Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"


"Этот большой мир"

Сообщений 461 страница 470 из 510

461

До полки, что нависала над водой на высоте около полутора метров, дотянуться было несложно. Здесь, в гроте, царил полный мрак, но рассеянный свет, испускаемый навороченным японским фонариком, предусмотрительно прихваченным марком, позволял  разглядеть, что дальше, за узким карнизом открывается нечто вроде маленького грота, с низкими сводами, тянущегося…. А вот это мы как раз и собирались выяснить. Проблема была в том, чтобы подтянуться на карнизе а потом нашарить повыше ещё что-нибудь, за что можно ухватиться. Для этого ногу следовало поставить на выступ примерно на высоте груди – а вот его-то мы и не нашли, как ни старались. Дважды Стивен, оказавшийся самым ловким из нас пятерых, пытался, подтянувшись на двух руках, на миг зависнуть на одной, а второй нашарить выше зацепку – и дважды срывался и летел нам в руки, вместо того, чтобы приложиться затылком о планширь или банки. Что уж точно не могло закончиться ничем хорошим.
Середа наклонился к самой стене, чуть ли не обнюхивая влажный, покрытый крупными каплями камень. Юрка-Кащей подсвечивал ему фонариком – своим, карманным, в виде плоской жестяной коробочки с треугольной петелькой на задней стенке и выдавленной на жестяной крышке надписью «50 лет Октября». Марк уже не раз подкатывался к юрке с предложением поменяться фонариками. Юрка пока думал – вернее делал вид, что думает, рассчитывая раскрутить падкого на сувениры американца на какой-нибудь довесок.
- Тут трещина, узкая. – сообщил Середа. – Если что-нибудь в неё загнать, то можно будет поставить ногу. Стержень какой-нибудь металлический…
- Ага, гвоздь. – не удержался я. – Жаль только, Пашка Козелков на Земле остался . Кащей, пошарь на дне лодки, может, что-нибудь там найдётся?
Юрка, хмыкнув в ответ на мою шутку (подколки на эту тему давно стали в нашем дружном коллективе нормой жизни) склонился к пайолам  и принялся там что-то со стуком передвигать. А я запустил руку в карман и извлёк оттуда балисонг. Щёлкнул застёжкой, приводя нож в рабочее состоянии, и нашарил пальцами трещину, о которой говорил Середа. То, что надо – достаточно глубокая и, вместе с тем, узкая, чтобы лезвие вошло туда с натугой и до самого упора. В толщину оно имело около четырёх миллиметров по обушку, так что можно было рассчитывать, что сталь не обломится от такой пятидесяти с небольшим килограммов нагрузки – примерно так я оценивал собственный вес. Остальные были, пожалуй, полегче – так что имеет смысл рискнуть…
Я загнал клинок в щель, отстранился – вроде, должно сработать…
- Стив!
- А? - Канзасец обернулся.
- Если поставишь ногу на эту штуку – сможешь ухватиться?
Он пошатал ручку – нож держался крепко.
- Йес, сэр!
Тогда пробуй, я тебя подстрахую. Только постарайся поменьше нагружать нож, а то всё же может не выдержать…
- Окей, я пошёл.
