Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Санчо с ранчо.


Санчо с ранчо.

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

Пока не начались все эти события, жизнь нашей семьи шла своим чередом. Бизнес приносил прибыль. Желающих отнять его не находилось, а если и попадались самоубийцы, то о них потом никто больше не слышал. Сам я такие мелкие проблемы почти не решал, действовала моя служба безопасности. Меня только уведомляли постфактум, что та или иная проблема уже не является таковой. Особо я не вникал, но руку держал на пульте, зная про все косяки и перегибы и занимаясь кадровыми вопросами. Как сказал один мудрый человек - "Кадры решают всё!", и я был с этим постулатом абсолютно согласен. Хотя он сказал это немного не так, но основную суть я уловил правильно и в первую очередь вкладывался в людей, и это был мой основной капитал. А деньги лишь средство для его увеличения. В результате тех, кто стремился к самообразованию я поощрял, а кто не хотел учиться, тот так и оставался в должности рядового бойца или охранника, получая надбавки к зарплате только по выслуге лет или в качестве премии за безупречную службу.

Всё же своё свободное время я посвящал семье или хобби. В отпуск отправлялись обычно все вместе, на какие-нибудь острова Карибского моря и охотились там на акул и пиратов. Дочка выросла и округлилась, не в том смысле, что "проглотила мячик", а из угловатой пацанки с маленьким "игрушечным" автоматом, хвостиком бегающей за новобранцами, неожиданно превратилась в копию своей бабули в молодости. Видел я фотографии из семейного альбома группы спортсменок в полосатых купальниках. Да и не только в купальниках и даже без группы. Фотогеничная была Наталья Филипповна в молодости, хотя и сейчас ничего. Но Сьюзи превзошла все мои ожидания. И когда она успела так вырасти и расцвести? Вроде ещё совсем недавно мы с ней весело соревновались в стрельбе из винтовки и автомата, а также гонялись на джипах по местным прериям, и вот у неё уже совершенно другие интересы. Подруги, друзья, поклонники - мать их за ногу да головой об стену. Илона со временем уже не принимала участия в наших забавах, но я себя чувствовал пацаном, скинув сразу пару десятков лет. Так что ночью жене доставалось, зато утром она порхала как бабочка, сверкая глазами.

До девятого класса Сюзанну обучали на дому, в основном Илона, иногда Наталья Филипповна. Учиться в школе, где сорок-пятьдесят человек в классе, смысла не было от слова совсем. Тем более у родной матери не забалуешь. Что-что, а к дисциплине она приучала ребёнка с раннего возраста, твёрдой рукой и кожаным ремнём или скакалкой по неусидчивой попе. В общем, всем тем, чего была лишена в своём детстве, потому и выросла распиздяйкой. Поэтому к четырнадцати годам Сьюзи знала гораздо больше чем отличники, закончившие среднюю школу. И только чтобы получить аттестат зрелости и степень бакалавра для поступления в ВУЗ, дочке пришлось сдавать экзамены и три года учиться в академической частной школе города Матаморос. Жила она там у родителей Илоны, приезжая домой только на уик-энд и каникулы. Хотя и возить её в школу каждый день на машине не составляло проблем. Проживание в большом городе было нужно скорее для социализации и общения с ровесниками и одноклассниками, но под присмотром бабушки с дедом.

После успешной сдачи выпускных экзаменов и получения диплома бакалавра Сьюзи поступила в Техасский университет в Остине. И хотя я предлагал продолжить учёбу в каком-нибудь местном ВУЗе, к моему мнению прислушиваться не стали, да и сама абитуриентка выбрала этот универ, наслушавшись рассказов своей маман, так что я сильно и не настаивал. Денег хватало, да и Остин был расположен неподалёку, всего в каких-то трёхстах милях от нашего дома. Пять-шесть часов пути на машине по хорошим дорогам. Сюзанна уже сдавала экзамены за первый курс и собиралась прилететь на каникулы, когда началась вся эта хрень. Границы вместе с аэропортами закрыли и поездка домой оставалось под большим вопросом. Но в Техасе всё было спокойно, и бурления масс удавалось сдержать, так что на семейном совете решили, дать дитёнышу закончить сессию, а потом и вытаскивать из жопы мира, так что спецоперацию я отменил. Да и пара моих бойцов жила в студгородке, приглядывая за ребёнком. Чисто на всякий случай, - мало ли что может случиться? Характер-то у дочурки мамин, а всяких разных козлов много, могут и огорчить ненароком. Любовь-морковь там и остальные прелести самостоятельной студенческой жизни (секс, наркотики, рок-эн-рол, девочки). В общем, дочка звонила маме, а парни отсчитывались мне, и голова у меня не болела, почти.

Братья близнецы с оперативными псевдонимами "Лёлек" и "Болек", были из второго выпуска моей учебки и почти не участвовали в боевых операциях нашего отряда, они были заточены на другое. Мало того, что парни подправили в метриках год своего рождения, чтобы только попасть в отряд, так ещё и подделали документы об образовании, бросив школу и сбежав из приюта. Когда это всё выяснилось, я был сильно удивлён, но выгонять на улицу этих прохиндеев не стал, а отдал на растерзание Илоне, чтобы она с ними дополнительно позанималась. Так что в классе у Сьюзи добавилось ещё два ученика, хоть и старше её по возрасту, но не намного. Зато появился стимул, и это была уже не мамкина плётка, а соревновательный дух соперничества, да ещё между разными полами. Тем более смышлёные пацаны хоть и не отличались глубокими познаниями, зато схватывали всё на лету и хотели учиться. Да и Илона умело манипулировала чувствами, нахваливая одних даже за небольшие успехи и наказывая другую за незначительные промахи, занижая оценки. Но дети, есть дети, и они очень хорошо умеют дружить, особенно против кого-то. Вот Сьюзи и подружилась с близнецами, а манипуляции злой училки пропали втуне.

Два года пацаны жили на ранчо, первый год тренировались вместе со всеми, а второй их натаскивали по индивидуальной программе, Пако и я. Хотя в основном старик, мне хватало других дел и забот. Так что когда наступил час разлуки, и юная студентка упорхнула в соседний пиндостан, я и отправил следом за ней пару телохранителей, чтобы ненавязчиво присматривали за этой егозой, хотя бы двадцать четыре часа в сутки. А то в школе хватало проблем с поведением, в отличие от прилежания. И хотя Сьюзи получала не за все те проделки, которые совершила (не пойманный - не вор), а за ремонт взорванного кабинета химии, пришлось заплатить родителям, администрация школы перекрестилась руками и ногами, как только молодое дарование покинуло стены учебного заведения. Илона периодически наказывала (порола) дочурку, но та стойко переносила все тяготы и лишения, продолжая проказничать и хулиганить в школе. Пришлось вмешиваться и проводить расследование мне, так как дочка молчала как партизанка на допросе в гестапо и никого не сдавала. Начал я с любимой жены, во время наших с ней ролевых игр, слегка перегнул палку и выпорол её по вертлявой заднице, как бы понарошку, но хорошенько, кожаным ремешком с памятной бляхой с якорем. Перевёл можно сказать в "караси". Неделю на меня дулась как мышь на крупу, зато кое-что поняла (иначе разговоры не доходили, а заканчивались скандалом). А когда Сьюзи перестали наказывать физически, потихоньку сошли на нет и хулиганские выходки. Да и ученики с учителями привыкли и перестали задирать бледнолицую. Особенно после того, как местную банду наркодилеров прижали мои ребята, а учитель химии из дочкиной школы куда-то пропал. А нехрен было бодяжить отраву прямо в своём кабинете и продавать её в школе, заставляя заниматься распространением учеников. Вот чтобы Сюзанна не попала в очередной блудняк, я и послал близнецов, чтобы разбирались на месте. Тем более все документы у них были в порядке, визы, вид на жительство и тому подобная лабуда. Правда, на разные имена и фамилии, да и никто не знал, что они близнецы, да ещё и братья. Почти год всё было нормально, студентка прилежно училась, а Лёлик и Болик решали её проблемы, причём те, о которых она даже и не подозревала...

Всё кончилось в один миг. В один далеко не прекрасный день Сьюзи перестала отвечать на звонки, и с её "няньками" я тоже не смог связаться...

+3

32

Глава 11.

Пока Илона обрывала все телефоны, пытаясь дозвониться до администрации универа, я разбил свой мобильник и начал действовать. В первую очередь объявил общий сбор отряда, приказав бросать все дела и двигать на базу. Также велел найти и собрать всех "пацанов" из первого призыва, неважно, где они находились, но все должны были прибыть в окрестности Остина или на ранчо, в крайнем случае, связаться со мной. Плевать я теперь хотел на все эти семейные советы, объявив начало спецоперация по спасению Сюзанны.

