Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин - 3. "Сила на силу".


Последний цеппелин - 3. "Сила на силу".

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

***

- Герр профессор! Смотрите, кого я привёл! А ну, шагайте, стервецы, и не упирайтесь, ухи пообрываю!..
Алекс обернулся – на поляне возник Ганс Фельтке. И не один – между указательным и большим пальцами обеих рук у него были зажаты  уши двух самых юных членов экипажа «Баргузина». Один – Семён, припомнил лейтенант, сын драгунского ротмистра Куроедова; приятель его – кажется, Витьька, Виктор, отпрыск артиллерийского есаула Ново-Онежского казачьего войска. Оба пробрались на борт «Баргузина» перед отлётом, и были обнаружены несколькими днями спустя, когда девать «зайцев» было уже некуда. Пришлось включить обоих в состав команды – и, надо сказать, ребята не опозорили своих отцов, неплохо себя проявив. Насколько было известно Алексу, оба в данный момент приписаны к команде, производившей под руководством Елены, дочери профессора Смольского, раскопки в подземельях города-холма. Уж не оттуда ли доставил их очень сердитый механик?
- Отпустите ребят, Ганс. – скомандовал фон Зеггерс. – Фельтке ослабил хватку, Сёмка с Витькой ужиками выкрутились из железных тисков его пальцев и принялись растирать ладошками пострадавшие органы.
Чего они натворили-то? – продолжал допытываться воздухоплаватель.
- Да мы ничего такого!... Он, как увидел – и сразу давай ухи крутить!... Карабин, вон, отобрал, а ведь нам его выдали под расписку!.. наперебой кинулись объяснять «задержанные».
- А ну, тихо! – гаркнул фон Зеггерс, и мальчишки послушно умолкли. Только Сёмка что-то  недовольно бурчал под нос, злобно косясь на обидчика. – Я жду, Фельтке, докладывайте!
- А чего докладывать, герр капитан? – старший механик пожал плечами. – Выбрались из какого-то лаза, все в пыли, перепуганные, нож у них инрийский – а ведь настрого приказано все находки сдавать под опись! Ну, я им говорю – давайте, выворачивайте карманы, а они: нам срочно к начальству надо, к самому профессору, потому как такое видели…» Ну, я вдаваться не стал, не моё это дело, и отвёл к вам. А что за уши  – так это чтоб не сбежали, потому как больно шустрые!
- Ясно. – под тяжёлым взглядом воздухоплавателя мальчишки утихли окончательно и даже предприняли попытку встать по стойке смирно. – Ну что ж, хотели говорить с начальством? Вот вам начальство, в полном составе. Излагайте, только поскорее. И учтите, окажется какая-нибудь ерунда – Фельтке вам покажется доброй няней после того, что я с вами сотворю!
Сёмка с Витькой испуганно втянули головы в плечи – обещание прозвучало зловеще. Но – не молчать же, когда на тебя с ожиданием смотрит всё руководство экспедиции?
- Мы… это… там тоннель был, а в конце каменная дверь! – решился Сёмка. – Мы её открыли ручкой ножа, там узор такой появился, когда на него инрийским фонариком посветили, а за дверью ещё тоннель, в зал. А в том зале…
И умолк - не хватило воздуха. Эстафету тут же подхватил осмелевший Витька.
- Да, большой такой зал, и потолки сводчатые, высоченные, не допрыгнешь! В зале колонны, много, угловатые такие, и кверху расширяются… - он жестом изобразил предмет своего рассказа.
- А дальше, в середине зала – свет! – Сёмка, воспользовавшись паузой,  перехватил инициативу. – Я говорю Витьке: прикрывай меня с карабином, а сам пополз от колонны к колонне, чтоб незаметно было…
- И всё ты брешешь! – возмутился Витька. – Это я пополз, а  ты хотел патрон в карабин загнать, но испугался, что звук будет слышен, и не стал! Так и сидел с незаряженным!
- Это я-то брешу? – Сёмка повернулся к оппоненту и замахнулся, явно целя тому в ухо. – А ну, повтори!..
- Ма-алчать! – гаркнул фон Зеггерс и спорщики послушно утихли. – Ты… - его палец упёрся Сёмке в грудь.
- Матрос-доброволец  Семён Куроедов! – отрапортовал мальчик, снова вытягиваясь по стойке смирно. - Маат то есть!
- Хорошо, маат. – фон Зеггерс слегка сбавил тон. Докладывайте, только внятно и чётко.
