наезженной дорогой, ведущей в сторону крепости. После чего идёт к крепости (то по дороге, то по лесу) и выражает желания сходить в МЗ за метку вольного.
Подобное происходит постоянно, хоть и не слишком часто. Несколько раз в году к крепостям приходят беглые холопы, обычно без метками владельца - ленятся помещики в глубинке "метить своё двуногое имущество" (точнее, денежку экономят на услугах мага), а крестьян, чтобы не вылезали за границы землевладения, стращают ужасами МЗ, куда те непременно попадут в качестве смертника, если сбегут от своего хозяина. Но иногда мужики делают свой выбор между "ужасным концом и ужасом без конца", бегут к пограничным крепостям в надежде на везение, где падают на колени и просят дозволения "рискнуть ради воли жизнью в этих проклятых Землях". Обычно им ставят "метку соискателя" и провожают до границы. А там - как повезёт: "подох Охрим - ну и ... с ним", сумел вернуться живым - получай метку "вольного подёнщика" и можешь вольно ходить по дорогам королевства в надежде получить какую-нибудь работу. Только к крупным городам не приближайся, ибо - недостоин, для этого нужен аусвайс "свободного" или "подданного" (владеющего имуществом, облагаемым налогом: недвижимость, телега с лошадью и т.п.). Чтобы перейти в статус "свободного" нужно добровольно отработать год "за еду" на самых тяжёлых работах (например, на каменоломнях, где почти никто более года не выживает) или совершить значимое деяние (например - спасти жизнь дворянина), а для перехода в "подданные" - накопить денег на покупку какого-либо имущества (и оплатить налог).

О последних движениях сюжета.

 

Не понравился разговор комендантши и магички с местной графиней.

Категорически не согласен с тем, что те «сдадут» ей роль своего смертника в деле о находке большой партии мечей в МЗ.
Допустим, графиня имеет несколько информаторов в крепости. О чём они могут ей донести? В один из дней стражницы вдруг засуетились и рванули в сторону МЗ, прихватив с собой единственного оставшегося в крепости смертника, а потом несколько раз приводили в крепость лошадей, гружёных чем-то металлическим. Да, ещё незадолго до этого, упомянутый смертник вернулся в крепость из МЗ (ну, так судьба у него такая – ходить туда, пока не подохнет). И это всё. Вряд ли кто-то из стражниц входит в число осведомителей графини, а самим им не имеет смысла болтать о том, что они заходили на территорию МЗ и вернулись живыми (на фиг на фиг: дойдёт до высокого начальства, оно ведь и приказать может, а жизнь то – одна). Поэтому, официальная версия будет такой: во время патрулирования линии границы стражницы случайно обнаружили с этой её стороны место гибели крупного отряда (похоже, они все отравились чем-то во время привала). Нет, следы лагеря не сохранились, всё, представляющее интерес отнесли в крепость, остальное затопали в суматохе.
Вторая версия (на случай служебного расследования):