Кое-что удалось выяснить только к полуночи, когда большая часть отряда уже собралась, и готовила к бою лёгкое и тяжёлое вооружение, доставая его из схронов, очищая от консервационной смазки и набивая патронами ленты и запасные магазины. По запасному каналу на связь вышел Болек и сообщил, что вчера ночью в городе начались беспорядки и федералы вырубили всю связь, чтобы лишить протестунов общения. Сюзанну в этой суматохе близнюки потеряли, дома её нет, в универе нет, и сейчас они перетряхивают весь студгородок, чтобы её отыскать, или хотя бы найти концы. Пообещав оторвать им все причиндалы, если они не найдут дочь, я отдал приказ - "Перейти границу". Нужно было возглавить безобразия, так как до меня дошли слухи, что одинокая звезда штата Техас вот вот закатится за горизонт, так как кто-то решил вернуть его взад и присоединить к Мексике исконно-мексиканские территории. Хотя вряд ли это получится, но то что скоро большой и толстый писец придёт ко всем непричастным, заставляло действовать на опережение.

Основные силы герильи должны были атаковать на пограничных переходах, я же не собирался рисковать своими людьми, да и цели у меня были совершенно другие, и плевать мне было на этот аншлюс. Хотя связь с революционерами-аншлюсовцами пришлось поддерживать, чтобы ненароком не попасть между молотом и наковальней. Да и свои бойцы могли не так понять, товарищ Пако заразил их идеями Кубинских революционеров, и они готовы были умереть за идею, но никак ни за дочь командира. Так что полностью я был уверен только в бойцах своего первого выпуска. Вот они пойдут за мной и в огонь, и в воду, без всяких причин и революционных идей, просто по просьбе, выраженной в форме приказа. А остальные пойдут уже за ними.

Диего, который так и остался для меня - Кватро, пришлось оставлять на хозяйстве с минимумом бойцов, хотя он очень просился, размять свои старые кости, но хватало и молодых. Да и самых дорогих для меня людей нужно было кому-то охранять. Революция - для кого-то идея, а для кого-то время безнаказанно насиловать, грабить и убивать. Рисковать я не стал и спокойно переправил свой отряд через пограничную реку на лодках. Да и цель у меня была не грабить и убивать, а найти свою дочь. Но если для достижения этой цели потребуется преступить закон, то и плевать на закон, особенно в чужой стране. Небольшой городок или тауншип Ла-Палома удалось захватить без выстрелов и проблем. Ещё бы не удалось, если численность испаноязычных или латиноамериканцев любой расы тут составляла 92 процента от популяции тауншипа, а две трети населения находилось за чертой бедности. Дома мы не грабили, людей даже не били, а только попросили предоставить во временное пользование автотранспорт (за соответствующее вознаграждение), пообещав вернуть его на обратном пути. В результате переговоров транспорт нам предоставили на правах ленд-лиза, а с десяток человек местных жителей ещё и присоединились к отряду на своих машинах. Так что с разведкой теперь проблем не было, и я решил двинуть на Харлинген не дожидаясь подхода основных сил из Матамороса (они мне в принципе были и нахрен не нужны). Вот были у меня предчувствия, что эта толпа вряд ли преодолеет сорок кэмэ без эксцессов. Поэтому на основную трассу через город Сан-Бенито выезжать мы не стали, воспользовавшись второстепенными дорогами через деревни Лас-Русиас и Рейнджервилл. А когда добрались до города Харлинген, то как напонуженные рванули на север по автомагистрали. Тем более мой отряд никому кроме меня не подчинялся, и я действовал сам по себе и от своего имени, используя эту ситуацию в своих целях. Отмазка в случае чего была самая элементарная - нет связи.

Толпу и панику нужно было обгонять, пока власти не очухались, и не начали перекрывать федеральные трассы. Объехать заслоны, конечно можно, но всё это время, а оно работает против нас. Едем небольшими отрядами по четыре машины, растянувшись вдоль трассы на несколько километров, выслав вперёд разведку и вооружившись рациями. Сломавшиеся тачки просто бросаем на обочинах, вызывая из технического замыкания запасные "колёса" и пересаживая на них бойцов. Так что состав летучих отрядов периодически меняется, неизменным остаётся только командир отделения, который пересаживается в другую машину, если его "лошадь" или таратайка не выдержала безумной гонки. В общем, до городка Куэро мы долетели за четыре часа, а возле него пришлось остановиться и подождать остальных. Да и рацию для дальней связи нужно было развернуть, чтобы связаться с нужными людьми. Сотовые не ловили, спутниковые телефоны уже давно не работали, а в движении эта шарманка до нужного места не добивала. Съехав с автострады, останавливаемся у крохотной рощи и, закинув антенну на дерево, обозначаю своё присутствие в эфире, после чего перехожу на приём.

- Гора, Гора, я Магомет. Как слышишь меня? Приём. - Доносится до меня сквозь шум помех голос Лёлика.

- На приёме Гора. - Отжимаю я тангенту радиостанции.

- Брат припух. Повторяю. Брат припух. Приём. - Шифруется Лёлик, несмотря на то, что передача сразу кодируется.

- Понял тебя. Как сильно? Что с Принцессой? Приём. - Разговариваем на русском, но по привычке говорю эзоповым языком.

- Захромал. Срочно нужен лепило. Принцесса на горошине. Повторяю. Принцесса на горошине. Приём. - Радует меня Лёлик хорошими вестями.

- Вылезай из ямы, Магомет. Я на подходе. Лепилу организуем. Приём. - Прикидываю я состав отряда и вспоминаю, есть ли среди нас врач.

- Нет возможности. Принцесса бузит. За окном плохая погода, дождь с градом. Брат триста. Колёс нет. Приём. - Озвучивает свои проблемы Лёлик.

- Понял тебя. Где сами? В старой норе? Приём.

- Нет, в новой, та что под крестом. Приём.

- Тогда забейся в нору и жди. Скоро будем. Дай мне Принцессу. Приём.

- Как долго ждать? - уточняет Лёлик.

- Будем в яме как только шарик зайдёт. Приём.

- Хорошо. Даю Принцессу.

- Папа! Папа! - через некоторое время раздаётся в наушниках голос Сьюзи. - Здесь так весело, просто отпад, а меня заперли в этом подвале и никуда не пускают, а ещё... - тараторит она в микрофон, перескакивая с одного на другое и с пятого на десятое, выдавая в эфир много ненужной информации, не давая мне вставить и слово. Мы же не по телефону базарим, а по радиостанции, где иногда нужно переходить на приём.

- На приёме. - Снова говорит Лёлик, перехватив инициативу и отжав тангенту.

- Заткнись и слушай сюда, непоседа, ... в ... на ... и ... - Выдаю я в эфир сочную матерную тираду, нарушая все правила радиообмена, но по другому строптивую дочурку просто не приструнить. Только электрошок или радиошок. - Увидимся, всыплю. Ты меня хорошо поняла, дорогая? Приём.

- Да, пап. Ой, Гора. - Поправилась Сьюзи. - Приём.

- Забейся в норку и не отсвечивай, твой номер шестнадцать. Как поняла? Приём.

- Отлично, Вас, поняла! - выражает интонацией своё недовольство дочурка. - Приём.

- Позови к аппарату Лё... Магомета - поправляюсь я, - и ищи крупу. - Заканчиваю я разговор с дочкой нашим старым приколом, чтобы ей было на что дуться.

- Магомет на приёме. - Тут же откликается Лёлик, который наверняка слышал весь наш разговор и контролировал процесс радиообмена.

- С Принцессой не миндальничай, на крайняк свяжи. Жди в гости. Будь на приёме. Конец связи. - Заканчиваю я разговор.

- Роджер. - Откликается абонент на другом конце "радиоволны".

Если перевести на нормальный язык, то Лёлик сообщил мне, что Болека подстрелили, но не сильно, жить будет, хотя нужен врач, так что не всё хорошо. Сьюзи тоже нашли, но из города им выбраться без посторонней помощи не получится, так как Болек не может ходить, а на улице много вооружённых протестунов и полицейских, которые стреляют во всё, что движется и шевелится. Глушилки в городе выключили (копам тоже нужно пользоваться уоки-токи), но сотовую связь заблокировали вчистую. Я же приказал оставаться на месте и не высовываться, после чего связался с ранчо и успокоил родню, сказав, что Сьюзи нашлась, и я за ней уже еду.

+5

33

Закончив переговоры с aбонентaми сворачиваю антенну и едем дальше. Останавливаемся перекусить и заправиться, только на выезде из городка Куэро в чебуречной или в Subway, как их здесь называют. Изрядно опустошив запасы сэндвичей с индюшатиной, зато поправив городской бюджет, едем дальше. На этот раз не так быстро, так как запасных машин почти не осталось, и в каждой тачке теперь по четыре, пять человек, а не по три, как было раньше. Да и народу слегка убавилось, часть местных латиносов отстала вместе со своим закипевшим автохламом, решив вернуться домой, видимо этим было чего терять, кроме своих цепей, зато с нами остались одни отморозки, которым любые приключения были в кайф. Следуем через Гонзалес, Лулинг, Локхард и Мустанг-Ридж. Городки небольшие, зато находятся на перекрёстках дорог, и объезжать их, только зря время терять. Засада ждала нас возле аэропорта Остин-Бергстром. Не конкретно на нас, а вообще. Копы перекрыли все полосы автострады и организовали большую и толстую пробку. Разведка предупредила заранее, так что пришлось объезжать через пригород, и движение сильно замедлилось. А тут ещё новая жопа - река Колорадо и мосты через неё.

