Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"


"Этот большой мир"

Сообщений 51 страница 60 из 510

51

И как я только ухитрился пропустить информацию о предстоящем запуске? Ведь битый час копался после школы в газетах и журналах, вон, в сумке со вчерашнего дня лежит номер «Техники-Молодёжи». И наверняка там, хотя бы по случаю надвигающегося Дня Космонавтики было что-то, из чего можно было бы понять, что процедура старта, как и сама техника,  будет, мягко говоря, не похожа на то, к чему я (как и прочие обитатели планеты) успели привыкнуть?  Хех, а вот не прогулял бы вчерашнее занятие во Дворце – наверняка знал бы всё ещё до вечера.  Но, пожалуй, даже лучше, что получилось так, а не иначе. Шок был бы слишком силён, так  и крышей поехать недолго, потому как здесь, если судить по тому, что я видел давеча на экране «Рубина», наряду с привычными ракетами в ходу какие-то иные физические принципы – из разряда тех, которыми у нас оперировали исключительно фантасты.
Тем не менее, факт остаётся фактом: сведения о предстоящем запуске я не увидел, пролистал, не обратил внимания, увлечённый поисками портретов членов Президиума, от которых мне, по большому счёту, ни горячо, ни холодно…
Нет, поправил я себя, неспешно шагая через двор к дому, всё же и горячо, и холодно. Так ведь можно далеко зайти: например, заявить самому себе. Что этот космос мне ник чему, пить-есть его не будешь, а романтики и научной фантастики я уже в детстве объелся, а в более поздние годы добавил с горкой – так стоит ли начинать заново? Именно, что стоит – однажды уже вся страна, если не весь мир сделали для себя примерно такой вывод – и чем дело кончилось? Сказать в нынешнем благословенном семьдесят пятом, что полвека спустя люди станут по-прежнему планировать высадку на Луну, а на орбите будет болтаться далеко не новая космическая станция, в которой не успевают латать дыры, да дискутировать – топить её в океане, или обождать немного? Ну, хорошо, станций, положим, две, считая китайскую «Тяньгун-2», но летать-то к ним обеим по-прежнему будут в кораблях, мало отличающихся от нынешних «Союзов» и «Аполлонов».
А насчёт Политбюро – это я зря, это я погорячился. Обстоятельство, как говаривал дедушка Ленин, «архиважное» - одна только замена угрюмого фанатика Суслова на вполне вменяемого и ориентированного на внутрипартийный прогресс и развитие Шепилова дорогого стоит – а уж то, что страна, похоже, была избавлена от нескольких лет хрущёвского волюнтаризма… Нет, пока я действительно мало что понимаю, уж очень обрывочны и неопределённы полученные сведения, но уже завтра всё изменится кардинальным образом. И дело тут вовсе нев  походе в библиотеку: встреча с дедом, затеянная ради легализации собаки, грозит теперь обернуться чем-то совсем другим. Из рассказов матери мне было известно, что при Хрущёве дед занимал весьма высокий пост, был кандидатом в члены ЦК, и даже не сойдясь характерами с «кукурузником» (тот покончил с дедовой карьерой, по гроб жизни законопатив его в Госплан) сумел-таки продавить создание советской титановой индустрии, против чего возражали некоторые советники Никиты Сергеича, и за что деда потом благословляли целые поколения авиа- и рактетостроителей, создателей  атомных подводных лодок и экономистов. Не говоря уж о советских альпинистах и прочих покорителях хребтов и вершин, которым люто завидовали зарубежные коллеги из-за прочнейшего и почти невесомого титанового карабина «Ирбис»…
Насколько я помню, дед всегда избегал любых политических бесед, во всяком случае со мной. Но тогда-то я был всего лишь школьником, мало интересующимся нюансами внутренней и внешней политики СССР – а сейчас колоть деда будет человек, отягощённый немаленьким жизненным опытом. Дед, если мне память не изменяет, семнадцатого года – то есть,  сейчас ему пятьдесят восемь, на три года меньше, чем было мне, когда я оставил свой две тысячи двадцать третий год и провалился  прошлое. А значит – разговор пойдёт на равных, и тут важно не перестараться ни с психологическими уловками, ни с демонстрацией послезнания…
Кстати, о послезнании – ты уже понял, парень, что на самом деле это главный багаж попаданца – не более, чем фикция? Хрен его знает, как изменились видимые, а особенно, глубинные, подспудные течения мировой политики в этой, явно альтернативной реальности? Теперь ты можешь рассчитывать лишь на самые общие сведения, вроде представлений о личностях тех или иных политических деятелей, выцарапанных из памяти дат природных катаклизмов, да того, что можно с натяжкой назвать «общими тенденциями». А ведь именно здесь может таиться главная загвоздка – ну кто в моём 1975-м отнёс бы к «общим тенденциям» создание чуть ли не «Интеркосмоса», только на этот раз в советско-американском с французским участием, исполнении? То-то…
Ну, вот и родной подъезд. Я подозвал собаку (в поводке Бритька давно не нуждалась, и я пристёгивал его лишь когда предстояло идти по многолюдным улицам или пересекать автомобильные дороги) и распахнул дверь, пропуская хвостатое золотистое чудо вперёд.  Сейчас – душ, стакан чаю и спать, спать. Есть не хотелось совершенно – обещанная прага оказалась не только вкусной (Ленкина мама не преминула похвастать, что торт из кулинарии при знаменитом ресторане) но её ещё и оказалось много – так много, что мысль о дожидающемся меня дома печенье не вызывала прежнего энтузиазма.
Нет, но интересно-то как! И, похоже, дальше будет всё интереснее и интереснее. А тут ещё этот придурок Кулябьев со своими холуйками! Нет, ребята, ничего личного – придётся поскорее и пожёстче с вами разобраться, чтобы потом не отвлекаться на всякую ерунду.
…а попаданцем-то, оказывается, быть не просто увлекательно – захватывающе! Столько всего нового узнаёшь.  Да и с Ленкой Титовой, пожалуй, удачно вышло, хотя рецидив прежней подростковой влюблённости более, чем сомнителен, не тот у меня жизненный опыт. А вот юношеские гормоны как раз те самые - так что зарекаться я бы поостерёгся….
И последнее, о чём я подумал, уже проваливаясь в колодец сна:  по сути, я ведь «попал» в чрезвычайно удачный момент, ровно на «перелом» новой космической эры! Случайность? Совпадение? Ох, не думаю…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t576750.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t490298.png
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t901333.jpg