- Так я ж и говорю! – зачастил Сёмка. – Там, за колоннами, были двое. Одна синерожая, страшная такая, глаза, как уголья – она посреди зала, на каменной такой платформе всякие штуки раскладывала, вроде этой, только другие.
Палец мальчишки уткнулся в орбиталь. Фламберг от такой непочтительности к уникальному прибору скривился, но смолчал.
- А второго мы узнали! – не выдержал Витька. – Это наш, пилот, тот, что пропал, когда разведку делал!
- Я кому приказал докладывать? – осведомился воздухоплаватель, и Витька, осознав всю чудовищность своего промаха, умолк. – Продолжайте, маат!
- Витька верно говорит. – пришёл на помощь другу Сёмка. Это он его узнал – англичанин, лётчик, который лейтенант. Только он лежал на камне и стонал – видать совсем ему было плохо, и нога замотанная от колена, повязка все в крови. А этой, синерожей, нипочём, что человек страдает – склонилась к нему, резанула по запястью и кровь сцедила в плошку.
- Всю кровь? – деловито осведомился Фламберг. – Он что, умер?
- Не, живой. – мотнул головой «маат». – Она ему потом  платок швырнула, так он к ране его прижал и зубами принялся узел затягивать. А синерожая к своим штучкам подошла и стала на них кровь лить тонкой струйкой. И запела что-то на своём, инрийском – да так жутко, что у меня всё внутрях аж заледенело! Штучки засветились, вокруг них появились вихри какого-то серого дыма, только дым тот ещё и светился – и потянулись вверх, к потолку. А потом как грохнет!..
- Что именно грохнуло? – спросил Фламберг. – Где?
- Не знаю. - Мальчик развёл руками. - Я, как загрохотало, назад кинулся, упал и головой о колонну приложился, меня во он вытаскивал…
- Точно! – подтвердил Витька, дождавшись на этот раз кивка фон Зеггерса. - Подхватил под микитки и поволок в коридор, где дверь. Всё боялся, что та, с красными глазами, за нами кинется, но обошлось. Но дверь я всё же запер, только он – мальчик показал на Фельтке, нож отобрал!
Фламберг посмотрел на механика. Тот вытащил из-за пояса изогнутый инрийский кинжал и передал его магистру.
- Что ж, господа… Фламберг повертел оружие в руках. – Так, говоришь, их там двое было?
- Вроде…. Мальчик замялся… - да, двое, герр магистр!
Заминка, однако,  не укрылась от Фламберга.
- А если хорошенько вспомнить?
- Я точно не знаю. – признался Витька. Я, когда Сёмку вытаскивал, вроде видел вдали, за колоннами, ещё одного. Тоже синерожий, только старик, лицо всё в морщинах.
- И глаза тоже красные?
- Не видел я! Он вообще боком сидел, и мелькнул только раз, я потом подумал – обознался, или статуй какой, только синей краской крашеный! Он же не шевелился, герр Фламберг, вот нисколечко!
- Не шевелился, значит… Фламберг в сомнении покачал головой. - Что ж, может и так.  Когда, говоришь,  это всё случилось?
- Ну… - мальчик задумался. - Пока Сёмка в себя приходил, пока я дверь обратно запирал, пока по коридору бежали – ну, может, с четверть часа прошло, прежде чем нас дяденька Фельтке… виноват, герр  старший механик сгрябчил. Часов-то у меня нет, точно не скажу…
- Теперь будут. – улыбнулся Фламберг. – Лично подарю, самые лучшие, с музыкой – как только домой вернёмся. Благодаря этим храбрым юношам, господа… - объяснил он удивлённым слушателям, - мы можем теперь обойтись без дополнительных исследований. Сомнений нет, это был именно  Тусклый шар, и ничего больше!
Он сделал паузу и снова взял в руки инрийский клинок. Чёрный камень в его рукоятке отсвечивал багровыми прожилками.
- Говорите, вы заперли за собой дверь в тоннеле?
Сёмка и Витька наперебой закивали. Фламберг довольно улыбнулся.
- Отлично! Те двое, скорее всего, ещё в зале. Дело в том, господа, что ритуал вызова Тусклого шара отнимает очень много сил даже у лучших инрийских мастеров, даже если для него берётся не собственная, а чужая кровь – как, судя по всему, и было сделано. Так что… - Фламберг посмотрел на Алекса. – если вы поторопитесь, герр лейтенант, у нас есть схватить их. И пилота спасёте – если он, конечно, ещё жив, - и дадите мне возможность побеседовать с этой инри. Очень мне любопытно, почему у неё красные глаза? А главное – что это за статуй был такой… неподвижный?

