Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Ученик Лоцмана"


"Ученик Лоцмана"

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Небольшая ремарочка.
Сейчас нет смысла ставить паровик на такие суда. Слишком дофига жизненного пространства и грузоподъемности отжирает. Поюс необходимость в специалистах по эксплуатации. Есть более интересные технические решения.
Наберите в поисковике "газогенератор для дизеля".

Читать о том, как вместо приключениев духа и тела главгерой кочегарит в трюме до отвала зодних ног - кому интересно?

Отредактировано Максимыч (25-10-2023 09:34:09)

+1

62

Максимыч написал(а):

Небольшая ремарочка.
Сейчас нет смысла ставить паровик на такие суда. Слишком дофига жизненного пространства и грузоподъемности отжирает. Поюс необходимость в специалистах по эксплуатации. Есть более интересные технические решения.
Наберите в поисковике "газогенератор для дизеля".

Читать о том, как вместо приключениев духа и тела главгерой кочегарит в трюме до отвала зодних ног - кому интересно?

Отредактировано Максимыч (Сегодня 09:34:09)

СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ.

Там, где это происходит - твёрдый, уверенный уровень конца 19-го века. И максимум, что доступно ГГ отсюда - это какие-нибудь копеечные и  малогабаритные усовершенствования, о которых он, к тому же, вовремя вспомнит.

Отредактировано Ромей (25-10-2023 13:35:52)

0

63

…А мы уходим. Нам не до земли,
Где в переулках свет подслеповатый.
Любимых наших в рабство увели,
Хотя они ни в чём не виноваты…

Гитара нашлась в одной из пустых палаток – их немало осталось в лагере после того, как большая часть участников фестиваля разъехались по своим градам и весям. В их числе был и Володя со своими подопечными - не прошло и трёх дней после моего возвращения на Бесов Нос, как выводок парусных посудин отчалил от берега и направился к сторону Озёрного Устья, где дожидался буксир, которому предстояло оттащить караван в Москву. Нет, не «Клевер» -  «капитан Врунгель» со своей командой остался на Онежском озере вме6сте с двумя десятками волонтёров-реконструкторов, решивших принять участие в работах по созданию нового историко-природного заповедника. Старенький же буксир должен был обеспечивать снабжение, доставлять людей в Петрозаводск и обратно. Зимовать предполагалось в Петрозаводском порту, на суше, на слипах, а когда озеро очистится ото льда – снова включаться в работу. К новому сезону количество волонтёров в будущем заповеднике должно вырасти до полутора сотен человек, и я всерьёз рассчитывал загрести под себя какую ни то хибару  – чтобы, когда окажусь здесь в следующий раз, устроиться всерьёз и надолго.
А пока – я растянулся на койке в армейском шатре – спасибо РВИО, обеспечили экспедицию необходимым инвентарём – и негромко наигрывал старую, знакомую ещё с парусных походов, песенку.
…Окончен срок береговых работ,
Встаёт рассвет у края волнолома.
Спешит от борта к берегу вельбот,
Увозит тех, кто остаётся дома…