Проехав по улицам города вдоль берега реки, убеждаюсь своими глазами, что мосты перекрыты не только копами, но и вояками из национальной гвардии, а также тяжёлой техникой, да ещё с двух сторон, и в центр города получается никак не попасть, тем более на машинах. Приходится останавливаться в неприметном месте, на большом паркинге возле торгового центра на берегу реки, припарковав в творческом беспорядке свои машины. Беспорядок кажется творческим только с виду, так как бойцы рассредоточены для круговой обороны. Пока сидим в тачках, приготовив оружие, и ждём отмашку от разведгрупп, высланных ещё дальше вдоль левого берега. Часовые парами или тройками расставлены по углам оборонительного каре, хотя на часовых они не шибко похожи, просто мужики в гражданке стоят и курят в сторонке, да ещё треплются о бабах и прочем, ну чистые мачо. Разведка, как я и ожидал, приносит дурные вести, на всех мостах, даже пешеходных, выставлена охрана, да ещё с бронетехникой. Все радиопереговоры по рациям теперь на английском, косим под вояк или копов, но на своей волне. Так что мой позывной в эфире теперь Альфа Один, у всех остальных соответствующие, вплоть до Ромэо.

Тоже выхожу покурить и размяться, а то насиделся в дороге, а за одно осмотреться и впитать обстановку. От реки несло смрадом горелой резины и не только, а над городом стоял черный, а не жёлтый дым. Но облака над ним плыли и небесный свет заслоняли. Уличное освещение и прочая иллюминация ярко светили только в пригородах, на левой стороне реки, центр города был погружён во мрак, хотя не совсем. Зарева от пожаров воссияли в ночном городе, и это не только горящие покрышки, но и какие-то здания либо сооружения. Сирены всех служб (ог пожарных, до полицейских) также резко гудели в ночной "тиши". Всё это можно было бы списать на природные катаклизмы или стихийные бедствия, если бы не беспорядочная стрельба, раздававшаяся со всех сторон, особенно интенсивно стреляли к северу от нашей стоянки, как раз в центре города, куда нам и нужно было попасть, так как главный кампус универа был расположен в километре от здания техасского конгресса. А местный Капитолий как раз и осаждали толпы поклонников и сторонников какого-нибудь кандидата в президенты. Их ведь в пиндостане хлебом не корми, а дай захватить какой-нибудь Капитолий или Вайт хаус, и неважно на каком холме или в каком городе он находится, Капитолийском или каком другом, главное - сам факт захвата, чтобы объяснить сенату, как он был неправ, притесняя белых. Притеснять негров в пиндостане сейчас не толерантно. Их можно только лобызать в жопу, а также вставать перед ними на колени и каяться. Хотя америко-негры плевать хотели на все эти покаяния белых сахибов или англосексов, и как были главной движущей силой всех беспорядков, так и продолжают ей оставаться.

Прежде чем принять какое-либо решение о захвате моста, связываюсь с братьями близнецами, всё-таки эти балбесы прожили в городе почти год, и должны были уже изучить столицу штата как свои пять пальцев (а не просто шляться по кабакам и трахать студенток универа по подворотням). До цели осталось около трёх километров, и хрен кто меня сейчас здесь остановит.

- Ромео Два. Это Альфа Один. Как слышишь меня? Приём. - Говорю я в микрофон портативной рации, так как Гора уже сама пришла к Магомету и надобность в дальней связи отпала. О чём я и сообщил близнюкам ещё на подъезде к городу.

- Это Ромео Два. Слышу тебя хорошо. Приём. - Сразу откликнулся Лёлик или больной Болик. Никогда не мог различить их по голосам.

Дальше я задаю наводящие вопросы насчёт мостов и проезда к центру города, и получаю исчерпывающие ответы в двух экземплярах.

Один из братьев сказал, что можно проехать в обход и войти в город с северо-востока, второй предложил пробраться с северо-запада. У того и другого были весомые аргументы в пользу такого решения, поэтому я разрубил этот гордиев узел и принял своё командирское решение. Разделил отряд на две части и отправил один взвод с тяжёлым вооружением в объезд постов на восток. Сам же возглавил другой, собрав туда всех водоплавающих, чтобы форсировать реку на подручных средствах с одними трещотками (МР-5), и добраться до кампуса универа по кратчайшему расстоянию. Пистолеты-пулемёты от товарищей Хеклера и Коха в городском бою вещь не плохая, так как стрелять дальше полста или сотни метров вряд ли придётся, но на всякий пожарный с нами два снайпера с тихими стволами, если что, будут глушить на глушняк.

Большая и лучшая часть автомобилей отправилась с первым взводом, остальные бросим прямо на стоянке, неподалёку от берегу вместе со всем лишним барахлом. Мужики скинули свою гражданку и переоделись в натовский камуфляж, и теперь курочат машины, снимая с них скаты. Разбортовывать некогда, да и резина на многих колёсах бескамерная. Но ничего, тяжесть оружия и боеприпасов эти подручные средства должны выдержать, а бойцы и так не утонут (наверное). Не зря же мы их учили плавать с полной выкладкой. Сначала в пруду (который они сами же и выкопали), потом их пытались утопить в реке, в озере или в море, в зависимости от того, куда выбирались на маневры, всплывали все, вот и теперь выплывут. Я, как командир, сразу прихватизировал для себя запаску и теперь спокойно пакую оружие в полиэтилен, перематывая всё скотчем. Первая тройка разведчиков уплыла на тот берег, с этого форсирование прикрывают снайпера. Ночь, да ещё место переправы прикрыто деревьями и кустарником с двух сторон. Высотных зданий близко к берегам реки тоже не стоит, а ближайший мост скрыт от нас поворотом реки. Единственная проблема, это вертушка, или патрульный катер, но будем надеяться, что пронесёт.

Пронесло. Разведка благополучно перебралась на тот берег и дала отмашку, сразу за ней поплыла первая половина взвода и я, вместе со снайперами. Вода хоть и чистая, но на удивление мокрая и холодная, так что почти двести метров до другого берега я преодолел с трудом, толкая перед собой запаску с вооружением. Форму снимать не стал, высохнем на бегу, или в бою, когда пойдем на прорыв. Рассредоточившись по кустам, прикрываем плацдарм с востока, пока не переправятся все остальные, после чего начинаем движение в северо-восточном направлении. Бежим лёгкой трусцой, боевыми тройками, выслав вперёд разведку. У всех бойцов переносные компактные рации на приёме, и в случае опасности каждый знает, что делать. Первые пятьсот метров преодолели без проблем, так как двигались в основном дворами, по каким-то кустам, растущим в нужном нам направлении. И даже перебежали через довольно широкую улицу. Любопытные попадались, но заметив толпу вооружённых мужиков в форме, быстро пропадали из поля зрения. Ещё триста метров пробираемся шагом, прикрывая друг друга, перебегаем ещё одну широкую улицу и влипаем в историю.

+5

34

Глава 12.

Чья в этом была вина, моя или разведчиков, либо это особенности городской архитектуры, но получилось так, как получилось. Быстро перемахнув через улицу, и проскочив между двух небоскрёбышей, занимаем круговую оборону в одном из дворов, выставив пикеты в подъездах домов по периметру, и решаем - что делать? То ли подняться на крышу ближайшей высотки, чтобы осмотреться вокруг, то ли просто двигаться дальше, выслав вперёд разведку, - вот только в каком направлении её высылать? Редкая "зелёнка" закончилась, а широченная автострада неожиданно подкралась с востока, или мы к ней прокрались. Оставалось только два пути, на север или на запад, где ещё можно было как-то прятаться в каменных джунглях. Достав карту (командиры карту достали, сейчас дорогу спрашивать будут, а не у кого), вместе с "замком" решаем эту дилемму. По прямой до универа было чуть больше двух километров прямо на север, но это если лететь. По земле выходило чуть дольше, так как приходилось обходить дома, зачем-то построенные на кратчайшем расстоянии между двумя точками. А ещё прямо на нашем пути стоял этот долбанный Капитолий, где заседал конгресс, и всяких разных солдат и копов в этом районе было больше, чем блох на барбоске, а вооружённых протестантов и манифестантов вокруг вообще до хэ. Плюсом к тому местная герилья и прочие мафиозные банды, которые засели в своих кварталах, либо пошли на промысел в чужие. А оружие в Техасе есть у каждого встречного и поперечного, так как продаётся свободно и без лицензии. Поэтому лучше идти в обход, в направлении норд-норд-ост, двигаясь вдоль автострады, после чего повернуть на запад. Либо сразу двигать в западном направлении, обойти злополучные кварталы и повернуть на север. Для решения этого вопроса всё равно нужно было осмотреться вокруг, так что как ни крути, приходилось подниматься на крышу ближайшей высотки, причём пешком, так как лифты наверняка не работают, потому что в центре города нет электричества.