Патруль, встречающий смертника из очередного выхода из МЗ заметил на самой линии границы слегка замаскированные следы недавних раскопок, и доложил об этом коменданту. Та, сложив два и два (смертник, регулярно возвращающийся из походов якобы по МЗ и следы раскопок на границе), вызвала означенного смертника к себе, надавила на него и тот "раскололся". Да, отправляясь в МЗ в первый после выздоровления раз, он случайно заметил что-то, торчащее из земли прямо на самой линии границы. В тот раз он углубился в МЗ ровно настолько, чтобы патруль потерял его из вида. Повезло, остался жив. После чего осторожно вернулся и посмотрел, что  же там торчит. Оказалось – рукоятка меча, а рядом нащупал ещё один. Больше смертник в МЗ не углублялся: заходил лишь чуть-чуть по своим следам, выжидал пока патруль уйдёт, возвращался, выкапывал не более двух мечей и все остальные дни до назначенного срока возвращения, сидел рядом с границей, так чтобы его не было видно с этой стороны. Ленивый и осторожный оказался, гад такой. Но теперь лафа для него закончилась: то место выбрали до последнего гвоздя, а кормить отныне его будут из расчёта один меч – один день. Либо пусть торит дорожку внутрь МЗ, либо – подыхает от голода.
Именно эта версия и будет представлена графине во время её визита в крепость.
Но графиня тоже умеет читать между строк и не поверила (полностью) этому рассказу. Поэтому решила заполучить ГГ в своё распоряжение хоть на несколько дней и пожаловалась, что её а'ресты и холопы совсем разболтались, и не боятся слухов об ужасах МЗ. Вот если бы у неё в имении хоть ненадолго появился настоящий смертник, побывавший в их окрестностях. Его рассказы в стиле "нас было сто человек, а в живых остался я один" помогут поднять дисциплину.
Комендантша и магичка решили воспользоваться ситуацией в своих целях.
Во первых, графиня для них - источник слухов о жизни в столице и возможная ниточка в поиске будущих покупателей сокровищ, которые они надеются раздобыть при помощи ГГ.
Во вторых. Их взаимоотношения с ГГ почти не сдвинулись с мёртвой точки. Им нечего предложить ему в рамках официально разрешённых действий (и они понимают, что он об этом тоже догадывается), а нарушать ради какого-то смертника закон им не хочется. Поэтому они рады взять тайм-аут для изготовления "ошейника" одному слишком самонадеянному смертнику. Расчёт прост: смертника временно отправляют в распоряжение графини (реверанс в её адрес), представив ему эту рокировку как отпуск от МЗ. На самом деле комендант ждёт в течение месяца поступления новой партии смертников, среди которых она рассчитывает найти трёх-четырёх душегубов, согласных сопровождать ГГ в его выходах в качестве помощников, а главное - быть при нём негласными контролёрами и надсмотрщиками, не позволяющими ему прятать часть добычи для себя. Их лояльность нанимателям будет обеспечиваться

