Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.


Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.

Сообщений 311 страница 320 из 493

311

Wait2000 написал(а):

А у них там матриархат? Или как? С одной стороны королева, магини, комендантша, амазонки, с другой есть маги, раньше воевали мужики

После магических войн девочек рождается больше в три раза. Правят королевы. Как у них с мужиками в каноне ничего не сказано. Может есть принц-консорт. Или  связь с каким благородным - неизвестно. В общем мужиков дефицит.

0

312

Первый раз, в первый класс.
Сегодня первый день учения в Академии. Никаких линеек и торжественных речей. Просто нас всех собрали в большом зале, поздравили с поступлением, каждый декан факультета рассказал какие перспективы ждут выпускников после окончания заведения, естественно расхваливая свой факультет. Из всех речей я понял, что самый престижный факультет - это боевики. Далее стихийники и в конце списка артефактники. И хотя формально  мы все равны, все братья и сестры  и в случае войны все подлежат призыву. Практически же в артефакторы идут либо со слабым даром, либо не имеющие талантов, а просто копиисты. Плюс только один. На хлеб можно заработать всегда. Спрос на различные артефакты постоянен и все зависит от твоего таланта и сообразительности. Что и предопределило выбор данной профессии - ремесленника. Свою подопечную практически заставил сделать выбор, пользуясь ее зависимостью от меня.
  Это сегодня, а вчера мы заселились в общежитие. Мне досталась двухместная комната. Две кровати, стол, две тумбочки и шкаф для одежды. В шкафу нашел с десяток вешалок, знакомого вида. Жаль сорвалось прогрессорство в этом направлении.
  Познакомился с соседом по комнате - Воплер,парень двадцати лет от роду со слабым даром, но походу компенсирует другим. Не успел заселиться, а уже привел подружку. И мне пришлось ждать два часа пока они там натрахаются. В будущем это может стать проблемой. А пока посмотрим.
  И начались будни студента. Вспомнил свой первый класс. Пришлось учиться писать, только не перышком в тетрадь, а палочки крючочки и другие закорючки, что требуются для магии. Этакие магические прописи. Неожиданно встала проблема. Во время учебы в аудитории все тратили энергию, а я оказался способен ее поглощать и к концу пары был практически переполнен ею. Хорошо  с собой была подвеска, куда и сливал ее во время перемены, оставаясь один в аудитории и сразу крестя ее после этого. Иначе наполненные энергией камни сильно светились и их могли обнаружить, объясняй потом откуда у тебя это украшение. И так пришлось усовершенствовать пояс, что бы ее там носить. Надо что то другое придумать. Вспомнил про два кристалла которые нашел когда копал нору в Землях. И в один выходной решил съездить с меньшим из них к оврагу.
  Привез меня извозчик как всегда на место. Условились,  когда вновь приехать обратно и дождавшись когда он уедет, пошел к источнику. Дальше лестница и поход к камням. Там решил попробовать кристалл. Левая рука на фонтанчик, правая с кристаллом в сторону и вдох. Фигвам. Ничего не вышло. Решил, что неправильно держу его в руках.  После небольших экспериментов нашел положение, когда, хоть и не много, но энергия потихоньку пошла в камень.  Kaких усилий это стоило, ужас. Тогда решил раскачать его.  Закачать, откачать и после десяти циклов перекрестить. С каждым таким циклом получалось все легче и легче. Пока  камень  стал свободно принимать и отдавать энергию. И при этом оставался холодным и не светился.   
После трудов праведных, решил поразвлечься. После того разрушительного секаса, неожиданно обнаружил, что могу пускать молнии. Небольшие между пальцами. И до метра между рук. Этакий электрошокер - ткнул человека или взял за плечи, тому поплохеет. Интересно может получится.
  Так встал, выбрал цель, махнул рукой и метровая молния шарахнула из ладони.  Ну я и давай резвится, пробовал бить из пальца, из ладоней, из растопыренной пятерни. Самая убойная получилась. когда бил щепотью, сложив все пальцы. Зевс громовержец. Правда грома  не было, так шипение иногда, если особо сильная получалось.  Интересно получается- этакое бесшумное оружие.
   Натешился вволю. Однако время ехать. И я засобирался обратно.