Вооружившись универсальной отмычкой, вместе со своей боевой тройкой входим в подъезд и поднимаемся вверх по тёмной лестнице. Лифт на кнопку вызова никак не отреагировал, так что идём пешком, успокаивая себя мыслью, что в нём всё равно нагажено. Мы поднимались на площадку десятого этажа, хрензнаетсколькоэтажки, когда внизу неожиданно загрохотали автоматные очереди из "калашей". К беспорядочной перестрелке вокруг мы привыкли, но тут несколько очередей, перемежаемых предсмертными криками от боли и ужаса, раздались меньше чем в сотне метров от дома, после чего захлопали одиночные выстрелы. Даю команду по рации, чтобы первое отделение проверило, что там случилось, остаюсь на месте и жду доклада. Вместо доклада слышу уже заполошную стрельбу из наших трещёток, после чего короткие очереди на два-три патрона, походу контроль. И тут же доклад командира первого отделения.

- Подойди, командир.

И это вместо оперативного позывного по сетке. Значит точно случилось что-то неординарное.

- Понял тебя, Браво Два. Иду.

За мной. - Зову я своих неразлучников и бегу вниз, так и не успев подняться на крышу.

Выбежав из подъезда, по указке одного из бойцов двигаю к соседней пятиэтажке на запад, и, пробравшись сквозь разросшиеся кусты и деревья, наблюдаю такую картину без масла, освещённую блёклым светом луны. У восточной стены здания в разных позах лежало около десяти окровавленных трупов в гражданской одежде. Немного поодаль на земле валялось целое отделение нацгвардейцев, и мои бойцы деловито шмонали их, избавляя от оружия, боеприпасов, бронежилетов и прочего снаряжения.

- Докладывай. - Бегло осмотревшись вокруг, киваю я головой комоду, а по совместительству моему "замку".

- Минут десять назад к этой пятиэтажке подъехало несколько автомобилей, как выяснили позже, грузовик и два хамви. Из них вылезли солдаты и выпнули из грузовика гражданских, после чего отвели их за угол дома. Что там происходило никто из наших не видел, так как видимость перекрывал густой кустарник, а когда раздались выстрелы, ничего изменить уже было нельзя. - Прервал доклад Брюс но, мотнув головой, продолжил. - Когда мы получили приказ и подкрались к этому месту, с гражданскими всё уже было покончено, хотя некоторые тела ещё дёргались в предсмертной агонии. Их убийцы собрались в кружок и курили. А мы... - Снова замолчал, собираясь с мыслями, Брюс. - В общем, я даже не давал команды. Палец лежал на спусковом крючке, и всё как-то само собой получилось.

- Они же все в брониках были, - показываю я стволом на убитых солдат. - О последствиях ты подумал?

- Не успел. - Честно признался Брюс. - Хотя, лавина огня с десяти метров - ноль шансов. После чего мгновенный контроль. Так что не один не ушёл от возмездия.

- Ты в этом точно уверен? А водилы? - продолжаю я выяснять глубину жопы, в которую мы попали.

- А водил наш Халк возле машин заземлил, как только начался огневой контакт. Они даже понять не успели, от чего умерли. - Дополняет свой доклад Брюс, вспомнив про нашего снайпера - Соколиного глаза. Это сначала он был Соколиный глаз, затем просто Сокол или Халькон, сократившись до Халка.

- По другому нельзя было поступить, чтобы не трогать военных? - Задаю я чисто риторический вопрос.

- Нет. - Смотрит мне Брюс прямо в глаза.

- Обоснуй.

- Там наши у стенки.

- Как наши?! - Удивляюсь я и подхожу ближе к убитым, освещая их тактическим фонарём на стволе оружия, и только сейчас замечая некоторые детали, так как сначала я только мельком глянул на них.

- Твою ... за ногу, да через коромысло. Кто ж мог такое сотворить? - не сдерживаю я эмоций. - Так это же дети совсем.

Хотя для кого как. Так как под стеной здания лежали молодые девушки возраста Сьюзи или чуть старше, только в основном все латинки.

- Их пытали, насиловали и били. - Комментирует и подтверждает мои выводы Брюс.

- Как догадался? - хочу я подтвердить свои первые впечатления.

- Синяки, ссадины, царапины, гематомы, порезы. Одежда, у некоторых дорогая, но рваная, как будто её не снимали, а срывали с тела. Нижнего белья совсем нет, ни у кого. Пальцы у некоторых распухли, значит сломаны. Ну а остальное ты сам видишь. - Не стал вдаваться в интимные подробности Брюс. - Ну а свежие раны появились уже после расстрела.

- А ты как до всего этого допетрил?

- А ты разве забыл, Алекс, кем я сейчас работаю после универа? Сам же и помог поступить. - Заставляет меня напрягать память Брюс.

- И кем? - уточняю я.

- Судебным медиком.

- Чего тогда с нами пошёл?

- Ты позвал. Я и пошёл. А после такого, уже ни о чём не жалею. - Показывает он на стену с пятнами крови.

- Думаешь, всё это вояки сделали?

- Расстреляли они. А всё остальное? Думаю, без ФБРовцев тут не обошлось. Или без срушников. Это их методы дознания. Некоторые повреждения нанесены сутки или двое тому назад, но есть и свежие, и они не от пулевых ранений.

- А как же там сыворотка правды и прочая химия? Обязательно пытать и насиловать?

- Есть следы от уколов, так что без химии вряд ли обошлось. Но сначала нужно сломить волю жертвы. Ну и эксцесс исполнителей никто не отменял. Тем более такие показания судом не принимаются.

- А убивали тогда зачем? Если в суд хотели тащить?

- Концы в воду. Зачистили ненужных свидетелей, причём из нештатных стволов. - Показывает мне китайскую копию автомата Калашникова Брюс. - Что со всем этим делать будем, командир?

- Ничего. Собираемся и валим отсюда. Хотя, сфотографируйте и накройте чем-нибудь тела убитых девушек. На всякий случай. Машины проверили, всё в порядке? - заканчиваю я с лирикой и перехожу к действиям.

- Да.

- Труби общий сбор. Своё отделение вооружай трофеями и одевай в броники с касками. Будете у нас тяжёлыми штурмовиками. Все остальные лёгкой пехотой.

Дело ясное, что дело тёмное. Как говорил Саксаул батыр - "Здесь какая-то страшная тайна". И мы в неё влипли по самые уши.

+3

35

Взвод занимает места в машинах и небольшой колонной выруливаем на широкую улицу, которая ведёт в западном направлении. Впереди "Хамви" с крупнокалиберным пулемётом на крыше, следом за ним мощный армейский грузовик, замыкает колонну второй транспортёр пехоты, или если кратко, то - «высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство» оно же - High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle то есть HMMWV или Humvee, но уже без пулемёта. Второе отделение раскидали по бронированным "Хамви", первое, третье и группа управления в грузовике. Со мной в группе два неразлучника Ниф-Ниф и Наф-Наф, редкостные свиньи, потому что ленивые, зато парни крепкие, надёжные и исполнительные как гора, нет, как две горы. Что-то типа моей личной охраны и связных-посыльных, если радиосвязь выйдет из строя. Пришлось брать с собой, так как эти два терминатора никому не подчинялись кроме меня (ну и Илона настояла). Держал их в своей конторе для солидности, и так, на подхвате, для мелких конфиденциальных поручений от босса (долги там выбить, напугать кое-кого, и прочих несерьёзных дел). Помню как-то поручил им дровишек для бани напилить, дал две цепных пилы, одну электро, вторую бензопилу и послал в рощу. К следующему утру справились. Заготовили пару кубов одними ножовками и топорами, так как не смогли завести. Удивить им меня удалось, поэтому, прежде чем куда-то послать, приходилось проверять их навыки по обращению с инструментом (топор, бензопила, перфоратор, автомат, пулемёт, снайперская винтовка) и дело наладилось. Конечно, позывные со временем сократились до Нифа и Наха, но пацаны не обижались, так как прикалывался над ними только я, и то очень редко, все остальные слегка боялись. Ещё в группе было два снайпера, Халк и Хоган. Халк - сокращение от Соколиного глаза, а Хоган, потому что снайперская пара должна быть вместе. Вот и сейчас снайпера сидят у заднего борта кузова грузовика и контролируют заднюю полусферу, прикрывая наш тыл. Все остальные бойцы ощетинились стволами по периметру открытого кузова с решётками по бортам и дугами для тента сверху. Сам тент мы сняли и прикрыли им убитых девчонок.