Отредактировано Ромей (06-07-2023 15:19:23)

+2

12

Ромей написал(а):

если вы поторопитесь, герр лейтенант, у нас есть () схватить их

шанс?

+1

13

- Кто это был? – Уилбур показал на остывающее тело старого инри. – И зачем ты его убила? Он же твоей раcы!
- А вы, человеки, разве не убиваете представителей своей расы? – усмехнулась Л'Тисс, и в отсветах масляных светильников острые зубы наездницы показались лейтенанту такими же багровыми, как и её глаза.
- Убиваем, но он же тебе помогал, разве нет?
- Помогал. -  Л'Тисс кивнула. – Правда, особого выбора. Но дело не в этом – я могу забрать с собой только одного, на двоих пассажиров в «стрекозе» места не хватит. Ты бы предпочёл уступить ему своё место?
Перед тем, как готовить ритуал (Л'Тисс не посвятила пленника в его суть) она рассказала, что недалеко от грота, где они расположились, запрятана «стрекоза», боевой инсект, на котором она приняла бой с воздушными разведчиками «Баргузина». И даже добилась некоторого успеха – струя «живой ртути», выпущенная её метателем, достала истребитель одного из ведомых лейтенанта, и тот разбился вместе с пилотом, так и не сделавшим попытки покинуть обречённую машину. После этого Уилбур потерял «стрекозу» из виду, втянувшись в «собачью свалку» с тремя «медузами – и так больше не вспомнил о ней, пока не увидел над собой лицо Л'Тисс. Оказывается, та сумела выйти из воздушной схватки невредимой, и к тому же, спасла пассажира. Правда, ненадолго – сейчас его тело остывало на полу грота.
Уилбур так и не понял, зачем этот «пассажир» понадобился наезднице – как и то, почему она в итоге решила его прикончить. Увидел только взмах ножа, которым Л'Тисс рассекла несчастному гортань так, что из-под клинка на ближайшую колонну брызнул веер тяжёлых тёмных капель.
– Вы, человеки, вечно забываете, что у нас анатомия иная, не совсем такая, как у вас.  Этому бедняге уже пытались перерезать горло, но  сделали это, мало того, что грубо и неизысканно – так ещё и крайне неумело. 
- И ты решила продемонстрировать, как это делать… изысканно?  - осмелился спросить лейтенант. Почти вся кровь -  густая синяя кровь, какая течёт в жилах расы инри – вытекла именно оттуда, и сейчас  медленно запекалась на древних камнях.
К его удивлению, Л'Тисс снизошла до объяснений.
- Это не просто разрез, это знак нашего клана.  -  Она продемонстрировала пленнику изогнутый клинок  из полупрозрачного голубого обсидиана, по долу которого извивалось изображение змеи, окрашенное в багровый цвет. – Всякий воин инри знает, что так кусает только Гранатовая Змея», только она оставляет такой след. А опытный воин увидит в форме разреза мою руку, руку лучшей поединщицы клана, и поймёт, что и эту жизнь прервала я – вдобавок к тем несчётным жизням, которые забрала раньше. А зачем убила? Ну, не оставлять же его твоим соотечественникам? Старик слаб, ещё толком не оправился от раны. Станет болтать, выложит что-то, чего вам, человекам знать совсем необязательно…
«Где ты его здесь возьмёшь, опытного-то?» – хотел спросить лейтенант, но вовремя прикусил язык. Незачем лишний раз возражать этой буйнопомешанной, неизвестно что придёт ей в голову. Что до тела – он совершенно забыл о своих друзьях с «Баргузина». Вскоре они начнут обыскивать окрестности города-холма и тогда, может статься, обнаружат грот – а вместе с ним и труп с перехваченным «фирменным» ударом наездницы Л'Тисс гортанью. Конечно, надежда на это слабая – но вдруг кто-нибудь из здешних обитателей сумеет различить характерный почерк наездницы?
- Больше у тебя вопросов нет, человек Уилбур? – в голосе Л'Тисс угадывалось нетерпение. – Этот старик мне больше не нужен, своё дело он сделал, объяснив, как  вызвать Тусклый шар. А вот ты… - она хищно улыбнулась, и острые зубы снова сверкнули багровым под стать уголькам глаз. - А вот ты мне ещё пригодишься. Надо восстановить силы, ритуал высосал меня досуха. К тому же… - она зашарила у него на поясе, нашла пряжку ремня, расстегнула, - запах крови возбуждает во мне желание, а я не привыкла отказывать себе в чём-то!
Она рывком спустила с Уилбура брюки – острая боль при этом пронзила искалеченную ногу, но наездница не обратила на его вопль никакого внимания. И следующий его крик в равной степени нёс отпечаток страдания и наслаждения – воистину, искусство любовной игры инри сродни убийству, и боль партнёра, как и запах свежей,  пролитой ею крови, только возбуждал наездницу Л'Тисс из клана Следа Гранатовой Змеи.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t614480.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2023 15:44:36)

