Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"


"Этот большой мир"

Сообщений 41 страница 50 из 510

41

Ромей написал(а):

печенья «Масляное в виде больших рассыпчатых ракушек

  скобка не закрыта

0

42

Прогулка затянулась часа на полтора. Скучать, впрочем, было особо некогда. Звери, спустив первый пар, притомились колбаситься и держались поближе к нам, так что решено было отправиться на улицу Крупской, пройтись по бульвару. Сначала мы непринуждённо болтали о породах собак – Бритька ожидаемо вызвала у моей спутницы массу восторгов, - потом плавно перешли на одноклассников и школьные дела. Лена удивилась, узнав, что я, по сути, живу один, пока родители в командировке – в её реакции я уловил нотки лёгкой зависти. А когда я упомянул что уехали они не куда-нибудь, а на Байконур – пришла в восторг. «Как здорово! Увидят всё  своими глазами! – защебетала она. – Кстати, сегодня вечером, после «Очевидного-Невероятного» трансляция будет, экстренный выпуск с космодрома! Будешь смотреть? Я удивился – в просмотренной мною телепрограмме никакого экстренного выпуска не значилось. Лена снисходительно объяснила, что экстренный – он на то и экстренный, об изменении программы объявили только вчера, во время программы «Время», и теперь её родители – как и все остальные, наверное, - ждут-не дождутся назначенного часа.  Ещё бы, такое событие – первый запуск не с помощью ракеты-носителя, как это было раньше, а с помощью новой орбитальной катапульты, весь мир, наверное, будет у экранов, как в те два раза, когда американец Армстронг, а через два года и наш Фетисов по Луне расхаживали! Да ещё и передачу обещают цветную, здорово же!
После её слов Фетисове и Луне я завис – и настолько сильно, что даже не сразу обратил внимание на оговорку насчёт «орбитальной катапульты». Чтобы как-то выйти из неловкого положения (не спрашивать же, тем более, у девчонки – раз родители работают в космической программе, по идее сам должен знать!)  я промямлил, что у нас телевизор чёрно-белый, и в цвете я не увижу. И немедленно получил предложение: «пошли к нам, у нас и посмотришь!»
- А родители не будут возражать? – спросил я, покосившись на часы. – Я ведь у вас никогда не был, и вообще, неудобно…
А сам покосился на запястье - до начала «экстренного выпуска» оставалось минут двадцать, и если соглашаться – как раз хватит времени,  чтобы отвести Бритьку домой.
- Нет, что ты, мама даже обрадуется! – легко отозвалась Ленка. Она вчера весь вечер только о ней и говорила, всё сетовала, что хорошенько рассмотреть не смогла – вот, сейчас и рассмотрит!
- А твой отец?.. – я всё ещё не мог избавиться от сомнений.
- Папа сейчас не дома,  будет поздно. Да и он не будет против, он собак ещё больше мамы любит! Соглашайся, чаем тебя напою, у нас кусок торта остался, «Прага». Вку-усный!
- Ну, раз «Прага», тогда пошли! – сдался я. В самом деле, зачем упираться, если так и тянет согласиться? И дело, если уж совсем честно, отнюдь не только в таинственной «орбитальной катапульте», действие которой мне предстояло увидеть скоро на цветном экране…
Лена с родителями жили на седьмом этаже дома, углом выходящего на дворик с собачьей площадкой. Лифт был безнадёжно оккупирован соседями  – у них было что-то вроде переезда, и половина лестничной клетки на первом была завалена какими-то тумбочками, замотанными в тряпки зеркалами и штабелями картонных коробок. Так что, на седьмой этаж мы взбежали вслед за собаками (какое это всё же удовольствие – ощущать себя в молодом, полном сил и здоровья теле, когда можешь бегом преодолеть четырнадцать лестничных пролётов и ничуть не запыхаться!), и изрядно перепугали Ленкину маму ввалившимся в дверь лохматым, повизгивающим и гавкающим клубком из ушей, лап и хвостов. После чего, отчистив кое-как Бритьку с Джерри от собранной на улице грязи, для чего обоих по очереди пришлось запихивать в ванную, устроились  в большой комнате, за застеленным скатертью столом, перед огромным, неподъёмным даже с виду, ящиком цветного «Рубина».
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t813845.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t198177.jpg

