Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 2. "Точка Лагранжа".


Этот большой мир - 2. "Точка Лагранжа".

Сообщений 31 страница 40 из 172

31

Давно мне не бросались вот так на шею! Хотя – в данном случае, жест этот не имело ни следа романтического окрас – Миру просто колотило, и я ясно это ощутил, когда хрупкое тельце оказалось в моих объятиях. Она зарыдала, едва спрятав лицо у меня на груди, а я бормотал что-то утешительное, гладил её по голове, по спине и даже, кажется, поцеловал раза два в пробор. Готов поспорить, это не осталось незамеченным…
Однако – пора рвать когти! Но прежде следует сделать кое-что из запланированного заранее. Для начала, я осторожно высвободился из объятий спутницы и со словами ты погоди минутку, сейчас пойдём, я тут только посмотрю кое-что… наклонился. Так, следов крови, выбитых зубов и прочих улик, вроде, нет, но я на всякий случай нагрёб с обочины земли и тщательно растёр её подошвой по месту недавней схватки. Бережёного, как говорится, Бог бережёт, а небережёного – ну, вы сами знаете…
Теперь – нож. Он лежал там же, куда уронил его владелец, и я присел на корточки, рассматривая орудие несостоявшегося преступления. Ничего особенного - обыкновенная зоновская выкидуха, довольно грубая, с «щёчками» рукоятки из бурого бакелита и дюралевым «сапожком» в навершии. Я огляделся – в двух шагах, под стенкой гаража виднелась промоина, довольно глубокая, и оттуда явственно несло застарелой мочой. Что ж, для сокрытия улики, в том числе, и от служебно-розыскной барбоски, лучше места не придумаешь – я ногой, чтобы не прикасаться к рукоятке пальцами, запихал нож в промоину, после чего каблуками забил туда землю и притоптал. Пусть себе лежит, пока не снесут эти гаражи, что случится, если память меня не подводит, только в середине нулевых. А если припрёт и история с «самосудом» всплывёт-таки наружу – что ж, можно будет указать на схрон следователю. Моих отпечатков ни на лезвии, ни на рукоятке нет, а те, что есть, принадлежат нападавшему – вот пусть их и снимают в качестве доказательства предпринятой мной «необходимой самообороны».
Трубу я засунул обратно в рукав. Это, если что, улика посерьёзнее, на кончике наверняка остались следы крови, но я уже знал, что с ней делать – заранее приглядел за домом полуоткрытый люк ливнёвки, в котором на глубине нескольких метров шумела вода и ощутимо тянуло гнилью. Там «орудие преступления» нипочём не найдут – да и кому придёт в голову расследовать это происшествие? Даже в том невероятном случае, если кто-то из пострадавших обратится в милицию, всё спишут на разборки между шпаной и поторопятся сплавить в архив. А то и на них самих повесят - просто чтобы не копить «глухари». Шпана, известное дело: повздорили, сцепились, вот дело и закончилось тяжким членовредительством.  Расследовать такое – никаких следователей не хватит, как и бумаги для протоколов…
Теперь – Мира. Я хотел поговорить с ней по дороге до дома, постараться внушить, что рассказывать о происшествии не стоит никому от слова совсем и, прежде всего, маме. И тут меня ждал сюрприз: «Я всё понимаю…. – сказала она, подняв на меня свои чудные зарёванные глаза. -  У нас папа служил в милиции, майором, особо опасных бандитов ловил. Его недавно убили, а нам с мамой потом эту квартиру дали…»
О как! А мужики-то и не знали! Я пробормотал что-то сочувственное, а сам стал лихорадочно прикидывать, чем это может обернуться лично для меня. Запросто ведь может оказаться,  что «наезд» на Миру – это вовсе не выходка двух оборзевших подонков, как я считал раньше, а их подписали, чтобы свести счёты с семьёй насолившего кому-то из серьёзных уголовников сотруднику? Если так, то она по-прежнему в опасности - так просто подобные люди от своих замыслов не отказываются. Может, и правда стоило положить тех двоих – просто чтобы их неведомые «боссы» решили, что девчонку плотно опекают коллеги погибшего отца, и оставили её в покое?  Вот уж действительно – знать бы, где соломки подстелить!
Н-да, дела… Одно хорошо: учится Мира не в нашей школе, да и во дворе пока никого не знает, а значит – здесь серьёзных утечек информации быть не должно. А вот матери она всё расскажет, проси-не проси. А та наверняка захочет поблагодарить за спасение дочери, и хорошо, если только меня - а вдруг и моих родителей тоже? Придётся объясняться. Так что – возможно лучше будет самому спровоцировать объяснение, и сделать это прямо сейчас, по горячим следам – довести девочку до двери, сдать с рук на руки, а на неизбежный вопрос: «что с вами стряслось?» рассказать… как минимум, часть правды. Что решил проводить Миру, что шли мимо гаражей, и тут те двое с ножами. Труба? Она попалась под руку случайно – повезло, стояла возле стенки гаража, а что мира не заметила, как я её подобрал – так перепугана была, неудивительно… Что труба была залита свинцом и вообще тщательно изготовлена для этой схватки Мира не знает и знать не может, как я запихивал нож в промоину, не видела, потому как была занята, рыдала - так что объяснение может и прокатить. Вот только… как говорится, тут возможны варианты:  скажем, в виде сослуживцев отца, которым женщина решит  рассказать о происшествии. Откуда мне знать – а вдруг они перебрались с прежнего места жительства, чтобы оказаться подальше от недругов погибшего майора, и как раз на подобный случай имеются договоренности? Но в любом случае – вдова мента должна понимать некоторые вещи, непонятные обычным перепуганным мамашам, и на определённое понимание с её стороны я рассчитывать, пожалуй, могу. Во всяком случае, что бы и кому она не рассказала – можно надеяться, что она хотя бы задумается, чтобы не подставить спасителя дочери.
…И всё равно - влип ты Лёха Монахов, влип по самое не балуйся. Вот уж действительно – ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Зато – каким огненным взглядом одарила меня на прощанье, закрывая за мной дверь, черноглазая девочка Мира!
Ттолько придя домой, поужинав и растянувшись на кровати, я вдруг зашёлся нервным хихиканьем. Получается – что? Я уверенной поступью шагаю по накатанной колее попаданца! Вот и маньяка изничтожил – ну хорошо, пусть не маньяка и не совсем изничтожил, но факт-то имел место?
Но Высоцкого я перепевать не буду, не дождётесь! Он тут и сам неплохо справляется…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t659332.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t457770.webp