+2

14

Тряска была нестерпимой – выматывающей, не дающей расслабиться ни на миг.  Шагоход раскачивался на ходу, опасно кренился, переступая через стволы поваленных деревьев, а уж когда пришлось пробиваться сквозь бурелом, люди, устроившиеся наверху, вынуждены были пристегнуть себя дополнительной парой ремней к поручням, ограждающем плоскую крышу – иначе они давно бы уж кубарем скатились под огромные клёпаные ступни и разделили бы печальную судьбу муравьиных куч и прочей мелкой таёжной живности, имевшей неосторожность встать на пути имперского технического прогресса. Угольный чёрный дым, валивший из двух труб, то и дело окутывал верхнюю площадку, и тогда приходилось зажмуриваться и закрывать рукавами нос и рот, чтобы не наглотаться жирной копоти. В какое состояние пришла после такого даже неприхотливая экспедиционная одежда - лучше и не говорить… Однако, несмотря на всё эти неудобства, Фламберг решительно отверг предложение спуститься в рубку, составить компанию профессору Смольскому и прочим пассажирам – тряски там ничуть не меньше, но хотя бы падать некуда, и не хлещут со всех сторон жёсткие ветви елей, кедров и лиственниц. Магистр упрямо оставался на верхней площадке, рядом с фон Зеггерсом, обеими руками вцепившимся в свой «машингевер». Стрелять, правда, было не в кого – зверьё разбежалось, услыхав треск и лязг приближающегося стального чудища, а других врагов пока обнаружить не удалось.
Воздухоплаватель то и дело косился на планшетку с картой, где была отмечена конечная точка их маршрута – невысокая каменистая гряда примерно в миле от заброшенного города. В её скальном массиве предположительно и скрывался обнаруженный мальчишками грот – да и тоннель, если верить наскоро составленным схемам подземелий, вёл примерно в том направлении. Алекс вместе с несколькими матросами и двумя малолетними проводниками как раз и шли этим путём; а остальные же – Фламберг, фон Зеггерс, профессор Смольский и Елена, категорически потребовавшая взять и её  тоже, набились, словно сельди, в бочонок,  в шагоход и направились поверху.
Расчёт оказался верен – стоило шагоходу, проломившись сквозь сплошные заросли малинника, спутанные настолько, что могучий паровой агрегат едва не застревал в них подобно угодившему в трясину лосю, Фламберг обнаружил на гребне скалистого всхолмья маленькую фигурку. Это был один из мальчиков – он взмахнул над головой карабином, потом передёрнул затвор и выпалил с воздух, привлекая к себе внимание. Фламберг махнул рукой в ответ, свесился в открытый люк и, перекрикивая лязг, скрип, скрежет, наполнявшие рубку, скомандовал изменить курс.

Фельтке – это он управлял шагоходом – не стал подниматься на склон, а остановился у подножия. Массивный корпус, повинуясь движениям рычагов, опустился на сложившихся чуть ли не вдвое ногах-опорах; гидравлической жидкости брызнули из сочленений, и агрегат замер неподвижной чугунной статуей, вроде тех, что украшают площади Столицы и других городов Кайзеррайха. Из открытого люка в днище рубки спустилась раздвижная лестница, и навстречу карабкающемуся по её ступенькам Фламбергу уже бежали сверху Алекс и размахивающий своим карабином Сёмка.
- Нашли, мессир, нашли всё, как они и сказали! – задыхаясь, сообщил лейтенант, указывая на своего юного спутника. – И зал, и колонны, и штучки всякие колдовские, вроде вашей орбитали… и ещё кое-что. Пойдёмте скорее, вам бы лучше самому всё это увидеть!

- Зарезан, и весьма умело. – вынес вердикт фон Зеггерс. – узнаю руку нашей старой знакомой. Той, синекожей, если вы, мессир, понимаете, о ком я.
- Л'Тисс? – Фламберг поднялся с коленей и принялся их отряхивать. – Пожалуй, соглашусь с вашим выводом, герр капитан. Её рука, её клинок. Но мне другое непонятно…
Он посмотрел на искажённое мукой лицо пожилого инри, чей труп они только что обследовали.
- Это К'Нарр, тот самый инрийский учёный, о котором я вам рассказывал.
- Ваш наставник в Гросс- ложе? – уточнил профессор. Он стоял шагах в трёх от тела, не решаясь подойти ближе.
- Он самый. – Фламберг  прикрыл глаза, и недавняя жуткая сцена снова возникла перед его внутренним взором….

Чо держала штык-нож обратным хватом и не успела перехватить поудобнее, а потому удар по горлу старика-инри пришёлся не режущей отточенной кромкой, а зазубренной пилой. И не перехватил гортань одним хирургически-тонким разрезом, а прошёлся поперёк шеи грубо, грязно, волоча за собой клочья кожи и мышц, зацепившихся за зубцы.
Предсмертный хрип, тошнотворное бульканье – жертва повалилась на колени, обеими руками держась за развороченное горло. Кровь фонтанчиками била у него между пальцев. Чо, пригнувшись, повернулась навстречу второму врагу, и…
- Ты?..
Фламберг попятился, ошарашенно глядя на Чо – его любимый монокль вылетел из глазницы и повис, раскачиваясь, на шнурке. Маленькая японка и сама не смогла бы сказать, исхитрилась удержать разящий удар. Она так и застыла перед магистром – в низком приседе, с далеко отведённой назад рукой со штыком. С его кончика медленно стекала и капала на палубу кровь К'Нарра.

- Дело в том, что я сам был свидетелем того, как его убили – несколько дней назад, на борту облачника «Хрустальное жало». – Сказал он. Да я вам всё подробно рассказывал, и не раз.
- Да, малютка Чо постаралась. – кивнул фон Зеггерс. – Неужели рука у девчонки дрогнула? Вот бы никогда не подумал, с ножом эта маленькая обезьянка управляется на загляденье!
- Нет, тут дело в чём-то другом… - Фламберг покачал головой. – Давайте-ка вынесем тело наружу и погрузим на шагоход. Доставим в лагерь, осмотрю – тогда смогу что-то сказать. А это всё куда девать? – алекс указал на россыпь бронзовых, стеклянных и серебряных предметов непонятного назначения, окружавших каменное возвышение в центре зала.
- В рубку  не поместятся, на себе тащить, по тоннелю – никаких рук не хватит… - сказал фон Зеггерс. - Давайте-ка оставим караул, потом вернёмся, заберём. Слышь, Ганс, назначь -  только чтобы люди были надёжные,  не из пугливых. И пулемёт им оставь,  а то мало ли что тут из стен повылезает, место-тоненадёжное, подозрительное…
- Оставлю. – кивнул Фельтке. - И пулемёт с парой лент оставлю, и бомбочек ручных полдюжины, у меня в рубке шагохода запас.
- Вот и хорошо. Скажи им – часа через два будем назад, и матросов для погрузки прихватим.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t770035.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2023 15:45:04)