Штатное оружие нацгвардейцев мы нашли в броневиках, и это нихрена не пейнтбольные стрелялки, а стандартные штурмовые винтовки М-4. Так что одну я отжал себе вместе с разгрузкой и каской, в которой не было ошмётков мозгов бывшего владельца, и брезгливость тут не причём, просто мне и своих хватает, а чужие без надобности. Ну а голову нужно беречь, чтобы не простудиться, всё-таки в кузове еду, вдруг продует. Мчимся со скоростью 40 кэмэ в час, мы сейчас на колёсах, так что можно не торопиться, главное нужный поворот не пропустить, на улицу Гваделупе. Я стою прямо за кабиной и кручу головой на все 360 градусов, пытаясь разобраться, что произошло в городе. Дома вроде не сильно пострадали, а вот машинам не повезло. А нехрен парковаться в неположенном месте. Очень много битых и сгоревших тачек раскидано вдоль обочин дороги, и машины сплошь дорогие, не какие-нибудь рыдваны, хотя теперь это автохлам. Тут много кто постарался, и протестанты (вместе с католиками), возводящие баррикады, чтобы перегородить проезжую часть улицы, и вояки, которые эту проезжую часть разгораживали, применяя тяжёлую бронетехнику и бульдозеры. И отморозки, которым было по приколу громить и поджигать чужие машины. Отметились и бывшие интеллигентные человеки которых в Остине дохрена, во всяком случае было, хотя сейчас никого не вижу, наверное спят, ночь всё-таки. Но эти просто искали, чем поживиться на халяву и под шумок. Трупов вроде не видно, хотя есть. Во всяком случае, в некоторых сгоревших автомобилях с пулевыми пробоинами в кузове, внутри кто-то остался. Ну и грязь, мусор, битое стекло, непременные атрибуты таких "стихийных" бедствий.

Встречным колоннам вояк и патрулям приветственно машем из кузова, мы всё-таки на трофейной технике и в форме противника, так что приходится соответствовать, чтобы раньше времени не спалиться. Нарвёмся на блокпост, вот тогда повоюем, если не получится договориться. Хотя рация врага на приёме, настроена на полицейскую волну, и мы слышим, что творится в окрестностях, где идут бои или кого-то ищут. Особенно настырно ищут "конвой 666". Ну достала эта бабёнка с противным голосом на центральной подстанции, трындит и трындит, трындит и трындит. Вот и сейчас из открытого окошка грузовика доносится.

- Конвой шестьсот шестьдесят шесть, ответь базе. - И снова. - Конвой шестьсот шестьдесят шесть, ответь базе. Где вы находитесь? Приём. - Так и хочется ответить.

- Заткнись, дура. - Но нельзя. Да и хрен с ней, пускай трындит.

Освоившись с рулём тяжёлой машины, водила переднего "Хамви" слегка разогнался, и поворот на Гваделупу мы проскочили. Я это заметил, но было уже поздно, наш грузовик тоже проехал прямо. Приходится брать в руки рацию и исправлять ситуацию.

- Сигма Три, это Альфа Один. Приём.

- На приёме Сигма Три. - Откликается командир второго отделения.

- На следующем перекрёстке сверни направо. Приём.

- Понял тебя Альфа. Приём.

- Конец связи. - Закругляю я разговор. Не объяснять же по рации, что до Гваделупы мы уже не доедем, но нам туда и не надо.

Повернув на боковую улицу, едем на север, выйдя можно сказать на финишную прямую. Только эта улица сузилась раза в два, и из четырёх полос для движения осталось две, а у нас габариты и водилы не шибко опытные (в основном с категорией В), так что ежели какой мудак припаркуется как-нибудь раком, придётся его подвинуть бампером в жопу. Ну не наклейку же ему клеить на лобовуху - "Я паркуюсь как Олень!" А местные гаишники пускай потом ищут ветра в поле.

- Командир, впереди блокпост. - Предупреждает меня глазастый вперёдсмотрящий Нах, как только мы проскочили очередной перекрёсток.

- Вот щет. Этого нам только ещё не хватало. - Матерюсь я и нажимаю тангетку на гарнитуре говорилки.

- Сигма Три, это Альфа Один. Приём. - Вызываю машину головного дозора.

- На приёме Сигма. - Откликается командир второго отделения с позывным Чак.

- Сбавь скорость и отверни влево.

- Так нет же там улицы. Куда поворачивать? - вступает в полемику Чак, вместо того, чтобы выполнять приказ. Распустились ироды на гражданке, забыли, чем командирский кулак пахнет.

- Пох, всё равно сворачивай, впереди слон. - Пугаю я комода на всякий пожарный, чтобы быстрей соображал. Одновременно рассматривая перекрёсток в бинокль ночного видения.

- Есть просвет! - радостно кричит в микрофон Чак.

- Гони туда. Только не спеши. Приём.

Сворачиваем между домами буквально в полста метрах от блокпоста или перекрёстка на котором стоит хоть и не танк (он же слон), но тяжёлый бронетранспортёр "Страйкер". Пулемёта калибра 12,7-мм нам за глаза хватит, но пронесло. По своей технике пиндосы сразу стрелять не стали, а когда мы свернули во двор, было уже поздно. Пробираемся по подъездным дорогам между многоэтажными домами, оленей здесь ещё больше, чем на улицах города, поэтому рихтуем кузова легковушек бамперами тяжёлых машин, расчищая проезд. А в одном месте вообще приходится объезжать по газону тяжёлый грузовик с фурой, припаркованный возле подъезда, и портить зелёные насаждения. Ползём как черепахи, и яркий свет фар выхватывает картины из апокалипсиса, очень хорошо показанные в американских фильмах, как говорится - накаркали, только трупы людей в этих дворах настоящие и встречаются гораздо чаще, чем на центральных улицах города.

- Альфа Один, это Сигма Три. Приём. - Отвлекает меня от мрачных картин и мыслей голос Чака в наушнике рации.

- На приёме Альфа Один.

- Впереди улица. Прямо тупик. Куда дальше едем? Приём.

- Колонна стой. - Отдаю я общий приказ всем респондентам. - Сигма Три. Вышли фута и осмотрись. Приём.

- Роджер. - Откликается Чак, и в эфире наступает тишина. По крайней мере, на нашей волне. Полицейская говорилка в кабине тоже заткнулась, или выключили, или убавили громкость до минимума. Теперь слышно только как урчат моторы на холостых оборотах, да перестрелку в округе.

Ждём, когда вернётся пеший дозор и доложит о результатах, после того, как чуть не нарвались на блокпост, ломиться куда-либо без разведки, не очень-то хочется, а лучший из вариантов, это пробираться дворами, не так быстро, зато меньше вероятность вляпаться в ... неприятности. Словом "фут" мы зашифровали термин "пеший дозор", сначала придумали сокращение от английского pedestrian, то есть пешеход, но выражение - "пошли педика" звучало как-то двояко, да и педиками быть никто не соглашался, так что остановились на нейтральном - foot или фут. Слово, понятное на всех языках даже без перевода, в футбол-то все в детстве играли. Блокпост на перекрёстке что-то типа второго или третьего круга оборонительного периметра вокруг местного Капитолия, и поедь мы по улице Гваделупе, наверняка бы проскочили насквозь, но не срослось, вот и приходится пролагать новый маршрут.

- Альфа Один, это Сигма Три. Приём. - Снова вызывает меня головной дозор.

- На приёме Альфа Один.

- Слева до перекрёстка чисто, но дальше тупик, справа метров на сто по улице проезд открыт, а дальше не видно. - Докладывает Чак. - Куда ехать? Приём.

- Сворачивай влево и на перекрёстке направо. Как только увидишь проезд во дворы справа, сразу сворачивай. Приём. - Прикидываю я дальнейший маршрут по памяти.

- Понял тебя, Альфа. Выполняю. Приём.

- Колонна, приготовиться к движению. - Выжидаю я короткую паузу и отдаю команду. - Вперёд. - Мощный движок нашего грузовика зарычал громче, и мы снова отправились в неизвестность.

Лучше объедем опасность по длинной дороге, раз проскочить по короткой не получилось. Так мы и ехали по второстепенным улочкам и проулкам внутри квартала. Небоскрёбы и небоскрёбыши кончились, и начался частный сектор с одно или двухэтажными домиками, окруженными зарослями кустарников и деревьев. Лавируя среди этой зелёнки, мы и приближались всё ближе к цели, в одном месте даже пришлось проскочить по главной улице, но без оркестра, чтобы объехать особо зелёный квартал. Но при первой же возможности снова свернули и нарвались на засаду.

+4

36

Глава 13.

До цели оставалось проехать около километра, и мы практически вышли на финишную кривую, когда прозвенел первый звонок. Удачно миновав виллы богатых горожан, с бассейнами и прочими атрибутами красивой жизни, мы пересекли широкий проспект имени товарища Мартина Лютера Кинга и попали в квартал попроще. Деревянная двухэтажная америка кончилась, и началась каменная или кирпичная трёх, и пятиэтажная. Судя по вывескам на домах, прём по Пёрл-стрит, но не успели мы проехать и сотни метров, как крышка, стоящего на обочине мусорного бака, открылась, и оттуда, как чёртик из табакерки, выскочил какой-то городской сумасшедший и заебенил кирпичом по головной машине.

- Йобаный танкист! - Присел я от неожиданности, увидев такое в свете фар нашего грузовика. - Чуть не растерялся. - Зачем-то оправдываюсь я перед стоящими рядом со мной неразлучниками. Хотя они растерялись не меньше, так как выстрелить никто из нас не успел.