Отредактировано Ромей (23-04-2023 16:05:23)

+3

32

Ромей написал(а):

Но можно было запросто загреметь в колонию по малолетке. Тоже мало радости.

В колонию - нельзя, в колонию только по приговору суда. Чисто теоретически можно было загреметь в спецшколу (т.н. "воспитательные меры, не являющиеся уголовным наказанием"). Но это вряд ли - учитывая, что преступление небольшой тяжести и гражданин Монахов попадает в поле зрения правоохранительных органов в первый раз. Так что за "палицу" ему светит максимум постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.
А вот за применение этой палицы он действительно может влететь по полной программе, учитывая, что статья о необходимой обороне в СССР работала со скрипом...

0

33

Kra написал(а):

В колонию - нельзя, в колонию только по приговору суда. Чисто теоретически можно было загреметь в спецшколу (т.н. "воспитательные меры, не являющиеся уголовным наказанием"). Но это вряд ли - учитывая, что преступление небольшой тяжести и гражданин Монахов попадает в поле зрения правоохранительных органов в первый раз. Так что за "палицу" ему светит максимум постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.
А вот за применение этой палицы он действительно может влететь по полной программе, учитывая, что статья о необходимой обороне в СССР работала со скрипом...

То есть вывод прежний: не надо попадаться.
Как, собственно, и у всех прочих попаданцев.

