Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.


Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.

Сообщений 231 страница 240 из 498

231

Франческа написал(а):

Ну, однозначно подобное утверждать нельзя. Всё зависит от квалификации и степени изучения конкретного руко-ногомашества...ведь , несмотря на то, что оно какбы формально всего лишь махание руками и ногами, но очень многие руко-ного-машные единоборства ( даже те, что формально называют себя " путями пустых рук" и "оздоровительной гимнастикой тайцзи")  включают  в себя приемы, выполняемые с оружием и проводимые против вооруженного противника

Отредактировано Франческа (Сегодня 13:37:54)

Предполагать в ГГ урожденного шаолиньского монаха основания отсутствуют. ))
Все прочее - оно может неплохо сработать против бандита с ножом, против крестьянина с дубинкой. Но не против профессионального воина с длинноклинковым оружием. Автор, конечно, имеет право наделить героя любыми навыками, но даже в мире меча и магии чем больше правдоподобия, тем лучше. ))

+1

232

ОнЖе.557 написал(а):

Против дубин пока есть посох и лопатка.

Лопатка, если она из хорошего, качественного металла - это полезная вещь. Особенно если в прошлой жизни ГГ обучили ей не только копать.

+2

233

И опять еду на телеге в поместье. В голове роятся мысли, в животе бурчит желудок, скрипит несмазанное колесо. Ий-эх, куда вас сударь занесло. Вообще то покой мне по карману. Найденных денег хватит на покупку маленькой деревни или поместья. Или хорошего дома в городе. До которого надо еще добраться. И закрепиться. А пока я смертник и жизнь моя зависит от прихоти местных начальников. Вот к одной из таких начальниц меня и везут.
Сразу по приезду повели в хозяйский дом. Интересно за чем? Снова комната и хозяйка за столом. И взгляд пронизывающий, даже мурашки побежали. Бррр..Поклонился как можно ниже, изображая почтительность и стал ждать вопросов.
- Ты подал условный знак. Я слушаю.
- Когда мы ходили с магом, искали вещи- начал я аккуратно подбирая слова - в одном месте он сказал, что из под земли пробивается свет. Но сил у господина мага уже не было, а лопату я забыл взять с собой. Господин маг сказал, что приедет позже и мы раскопаем это место. Я ждал ждал, но господин так и не приехал. А без него я не рискнул там копать.
- Интересно, он ничего не говорил об этом.
- Не могу знать госпожа. Возможно хотел сказать позже.
- Возможно. Но уже не спросишь. Ты хорошо запомнил это место?
- Хорошо Госпожа. Могу показать даже без мага. Дадите помощников, да хоть тех кто есть в бараке, съездим и откопаем.
- А не сбежите?
- Ну,ежели парочку всадниц с заставы для охраны, то нет - тут мой желудок в очередной раз буркнул.
- Хорошо. Я подумаю. Иди. Тебя накормят.
Поклонился ей и вышел. Накормили хорошо. В сарае никого не было и я завалился дрыхнуть.
А графиня  сильно задумалась. На те артефакты, что привез Магирус рассчитывать не приходится. Академия свою собственность не отдаст. Поэтому сообщать о смертнике Борхузу сейчас не будем. Пусть отдыхает после вчерашнего. Насчет арестов, а почему бы и нет. Пообещаю им свободу и денег если, что ценное найдут, а там посмотрим. И присмотреть за ними найдем кого.  Решено. Завтра с утра пусть отправляются в Земли.

Отредактировано ОнЖе.557 (20-12-2022 19:30:31)

+2

234

PanzerGeneral написал(а):

Все прочее - оно может неплохо сработать против бандита с ножом, против крестьянина с дубинкой. Но не против профессионального воина с длинноклинковым оружием.