Американец встал на весь рост на носовой банке – лодка при этом чувствительно качнулась), дотянулся до карниза, подтянулся на обеих руках. Потом поставил ногу на нож – я затаил дыхание, но кованая сталь клинка выдержала. Стивен замер секунды на три, потом выпрямился, выбросил  вверх левую руку, нашарил вверху, в темноте зацепку – и рывком перебросил своё тело вправо, на полку.
- Бинго!
Лови фонарь! – я швырнул ему Юркину коробочку. Американец ловко подхватил фонарь на лету. Жёлтое пятно света заплясало сначала на общем своде, потом тускло подсветило изнути боковой грот.
- Тут много места! – сообщил Стивен. Сейчас он говорил по-английски.  - И ещё лаз, низкий, куда-то влево, в сторону нашего пляжа. Может, там сквозной проход?
Вот оно что! Я с досады чуть не шлёпнул себя ладонью по лбу. Конечно, я ведь бывал уже в этом маленьком гроте – только тогда в него от самого уровня воды вела дюралевая лесенка, прикреплённая к скалам дюбелями для удобства туристов. И лаз, о котором говорит сейчас Стивен, тоже видел…
- Нет там никакого прохода. – крикнул я в ответ. - Если проползти метров пять – уткнёшься в завал, и всё, приплыли. Дальше хода нет.
- А ты откуда знаешь? – спросил Середа. В голосе его угадывался намёк на подозрение. – Или ты уже побывал здесь, только нам не сказал.
…Так, пора выкручиваться…
- Простая логика. Если бы здесь был сквозной проход – о нём давно бы стало известно. И тогда – его либо расчистили бы, чтобы водить пионеров на экскурсии в грот без всяких лодок, либо, наоборот, забетонировали бы наглухо – чтобы те же самые пионеры не лазали бы, куда не велено.
Середа подумал и согласно кивнул.
- А можно я тоже туда?..
- И ты, остальные тоже, если хотят. Стивен! – позвал я. Над карнизом появилась довольная физиономия канзасца.
- Сейчас Витька полезет, примешь его? За ним Каще… Юрка и Марк,  их подстрахую в лодке.
- Я не полезу. – отозвался юный житель Большого Яблока. Он, в отличие от своего земляка, говорил по-русски. – Запястье ушиб, когда лодку спускали на воду, боюсь, не смогу подтянуться.
- Так я подсажу?
Он упрямо помотал головой.
- Не стоит, навернусь ещё в воду…
- Ладно, дело твоё. – я согласно кивнул. – Стив, когда примешь Юрку – спускайся сюда, подстрахуешь меня. А Витька сверху подхватит…
- Окей! – донеслось сверху. – Начали?
- Начали. Витька, готов? На раз-два-три…
Первым наверх забрался Середа, потом Юрка-Кащей. Вслед за ним Стив бесшумно соскользнул в лодку – ему даже не понадобилась моя помощь! – и совсем, было, собрался подставить мне сцепленные ладони, чтобы я, поставив на них ногу, смог бы легче подтянуться на карнизе – как из темноты  послышался плеск. Мы замерли – звук повторился. Ошибки быть не могло: от входа в грот кто-то плыл в нашу сторону – именно плыл, без всякой лодки, вплавь, не особо даже заботясь о том, чтобы производить меньше шума.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t397860.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t778321.jpg