+2

15

IV

- Что у вас там, коллега? – профессор Смольский с любопытством покосился на длинную, узкую полоску тёмно-жёлтого пергамента, который изучал Фламберг. Полоска была скатана в рулончик, а тот, в свою очередь, запрятан в изящный серебряный цилиндрик, украшенный письменами на языке инри. Цилиндрик со всем содержимым Фламберг извлёк из складок одежды мертвеца, когда они принялись рассматривать его перед тем, как перейти к более радикальным способам исследования, именуемым медиками «вскрытием».
Вместо ответа магистр протянул пергамент профессору. Смольский пробежал его глазами и озадаченно хмыкнул.
- Буквы, несомненно, инрийские, но слова я различить не могу. Возможно, какое-то наречие языка инри, которое мне незнакомо?
- Это личный шифр К'Нарра. – объяснил Фламберг. – насколько мне известно, им он  записывал сведения, по большей части, относящиеся к его частной жизни.
- Вам он знаком?
Фламберг вынул из пальцев профессора полоску.
- Этот шифр не предназначен, как я уже говорил,  для важных секретов. По сути, это простейший перестановочный шифр, где одни буквы заменяются другими в определённом порядке. Ключ к нему крайне прост, любой, хорошо знающий язык инри сможет разобрать этот шифр, приложив минимальные усилия.
- Минимальные, говорите? – профессор смотрел на полоску с опаской. – Признаться, криптография никогда не входила в сферу моизх научных интересов.
- Вам это и не понадобится, профессор. – улыбнулся Фламберг. – Я же сказал, что шифр мне знаком. Вот, смотрите….
Некоторое время он черкал карандашом на страничке блокнота.
- Как видите, всё совсем несложно. Я тут набросал подстановочную таблицу, и если воспользоваться ею вот таким образом…
Грифель снова забегал по бумаге.
Действительно, просто! – сказал Смольский. В голосе его угадывалось облегчение – негоже профессору демонстрировать невежество перед каким-то магистром, пусть даже и знатоком ТриЭс. Знаете что, коллега, пожалуй, я смог бы взять на себя эту часть работы, пока вы будете разбираться… вот с этим.
И он кивнул на ящики, составленные штабелем в углу шатра. Ящики содержали всё то, что было вывезено из грота – на это понадобились почти сутки работы по разборке и упаковке загадочных, порой, весьма хрупких предметов, и целых три рейса шагохода, которыми находки  были доставлены в лагерь экспедициии
- Это было бы крайне любезно с вашей стороны. – согласился Фламберг. – Повозиться придётся – в таких сложных устройствах всегда остаются отпечатки ауры ТриЭс и методов, которые использовались при работе с ней. У меня есть основания предполагать, что тот, кто создавал Тусклый Шар,не успел спрятать должным образом скрыть следы деятельности.
- Скрыть? – профессор озадаченно глянул на собеседника. – Вы хотели сказать, разрушить эти приборы?
Фламберг покачал головой.
- Нет, тут дело куда тоньше. Возьмём, скажем, мою орбиталь – если сплющить её кувалдой, она, конечно, действовать перестанет - но отпечаток ауры от последнего её применения всё равно сохранится и учёный, обладающий достаточными знаниями и опытом сумеет его считать. Установив, таким образом, как и для чего она использовалась. Чтобы сделать это невозможным – нужна долгая и кропотливая процедура стирания ауры…
- А на неё-то у нашего незнакомца и не было времени. – подхватил Смольский. – понимаю, понимаю.
- Незнакомки. – поправил Фламберг. – Этот  инри был женского пола, некоторые признаки ауры ясно на это указывают. Да и незнакомки  ли?
Снова озадаченный взгляд.
- Вы о чём, коллега?
- Помните, фон Зеггерс заявил, что рука, перерезавшая горло К'Нарру, ему знаком? Тогда я не принял его слова всерьёз, решил, что наш бравый капитан сказал это так, для красного словца – но теперь, осмотрев разрез, я с ним соглашусь.   С высокой долей вероятности это почерк клана Следа Гранатовой Змеи, что приводит нас к единственной наезднице из этого клана, которая замешана в нашей истории с самого начала!
- Л'Тисс? – ахнул профессор. – Уцелела-таки? Она что же, заговоренная?
- Я бы не стал исключать такую возможность. Тем более, что мальчишки дают похожее описание…
Фламберг покачал головой.
- Ну, это ещё  мало о чём говорит. Они же её раньше не видели, как, впрочем, и других инри. Для них они все на одно лицо. Это как сказать, профессор. Мальчишки толковые, чрезвычайно наблюдательные. Я с ними поговорил – по моему, их описаниям можно верить. Меня другое смущает…
- Алые глаза?
- Вот именно. Уж не снюхалась ли Л'Тисс – если я не ошибся. И это действительно она – с къяррэ?
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t924919.png