+2

313

Дальше пошли студенческие будни. Подъем, туалет, помывка, завтрак и на учебу. Камень оказался очень удобным накопителем энергии. Я даже стал экспериментировать с ним. Заметил, что когда у какого нибудь студента или студентки идет всплеск эмоций, энергия тоже выплескивается наружу. И мне удается ее поймать и  направить в накопитель. Пользуюсь пока этим осторожно.  И так в аудитории все слабосилки и неохота  оставить кого нибудь без дара, забрав всю энергию. Попробовал подпитать соседа. Не получилось. Закрыт для эмоций. Себе на уме. Наладить отношения с ним не удалось. Не знаю почему, наверное виной тому мой ошейник. Ну и ладно. Учиться не мешает и хорошо. Учеба пока идет со скрипом. Это как первоклашку посадить к выпускнику. Во первых-  на каком языке писать? Решил учиться писать на местном. Проблема вторая- чем писать? При всей развитости магии, привычных для меня ручек и карандашей, здесь не было. Промучился пол месяца, а потом подошел к преподавательнице и спросил где можно здесь сделать одну вещь. Она направила меня к выпускнику нашего факультета артефактору Виррену. Выпустился он недавно и пока не набрал себе клиентуры. Будет рад помочь. Следуя, ее подсказками, нашел его в одной из мастерских Академии. Господин Виррен был молодым лет 28 - 30 лет.
  - Здравствуйте господин Виррен. - поклонился ему - меня к вам направила госпожа Тардана. Сказала, что Вы, сможете помочь.
  - И чем же я могу вам помочь?
  - Вот, надо сделать десяток таких штук. - и я достал чертежик цангового карандаша.
  - Хм. И что же это такое?
  - Цанговый карандаш. Я понимаю, что это скорее работа для ремесленника, а не мага. Но я здесь никого не знаю.
  - Тогда объясните, что это такое и для чего оно нужно.
  - Карандаш нужен, что бы писать.- и принялся объяснять его устройство. - В качестве стержней можно использовать стержни из какого нибудь мягкого и хорошо пачкающего металла. - Во проблема, как здесь называется свинец я не знаю. Как и остальные элементы таблицы Менделеева. - Когда Вы сможете их сделать и сколько будет стоить Ваша работа?
- Приходите через неделю. Думаю - и он  посмотрел на потолок ища там ценник и заодно решая сколько с меня содрать - Золотой будет как раз.
Во пройдоха. Хотя чего уж там видно, что не купается в деньгах.
  - Хорошо господин Виррен. Но только за мой набор. Если будете продавать на сторону, платите мне три серебрушки за штуку, как автору. Уверен, что это будет ходовой товар. И даже если найдете мастерскую где будут выделывать это , внакладе не останетесь.  Побуровил меня взглядом, что то про себя решая, посмотрел на мой магический источник - Хорошо если это будет востребовано и будет много заказов, будешь получать серебрушку.   Не, точно пройдоха, из мелких купчиков выходец.
  Подумал немного и согласился.
  - Кстати господин маг не подскажете, что это за кристалл - и показал мой накопитель.   Тот повертел в руках его и вернул обратно. - Туралин. Никому не нужный кристалл. В магии не используется. Как накопитель не пригоден. Можешь сдать в хранилище, может дадут несколько серебрух.
  - Спасибо господин Виррен. А где это хранилище находится?
  - В первом корпусе. Там спросишь.
  - Спасибо господин маг. До свидания. - Повернулся и ушел. Придется на выходные наведаться на квартиру. Распечатать заначку с золотом.

Отредактировано ОнЖе.557 (22-02-2023 14:35:53)

+2

314

ОнЖе.557 написал(а):

называется свинец и не знаю.