Ничего страшного не случилось, но бронированную переднюю дверь "Хамви" кирпич немного помял. Вот тебе и хвалёная американская бронетехника. Убивать бедолагу, первым бросившего в нас камень, мы не стали, просто шуганули короткой очередью из трещётки поверх головы, но он почему-то не испугался, а так и остался стоять в "башне своего танка", провожая машины безумной зловещей улыбкой во всю щербатую пасть. Меня аж передёрнуло от "дружелюбного" вида этого зомби. Спрятался в "танк", захлопнув крышку мусорного бака, он только после второй очереди, или полез за новым снарядом, чтобы кинуть ответку.

Второй инцидент произошёл буквально через сто метров. Мы уже проехали мимо очередной пятиэтажки, когда новый борец с апартеидом выскочил из-под земли как оживший куст, и бросил в замыкающий "Хамви" бутылку с бензином. Этому чудику не повезло. Тут уже чётко сработали наши снайперы - Халк и Хоган, отправив его в страну вечной охоты. Но снова пришлось останавливаться и тушить машину, хорошо что огнетушитель оказался на своём месте.

После второго инцидента пришлось поменять боевой порядок в колонне. Теперь высылаем вперёд броневик без вооружения, оставив в кабине только водилу и старшего машины с позывным - Гек. Грузовик с основными силами едет вторым, а броневик с крупнокалиберным пулемётом в замыкании, его задача - контроль за верхними окнами и крышами зданий. Отпустив машину боевого дозора на расстояние зрительной памяти, едем следом за ней, прикрывая броневик с тыла и стреляя по мусорным бакам, кустам, и в любую тень, промелькнувшую на дороге, даже в чёрную кошку, а уж тем более в серую крысу, но всё равно нарываемся. На этот раз дорогу перебежал здоровенный большегруз с фурой, выскочив из проулка справа, и затормозив капотом прямо в угол противоположного дома, слева по ходу нашего движения.

- Альфа один, это Дозор. Впереди преграда. - Коротко докладывает Гек.

- Прорваться и объехать никак?

- Нет. - Спокойно отвечает он.

- Отходи взад, мы прикроем! - Ору в гарнитуру, не теряя драгоценные мгновенья и стуча по кабине, чтобы наша машина остановилась.

- Всем кинжальный огонь по крышам и окнам домов в своих секторах! - командую уже бойцам в кузове нашего гантрака.

- Капуста, поворачивай направо и гони по улице! - Кричу я в открытое боковое окно водиле грузовика, чтобы освободить проезд и уйти от перекрёстного огня из окон двух угловых домов, стоящих на перекрёстке буквально в двадцати метрах впереди нас. У нас-то брони нихрена нету, в отличие от "Хамви".

- Чак, прикрой Гека и действуй по обстановке, за мной не лезь! - плюю я на конспирацию и правила радиосвязи, чтобы до старшего в замыкающем броневике быстрее дошло.

- Понял тебя, Альфа. - Отвечает Чак, и тут же позади нас раздаётся лязганье крупнокалиберного пулемёта, и тяжёлые пули крушат карниз дома впереди справа.

Водила даёт по газам, и наш гантрак рвёт с места в карьер, срезая угол и сминая мощным бампером пару фонарных столбов, попавшихся на нашем пути. Со всех стволов левого борта лупим по окнам домов, в которых нам организовали засаду.

- Капуста, гони во двор слева, покажем гадам кузькину мать. - Решаю я не убегать, а напасть. Парней надо вытаскивать из ловушки, пока не поздно, или отомстить, если уже опоздали. Грузовик со скрежетом раздвигает мощным бампером припаркованные на обочине легковушки и, уронив решётку ограждения между двумя калитками, "влетает" во двор, построенного буквой П восьмиэтажного дома. Водила доставляет нас до самого подъезда и резко тормозит. Движок, который ревел на максимальных оборотах, затих и наступила непривычная тишина, прерываемая короткими очередями крупнокалиберного пулемёта и редкими выстрелами из разнообразного огнестрела, калибром поменьше. Дураков, тягаться с крупняком мало. Даю команду.

- К машине!

Бойцы горохом ссыпаются из кузова и занимают круговую оборону, а я продолжаю отдавать приказы лично комодам, дублируя их по рации, чтобы каждый сверчок знал свой маневр.

- Брюс, твоё отделение прорывается по лестнице на крышу, валите всех подряд.

- Приказ понял. - Отвечает "замок" и начинает раздавать указания своим бойцам.

- Макс, на тебе зачистка подъезда. - Объясняю я боевую задачу командиру третьего отделения. - Гасите всех, кто с оружием и окажет сопротивление, но пленных лучше не брать. Я со своей группой буду прикрывать ваши задницы.

- Понял. А что делать с жителями? Женщинами и детьми? - озадачивает меня дополнительными вопросами командир отделения.

- В первую очередь, мне дороги Мои люди. Так что действуй по обстановке. Всех, кто не окажет сопротивление, проверишь, напугаешь и запрёшь в какой-нибудь хате на этаже. У нас не спасательная операция а зачистка, так что плевать на заложников. Забирай троих бойцов второго отделения и вперёд. Ещё вопросы?

- Больше вопросов нет.

- Тогда выполняй приказ, после зачистки каждого этажа - доклад.

- Есть, приступить к выполнению! - Козыряет Макс и объясняет задачу своим бойцам.

Пока мы дискутировали, Брюс уже пошёл на штурм, закинув в подъезд светошумовую гранату для веселья и начав прорываться на крышу. Нам бы тоже желательно проскочить внутрь, а не маячить такой толпой во дворе, а то духи очухаются и прищемят нам кое-что или подпалят, так как в бронированный "Хамви" разведчиков летели бутылки с горючей смесью и разбивались на асфальте, растекаясь горящими лужами. Успел заметить это краем глаза, когда мы прорывались на боковую улицу. Пока их прижали из крупняка, но скоро первый испуг пройдёт, и наступит второй. А с испуга они ещё наворотят дел. Третье отделение вошло внутрь, пора и нам.

- Отход. - Отдаю я короткий приказ своей команде. Мы пятимся в арку и по одному заходим в подъезд многоквартирного дома.

- Альфа Один, это Дельта Три. Приём. - Вызывает меня командир третьего отделения, как только я оказался внутри.

- На приёме Альфа Один.

- Первый этаж чисто, работаю на втором. Приём. - Коротко докладывает Макс.

- Понял тебя Дельта. Продолжай работать. - Выхожу из эфира я, и осматриваю помещение.

Большой холл с конторкой консьержки или консьержа, лестничная клетка слева по ходу, шахты лифта не видно, широкие окна, справа распахнутая дверь в какой-то офис, прямо сплошная перегородка во всю стену, хорошо, что из кирпича, а не из гипсокартона, и попасть туда можно только с другой стороны здания. Нашим легче. Зато со вторым этажом придётся поработать. В холле валяется пара трупов в полувоенной одежде уже без оружия, один в разгрузке, второй с патронташем на толстом брюхе. Охотники ёптч. А насчёт обороны первого этажа впятером. Хреново. Может получиться так же как с этими двумя недобоевиками, надо подниматься выше и контролировать вход с лестничной клетки, а пока организуем сюрпрайз.

+5

37

- Халк, Хоган, вы на второй этаж и кроете подходы к подъезду. Ниф, заминируй входную дверь и организуй ещё пару растяжек в холле, разрешаю проявить инициативу, как ты это умеешь когда не надо. Нах, к окну слева, но в проём не высовывайся, стреляй из глубины офиса. - Разгоняю я свою команду и прячусь за лестницей на второй этаж, взяв на прицел двор через окно рядом со входом.

- Сигма Три, это Альфа Один. Приём. - Вызываю я Чака, чтобы узнать, что творится у них.

- Сигма Три, это Альфа Один. Приём. - Снова терзаю я тангенту радиостанции.

- На приёме Сигма Три. - Откликается командир второго отделения, сквозь грохот очередей.

- Как у тебя дела? Доложи по порядку. Приём.

- Хреново. Один триста. Снайпер, сука, где-то засел. Патроны к большому другу кончаются.

- Что с Дозором?

- Спёкся Дозор. Машине кранты. Где экипаж не знаю. Нет возможности подойти ближе.

- Мы спрятались в домике справа, сейчас работаем в нём, в помощи не нуждаемся. Отойди и решай свои проблемы. Как понял. Приём.

- Понял тебя, Альфа. Решаю.

Есть уже первые потери, а вроде так всё хорошо шло. Судя по карте города и проложенному маршруту, нам оставалось чутка проскочить до 24-й Западной стрит, доехать по ней до улицы Гваделупе, по Гваделупе до перекрёстка с 27-й Западной стрит и вот он - студенческий жилой комплекс, а рядом Епископальная церковь, то есть нора под крестом где прячутся Сьюзи и близнецы. А тут эти "духи" навязались на нашу голову, (духи - это не парфюмерное изделие, такое понятие я ввёл в своей маленькой армии для обозначения любого противника, и неважно какого он вероисповедания или какой расы, дух=враг). В результате колёс мы лишились, один броневик сгорел, но может хотя бы экипаж уцелел. Да и грузовик начинает весело разгораться. Духи очухались и закидали его бутылками с крыши дома. В ответку мы кидаемся в них гранатами, как светошумовыми, так и боевыми, пошла зачистка и парни работают по взрослому. Что это за банда хэзэ, но теперь либо они нас "ведут в ЗАГС", либо мы их к прокурору или к Кондратию.