Отредактировано Ромей (11-04-2023 16:23:17)

+5

462

Ромей написал(а):

Прибой слишком сильны

Преодоление сильного  прибоя на легенькой лодочке ,гребя табличками вместо весел...эпическая картина! :)

0

463

Ромей написал(а):

Ошибки быть не могло: от входа в грот кто-то плыл в нашу сторону – именно плыл, без всякой лодки, вплавь, не особо даже заботясь о том, чтобы производить меньше шума.

- И (голосом Смоктуновского) Вы Середа? ))))))))))))))))))))))

0

464

Lokki написал(а):

- И (голосом Смоктуновского) Вы Середа? ))))))))))))))))))))))

Типа

0

465

Есть ещё одна неприятная новость для " премудрого" Лёши Монахова...в  Гурзуфе расположен погранотряд, действует комендантский час, при котором приближение к морю категорически запрещено после захода солнца, а прибрежная полоса в течение ночи периодически освещается прожекторами:

Дело в том, что с наступлением темноты по всему побережью наступал комендантский час (до утра). Выходить на пляжи, и приближаться к урезу воды, на определённое расстояние, было строго запрещено. Об этом оповещали спецщиты внушительного размера перед пляжами Гурзуфа.
Мы могли наслаждаться необычными видами ночного Гурзуфа, моря и прибрежных достопримечательностей, периодически выхватываемых из темноты прожекторами «погранцов» (с)

https://proza-ru.turbopages.org/proza.r … 12/23/1139
Именно поэтому пионеры юные - головы чугунные ВСЕГДА " палятся" на своих нелегальных посещениях грота...взрослый человек об этом не мог не знать :)

...и скалы Адалары,
И Пушкинский грот
Ночью освещает
Гурзуфский погранвзвод...
Ночью проверяет
Ночью охраняет
И держит под прицелом
Славный погранвзвод...
:)

P.S. Поэтому, скорее всего , там  не ИОО , а какой- нибудь сержант Пэтрэнко из Гурзуфского погранотряда голосом Тарапуньки :

"Хлопци, годи ховатыся, вылазьтэ...прыйихалы вжэ" :)

Отредактировано Франческа (12-04-2023 09:43:02)

0

466

Франческа написал(а):

Есть ещё одна неприятная новость для " премудрого" Лёши Монахова..