   Я

0

315

Поход в первый корпус, где находилось хранилище, я не стал откладывать. Там меня встретил работник, видимо из старшеклассников. Повторил свой вопрос о кристалле.
  - Ценности не имеет. Могу дать десяток серебрушек и то только из за размера и правильной  формы. Продавать будешь.?
  - Нет. А у вас есть такие кристаллы? - Без особой надежды спросил его.
  - Есть, а тебе зачем надо?
  - Бусы хочу сделать - брякнул первое пришедшее в голову.
  - Бууусы - захохотал  хранитель ценностей - из этих булыжников? И сколько их надо?
  - Штук двадцать есть? Плачу золотой.
  - Не шутишь?
  - Нет. После выходного приду. Если найдешь двадцать, вот таких - и я показал размер с фалангу пальца - получишь монету.
  - Что серьезно? За эти бесполезные камни будешь платить золотом?
  - Сказал заплачу - значит заплачу. Так есть они или нет? А то пойду по делам. - и развернулся, показывая, что ухожу.
  - Постой, есть здесь такие камни. Двадцать штук будет. Я здесь буду во второй день седмицы. Приходи после занятий, только без обмана.
  - Хорошо. Договорились.  С тем мы и расстались.
   Как и планировал на выходной съездил за монетами. Пришлось опять за закрытыми дверями и окнами доставать из тайника и по новой перешивать калабашки.
      Во вторник (  здесь дни называются по другому но мне удобнее считать так) зашел за камнями. Как и обещал хранитель был на месте. Закрыл дверь и сразу в карьер.
    - Давай деньги. Сейчас принесу.- а у самого глазки бегают.   Ага шшаззз. С разбегу.
    - Камни вперед. И без шуток. Я не так безобиден как кажется.-   Ага глазки сильнее забегали. - Не беспокойся не обману. Если ссышь могу уйти .
    - Сейчас принесу -   Шмыгнул за полки и вскоре вынес мешочек - бросил его мне и снова - деньги давай.
    - Сперва посчитаю. Чего трясешься. Сам говорил пустяшный товар, а трясешься, как собачий хвост.
      Развязал мешочек, высыпал на столешницу, бегло просмотрел камушки и пeресчитал их. Все верно. Достал монету и протянул продавцу.
    - Держи как договаривались. Открывай дверь - и видя, что он мнется, повторил - Открывай. Не доводи до...- и выразительно так посмотрел. Парень помялся и решил, что из за такой мелочи не стоит рисковать, подошел и отпер дверь. Я как можно спокойнее вышел.  Теперь надо будет сходить к магу. А сюда больше ни ногой.

Отредактировано ОнЖе.557 (24-02-2023 17:59:30)

+2

316

ОнЖе.557 написал(а):

текие

   такие

0

317

C заказанными карандашами никаких проблем не было. Пришел в назначенное время и после положенных приветствий, получил десять штук. Мне спокойно дали испробовать каждый экземпляр. И только после этого, я произвел расчет.
  - Вы настоящий мастер господин Виррен. Меня все устраивает. Позвольте дать Вам совет.
  - Конечно. - благодушно разрешил тот.
  - Когда будете их выделывать для богатых или знатных или подарочные наборы для дам, например используйте серебро на корпус и вот здесь - я показал место на корпусе - делайте три кольца. Как отличительный знак. На них можно нанести герб или какой нибудь знак и обязательно какое нибудь сигнальное заклинание. Вещь будет дорогая и его могут украсть. Даже если, кто то будет делать карандаши, вы можете зарабатывать только на  этом.
  - Интересная идея. Благодарю. Обязательно последую Вашему совету.. А вы можете получать стержни бесплатно.
  - Благодарствую Вам господин Виррен. Если мне надо будет, что либо сделать могу обращаться к Вам?
  - Конечно. Буду рад помочь. Особенно  если это интересная идея как  карандаш.
   Расплатился и к обоюдному удовольствию мы расстались.
   На следующий день, когда я приготовился писать конспект лекции новым пишущим предметом, сосед слева неожиданно выхватил его.
     Где взял. - и сразу без остановки - Подари.  И с наглым видом будто это уже его вещь зажал в кулаке. Мол попробуй отними.
    - Отдай, а то хуже будет. - Громко произнес я в расчете на публику.  В ответ только наглая ухмылка.
    - Что там у вас происходит? -  голос преподавателя остановил нашу перепалку - Кто мне объяснит из - за чего сыр -бор? -  повторил вопрос препод.
    -  Студент Парамон - встал я - мой сосед забрал у меня карандаш и не хочет отдавать.
    - Ложь - вскочил тот - Он мне его подарил - и ткнул в меня пальцем.
    - Это правда? - задал вопрос мне маг.
    - Нет конечно. Я только его достал, как этот выхватил, и не отдает. Да еще и врет, что это подарок.
    - Идите сюда оба и несите предмет спора.   Когда мы подошли, он протянул руку и сосед сопя отдал преподу карандаш. Тот повертел в руках, хмыкнул.
    - Интересная вещь. Никогда такой не видел. Где взяли такую? - обратился ко мне.
    - Заказал у господина Виррена, что работает в мастерских. -ответил я - Можете проверить.
    - А вы настаиваете, что ваш сосед - кивок в мою сторону - подарил это вам?
    - Конечно. А за ложь он еще ответит.
    - Да хоть сейчас.- Пожал я плечами. И не успел это сказать, как большой кулак направился к моему глазу. Пришлось присесть и пропустить его над головой. Пока соперник готовился ударить второй раз, я сблизился и без замаха врезал ему в бочину. Естественно немного добавил молнии. Удар пришелся хорошим прямо в печень. Сосед сложился и молча рухнул, только раззевая рот в беззвучном крике.
   - Извините за драку господин преподаватель. Все было так неожиданно. Я только защищался Вы сами это видели - и склонил голову.
   - После уроков зайдете в учительскую. Отведу к декану. Пусть он решает что с Вами делать. И пригласи для него целительницу. Через две аудитории ведет лекцию госпожа Кеннария - и кивком отправил меня за дверь.
   Пришлось идти за лечилкой для болезного.