Вот и пришла наша очередь. Пока основная часть взвода щемит духов в этом доме, к ним подошло подкрепление из соседнего и решило зайти к нам с тыла, через подъезд проторённой тропой. Так что сначала работают снайперы сверху, а затем и мы с Нахом с первого этажа, пока Ниф возится со своим сюрпризом. После работы снайперов все уцелевшие сныкались по за углам здания и открыли ответный огонь почти наугад, кто поумнее прячется за стеной и стреляет высунув из-за угла только ствол своего оружия. Но есть и гении, которые прячутся за входными калитками и небольшими воротами и стреляют поверх своего укрытия. Это в пейнтболе или там в страйкболе миллиметровый стальной лист хорошо держит шарик с краской или пластмассовую горошину. Для пули из М-4 это не преграда. Так что открываю огонь короткими очередями прямо по въездным воротам. С двадцати метров тут даже слепой не промажет, ну и я в кого-то попал, даже не видя мишень. Так что когда у меня закончился магазин, стрелять из-за ворот прекратили и начали громко орать. От боли и на одной ноте.

- Готово, командир. - Докладывает об исполнении Ниф.

- Хорошо, забирай Наха и поднимайтесь выше, пока он весь боезапас не расстрелял. По пути возьмёшь патроны у той пары жмуров возле конторки. - Отдаю я распоряжения, перезаряжая штурмовую винтовку.

Пропустив двух поросёнков вперёд, отстреливаю пару-тройку коротких очередей и поднимаюсь по лестнице на второй этаж сам, так как в холле становится неуютно, из-за обилия пуль, прилетающих непойми откуда и рикошетирующих от стен. А ведь так и попасть могут. Здание к обороне не приспособлено, так что лучше слинять повыше.

Здесь уже планировка другая, трёхмаршевая лестница в центре, лестничная площадка, и два коридора, уходящие вправо и влево, а сразу напротив лестницы пара входных дверей с номерами квартир.

- Командир, зачистку левого крыла дома на втором этаже мы закончили, продолжаем зачистку правого. - Подбегает ко мне с докладом Макс. Точнее это я его поймал за руку, когда он пробегал мимо.

- Чего так долго возитесь?

- На первом этаже мы смогли попасть только в холл, а здесь приходится зачищать весь этаж.

- Потери есть? Или проблемы с жильцами дома?

- Потерь нет. Жильцов пока не нашли, хотя в квартирах они были совсем недавно. Заземлили десяток духов.

- Что с трофейным вооружением?

- Есть, но пока не до него. - Отмазывается Макс.

- Ладно, сами разберёмся. Продолжай зачистку. - Отпускаю я собеседника.

- Нах, дуй налево и волоки сюда все годные стволы, что найдёшь, вместе с боеприпасами. - Посылаю я самого хозяйственного из неразлучников за трофеями, указав рукой в нужном направлении (а то с него станется, он и у своих личное оружие отберёт). Пока есть возможность, будем отстреливаться из чужого вооружения, своё пустим в дело, когда припрёт. Патронов на войне много не бывает, особенно когда со снабжением жопа.

- Ниф, сгоняй-ка в ближайшую хату и принеси мне кресло помягше или диван, а то я чего-то устал. - Посылаю я второго по неотложному делу.

- Окей босс. - Забегает он в квартиру напротив и вытаскивает из неё массивное кресло с обивкой из кожи.

- Молоток! - хвалю я его, и придвинув тяжёлое кресло к перилам ограждения, пристраиваюсь за ним для стрельбы с колена. Пойдёт. А если припрёт, скинем вниз, кого-нибудь да прибьёт.

- О, я тоже так хочу. - Вертается Ниф в ту же хату, и выволакивает из неё уже диван, судя по обивке из того же гарнитура. Перегораживаем диваном лестничный марш снизу, вот теперь к нам точно никто не прорвётся, да и сразу не видно, где мы засели.

Макс со своими начал зачистку третьего этажа, когда на связь вышел Брюс.

- Альфа Один, это Браво Два. Приём.

- На приёме Альфа Один.

- Мы на крыше, но здесь никого нет. Приём.

- Как нет? А куда же подевались все духи?

- Они были на крыше и карнизе шестого этажа. Сейчас куда-то пропали.

- Да грёбаные архитекторы! Браво Два, оставь пару бодрых на крыше, а сам спустись на седьмой и почисти там всё. В каждую щель загляни, но найди тараканов. Как понял? Приём.

- Понял тебя, Альфа. Иду искать.

- Ну кто так строит? Кто строит... - матерюсь я, вызывая Макса. Нет чтобы сварганить простую коробку без выебонов, так ети архитекторы слепили нормальный домик только до шестого этажа, а еще два этажа надстроили прямо на крыше, уже размером поменьше, вот и получилась пирамида херопса с уступами и карнизами от метра до шести на уровне крыши шестого этажа, как будто на целый дом у них денег или кирпичей не хватило.

- Дельта Три, это Альфа. Приём.

- Дельта Три на приёме. - Пыхтит в гарнитуру Макс.

- Пошли тройку бодрых к лестнице, чтобы тебе сверху на башку не насрали.

- Понял тебя. Пошлю.

Бабах!!! Громыхнуло внизу, значит кто-то, куда-то влез. Выглянув в лестничный проём, замечаю, что входную дверь разнесло вдребезги.

- Твоя работа? - смотрю я на довольного Нифа.

- Ага. - Кивает он головой, одновременно ковыряя в правом ухе толстым пальцем. Чего он там собрался найти непонятно, так как палец в ухо не лезет.

- Ещё есть сюрпризы?

- Ага. Два. - Показывает он букву "ви" привычным жестом. Хорошо, что не один, а то жест был бы неприличным.

- Эй, коршуны, кто из вас прощёлкал начало атаки? - наезжаю я на снайперов.

- Не я. - Мотает головой Халк.

- И не я. - Тоже отмазывается Хоган. - Чисто на въезде.

- А на выезде? Значит с первого этажа по стеночке просочились. А раз через дверь не вышло, значит в окна полезут, как те шпионки с крепким телом.

- Приготовиться к бою. Халк, дуй в правое крыло и возьми на прицел вход в подъезд. Хоган, а ты топай налево с той же целью. А мы тут повоюем. - Достаю я из разгрузки светошумовую гранату и готовлю к стрельбе свою трещётку. Расстояние небольшое, так что и пэпэшки за глаза хватит.

- Во, приволок. - Чуть не затоптав Хогана в коридоре, подбегает к нашей позиции довольный Нах и сваливает возле стены кучу разных стволов, от охотничьих ружей, до автоматов. Затем начинает снимать с бычьей шеи несколько патронташей и вытаскивать изо всех карманов запасные магазины с патронами.

- Всё собрал?

- Неа. - Мотает он головой. - Там ещё немного осталось. На всё просто рук не хватило. Но я сейчас сбегаю.

- Отставить бегать. Сперва это поделим, отобьём атаку, а там видно будет. - Начинаю я перебирать и делить трофеи, наблюдая за реакцией Наха.

- Это мне. Это снова мне. Это тебе. Это обратно мне. - Раскладываю я на полу ружья, штурмовые винтовки и пистолет-пулемёты, проверяя и присовокупляя к ним боеприпасы. Выражение лица Наха мрачнеет с каждым новым стволом и в конце становится как у того медвежонка из анекдота (а я? а мне? а я счас как ёбну). Выбрав себе годный обрез двустволки и патроны, подходящие по калибру, занимаю позицию справа от кресла и готовлюсь к бою. С этого места просматривается вход в подъезд и простреливаются подходы к лестнице.

Хре-енак!!! Бьёт по ушам грохотом взрыва, от взрывной волны вылетают остатки стёкол, а стены дома ходят ходуном.

- Ты чего там наколобродил, ушкуйник? - с выражением смотрю я на Нифа.

- Это не я, - усиленно крутит он головой из стороны в сторону. - Я только пару кругляшей на растяжку поставил и ещё там...

- Смотри у меня. - Грожу я ему кулаком. - Если дом рухнет, нам тоже не поздоровится.

Бах!! Сработала очередная растяжка в подъезде и пошла веселуха.

+4

38

Повесть закончена и выставлена на сайте Автор тудей. С картинками.
Здесь выкладываю главы для друзей, и для тех, кому сайт АТ недоступен. Осталось выложить две главы, но книга требует продолжения.

Так что прошу помощи у друзей и коллег. В какую сторону двинуть сюжет? Есть у кого интересные мысли насчёт продолжения? А то муза где-то летает и произошёл застой, надо бы подтолкнуть. Так что тапки и обсуждения приветствуются.

0

39

Глава 14.

Высунув обрез сбоку от кресла, разряжаю в подбегающих к лестнице оба ствола. Судя по визгу, пошло нихрена не кучно, разлёт получился хороший, с десяти метров досталось всем. Возможно и не смертельно, но больно.