+4

43

Мне не раз приходилось читать о всяких космических катапультах – от эстакад, по которым разгонялись в советской ретро-фантастике крылатые космопланы, до почти реализованного, кажется, в Америке проекта улиткообразного ускорителя, в котором «полезная  нагрузка» сначала разгоняется в круговой трубе до сумасшедших скоростей, а потом выбрасывается вертикально вверх, с тем, чтобы по инерции достичь низкой орбиты. Но чтобы такое…
На первый взгляд это даже напоминало классический стартовый стол, каким его показывали по телевизору или в кинохронике: огромный вырытый в земле забетонированный котлован, прикрытый сверху козырьком, на котором, в свою очередь… только вот здесь не было раздвижных стартовых мачт с кабелями, трубопроводами, и площадками обслуживания. Вместо них поверх площадки, приподнятая на массивных опорах, красовалась тороидальная конструкция, сразу напомнившая мне великанскую катушку Тесла. Наверное, в ней и было что-то общее с ней – с земли к «катушке» шли многочисленные жгуты кабелей, и всё это было подсвечено лучами прожектором. Что до ракеты – то она обнаружилась внизу, в котловане, ниже уровня стартового стола, и выглядела как-то неубедительно – во всяком случае, по сравнению с привычным обликом «Союзов», «Сатурнов» и «Энергий». Походила она скорее на обрубок прежнего ракетного корабля – без разгонных труб первой ступени, да и короче раза в три, как минимум. Поддерживалась она лёгкими решётчатыми фермами, и по ним, как продемонстрировали камеры телеоператоров, в кабину попали трое космонавтов – двое наших, и один американец, в точности, как было объявлено ещё утром. Имён я не запомнил - был слишком занят, разглядывая диковинную конструкцию, и понадобилось некое усилие, чтобы сосредоточиться на словах комментатора, который как раз объяснял, что обмотки стартовой катапульты (ага, всё-таки обмотки! Значит, первое впечатление оказалось верным!) запитываются от ядерного реактора, установленного в десятке километров от космодрома по специальной подземной высоковольтной ЛЭП. С этого места я стал слушать внимательнее,  и уже через минуту знал, что если запуск пойдёт успешно и корабль выйдет на расчётную орбиту – в чём ни кого не было ни малейших сомнений, поскольку предыдущие три запуска спутников и непилотируемого варианта космического корабля прошли без сучка, без задоринки, - тогда с интервалом в один день на орбиту отправится и американский корабль, который уже установлен на копии вот этой самой «орбитальной катапульты» на космодроме на мысе Канаверал…
Пока я пытался осмыслить услышанное, диктор рассказал телезрителям, как собственно будет происходить запуск. Прозвучали все положенные напутствия, телекамеры крупным планом показали техников, закрепляющих последние блоты на крышке обитаемого отсека, и…
Этому старту не хватало грандиозной, поистине вулканической торжественности взлётов многоступенчатых космических ракет. Сначала заискрилась «катушка» катапульты, по всей её поверхности зазмеились лиловые молнии-разряды, комментатор с опасливым восторгом признался, что у  него самого волосы встают дыбом - настолько воздух вокруг стартового комплекса перенасыщен электричеством. Потом сработала первая (и единственная) ступень, поднимая корабль на огненном столбе, и когда он пересёк плоскость «катушки», экран ослепительно вспыхнул и погас. Картинка с космодрома сменилась настроечной таблицей, но диктор предупреждал и об этом – электронику, в том числе и телекамеры, заранее вырубили, чтобы уберечь от сокрушительного электромагнитного импульса в момент срабатывания «катапульты». И когда картинка восстановилась, дымное облако, окутавшее и стартовый стол, и «катушку Тесла» уже оседало, а торжественный голос сообщил, что «пилотируемый корабль «Союз-К1» успешно вышел на расчётную орбиту и в настоящий момент выполняет манёвр разгона для последующего сближения и стыковки с орбитальной станцией. На Землю корабль традиционным способом, сначала затормозив в разрежённых слоях атмосферы, а потом воспользовавшись парашютной ссистемой - но недалёк тот день, когда место старых «Союзов» и «Апполонов» займут новейшие «космические самолёты», которые будут садиться на крыльях, а потом их будут снова, раз за разом, запускать в космос. Уже сейчас первый самолёт под названием «Буран» готовится к лётным испытаниям, которые должны состояться этим летом. А пока - поздравляем вас, товарищи, с грандиозным успехом советской и мировой космонавтики, с этим поистине судьбоносным шагом, открывающим всему человечеству путь к освоению Космоса, ура!
Картинка снова сменилась, и на экране появился Брежнев– оказывается, он присутствовал на космодроме и теперь повторял основные тезисы пафосной речи диктора, делая результаты запуска официально совершившимся фактом. Что характерно – не забыл дорогой Леонид Ильич упомянуть и о том, как сам в далёком пятьдесят седьмом трудился, не покладая рук, на запуске Байконура, внеся таким образом свой вклад в открытие этих космических врат для всей цивилизации Земли…
Потом пошли кадры из Центра Управления, потом с американского стартового комплекса (точно такой же «будлик» катапульты поверх стартового стола, и кружащие над ним вертолёты в цветах американского флага», потом точно такое же выступление американского президента Никсона (как так? А где Джеральд Форд, которому полагалось сидеть в Овальном кабинете с семьдесят четвёртого года? Или здесь и Уотергейта не было?..) Я шумно выдохнул, обнаружив, что всё это время боялся вздохнуть полной грудью,  и вслед за Ленкой и её мамой захлопал в ладоши – как, надо полагать, хлопали сейчас миллионы людей перед экранами своих телевизоров по всему миру.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t879353.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t548631.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t837294.jpg