Горшочек, не вари...

0

467

- Монахов, ты ж пионер-инструктор, старший в этой гоп-компании! Как допустил? Должен был объяснить, воспрепятствовать…
Я сардонически ухмыльнулся, и Дима умолк. Слова эти были пустыми, и вожатый произнёс их, потому что должен был. Он это знал и, что ещё важнее, понимал, что и я знаю.
Мы сидели на корме лодки, и вода с нашего вожатого лилась ручьями. Марк и Стивен жались на носу и опасливо поглядывали на нас.
- Вас тут трое? – Дима выжал футболку майку и принялся её натягивать. - Вроде, Макарыч говорил о четверых. Только не ври, Монахов, всё равно же всё выяснится!
Над головами зашуршало. Дима посмотрел вверх и встретился взглядом с двумя парами мальчишеских глаз. Поправка – с двумя парами очень виноватых мальчишеских глаз.
- Середа и Кащеев… - ему явно хотелось добавить кое-кто покрепче, но он сдержался. – И почему я нисколько не удивлён? Ты хоть соображаешь, что натворил?
«А почему сразу я? – едва не вырвалось у меня. – Они сами, я только постарался свести риск к минимуму...»
Но промолчал, разумеется. Никто бы меня не понял – ни ребята, ни вожатый, ни… просто, никто.
- Дим… - я добавил в голос заискивающие нотки. – Ну хорошо, поймали вы нас. И дальше что? Вот Стивен с Марком – сами посудите,  что им сделается?..
- Напишут домой насчёт неподчинения дисциплине. – тут же отреагировал вожатый, не забывая при этом ковырять мизинцем в ухе куда попала вода. – Характеристику дадут… соответствующую.
- То-то школьным департаментам штатов Нью-Йорк и Канзас есть дело до характеристик, выданных в советских пионерлагерях! Я к тому, что с них вся эта история как с гуся вода, а вот наши, Витька и Юрка…
Дима задумчиво посмотрел вверх. Там царило тревожное молчание, даже круг света от фонарика замер на одном месте и не двигался.
- Да, из лагеря их точно выгонят…
В ответ с карниза донёсся сдвоенный испуганный вздох.
– Американцев, может, и пожалеют, а наших наверняка. Тебя, кстати, тоже.
– За два дня до конца смены? Флаг им в руки...
- Зато в школу и в кружок такую бумагу пришлют, что мало не покажется. У нас-то к ней со всем вниманием отнесутся, чай, не Америка.   
- Как-нибудь переживу. – я отмахнулся. – Дим… а может, этих двоих можно как-нибудь?..
- Хочешь, чтобы я их отмазал? – Дима посмотрел на меня недоумённо. - Ты, Монахов, вообще соображаешь, что предлагаешь мне, вашему вожатому? Ну, хорошо, предположим я соглашусь… хотя я не соглашусь, конечно. Как ты себе это представляешь?
- Ну… - я замялся. – А что, не получится?
- Минут через пять в грот зайдёт лодка со старшим вожатым. Прятать их собираешься? Где? Там, наверху?
На это я уже успел придумать ответ.
- Видели, у самого входа в грот  плоская каменная глыба, широкая такая, и как раз вровень с бортом лодки?
- Ну да, есть такое… - Дима кивнул. - Я как раз на неё сверху спустился… а, неважно.  И что она тебе?
- Сейчас мы четверо вплавь добираемся туда и ждём шлюпку. Когда они прибудут – ты говоришь, что застал нас  там.  Дальше меня обкладывают всякими словами и учиняют допрос, на котором я признаюсь, что это я всё придумал  - и как лодку стащить, и как сделать так, что замки сразу не смогли открыть…
- Я в этом и не сомневался. - ухмыльнулся вожатый. – А с лодкой вашей что делать?
- Спрячем тут, в тени карниза. А им скажу, что лодку унесло прибоем туда, в Лазурную бухту. – я для убедительности махнул рукой, обозначая направление к живописной маленькой бухточке, зажатой между Пушкинским гротом и Шаляпинской Скалой.
– Сейчас искать её не станут, и в грот тоже не сунутся – зачем, мы же здесь! А Середа с Кащеем выждут часик  и выгребут из грота, в ту же Лазурную бухту, и оттуда проберутся тропками к нашей даче. Через забор перелезть можно в десятке мест, я проверял. А лодку завтра подберут и на пляж перегонят, никуда она оттуда не денется…
- Тебе, Монахов, когда-нибудь говорили, что ты законченный авантюрист? – несмешливо сощурился мой собеседник.- Это же надо – так всё спланировать!
- У вас есть план, мистер Фикс? – жизнерадостно подхватил я – и тут же прикусил язык, потому что вспомнил, что австралийский многосерийный мультик вышел на советские экраны только в начале восьмидесятых, а, следовательно, цитата эта тут пока никому не знакома. Что Дима тут же и подтвердил, недоумённо нахмурившись:
- Какой такой мистер Фикс?
- А, не берите в голову, это из одной книжки. – я беспечно махнул рукой. – Так вы согласен?
- Авантюрист и есть… - Дима поднялся на ноги, отчего лодка закачалась. – Смотри,  Монахов, покатишься по наклонной дорожке…
В глазах его уже прыгали весёлые чёртики, и я понял, что победил.
- Самому-то не обидно? – осведомился  он. - Твой ведь проект, да и в остальном ты вполне заслужил победу в общем конкурсе.
- Значит,  не заслужил, раз допустил весь этот… всю эту ерунду..  Вы же сказали – я старший. Значит, буду отвечать.
- Удивляешь ты меня… - теперь он глядел без тени насмешки. -  Рассуждаешь, как взрослый человек.
В ответ я пожал плечами.
- А я и есть взрослый. Просто кажусь ребёнком.
Ну, уж кем-кем, а ребёнком ты точно не кажешься. Кстати… - он замялся. – ты, наверное, уже знаешь, что завтра приезжает Геннадий Борисыч… твой отец. Он будет членом жюри конкурса. Если хочешь – могу заранее с ним поговорить.
- Полагаете, от этого ему будет легче?
- Ладно, дело твоё. Давай, объясняй своим, что делать, и прячем лодку –   с минуты на минуту за вами явятся.
Вожатый скептически обозрел Марка и Стивена,  которые за всё время беседы не издали ни единого звука.
– Эти двое… они хоть плавать умеют?
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t521631.jpg