0

34

Kra
С точки зрения правоохранительных органов гражданин Монахов, из хулиганских соображений, совершил неспровоцированное нападение на граждан (список) и нанёс им тяжкие телесные повреждения.
Статья 109. Умышленное менее тяжкое телесное повреждение
Умышленное телесное повреждение, не опасное для жизни и не причинившее последствий, предусмотренных в статье 108 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Отредактировано Lokki (23-04-2023 21:16:07)

0

35

Ромей написал(а):

Вот на циферблате двадцать-двадцать пять… двадцать семь… тридцать…
- Лёша? Привет, вот и я!
Маленькая, изящная фигурка в давешней пёстрой куртке машет мне рукой, зажав под мышкой футляр. Машу в ответ, искоса бросая взгляд на часы.
…Ты смотри – минута в минуту! Дивны дела твои, господи…

Ромей написал(а):

Тополя за гаражами уже вымахали в рост достаточно, чтобы надёжно скрыть происходящее от жителей дома напротив – если им взбредёт в голову пялиться в окошко в столь поздний час вместо того, чтобы, как полагается всякому советскому человеку, сидеть у телека и наслаждаться вечерним, после программы «Время», фильмом.

Они час шли от метро? Потому как программа "Время" начиналась в 21.00.

Отредактировано Kra (23-04-2023 21:27:09)

+1

36

Lokki написал(а):

С точки зрения правоохранительных органов гражданин Монахов, из хулиганских соображений, совершил неспровоцированное нападение на граждан (список) и нанёс им тяжкие телесные повреждения.

Так, давайте по порядку. Вы хотите сказать, что ученик 9 класса какой-то там московской школы Алексей Монахов, член ВЛКСМ, ранее не судимый, не состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, член кружка юных космонавтов, премированный поездкой в "Артек", провожая девушку до дома после музыкальной школы, из хулиганских побуждений напал в темном переулке  на гражданина Пупкина, 1954 года рождения, ранее осужденного к лишению свободы за кражу и грабеж, и гражданина Васькина, 1959 года рождения, состоящего на учете в ИДН за совершение краж, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и причинил им тяжкие телесные повреждения, повлекшие стойкую, а возможно, и пожизненную утрату трудоспособности.

В среду зайду к знакомому судье, спрошу, как ему такая фабула.

+1

37

Kra написал(а):

В среду зайду к знакомому судье, спрошу, как ему такая фабула.

Гы-ы-ы..

0

38

Kra написал(а):

Вы хотите сказать, что ученик 9 класса какой-то там московской школы Алексей Монахов, член ВЛКСМ, ранее не судимый, не состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, член кружка юных космонавтов, премированный поездкой в "Артек", провожая девушку до дома после музыкальной школы, из хулиганских побуждений напал в темном переулке  на гражданина Пупкина, 1954 года рождения, ранее осужденного к лишению свободы за кражу и грабеж, и гражданина Васькина, 1959 года рождения, состоящего на учете в ИДН за совершение краж, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и причинил им тяжкие телесные повреждения, повлекшие стойкую, а возможно, и пожизненную утрату трудоспособности.

Именно да. Именно указанный гражданин Монахов, из хулиганских побуждений, совершил неспровоцированное нападение на двух несовершеннолетних граждан и нанёс им тяжкие телесные повреждения, при отягчающих обстоятельства - ограниченная дееспособность жертв, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Dura lex sed lex
У Фемиды именно по этому глаза завязаны - не взирая на личности.
Конституция СССР гарантирует защиту законных прав граждан на защиту жизни и здоровья.
Глава 6. Гражданство СССР. Равноправие граждан
Статья 34. Граждане СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.
Равноправие граждан СССР обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни.
ЗЫ хороший человек - не профессия.
Плохой человек - не приговор.
Нельзя калечить человека, даже если он пьян и отсидел. См Конституцию СССР глава 6 статья 34.

Отредактировано Lokki (23-04-2023 23:29:00)

0

39

Lokki написал(а):

См Конституцию СССР глава 6 статья 34.

