Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"


Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"

Сообщений 151 страница 158 из 158

151

Lokki написал(а):

Системы обеспечения воздухом и водой, стыковочные узлы, теплоноситель систем охлаждения, разъёмы телефонии и электророзеток и даже размер и тип упаковки пайков на борту КК - всё в разных странах разное, только описание необходимых объектов для стандартизации займёт немалую книгу".

Это сейчас они разные.
А там, уже когда запустили международный Проект, то есть в конце 60-х, постепенно взяли курс на единую стандартизацию.

0

152

Эпилог

На дворе апрель, двенадцатое число – красный день здешнего календаря, День Космонавтики, уже четвёртый в моей попаданченской ипостаси. Я в Москве – что за прошедшие три месяца случалось ох, как нечасто. И.О.О. не шутил, когда предупреждал, что придётся приложить все силы на подготовку к полёту, и на это уйдёт всё оставшееся время, до минуты…
Экипаж «Зари» сформирован – собственно, никаких усилий для этого прилагать не потребовалось, все уже были в курсе и ожидали на низком старте. Круг, таким образом, снова замкнулся – мы живём в Королёве, в Центре подготовки, в знакомом общежитии  разве что, двухкомнатные, роскошные по здешним меркам номера у нас индивидуальные, а не на двоих. Ну, это атрибут нового статуса – как шеврон с надписью «Заря» на груди, и почтительные взгляды, которыми нас провожают новички-«юниоры». Здесь из полно – новый набор, в числе которого мы с удовольствием увидели наших старых знакомых, «каравелловцев».  К сожалению, совершенно нет времени, которое мы могли бы уделить им на правах старших, более опытных товарищей – надеюсь, ребята поймут и не обидятся на  такое не внимание. Оно, честное слово, не имеет ничего общего со снобизимом, высокомерием – наши дни расписаны по минутам, у каждого индивидуальный график обучения, плюс работа в команде, отработка действий на тренажёре-симуляторе нового планетолёта, плюс полёты на орбиту, где спешно достраивается «Заря», плюс… Сколько там часов в земных сутках, двадцать четыре? Мало, срочно дайте двойной комплект!
Но отдыхать всё-таки надо, в том числе – и от деловой суеты Центра Подготовки, от людей вокруг, разговоров о работе, учёбе, даже, иногда от друзей. И потому сегодня я здесь – рано утром на отцовской «Ладе» рванул, не сказав никому ни слова, в Москву, заехал к бабуле с дедулей, переоделся, чтобы не привлекать внимания униформой и яркими нашивками, и по знакомому, сотни раз хоженому маршруту отправился на Ленинские горы. Я не стал садиться на двадцать восьмой троллейбус, который он и отвёз бы нас прямо ко входу в дворцовский парк. Вместо этого пересёк Ленинский проспект, дворами дошёл до метро «Университет» и дальше, мимо нового здания цирка, мимо  достраивающегося здания Детского Музыкального театра добрался до цели своего путешествия.
Мы вошли в парк со стороны Университетского проспекта – Бритька оживилась, оказавшись в знакомых местах, и принялась носиться, словно она  всё ещё десятимесячный щенок а не взрослая, солидная собака –  а я  неторопливым прогулочным шагом направился к главной аллее, что тянется от памятника Мальчишу-Кибальчишу до главного входа.
Народу здесь хватало,  и взрослых и детей.  Со стороны большой площадки перед главным корпусом несутся голоса и музыка – оркестр наяривает «Заправлены в планшеты космические карты…» Мы постарались обогнуть эту суету по большой дуге, выбрали на аллее скамейку – ту самую, между прочим, на которой всё началось три года назад! – и я сел, разом отгородившись от шума и суеты незримой стеной Бритька, умница, не пыталась скакать по газонами и выкапывать из оплывших сугробов и неопрятных куч прошлогодней листвы какие-нибудь коряги – улеглась у моих ног и провождала взглядом стайки ребят, пробегающих мимо. Музыка вдали стихла, вместо неё раздался бодрый начальственный голос, прерываемый аплодисментами – ну понятно, официальная часть торжества в разгаре. Хорошо, что никто не  знает, что я здесь, и предусмотрительно избавился от форменной куртки с обязательным «Знаком Звездопроходца» на груди - а то, к гадалке не ходи, изловили бы, вытащили на трибуну, заставили сказать что-нибудь прочувствованное, полагающееся к такой дате, а это последнее, что мне сейчас требуется.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t878308.jpg