+2

318

Немного удивило, что в хранилище работают старшеклассники, которые могут спокойно продавать предметы оттуда всем желающим.
Да и почему это камень, не имеющий ценности, хранится в магической Академии, и покупается ею " за несколько серебрух" - тоже непонятно.
Неимоверная крутость едва- едва прошедшего отбор первокурсника перед старшеклассником тоже непонятна - с чего это старшекласснику Магакадемии бояться первокурсника? В хранилище работает магобездарь, который магией может владеть хуже первокурсника?Вряд ли. Первокурсник - влиятелен, и ссора с ним старшекласснику аукнется в будущем? Тоже нет. Первокурсник- " качок " с виду, не расстающийся с оружием, мастер поединков? Таких сведений тоже нет...Почему старшекурсник уступил, если рассчитывал " кинуть" ? Опять непонятно...
Попробуйте как- то обосновать это, что ли...Например, ГГ откуда- то узнал, что этот старшекурсник- бедный , отверженный, не имеющий никаких связей магобездарь, да ещё и трусоват, вот и  получилось на него надавить...ну, и т.п...

+2

319

Франческа написал(а):

Немного удивило, что в хранилище работают старшеклассники, которые могут спокойно продавать предметы оттуда всем желающим.
Да и почему это камень, не имеющий ценности, хранится в магической Академии, и покупается ею " за несколько серебрух" - тоже непонятно.
Неимоверная крутость едва- едва прошедшего отбор первокурсника перед старшеклассником тоже непонятна - с чего это старшекласснику Магакадемии бояться первокурсника? В хранилище работает магобездарь, который магией может владеть хуже первокурсника?Вряд ли. Первокурсник - влиятелен, и ссора с ним старшекласснику аукнется в будущем? Тоже нет. Первокурсник- " качок " с виду, не расстающийся с оружием, мастер поединков? Таких сведений тоже нет...Почему старшекурсник уступил, если рассчитывал " кинуть" ? Опять непонятно...
Попробуйте как- то обосновать это, что ли...Например, ГГ откуда- то узнал, что этот старшекурсник- бедный , отверженный, не имеющий никаких связей магобездарь, да ещё и трусоват, вот и  получилось на него надавить...ну, и т.п...

 
  Хранилище списано с канона. Так было у Воронкова.  И там хранятся немагические кристаллы. Эти бесполезные с магической точки зрения камни встречаются хоть и достаточно редко, но за много лет их скопилось много и как всегда отчетность, либо утрачена, либо запутанa. ГГ взял старшекурсника на понт. Хрен знает кто его папа, мама и т.д.  И занимаются оба все таки кражей оба. И если для ГГ последствия безболезненны то для того это потеря времени и диплома. ГГ может поднять шум а тому он не нужен. Может потерять место. А убивать. Придется объясняться почему да как. Снова шум и огласка.

Отредактировано ОнЖе.557 (25-02-2023 01:33:15)

0

320

ОнЖе.557 написал(а):

Хранилище списано с канона. Так было у Воронкова.

Разве Вы пишете пародию?

Отредактировано Seg49 (25-02-2023 05:30:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.