Вы что-то путаете, товарищ прокурор. 34-я статья Конституции входит в главу третью и гласит:
"Совет Союза избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения".
Что касается равноправия, то оно устанавливается статьями 122 и 123 главы десятой.
"Статья 122. Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.
Возможность осуществления этих прав женщин обеспечивается предоставлением женщине равного с мужчиной права на труд, оплату труда, отдых, социальное страхование и образование, государственной охраной интересов матери и ребенка, государственной помощью многодетным и одиноким матерям, предоставлением женщине при беременности отпусков с сохранением содержания, широкой сетью родильных домов, детских яслей и садов.
Статья 123. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или национальной исключительности, или ненависти и пренебрежения - караются законом."
Как видите, в Советской Конституции нет и намека на равноправие между честным гражданином и пьяным хулиганом. В этой Конституции есть статья 130 той же десятой главы:
"Каждый гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию Союза Советских Социалистических Республик, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития".
Покажите мне советский закон, который разрешает вооруженным пьяным хулиганам (а гражданин Пупкин, который в этом деле числится потерпевшим, за последние полгода трижды задерживался в пьяном виде за мелкое хулиганство!) приставать к 14-летней девочке, которая со скрипкой в руках возвращается с урока музыки. Такие преступные посягательства запрещены как минимум статьей 206 Уголовного кодекса РСФСР. И Алексей Монахов, несмотря на свою молодость, честно исполнил свой общественный долг и пресек преступные действия так называемых потерпевших.
Уважаемый суд! Исходя из вышеизложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 5 УПК РСФСР и частью первой статьи 13 УК РСФСР я прошу вас вынести Алексею Монахову оправдательный приговор, Кроме того, учитывая, прямо скажем, исключительный характер этого дела,  я осмеливаюсь просить суд вынести частное определение в адрес школы, в которой учится мой подзащитный, как учебного заведения. воспитавшего достойного сына нашей Советской Родины. Благодарю вас.

Отредактировано Kra (24-04-2023 01:26:11)

+2

40

Kra написал(а):

Вы что-то путаете, товарищ прокурор. 34-я статья Конституции входит в главу третью и гласит:

Точно. Точно..
Конституция которую я цитирую от 1977 года... А тогда действовала Конституция 1936 года.... 75й же на дворе...

Kra написал(а):

Как видите, в Советской Конституции нет и намека на равноправие между честным гражданином и пьяным хулиганом.

Советская Конституция говорит об этом прямо.
Цитирую вас же:

Kra написал(а):

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или национальной исключительности, или ненависти и пренебрежения - караются законом."

Все находятся под защитой закона. Даже пьяные хулиганы. И Чикатило, дожидавшийся приведения приговора в исполнение - находился под защитой закона.
Нельзя калечить человека за то, что он "плохой человек". Так же, как и за несовершённое преступление.

Kra написал(а):

прошу вас вынести Алексею Монахову оправдательный приговор,

Уважаемый суд, прошу учесть что преступление совершено под действием полностью безосновательных аргументов, с целью набить липовый авторитет у несовершеннолетней гражданки Мирой (фамилия).
Учитывая острую социальную опасность совершённого злодеяния совершённого с особой жестокостью, прошу приговорить гражданина Монахова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних, с пожизненным содержанием гр. (ФИО) и гр. (ФИО) в размере одна треть от всех доходов осуждённого, как следствии полученной от гражданина Монахова тяжких телесных повреждений, повлекших увечья и потерю работоспособности.
Государственный обвинитель (ФИО).
ЗЫ инвалиды уголовного труда, если в течении пары-тройки часов не обратятся за квалифицированной медицинской помощью тупо помрут от полученных травм. Травматолог разведёт двух покалеченных малолеток на показания, что и как, как два перста оросить. И сообщит в милицию. А если помрут (зверское убийство двоих несовершеннолетних поставит на уши местное МВД и КГБ впридачу).
Пат.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 2. "Точка Лагранжа".