Отредактировано Ромей (04-03-2023 17:55:26)

+4

44

Ромей
Ну.... "ракета поднимается", это, конечно, хорошо... Но ракету проблема не поднять, ракету проблема разогнать до орбитальной скорости....
Вот именно по этому "орбитальные катапульты" - наклонные. Вектор скорости должен быть по касательной к Земле и равен орбитальной скорости - 7,9 км/с.
Что бы поднять 1 кг на высоту 100 км (линия Кармана) необходимо потратить 981 000 Дж энергии, что бы разогнать до орбитальной скорости тот же самый килограмм - 31 205 000 Дж... ;-)
Ставьте катушку на бок :-)

0

45

Я тут вспомнил, что Королев собирался сделать для космического корабля вертолетный спуск...

0

46

Lokki написал(а):

Ромей
Ну.... "ракета поднимается", это, конечно, хорошо... Но ракету проблема не поднять, ракету проблема разогнать до орбитальной скорости....
Вот именно по этому "орбитальные катапульты" - наклонные. Вектор скорости должен быть по касательной к Земле и равен орбитальной скорости - 7,9 км/с.
Что бы поднять 1 кг на высоту 100 км (линия Кармана) необходимо потратить 981 000 Дж энергии, что бы разогнать до орбитальной скорости тот же самый килограмм - 31 205 000 Дж...
Ставьте катушку на бок

Не поставлю. Всё учтено.
Там разгонится, движок же уже работает.
А вот как она там окажется - это да, вопрос. Но к положению катушки он отношения не имеет

Отредактировано Ромей (04-03-2023 18:56:54)

0

47

Kra написал(а):

Я тут вспомнил, что Королев собирался сделать для космического корабля вертолетный спуск...

Нет. Вертолёты для первозки МБР - проектировали.
Воздушный старт МБР совсем для другого - что бы пусковую не разомбили.

Ромей написал(а):

Не поставлю

Чёрт! :-)

0

48

Lokki написал(а):

Нет. Вертолёты для первозки МБР - проектировали.
Воздушный старт МБР совсем для другого - что бы пусковую не разомбили.

Игорь Эрлих написал(а):

Когда летом 1959 г. я узнал о намерении С. П. Королева использовать несущий винт для посадки космического корабля, меня поразила необычайная смелость, почти дерзость намерения. По вертолетному опыту мне было хорошо известно, что несущий винт - деликатное устройство, требующее очень аккуратного отношения даже на "тихоходных" аппаратах. Создание прочных и надежных винтов для этих аппаратов, в первую очередь их лопастей, давалось конструкторам-вертолетчикам очень нелегко.

Ссылка

РИА "Новости написал(а):

Работы по роторным системам, для использования их в качестве тормозного устройства при приземлении космических аппаратов проводились в Советском Союзе еще в 1950-е годы. Было показано, что в массовом (весовом) отношении роторная система может конкурировать с парашютной. Она позволяет осуществлять приземление спускаемого аппарата практически с нулевой скоростью; обеспечивает его маневр в пределах нескольких десятков километров, а при наличии  двигателей - и сотен километров; значительно снижает перегрузки. По экспертным оценкам, надежность роторной системы приземления могла быть не хуже, чем у серийных вертолетов.

Ссылка

Отредактировано Kra (04-03-2023 21:52:18)

0

49

Kra
Прочитал "спуск " как "пуск" ))))))))))))))))
Американы тоже рассматривали.

0

50

Ромей написал(а):

На Землю корабль () традиционным способом, сначала затормозив в разрежённых слоях атмосферы,

пропущено - спускался/садился...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"