- Перезарядка. - Откатываюсь я от лестничного проёма, и заряжаю свою "лупару".

- Я. - Перехватывает инициативу Нах и стреляет вниз из помпового ружья. - Пустой. - Отскакивает он за угол, отстреляв все пять патронов из неотъёмного магазина.

Ниф тоже подобрал себе какой-то нестандартный трофей и осаживает пыл атакующих уже из него, стреляя со своей позиции и укрываясь за диваном. Места для троих на пятачке возле лестничной клетки не так чтобы много, а очень мало, особенно при таких габаритах моих бодигардов, поэтому, отбив первый натиск, перезаряжаю обрез, отдаю его Нифу и решаю другие проблемы.

Пока Ниф с Нахом справляются сами, не давая духам подойти к лестнице, занимаюсь своими основными обязанностями - руковожу. Принимаю доклады от командиров отделений и раздаю им ценные указания, координируя действия верхней и нижней штурмовых групп. Без потерь всё же не обошлось, загнанные в угол непонятные отморозки огрызались серьёзно, и гранаты у них тоже нашлись, немного, но нам хватило. Двух парней потеряли, если выживем в этой заварухе, повезём домой груз 200. Вскоре мне стало не до переговоров, помогаю "поросятам" отбивать очередной натиск снизу. Гранаты кончились очень быстро, так что пришлось воспользоваться подручными средствами. Я отстреливался уже из "трещётки" а неразлучники сбрасывали на головы штурмующих духов разную мебель, загромождая лестничные марши. У меня даже появилось ощущение, что мы столкнулись с толпой шустрых зомби, которые очень хотели жрать. Зомби, не зомби, но без боевой химии тут явно не обошлось, так как вверх лезли откровенные дебилы с обрезками арматуры в руках и с кастрюлями на головах, прямо по трупам своих сотоварищей. Причём, даже несколько попаданий в туловище их не останавливали, боли они не чувствовали, приходилось целиться прямо в башку.

Хороший эффект получился от скинутого на кастрюлеголовых кресла, удачным страйком Ниф опрокинул сразу троих и притормозил остальных. Благодаря такой инициативе, он вместе с Нахом и бегает сейчас по квартирам, вынося из них всю громоздкую мебель, для сооружения "плотины". Постепенно к "грузчикам" присоединяются бойцы второго и третьего отделений, чтобы полностью забаррикадировать лестничный проём и проход на второй этаж, после чего появилась возможность перевести дух. О том, что будет, когда отморозки догадаются поджечь баррикаду из мебели вперемешку с трупами, не хотелось даже и думать. И вообще. Какого хрена им здесь понадобилось? Домов что ли мало в округе? Прям кожей на огород лезут, как колдыри во время сухого закона за бормотухой, продающейся без талонов.

- Гнездо Один, это Альфа Один. Приём. - Вызываю я Халка.

- На приёме, Гнездо Один. - Откликается он.

- Доложи обстановку.

- У меня чисто. Видимых целей не наблюдаю. Духи перемещаются по внутренним коридорам здания. Наружу не лезут. Приём.

- Понял тебя. Дождись смену и подойди ко мне.

- Гнездо Два. Это Альфа. Приём.

- На приёме. Гнездо Два.

- Как у тебя с обстановкой?

- Те же яйца, только в профиль. Видимых целей нет. Приём.

- Дождись смены и подойди.

- Понял тебя, Альфа Один. Приём.

- Докладывай по порядку. - После переговоров со снайперами, ловлю я Макса и завожу в опустошённую квартиру, чтобы не мешаться в коридоре.

После доклада и отдачи ценных указаний Макс убегает их исполнять, а я посылаю Халка в восточное крыло, а Хогана на крышу здания. Затем вызываю по рации Чака и, узнав как дела, приказываю перейти на запасную волну и быть на приёме, в эфир выходить только в крайнем случае и лучше кодом. Вот создалось у меня такое ощущение, что нас слушают, потому и в эфир я выдавал в основном ложную информацию на английском, о больших потерях и прочие вопли о помощи типа "мэй-дей". Зато нужные сведения получал из кодированного трёпа, в основном цифрового, например 22-32 или два нуля семь. Ну и комодов предупредил, чтобы меньше использовали радиостанции и общались с подчинёнными лично.

- Командира, я там нашёл кое-что. - От волнения запутался с русским языком Нах, обращаясь ко мне.

- Ну, пошли, показывай, что ты там нашёл. - Не стал я его томить, так как из-за какой-нибудь ерунды мой бодигард не стал бы так волноваться.

- Здесь. - Стучит он условным стуком в закрытую железную дверь квартиры номер шесть в западном крыле здания.

Ниф отпирает засов изнутри, впускает нас внутрь и снова запирает входную дверь, а Нах подводит меня к какой-то кладовке, от пола до потолка забитой макулатурой, в основном книгами и журналами. Если бы дверь открывалась во внутрь, то в кладовку никто бы и не попал.

- И чего вы меня сюда притащили? Порнушку почитать? - задаю я вопрос неразлучникам.

- Нет. - Крутит головой Нах и вытаскивает из середины стопы кипу журналов, просовывает в образовавшееся отверстие руку и достаёт оттуда несколько пачек долларовых банкнот в банковской упаковке. - Вся кладовка ими забита. - Поясняет он.

- Йе-бать мой лысый череп! - присвистнул я, пытаясь почесать свой затылок прямо через каску. - Кто про это ещё знает?

- Из наших только мы двое. - Отвечает Ниф. - Хотя теперь уже трое. - Поправляется он.

- Босс, здесь и ещё кое-что есть. - Зовёт меня взмахом руки Нах, открывая дверь в ванную комнату.

- Хренасе. - Снимаю я каску и всё-таки чешу в затылке, не потому что дурак, а просто зачесалось у меня там.

Вся ванная была завалена пакетами с белым порошком и не только, были и упаковки с ампулами, а также с капсулами, причём с заводской маркировкой от дяди Сэма. Хрен знает, что это, но явно какой-то героин или кокс, а также что-то из боевой химии. В кино такое часто показывают. Хотя что-то подобное я видел и в жизни, вот только не в таком количестве. Так вот почему эти гоблины сюда лезут. Кто-то устроил здесь филиал от Форт-Нокса, только ещё золота не хватает...

- Что делать будем, командир? - спрашивает у меня Ниф, озвучив также и мысли Наха, явно написанные на его довольной физиономии.

- Да ничего. Через пару недель вся эта резанная зелёная бумага будет дешевле одного ломанного песо. А наркота нам тем более не нужна, разве что раненым пригодится на время. - Закинул я несколько упаковок в разгрузку, чтобы отдать Брюсу, который теперь стал Доком и кромсает "трехсотых" в одной из квартир. - Хотя, можете себе взять чутка на карманные расходы, на обратном пути расплатимся за машины. А всё остальное...

- Альфа Один, Альфа Один. Приём. - Слышу я незнакомый голос с жутким акцентом из динамика рации Нифа, так как моя уже переключена на другую волну. И снова.

- Альфа Один, Альфа Один. Приём.

- На приёме Альфа Один. - Отвечаю я также на англо-американском, надеюсь, что мой акцент не такой жуткий.

- Слющяй сюда, Янки! Если хочешь жить, бросай оружие и сдавайся. - Делает заманчивое предложение собеседник.

- И кто это там такой щедрый? С кем я сейчас разговариваю? - догадываюсь я, кто это, но пытаюсь вытащить максимум информации из разговора.

- Зови меня просто - Джёкер. И думай быстрей. Другого выхода у тебя всё равно нет. Дом окружён, а в квартале везде мои люди.

- У меня есть встречное предложение, Простоджёкер. Валите нахрен отсюда, а мы спокойно уйдём по своим делам. - Начинаю я переговоры.

- Щютник ты, Янки. Но я не могу вас отпустить просто так. Кто-то должен заплатить за вас выкуп. - Торгуется скорее всего главарь этой банды.

- Хочешь, мы сами за себя заплатим? Долларами, или чем ты предпочитаешь. - Поддерживаю я его торг.

- Значит ви нашли мой кашелёк. Но на баксы мне наплевать, день-два и они совсем обесценятся. Мне нужны мои люди и ещё кое-что. Иначе мне не сдержать шайтанов. - Выдаёт этот барыга кое-какую инфу.

- А где ты взял своих шайтанов, Джо-хер? В сказке про тысячу и одну ночь? - пытаюсь я вытащить из него больше информации.

- Зачем в сказке. Это обычные городские сумасшедшие, плюс немного боевой химии и получаются настоящие берсерки. Но их нужно чем-то кормить. У тебя нет выбора, Янки. Так что или сдавайтесь, либо вы все передохнете. Тем более дом заминирован и я в любой момент могу нажать кнопку. - Угрожает мне главшпан, наехавшей на нас банды отморозков.

+5

40

ДАН написал(а):

В какую сторону двинуть сюжет?

Техасская Республика, борьба за независимость, помощь из России, Китая и Ирана, долгая борьба, эпик вин. ))

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Санчо с ранчо.