Отредактировано Ромей (12-04-2023 13:42:53)

+4

468

X

Отец не приехал. Нет, ничего страшного: какой-то аврал на работе, и в результате вместо него в жюри сидел кто-то из его коллег.  Я, скорее, порадовался этому обстоятельству – неприятное объяснение откладывалось, по крайней мере, на трое суток. И ему предстояло стать тем боле горьким, что наш – мой, чёрт возьми! – проект победил с разгромным счётом.  Середа отлично справился с порученным ему делом – рассказал всё, что нужно, ответил на все вопросы, хотя и не без помощи Лиды и Шарля. Юрка-Кащей, слишком вымотанный ночной эскападой (всё прошло в точности, как я планировал, и даже лодку из лазурной бухты вернули без какого-либо ущерба) предпочитал отмалчиваться, только изредка отвечая на вопросы, адресованные лично ему. Таких, впрочем, было не много – Середа уверенно солировал, и я даже залюбовался им – точь-в точь сценка из стартового эпизода любимого кино. И даже свой Федька-Лоб есть – в роли возмутителя спокойствия выступаю, несомненно, я, правда, если можно так выразиться, «задним числом». Утром вожатый Дима подошёл ко мне и сообщил, что к конкурсу проект допускают, но старший вожатый категорически требует, чтобы я не высовывался -  ни во время самой защиты, ни позже, когда состоится награждение. Я согласился, отметив про себя, что в том, что вожделенный приз достанется именно нам, не сомневается, похоже, ни сам Дима, ни кто-нибудь ещё. Что ж, хоть  на этом спасибо…
Между прочим, заодно Дима сообщил мне заговорщицким тоном, что приехавший на замену моему отцу «товарищ из Москвы» - тот самый, что «вербовал» его самого в космический проект. Уж не знаю, что значит подобное совпадение – но, сдаётся мне, что-нибудь да значит – как и то, что внешне он неуловимо напоминает И.О.О. в исполнении актёра Смоктуновского. Или это у меня просто нервы разыгрались, и мерещится невесть что?
Итак, конкурс завершён. Последовали награждение дипломами победителей общесоюзного конкурса фантастических проектов (я, как и было условлено), ждал за сценой и свой диплом получил из рук «пани Зоси» вместе с весьма сдержанными поздравлениями и кривоватой ухмылкой. Я её не виню – нашим вожатым ещё предстоит хлебнуть лиха из-за этой идиотской выходки, так что она вполне имеет право на некоторое… недовольство. Это если выражаться деликатно.
Итак, отгремели аплодисменты и хоровое «поз-дарав-ля-ем!», отзвучали приветственные речи директора лагеря и председателя совета дружины. А потом на сцену вышел председатель жюри, тот самый отцовский зам (зовут его Евгений Петрович) – и убил меня насмерть. Так, что оставалось только беспомощно открывать и закрывать рот, стараясь, чтобы не вырвалось на волю всё то, что захлестнуло меня в этот момент.
Сказав все положенные слова насчёт подрастающей смены, космических дорог, которые предстоит пройти, межзвёздных далей, которые предстоит покорить, и ещё раз поздравив  победителей и участников конкурса, Евгений Петрович перешёл к сути дела. Он сообщил, что поскольку масштабы строительства в космосе и на Луне с самого начала планируются очень, очень большие – на одном только геостационарном «Острове-1» будет работать до полутысячи человек! – то и Центр Подготовки космонавтов, который он имеет удовольствие здесь представлять, намерен строить планы с расчётом на будущее – теперь уже совсем недалёкое. А выражаться это будет в том, что при Центре Подготовки создаётся подростковая группа «из лиц не старше четырнадцати лет, ха-ха!» которым и предстоит в течение полутора лет стать первыми малолетними обитателями внеземных поселений  - разумеется, при наличии их желания и соглдасия родителей, а так же после того, как они пройдут положенный строгий отбор по медицинским показаниям. И, внимание! – новоявленный И.О.О. поднял вверх палец в указующем жесте - участники «космических смен», чьи проекты заняли три верхних строчки в конкурсе, уже включены в состав первого «юниорского» (так он выразился на американский манер)» космического набора. Что касается самих проектов – то они будут переданы на рассмотрение соответствующим специалистам, которые и изучат их на предмет поисков рационального зерна – и обязательно найдут, как заявил со сцены Евгений Петрович, найдут и используют в деле освоения и покорения космического пространства!
Я слушал эти дифирамбы и ловил на себе взгляды – сочувственные, полные сожаления, а порой и злорадствующие. Вся смена уже знала, разумеется, почему Лёшка Монахов, автор проекта-победителя держится в тени, и винить за это следовало только самого себя, и никого другого. И не надо спихивать ответственность на Середу, Юрку и двух американцев – сам-то вспомни, каким был в их годы?
…Вот скажите теперь: есть в мире справедливость? Нет, в мире справедливости, даже малой толики не сыскать…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t171821.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t335584.jpg

Отредактировано Ромей (12-04-2023 21:24:23)

+4

469

Ромей написал(а):

И, внимание! – новоявленный ИОО поднял вверх палец в указующем жесте - участники «космических смен», чьи проекты заняли три верхних строчки в конкурсе, уже включены в состав первого «юниорского» (так он выразился на американский манер)» космического набора.