+5

153

…Тьма, пустота, ощущение беззвучного падения в трубе с невидимыми ледяными стенами – и я снова здесь, на скамейке, вокруг серенький апрельский денёк… но почему кисти моих рук мои снова выглядят так, словно принадлежат немолодому, мягко говоря, мужчине, разменявшему седьмой десяток? Потом страшный укол в сердце, в точности такой, от которого всё закончилось в «том, другом» две тысячи двадцать третьем и началось в «этом» тысяча девятьсот семьдесят пятом….
Единственное, что я успел сделать – это обмереть, покрывшись с ног до головы липким потом. Что, назад? Или… всё это было потрясающим по правдоподобию видением, мороком, накрывшим меня в последние мгновения жизни, и теперь – всё, приехали, туши свет? Гранёная ледяная игла, вроде бы, выскочила из сердца, но  сил нет не то, чтобы шевельнуть пальцем, но даже перевести взгляд с высящегося вдали корпуса гостиницы «Орлёнок», поискать глазами хотя бы собаку – она тоже перепугана, вылизывает  стремительно холодеющую кисть. Нож с насаженным на кончик квадратиком бородинского хлеба и ломтика сала выскальзывает из сделавшихся вдруг бессильными пальцев и падает на асфальт. Глухая, ватная тишина – ни шума проезжающих по улице машин, ни ребячьего гвалта, ни даже Бритькиного скулежа. Что, уже всё? Поигрались некие неведомые но явно нечеловеческие – и бесчеловечные! – силы с дурачком, всерьёз вообразившим, поверившим что получил второй шанс, что вот он,  счастливый билет в новое, небывалое. Позабавились, посмеялись, может, даже обсудили его, дурачка, метания и душевные порывы – да и забросили, потеряв в одночасье к нему всякий интерес к надоевшей игрушке?
Отпустило меня так же внезапно, как и накрыло – вместе с нахлынувшей волной звуков. Бритька и правда, подскуливает, пытаясь снизу вверх заглянуть мне в лицо: «ты что это удумал, хозяин, а ну приходи в себя!..» Оркестр вовсю старается, выводя что-то бравурное, и за музыкой совершенно не слышна речь очередного официального лица, выбравшегося на трибуну к микрофону. Смех, весёлые крики, кто-то подхватывает песню, и вот уже вся площадь, заглушая и оркестр, и начальственный мегафон выводит:  «Давайте-ка ребята закурим перед стартом…»  - уже во второй раз с тех пор, как мы устроились тут, на скамейке. Они и в третий споют и в четвёртый, долго ли умеючи?
Руки снова обрели подвижность и прежний облик – крепких рук семнадцатилетнего хорошо тренированного парня. Но я на всякий случай наклоняюсь и рассматриваю асфальт под ногами – нет ни оброненной канапешки, ни «бабочки. И то верно, откуда ей тут взяться, ведь я забыл свой верный ножик на «Резолюшне» - не до памятных сувениров тогда было, хотя бы и принесённых из будущего.  А вот что точно имеется в наличии, так это вопрос:
…Что это было, а?..
Нет, не видение, не морок, не галлюцинация – отчего-то я совершенно точно это знаю. Это было реально, так же реально, как противная ноющая боль в сломанном ногте указательного пальца правой руки, который я зашиб на вчерашней тренировке. Значит - напоминание, предупреждение? О чём? Спросить бы И.О.О., вот кто знает наверняка…
Нет уж. Обойдусь. Как-нибудь – обойдусь. Я встал и в обход веселящейся толпы направился в сторону Университетского проспекта, к выходу из парка. Больше я не вернусь на эту скамейку, пообещал я себе – и не потому что решил вот так, сразу, вдруг, отбросить воспоминания о «той, другой» жизни. Это не получится сделать при всём желании, да и не получится, а вот от приступов рефлексии, которые нет-нет, да накатывают на меня, загоняя в ностальгическую депрессию (свойственную, как выяснилось, тонкой натуре попаданца) избавиться, в самом деле, не помешает. Не тот этот багаж, который стоит тащить с собой в новую жизнь. Нет больше ни послезнания, ни предвидения… нет, да, по сути, не было. А то, что есть и будет - предстоит создать своим умом, своими руками и ещё чем-то, чему не сразу и название-то подберёшь. Но это не страшно, можно обойтись без названия, лишь бы получалось...
Оркестр за спиной умолк. Захрипели динамики, и из них полилась мелодия «Москвы-Кассиопеи». Я обернулся – собравшиеся перед дворцом положили руку друг другу на плечи и стали раскачиваться рядами, в такт, в точности, как артековцы у своих отрядных костров, или ребята из «Каравеллы» в прощальном песенном круге. Мне на краткий миг захотелось присоединиться к этому удивительному  - нет, не хору, а созвучию сердец, внезапно возникшему на месте шумной площади.
Но я сдержался, конечно. Повернулся и пошёл, не оборачиваясь, а в спину мне плыло, звучало, резонировало струнами попаданческой души:
… я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час.
Если что-то я забуду
Вряд ли звёзды примут нас…

Я ничего не забуду и… звёзды нас примут. И меня, и тех, кто отправится к ним вместе со мной. А если нам суждено остаться лежать где-нибудь на обочине этой дороги – звёзды примут тех, кто пойдёт следом.
Теперь я это точно знаю.

Москва, май-июнь 2023 г.

Отредактировано Ромей (26-06-2023 13:40:54)

+6

154

Собственно... ВСЁ!

Это третья книга трилогии, но не последняя в цикле - на это я, во всяком случае, надеюсь. Другое дело, что за продолжение возьмусь не сразу, тема должна дозреть, да и материалы надо подсобрать, обдумать.
Но - возьмусь обязательно!

Отредактировано Ромей (26-06-2023 13:41:18)

+4

155

Ромей
Спасибо!

+1

156

Огромное спасибо за прекрасное, державшее в напряжении произведение.

0

157

Юлька вроде из Калуги, а в последней главе дважды мелькает Коломна

0

158

Спасибо, очень понравилось! ЛС ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"