Вы, возможно, удивитесь, но комплекс приемов, разработанных на о. Окинава, с использованием руко- ногомашества и различного рода палок и слегка видоизмененных сельскохозяйственных орудий, как раз и был предназначен, чтобы противостоять профессиональным воинам с длинноклинковым оружием ( самураям) :). Собственно, этот слегка модернизированный комплекс ( кобудо) является неотъемлимой частью того, что называют " путем пустой руки" ( каратэ- до) :)

0

235

Франческа написал(а):

Вы, возможно, удивитесь, но комплекс приемов, разработанных на о. Окинава, с использованием руко- ногомашества и различного рода палок и слегка видоизмененных сельскохозяйственных орудий, как раз и был предназначен, чтобы противостоять профессиональным воинам с длинноклинковым оружием ( самураям) . Собственно, этот слегка модернизированный комплекс ( кобудо) является неотъемлимой частью того, что называют " путем пустой руки" ( каратэ- до)

Саи, нунчаки и т.п. вещи - это вполне себе оружие, при чем, достаточно непростое в использовании.
Добавим в копилку, что меч самурая, в большинстве случаев, весьма так себе оружие по части прочности и живучести, а доспехи на нем - больше для устрашения, чем для защиты.
Мечемашец же из мира меча и магии - это, в отличие от нищеброда-самурая, как правило, воин в хорошей стальной броне с хорошим стальным мечом, рассчитанным на пробитие стальных же лат противника. У которого, опять же в отличие от нищеброда-самурая, в большинстве случаев еще и щит есть, что практически обнуляет всякое эрзац-оружие.

Помнится, была одно время такая передача - в ней моделировалось противостояние воинов разных эпох и культур, которые в реальности на полях сражений не пересекались. В одной из серий там моделировали противостояние ниндзя и спартанца. Так вот, ниндзя (с мечом и всем его вспомогательным оружием) сливал спартанцу с разгромным счетом - потому что весь его арсенал бронезащиту спартанца не пробивал, а спартанцу было достаточно просто достать противника, хоть копьем, хоть мечом.
Так что, при встрече профессионалов своего дела, руко-ногомашцу от мечемашца надо сматываться и ловить свой шанс не в прямом противостоянии.
СЗОТ, к текущему повествованию эта дискуссия, по крайней мере пока, мало касается.

Отредактировано PanzerGeneral (21-12-2022 11:22:16)

+1

236

PanzerGeneral написал(а):

Мечемашец же из мира меча и магии - это, в отличие от нищеброда-самурая, как правило, воин в хорошей стальной броне с хорошим стальным мечом, рассчитанным на пробитие стальных же лат противника. У которого, опять же в отличие от нищеброда-самурая, в большинстве случаев еще и щит есть, что практически обнуляет всякое эрзац-оружие.

В среднепотолочном сферическом мире меча и магии оно, может быть, и так...но какой смысл в тяжелых стальных доспехах, если на поле боя  правит бал магия? Решающим  фактором выживаемости  воина с длинноклинковым оружием  в таковых условиях на поле боя  будет являться не степень его закованности в стальную броню ( в ней его фаерболом и запекут, как в духовке),   а степень его мобильности на поле боя( степень уклонения от магических  и физических атак)  , плюс сила и скорость удара оружием ( в идеале : один сильный и быстрый удар- один  вражеский труп)...опять-таки, это видно по картине собираемого ГГ в МЗ хабара: мечи -то он находит, а вот со стальными  латными доспехами - облом...выходит, никаких лат  воины там не носят...собственно, я вообще НИ РАЗУ не встретила в авторском тексте упоминание о каких-либо латных  доспехах - максимум кольчуга :)   Опять-таки, и щит в этих условиях будет лишь мешать движениям воина и ухудшать его мобильность,  защитить от магии  он, очевидно,  не способен, а луком и стрелами, от которых мог бы защитить щит , там , похоже, вообще не пользуются ( вероятнее всего, магические артефакты, защищающие от стрел, имеются в широком доступе)

вот, в авторском  же тексте:

" выбрал угол загадочного квадрата, перекрестил его, уничтожая магию и стал ворошить более активно ,иногда помогая себе ногами и руками. В результате откопал три скелета в кольчуге и с мечами. Ни щитов, ни копий я не нашел. Странно. На земле щит и копье или рогатина были обязательным снаряжения пехоты. А тут их нет."(с) :)

Нет ни копий, ни щитов, ни стальных лат,   лишь мечи и максимум кольчуга...по совокупности типичного снаряжения местные  воины - максимум те самые с негодованием вами упомянутые "нищие самураи" , а вовсе не рыцари  в латах :)  Конные "амазонки", догнавщие отряд беглецов-смертников   в первых строках текста - тоже ни луками со стрелами, ни копьями не пользуются, в стальные латы не закованы,   рубят окруженных мечами...

Внимательней читайте конкретный обсуждаемый авторский текст данного  произведения, а не витайте в " среднепотолочных сферических мирах меча и магии  в вакууме" - мой вам совет :)

Отредактировано Франческа (21-12-2022 13:38:14)

0

237

Надо еще учитывать что это было хрен знает когда. По местным меркам. От стрел и файерболов и прочей магии должен защищать БОЕВОЙ МАГ или несколько магов. Наличие магов снижает уровень прогресса в защитном снаряжении. И возможно тогда уровень  производства не позволял делать качественное железо. Смотрите канал "БЕРЕСТА"

0

238

ОнЖе.557 написал(а):

Надо еще учитывать что это было хрен знает когда.

Если оно было "хрен знает когда", то либо там железо зачаровывают от ржавления, либо местные познали секрет нержавеющей стали. Иначе ГГ выкапывал бы не мечи, а их прогнившие остатки, которые на перековку уже не больно годятся.

ОнЖе.557 написал(а):

Наличие магов снижает уровень прогресса в защитном снаряжении.

Не факт. Маги, в основном, бьются с вражескими магами, у них свои разборки. Воины, тем временем, рубятся мечами, и им хорошие доспехи очень даже нужны. Щиты и рогатины ГГ вполне мог не найти просто потому, что они сгнили - от рогатин останутся одни наконечники, от щитов - умбоны. Шлемы по любому должны быть, голову беречь воинам нужно везде, независимо от эпохи.
Но можно допустить, что там вообще бедновато с железом, поэтому доспехи - больше из кожи... Но и тут противоречие - если плохо с железом, мечи будут огромной редкостью, основное оружие - копья.

0

239

PanzerGeneral написал(а):

Маги, в основном, бьются с вражескими магами, у них свои разборки. Воины, тем временем, рубятся мечами, и им хорошие доспехи очень даже нужны.

Вы у меня с языка сняли. Не все участвующие в бою - маги.

Франческа написал(а):

но какой смысл в тяжелых стальных доспехах, если на поле боя  правит бал магия? Решающим  фактором выживаемости  воина с длинноклинковым оружием  в таковых условиях на поле боя  будет являться не степень его закованности в стальную броню ( в ней его фаерболом и запекут, как в духовке),   а степень его мобильности на поле боя( степень уклонения от магических  и физических атак)

А давайте продолжим логику: на хрена бронированные танки? Всё равно любая броня пробивается! Очень сожалею за то что высказываю следующее предложение, но иначе мысль будет не понятна. Так и получилось в 1941, что многочисленные, но слабо вооруженные Т-26 погибли довольно быстро.
Вывод. Автор в своём мире описал так. Это получается логично, если считать, что магов не много, они выполняют роль танков,  а остальные солдаты воюют как обычно.  Опять таки, по военным  воспоминаниям, обычные солдаты видели свои танки очень не часто, а пехота воевала почти как в ПМВ.

+1

240

PanzerGeneral написал(а):

доспехи - больше из кожи..

  Кожа бывает разной, тут кожа может быть упрочнена магией.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.