+2

16

- Ну, что ты там ещё нарыли… разведчики? – хмуро осведомился фон Зеггерс. Настроение у него было хуже некуда: перетаскивая ящики с трофеями из подземелья, он придавил кисть руки, и теперь она раздражающе ныла. К тому же,  флюгзайтраггер «Байерн» с корветами сопровождения задерживался на сутки, и усилия, потраченные фон Зеггерсом на организацию торжественной встречи пропали даром, завтра всё придётся начинать сначала. Умом и опытом военного воздухоплавателя он понимал, что винить тут некого, кроме «неизбежных на море и в небе случайностей», и встречный ветер на его памяти не раз срывал тщательно спланированные рейды, отправляя навигационные расчёты псу под хвост – но поделать с собой ничего не мог. Сказывалось сумасшедшее напряжение последних полутора недель, а тут ещё рука – ноет, словно больной зуб, и никакие примочки, выданные фройляйн Еленой не помогают…
- Мы нашли, откуда она пришла! – заявил Сёмка. – Та синерожая, что в гроте старика зарезала!
- Да, а потом оттуда же и улетела! – добавил Витька. –  И пленника, пилота нашего,  с собой забрала. Мы по следам пошли, туда, а потом обратно, и всё-всё выяснили!
Оба «следопыта» были чумазы, исцарапаны, и чрезвычайно довольны собой.
- Может, попросить Фельтке вам снова ухи надрать? – вкрадчиво осведомился фон Зеггерс. – И так каждый раз, пока не научитесь докладывать коротко и по существу? На кой мне члены команды, двух слов связать не могут, а только блеют овцами, вместо того, чтобы доложиться по форме?
Мальчишки, осознав свой промах, вытянулись по стойке «смирно». Сёмка даже выволок из-за спины карабин и сделал попытку взять его «на караул».
- То-то же… - удовлетворённо буркнул фон Зеггерс. – Маат Куроедов, докладывайте!
- Так что, герр капитан, пока шла погрузка, мы решили обшарить окрестности холма, под которым грот… – начал Сёмка.
- Кто распорядился?
- Сами, герр капитан, по своей… этой, как её… ицинити… иницти….
- Инициативе! – шёпотом подсказал Витька.
- Так точно, но своей иници…тиве! Подумали, что ежели дверь, через которую мы попали в грот, была заперта со стороны коридора – то, значит, через неё они туда пройти никак не могли. Вот и решили поискать следы снаружи, вокруг холма!
- Толково. – кивнул воздухоплаватель. – Я тоже осматривал - действительно, ни запоров, ни замочной скважины для этого вашего ножа со стороны зала нет. Только я не сообразил, что это значит. А вы, значит, сообразили, хвалю…
Сёмка, а за ним и Витька зарделись от удовольствия. Фон Зеггерс кивнул – продолжайте!
- На обратном от входа склоне нашли след… - снова заговорил Сёмка.  – Широкий, я его сразу заметил – ветки поломанные, мох потоптан и борозда такая, словно волокли по земле что-то тяжёлое, вроде мешка!
- Надо думать, лейтенанта Инглишби. – кивнул немец.
- Так точно, герр капитан, вот и мы так подумали – и пошли по следу. Ушли недалеко, может, на полверсты, и увидели в кроне пихты что-то белое,  большое…
- Полотнище «спасательного крыла»? – догадался фон Зеггерс. 
- Оно самое! Я хотел снять, даже на дерево залез, но «крыло» там крепко застряло. Только клок оторвал, вот…
И он протянул большой обрывок тонкой светлой ткани.
- Осмелюсь доложить, герр капитан… – в точности по уставу встрял Витька и зачастил, дождавшись одобрительного кивка начальства:
- Я нарочно посмотрел – стропы «крыла» не порваны, а перерезаны, словно лейтенант на них повис, но до земли достать не мог, и пустил в ход нож. Потом мы осмотрели землю под «крылом» - и нашли острый сук, весь в запёкшейся крови. Сук надпилен, тоже ножом, примерно до половины, там даже опилки остались…
- Ясно. Упал, напоролся на сук, попытался освободиться – и тут-то его, надо полагать и нашла синерожая стерва Л'Тисс. Не пристрелил я её, когда мог, упустил момент – теперь вот моя нерасторопность аукается…
- Наверное, она и есть. – подтвердил Сёмка. – Мы решили ещё поискать вокруг, и снова нашли следы! Даже целых две дорожки – сначала кто-то легконогий, с маленькими ступнями, шёл по лесу, а потом он же тащил волоком мешок – то есть, лейтенанта. Ну, мы пошли по следам – на этот газ гораздо дальше, версты полторы – и нашли полянку, на которую садился крылатка синерожих. Небольшой, лёгкий, вроде  «стрекозы»…
- А откуда ты знаешь, что именно там садилось, маат? – недобро сощурился фон Зеггерс. – Может, это и не крылатка, не «инсект» инрийский  - а наоборот, наш флаппер? Скажем, лёгкая «оса» - не допускаешь такого?
Сёмка пожал плечами. На физиономии у него было написано полнейшее несогласие с начальственными предположениями.
- То-то, парень… - фон Зеггерс понизил голос. - Накрепко запомни, парень: если уж докладываешь – то лишь то, в чём, а не разные-всякие фантазии!
Тут уж Сёмка не выдержал.
- И ничего не фантазии! Откуда тут «осе»-то взяться?  И потом – от флапперов питательной смесью смердит. Я в ангаре на «Баргузине» сто раз видал, и хорошо эту вонь запомнил, её ни с чем не спутаешь. А тут пахло приятно – цветами какими-то незнакомыми. Герр лейтенант Веденски говорил как-то, что от инрийских инсектов всегда так пахнет, вот я и подумал, что это непременно они. А что «Стрекоза» - так полянка тесная, «Виверне» там не уместиться. Да и вмятины в земле неглубокие, значит крылатка лёгкая был! А вы говорите – фантазии! Да я хоть сейчас голову положу, что так оно и было…
- Ну, ладно, ладно…. – примирительно сказал фон Зеггерс. - Молодец, маат, всё сделал правильно, и с выводами твоими я согласен. Значит, получается, что «стрекоза» на той полянке седа – а потом, когда свои дела в гроте закончила, оттуда же и улетела?
- И лейтенанта нашего с собой прихватила! – вставил Витька.– я думаю, она того, третьего, потому и прирезала, что в «стрекозу» он бы не влез, а оставлять живым не захотела, чтобы не рассказал чего не надо!
Фон Зеггерс покосился на него неодобрительно: «а где положенное «осмелюсь доложить?..», но замечания делать не стал.  Мальчишки в самом деле отличились – им бы ещё дисциплину подтянуть, и такими подчинёнными любой командир может гордиться. Ну ничего, время есть, он, фон Зеггерс самолично этим займётся…
- Браво, мааты, хвалю!
Сёмка с Витькой торопливо вытянулись по стойке смирно.
– А теперь идите, приводите себя в порядок – мыться, стираться, космы свои подстригите, а то обросли, как звери лесные! Завтра с утра прибывает эскадра, надо, чтобы весь личный состав был как с иголочки. И вот ещё что… - он посмотрел на Сёмку. – Карабин у вас один?
- Так точч!.. – хором ответили «мааты».
- Пойдёмте со мной, выдам ещё один, с патронами. И обоим -  ремни с подсумками и портупеями. Заслужили! Но учтите… - фон Зеггерс грозно нахмурился, - проверять состояние оружия буду самолично, каждый день – а случится недосуг, так Фельтке меня заменит. И не приведи вам бог, хоть малое пятнышко!..
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t55508.jpg