В кои-то веки мне было совершенно нечем заняться. Окрестности Бесова Носа исхожены и обследованы; астролябия, прихваченная с собой по совету мастера Валу – та самая, полученная ещё от Зирты  – настроена на координаты маяка, для чего пришлось выпросить у коменданта лагеря вёсельную лодку якобы для рыбалки. Это был мой запасной вариант, на тот случай, если я по каким-то причинам не успею на рандеву с «Клевером» - в Москве может случиться всякое, и не хотелось бы из-за каких-нибудь дурацких обстоятельств застрять здесь насовсем.  Вообще-то я не планировал выбираться дальше Петрозаводска – но и не исключал вовсе такой возможности.  На этот случай мы с Валуэром заранее договорились, что если он не встретит меня в условленное время в условленном месте, то будет ждать сигнала через астролябию – в точности как в тот раз, когда он  впервые забрал меня с Онеги. Настройка прибора не вызвала никаких трудностей – я проделывал эту операцию уже во второй раз и нисколько не сомневался, что всё сделаю правильно.
…Сейчас тяжёлый развернется рей,
Рванётся марсель трепетно и люто,
И разнесут орудья батарей
Тугой удар прощального салюта…
Что ж, решения приняты, и хоть сделать поворот на шестнадцать румбов пока ещё не поздно, я не собирался этого делать. Этот мир уже не мой и вряд ли им станет когда-нибудь моим – одного осознания того, что где-то рядом ходят сильно постаревшие друзья и знакомые, с которыми я больше никогда не смогу связаться, более, чем достаточно для того, чтобы никогда больше не обрести душевного равновесия. Я честно обзвонил всех, кто значился в моей записной книжке, но ни разу не добился успеха – то ли номера сменились, то ли люди перебрались на другие квартиры, покинули страну, а то и вовсе этот мир. А ведь есть ещё и родители – возможно, они ещё живы, хотя и сменили место жительства… о них тоже забыть? Конечно, можно продолжить поиски – возможности к тому имеются, и немалые, они социальные сети, столь популярные здесь, чего стоят! Вот только – зачем? Что я скажу тем из прежних знакомых, кого сумею-таки разыскать, чтобы они мне поверили? А даже если и поверят – о чём я буду с ними говорить? Это уже совсем другие люди, со своим жизненным опытом, с другими интересами, заботами, непонятными и чуждыми мне. Бессмыслица, полная бессмыслица, даже и думать об этом не стоит, чтобы не изгрызть себя бессмысленными упрёками. Если уж решился рвать нити, то надо делать это решительно и сразу, как санитар отрывает присохший к ране бинт – мгновение боли и облегчение.
…Мы не ответим, порох сохраняя,
Пускай лежит он, твёрдый и зернистый,
До той поры, когда сигнал огня
Нам протрубят тревожные горнисты…

Я отложил гитару и привычно закинул руки за голову. Нет, не всё так уж безнадёжно, и один телефон мне всё же ответил. И – несомненный знак свыше, – это был, наверное, единственный из прежних моих друзей, приятелей и знакомых, кто, пожалуй, и мог бы не просто выслушать мою невероятную историю, но и отнестись к ней достаточно серьёзно. Я понимаю, людям свойственно меняться, тем более, за тридцать лет – но только не в таких вот вещах, составляющих основу их натуры.
Я вышел из палатки наружу. Погода портилась, со стороны озера на плоские серые каменные плиты, которыми был устлан берег, накатывались волны. Свинцовые тучи нависали над Бесовым Носом, грозясь придавить его своей тяжестью; у длинного, сколоченного из свежеструганных брёвен и горбыля пирса волна била моторки и стоящий рядом с ними «Клевер». И посреди всего этого, между водой, землёй и небом, буравил серую хмарь  маяк.
Первые капли дождя упали мне на лоб и щёки, но я и не подумал уходить в палатку – наоборот, закинул голову, подставив лицо небесам. Быть может, я сумею стать настоящим Лоцманом, ведущим суда через таинственный лабиринт Фарватеров; быть может, сгину где-то в окраинном мире, даже не оставив по себе записей в Зале Реестра. Но одно я знаю точно: я никогда, ни при каких обстоятельствах не буду сожалеть о принятом решении. Как бы оно не обернулось, прежняя, земная жизнь закончилась, и нет для меня другого ориентира в будущем, чем этот острый, проникающий сквозь все измерения, сквозь все завихрения пространства-времени свет, отражённый от зеркальных линз маячного фонаря…

Сентябрь-октябрь 2023 г., Москва.

Отредактировано Ромей (25-10-2023 17:25:14)

+2

64

Собственно... всё!

Теперь перевести дух - и за вычитку с редактированием.

0

65

Ромей написал(а):

Собственно... всё!

Спасибо!  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Ученик Лоцмана"