...несовершеннолетние, да без их собственного желания, отбора по здоровью и без согласия родителей! Это НЕЧТО!  Просто превосходный кадровый подход! :)

P.S. Ловко калужане "прокинули" ГГ - вот уж кто умники с взрослым мышлением, а вовсе не ГГ...примазались к его проекту, при собственном неудачном  - а самого автора гОдного проекта  "слили",  добившись, чтобы он  " пошел паровозом" в стрёмном деле ...ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ!... далеко пойдут, однозначно! :)

0

470

Наш последний полный день в Артеке. По сути, обычные дела уже позади, привычный распорядок порушен - если не считать прощального морского купания, без которого обойтись было никак невозможно. Сборы, хлопоты, беготня по всему лагерю, укладка вещей, попытки впихнуть в чемоданы накопленные за время смены сувениры (по большей части, приобретённые во время экскурсий поделки из ракушек и камешков—голышей, пластиковых шаров с одним глазком и спрятанными внутри диапозитивами с видами Крыма – и, конечно, сушёных, лакированных крабов на деревянных подставках и без оных.  Последние обмены значками с гербами крымских городов – они продавались с лотка прямо на территории Артека, и были желанным предметом коллекционирования. В той, прошлой, жизни я и сам, помнится привёз их десятка два, и они целый год висели у меня над диваном, приколотые рядками к куску красной ленты…
Что еще? Предательски влажные глаза почти у всех, не исключая некоторых девушек-вожатых; растянутый с утра и до вечера ритуал обмена адресами, столь же обязательный, сколь и бессмысленный, не помню, чтобы хоть раз что-нибудь написал, или сам получил письмо от кого-то из лагерных друзей. Хотя – именно на этот раз правило может статься, и будет нарушено: «космические смены» и задуманы, как способ познакомить тех, кому придётся уже совсем скоро двигать человечество в Космос, так что завязывать то, что называют «горизонтальными связями» имеет смысл как можно раньше. И уж тем более, это относится к полутора десяткам счастливчиков, тех, для кого «космические смены» не закончатся за воротами «Лазурного». Хотя им-то как раз обмениваться адресами ни к чему, так и так встретятся –
если, конечно, не соврал Евгений Петрович, он же И.О.О. уже новой, нашей истории… 
Небольшое уточнение:  упомянутых счастливчиков должно было бы быть полтора десятка, но на самом деле – четырнадцать. Минус – я сам, собственной персоной, поскольку после такого откровенного палева ни о каком «юниорском наборе» и речи быть не может. Не оправдал. Не смог соответствовать. Таких не берут в космонавты, как пела в девяностых, какая-то из российских групп, кажется, «Манго-Манго». А может, и другая, они у меня уже все давно перепутались…
Впрочем, слова-то я помнил хорошо, и даже не поленился переписать из для членов нашей – теперь уже бывшей, - команды. И когда шестой отряд шумной стайкой  выдвигался на «церемониальную» поляну, где после ужина должен был состояться  общелагерный прощальный костёр, мы впятером загорланили эту песню, что есть мочи – всю, с начала и до конца, включая четвёртый,  не предусмотренный авторами куплет:
…Один наш товарищ
Ну прямо был героем,
Он бурные волны пересёк.
Забрался в пещеру
У берега моря,
Не тем ударился об воду, дурачок!.
.
И остальной отряд с диким рёвом выдавал припев -припев:
…Таких не берут в космонавты!
Таких не берут в космонавты!
Таких не берут в космонавты!
Спейсмэн, Спейсмэн!..

Вожатые, начиная со старшего, Пал Палыча, заканчивая нашей распрекрасной красоткой «пани Зосей», услыхав столь откровенное глумление над дисциплиной,  кривились напоказ и строили недовольные гримасы. Остальные, от мала до велика, ржали в голос, пытались подтягивать и демонстрировали выставленные большие пальцы – по большей части, по моему адресу. Я ухмылялся и делал ручкой в ответ – утешение, конечно, так себе, но другого-то у меня так и так нету…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t515394.webp
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t304069.jpg

Отредактировано Ромей (13-04-2023 14:34:24)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"