+3

17

Ромей написал(а):

на этот газ гораздо дальше, версты полторы

раз...

Ромей написал(а):

что «стрекоза» на той полянке седа

села...

+1

18

Алекс много видел тяжёлые флюгзайтраггеры, и даже бывал на их борту, но даже он был впечатлён зрелищем гиганта, выписывающим широкую дугу у них над головами. «Байерн» был поистине огромен – самый крупный из воздушных носителей флапперов, он скрывал в своих ангарах до полусотни тяжёлых «кальмаров», ещё столько же лёгких ос, и полторы дюжины новомодных истребителей-трипланов. Такие были и на «Баргузине» - к сожалению, все они были потеряны в схватках со смертоносными «медузами» къяррэ, но сумели забрать с собой немало нападавших. Жаль, правда, самим къяррэ эти потери как слону дробина – если верить Фламбергу, в «медузах» нет живых пилотов, это не более, чем инструменты, щупальца, создаваемые кораблём-плывунцом по необходимости, и отправляющиеся в свободный полёт. Из этого, прять-таки, по словам Фламберга, следует один из недостатков «медуз» - они могут действовать только на небольшом удалении от корабля-матки,  вёрст в полсотни, не больше.
Магистр вообще узнал много нового, изучив записки покойного инрийского учёного и прокопавшись в груде загадочного хлама, извлечённого из грота. Теперь он утверждал, что Тусклый Шар, одно из самых могущественных проявлений ТриЭс, недоступное человеческим учёным, и считавшееся до сих пор исключительным орудием инри, на самом деле создано не этой расой. Тусклый шар, говорил магистр, придуман в невообразимой древности, когда не то что людей, но даже инри на Теллусе не было и в помине, а планета целиком принадлежала таинственной расе къяррэ. Это сейчас къяррэ в результате тысячелетнего противостояния, о котором людям неизвестно ничего, оттеснены,  жалкая горстка, оттеснены в южное полушарие. Планеты. Их почти не осталось -  жалкая горстка, тень былого величия, но даже и в таком состоянии они представляют немалую опасность для расы инри. Некогда, когда къяррэ господствовали повсюду, Заброшенный город – в те времена могущественная цитадель, выстроенная на месте мощнейшего природного концентратора ТриЭс – был в десятки раз больше, и был опорой къяррэ на всём Северном материке. И недаром они предприняли попытку вернуться сюда – хотя, добавлял Фламберг, вряд ли къяррэ собирались обосноваться в Заброшенном городе и   попытаться таким образом вернуть себе былое могущество. Их привлекал, конечно, невиданно мощный источник ТриЭс – но лишь для того, чтобы совершить некое действо, невозможное в иных условиях.
На вопрос профессора Смольского, «что это было за действие?» (Алекс, хоть и присутствовал при разговоре, но предпочитал молчать), Фламберг, заявил, что къяррэ искали проход на Старую Землю. Как, откуда они узнали о такой возможности – непонятно, но факт остаётся фактом – корабль-плывунец через заново созданный меж-мировой портал отправился в тот, другой мир – а люди с помощью фламберговой «орбитали» имели возможность наблюдать за его действиями на «той стороне». И досмотрели бы этот увлекательное представление до конца, каким бы он ни оказался – если бы не вмешалась наездница  Л'Тисс – созданный ею Тусклый Шар не только прервал этот сеанс «меж-мировой связи», но и произвёл некий дополнительный, куда более грандиозный эффект. «Пока я не могу что-то утверждать окончательно, - объяснял слушателям Фламберг, но всё указывает на то, что она не просто разрушила созданный къяррэ меж-мировой портал – нет, она как бы зафиксировала его ТриЭс-отпечаток, и теперь сможет создавать его копии в любой точке Теллуса». На вопрос  «зачем ей это?» - Фламберг только пожимал плечами – погибший инрийский учёный не успел – а может, и не пожелал? Оставить каких-либо записей на этот счёт. Сам же магистр с головой ушёл в работу – он потребовал перетащить весь трофейный хлам во внутренний дворик города – поближе к источнику ТриЭс, как он разъяснил – и с тех пор не вылезал оттуда, забывая дляже принимать пищу. Вот и сейчас Фламберг не вышел встречать эскадру – не слишком разумно с его стороны, особенно, если учесть, что магистр намерен потребовать он командира «Байерна», капитана цур зее Клагге потребовать безоговорочного содействия своим планам. Что именно это за планы – Алекс в общих чертах представлял, и заранее предвкушал грандиозную склоку, в которую выльется подобное требование. Особенно если учесть, что там, на Большой Земле Фламберга до сих пор считают государственным преступником, мятежником и чуть ли не платным агентом инри – и магистру, может статься, понадобится нечто поубедительнее именной бляхи Осведомительной Канцелярии  Кайзера. Клагге известен скверным характером и чрезвычайным упрямством, из-за которой в Воздушном флоте ему приепили не слишком уважительное прозвище «баран Клагге» - так что их всех ожидает то ещё представление…
«Байерн» завис над поляной, раскинувшейся между лагерем экспедиции и холмом, скрывающим руины Заброшенного города къяррэ. Корветы сопровождения образовали круг полумилей выше, а рядом с ними выписывали виражи палубные истребители-трипланы, и за каждым из них тянулся в воздухе белёсый шлейф, оставленный сгоравшем в трубе бустера-ускорителя мета-газом.  У Алекса была мысль соорудить временную причальную мачту, но к счастью, он вовремя от этого отказался – не в их силах было построить из брёвен и проволоки, позаимствованной из обломков «Баргузина», вышку, достаточно высокую и прочную для приёма такого гиганта. Поэтому визитёры должны были спуститься в борта флюгзайтраггера на «кальмарах»  - со снятым вооружением тяжёлый флаппер, кроме пилота, мог взять ещё пятерых пассажиров. Вот три серебристые точки отделились от махины воздушного корабля и нырнули вниз; над поляной повисло густое жужжание маховых перепонок, и фон Зеггерс, командовавший почётным конвоем из матросов «Баргузина», зычно скомандовал «На караул!» Блеснули штыки, взлетел к плечу воздухоплавателя, палаш – ровно в тот момент, когда «кальмары» коснулись травы и замерли. «Что ж, - подумал Алекс, этот этап нашего путешествия позади. – Что-то будет дальше?»
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t242429.jpg

Отредактировано Ромей (10-07-2023 13:00:49)

+2

19

Ромей написал(а):

Алекс много () видел тяжёлые флюгзайтраггеры

раз?

Ромей написал(а):

Это сейчас къяррэ в результате тысячелетнего противостояния, о котором людям неизвестно ничего, оттеснены,  жалкая горстка, оттеснены в южное полушарие. Планеты.

переделка нужна

Ромей написал(а):

особенно, если учесть, что магистр намерен потребовать он командира «Байерна», капитана цур зее Клагге потребовать безоговорочного содействия своим планам.

тоже самое

+1

20

Ромей написал(а):

Это сейчас къяррэ в результате тысячелетнего противостояния, о котором людям неизвестно ничего, оттесненыжалкая горстка, оттеснены в южное полушарие. Планеты. Их почти не осталось -  жалкая горстка, тень былого величия

Куча близких повторов.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин - 3. "Сила на силу".