тремя факторами:

- Относительная безопасность выходов в МЗ в связке с ГГ, который каким-то непонятным (для окружающих) образом избегает попадания в магические ловушки.
- Относительно неплохие бытовые условия содержания даже по сравнению с вольной, но "подпольной" жизнью, которую они получат в результате сговора и бегства с ним (никто не знает, что ГГ может снимать метки смертников).
- Здоровье, получить которое на воле нелегалам не светит от слова "никак". Не секрет, что среди смертников весьма высок процент людей, имеющих различные хронические заболевания, людей, которых никто не лечит хотя бы потому, что в МЗ они умрут гораздо быстрее, чем загнутся от своих болячек. Так вот, магичка крепости берётся поддерживать их здоровье и хорошее самочувствие всё время, пока они работают на благо нанимательниц.

В результате, преступники, согласившиеся на отложенную смерть (а значит, высоко ценящие радости жизни), получают несколько лет относительно здоровой и сытой жизни "здесь и сейчас" в обмен на не очень обременительную опеку одного "чудика".
Графине вполне по силам предположить этот сценарий и озвучить его ГГ во время приватной беседы, окончившейся словами "Ну, иди и думай. До утра."

И ГГ будет думать.

1. Главная его задача - легитимизация его в этом мире, как свободного человека. Избавиться от метки смертника он способен самостоятельно, но законно получить первую из свободных меток - только при помощи магички одной из пограничных крепостей.
2. Похоже, что вариант сотрудничества с комендантшей и магичкой крепости, где он впервые покинул МЗ - дохлый. Как он и предполагал раньше.
3. Графиня ничуть не лучше их, но у неё отсутствуют формальные рычаги давления на него и средства контроля момента его выхода из МЗ. Значит, она должна изначально быть готова договариваться. Что, конечно, не значит, что в конце она не попытается его "кинуть". Значит, взаимодействие с ней нужно строить таким образом, чтобы она думала, будто ГГ будет нуждаться в её помощи дольше, чем хочет сам ГГ.
   Отсюда вырисовывается такая схема: ГГ договорится с графиней, что он, в оговоренный срок возвращается в крепость, своими силами избавляется от метки смертника ("есть способ, правда очень опасный, но придётся рискнуть"), официально получает метку "вольного подёнщика" (как описано под первым спойлером). Уже в этом статусе он возвращается в её поместье, чтобы наняться на работу и передаёт задаток (треть оговоренного количества артефактов или других ценных предметов из МЗ). Графиня организует ему условия для совершения "достойного деяния", свидетельствует сей факт, как представитель власти в пределах своего имения и вызванный ей из ближайшего города дежурный маг тут же вполне законно ставит ГГ метку свободного. После этого ГГ передаст (гусары - молчать) ей остальную партию ценностей, а она, в ответ, наградит его ему денежной премией, на которые он официально купит у неё же повозку с лошадью - минимальную собственность, позволяющую претендовать на метку "подданного" (дающую право покупать и продавать собственность и вести торговые или иные дела), каковую ГГ сможет поставить себе в первом же городе, уплатив первую из положенных ежегодных пошлин.
   Так вот, как это ни печально, но от последнего пункта придётся отказаться, и "рвать когти" сразу после получения метки "свободного", оставив графине обещанные ей побрякушки. А для того, чтобы заработать деньги на вожделенную метку, ГГ придётся год "горбатиться" уборщиком в той самой академии магии (всё равно, по канону он должен будет там поработать).

+2

169

Борис написал(а):

Проблема в том, что "ЦК не дураки сидят". Ему не позволят сделать продовольственные запасы:
1. Местные продукты "длительного хранения", которые ему выдадут, имеют срок хранения пару - тройку недель, потом начинают портиться (кроме, разве - сухарей).
2. Походную пайку ему будут выдавать из расчёта "не протянуть ноги" при работе ниже средней интенсивности в течение предполагаемого срока командировки. Если выдадут на неделю, а он вернётся через 4 дня - в следующий раз выдадут максимум на пять дней. Если начнёт экономить и откладывать солидную долю пайки - ослабеет и никуда не дойдёт. Если же попытается копить понемногу, то его запасы начнут портиться быстрее, чем накапливаться.

1.Я уже отмечала , что противостоящие ГГ персонажи даже не дураки, а полные идиоты :) Они ВЫДАЮТ ему продукты длительного хранения:

Вот, например:

Ладно ,позавтракаем продолжим. Костер ,котелок ,вода , крупа и время- вот рецепт хорошей каши

КРУПА! Она не портится за несколько дней, она изготавливается при сборе урожая зерновых и может храниться до следующего :)( срок хранения круп - от 9 до 20 месяцев)
С этой целью, крупы, собственно, и производят :)

2. ГГ будет сидеть в МЗ полные семь дней...но именно СИДЕТЬ ( а еще- лежать и спать), и СОВЕРШЕННО НЕ РАБОТАТЬ. Мечей он уже нашёл достаточно, поэтому он может не тратить энергию, получаемую с пищей, на хождения, поиски, раскопки, и на половинной пайке протянуть семь дней, просто лежа в своей землянке и изредка отвлекаясь на то, чтобы скушать  самые скоропортящиеся продукты из выдаваемых ему :)

Отредактировано Франческа (15-07-2022 06:34:19)

+1

170

Франческа написал(а):

1.Я уже отмечала , что противостоящие ГГ персонажи даже не дураки, а полные идиоты  Они ВЫДАЮТ ему продукты длительного хранения:

А куда может деться смертник из Земель Все государства а по Воронкову их пять отгородились от них периметром. Куда ни пойдешь везде тебя найдут и убьют как беглого. Единственное место где можно отъесться это застава. Да ГГ может снять метку но ЦК об этом не знает.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.