Отредактировано Ромей (05-03-2023 12:45:10)

+3

52

Ромей написал(а):

электронику, в том числе и телекамеры, заранее вырубили, чтобы уберечь от сокрушительного электромагнитного импульса в момент срабатывания «катапульты»

Вот почти стандартно писатели не учитывают, что ЭМИ и для людей опасен.

+1

53

Игорь К. написал(а):

Вот почти стандартно писатели не учитывают, что ЭМИ и для людей опасен.

Вы исходите из того, что это такой же ЭМИ, с которыми ми имели дело в нашей практике.
А если это не вполне так?

0

54

Ромей написал(а):

И дело тут вовсе нев  походе в

  в   отдельно

+1

55

Ромей написал(а):

Вы исходите из того, что это такой же ЭМИ, с которыми ми имели дело в нашей практике.
А если это не вполне так?

Не вполне - это как, альтернативная физика? Ну и в целом, тело человека не просто электропроводно, оно вообще функционирует как сложная электрическая система.

0

56

Я не про реакцию человека.
А про то, что они видели на экране
Может, и ЭМИ был не таким уж сокрушительным?

0

57

Игорь К. написал(а):

Вот почти стандартно писатели не учитывают, что ЭМИ и для людей опасен.

В смысле расплавившаяся камера обожжет плечо телеоператора?

Ромей написал(а):

Может, и ЭМИ был не таким уж сокрушительным?

ЭМИ опасен, в первую очередь, для транзисторных схем и линий связи, с их длинными проводниками.
А что до АЭС ... в обсчем бесполезна там АЭС. Но к повествованию это большого отношения не имеет. ЗЫ там конденсаторные батареи должны стоять, размером с... Ну представьте себе конденсаторы, размером с ЖД вагон. Так таких там должны быть сотни.

0

58

Lokki написал(а):

В смысле расплавившаяся камера обожжет плечо телеоператора?

ЭМИ опасен, в первую очередь, для транзисторных схем и линий связи, с их длинными проводниками.
А что до АЭС ... в обсчем бесполезна там АЭС. Но к повествованию это большого отношения не имеет. ЗЫ там конденсаторные батареи должны стоять, размером с... Ну представьте себе конденсаторы, размером с ЖД вагон. Так таких там должны быть сотни.

так может, они там и стоят?

0

59

Lokki написал(а):

В смысле расплавившаяся камера обожжет плечо телеоператора?

В смысле, хотя бы почитать попробуйте, например это - https://congress.oh-events.ru/doc/arch/ … dzeiLV.pdf

+1

60

Ромей написал(а):

Я не про реакцию человека.
А про то, что они видели на экране
Может, и ЭМИ был не таким уж сокрушительным?

Вы же сами пишете - комментатор с опасливым восторгом признался, что у  него самого волосы встают дыбом - настолько воздух вокруг стартового комплекса перенасыщен электричеством
А на самом деле его и других людей поблизости защитили бы соответствующим экранированием. Хотя бы типа сетки на стекле микроволновки. И не было бы дыбом волос.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"