Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.


Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.

Сообщений 671 страница 680 из 721

671

Dylan написал(а):

Так вот про каких-либо детей Ник-Ника - даже придворных слухов толком не зафиксировано. Вообще, совсем, полный ноль.

Скорее всего, стоит констатировать бесплодие персонажа.

+1

672

Статья посвященная 150-тилетию Федорова от журнала Калашников
150-летию со дня рождения оружейника В. Г. Фёдорова посвящается... Уточнение биографических сведений о семье выдающегося отечественного оружейника В. Г. Фёдорова. Ссылка

+2

673

Dingo написал(а):

Скорее всего, стоит констатировать бесплодие персонажа.

Ну либо он десятки лет довольствовался короткими случайными связями, причем очень тщательно избегая дам света, полусвета и околосвета, включая полуофициальный романовский бордель в виде Императорского балета. Например со всякими там горничными и типа того. Вот такие случайные связи с низкостатусными девицами вполне могли и "незаметить", просто потому что оно ниже порога интереса светского общества. В принципе не исключено, учитывая, что его единственная известная относительно долгая связь - была с женой купца Буренина в конце 1880-х - начале 1890-х. Но совместных детей там опять таки не упоминается ни разу.

Отредактировано Dylan (17-05-2024 03:20:23)

+1

674

Мы едем-едем-едем в далёкие края!.. Надоело хуже горькой редьки и абсолютно нихрена не отражает эмоциональную атмосферу ну очень, блин,  долгоиграющего вояжа!.. О!.. Впереди – дорога, дорога, дорога, позади – дорога, дорога и… и дым!..
     Неделю уже маринуемся, сегодня седьмые сутки пошли, как едем. Осталось, правда, немного, если считать общую продолжительность дороги. Сейчас будет Ачинск, потом Красноярск, а там и до Куэнги недалеко, где наши теплушки другой паровоз потянет уже по Амурской чугунке до Суражевки.
   От щедрот начальственных нам досталось аж три сарая на колёсах серии «НТВ», что на русском железнодорожно-разговорном  означает «Нормальный товарный вагон». Те, кто придумали такое название, обладают поистине огромным чувством юмора. Чёрного-пречёрного такого. Потому, как на площади в целых восемнадцать квадратных метров полагалось размещать сорок человек. На трёхэтажных нарах. Была б возможность, собрал бы этих  шутников в озвученном количестве, запихнул бы в их изобретение, прицепил к экспрессу «Москва-Владивосток» и приказал бы конвою, пока не доедут до конечной, открывать огонь на поражение при малейшей попытке высунуть нос за пределы сего комфортабельного транспортного средства.
   Нас, правда, пожалели и выделили на семнадцать человек три вагона. Два багажных и один полностью отведённый для личного состава. В «грузовиках» цивилизация начиналась и тут же заканчивалась сортиром типа «дырка в полу» и размещением ящиков так, чтобы оставалось место для часовых и бодрянки верхом на спальных мешках. В третьем добавился душ с баком литров на четыреста и брезентовой занавеской, печка-буржуйка и кухня в виде отдельного столика с примусом. Ну и соответственно, кровати были всего лишь двуспальными. В дополнение ко всему в торцах всех вагонов оборудовали малозаметные дверцы для удобства перемещения туда-сюда-обратно. Для смены караула, приёма пищи и прочих армейских надобностей.
   Груза у нас набралось с собой более, чем достаточно. Гордей и его приятели-артельщики отправились со своими трофейными 98-ми маузерами, «молодые» прихватили тщательно отобранные по калибрам, а затем не менее тщательно пристрелянные мосинки с оптикой и гнутыми рукоятками затворов. Всё это великолепие в комплекте с тысячей патронов на ствол было упаковано в ящиках под «тонким слоем» теодолитов и перископических буссолей. Ещё один ящик загружен кольтами 1911, глушаками к ним и запасом  «бочонков» стандарта .45АСР на первое время. Сергей Дмитрич, змиюка такая тихушная, посылочку, что лично мне полагалась, отдал, а что куча плюшек ещё и на батальон прибыла, даже словом не обмолвился! Вот в наказание за хитроягодичность я его немного и раскулачил.
   Боевики укомплектовались винчестерами М1895 и их младшими братиками "тренчганами" М1897. На время путешествия мы с Ильёй Буртасовым вооружились «тихими» браунингами. По приезду он сменит свой на маузер-шнелльфоер, до поры-до времени лежащий в ящике рядом со своим близнецом, а я повешу на ремень 1911-й. И рядом со мной всегда будет сладкая парочка «Рудокоп» и томпсон. Надо же действительно посмотреть кто в бою лучше – немец, или америкос. Хотя от Бергмана там осталось только название. Как написал Фёдоров, внутри всё новое. Ствол, глушитель, затвор, затворная рама, возвратная пружина, приёмник магазинов, сами магазины… Шмайсеровсого осталось немного – приклад, крышка ствольной коробки и доработанный УСМ. 
   Помимо этого с нами едут четырёхместные палатки, орехово-черносливово-витаминный сухпай, три суперсекретные рации от Павлова, гарантированно обещавшего подзарядку аккумуляторов в станице, целый ящик медикаментов и прочей химии и прочие мелочи походно-таёжного быта. А также подарки от некоего высокопоставленного, я бы даже сказал августейшего лица принимающей стороне. Не забыл Регент своих казаков-бодигардов, - кастрюли, миски, тарелки, кружки, ложки-вилки с оттиском «Станица Береинская» на каждую семью, на каждого станичника, включая казачат, и уже родившихся и ещё нет! Из суперпрактичного алюминия!..
   Но и это ещё не всё. Десяток льюисов в подарок Григорию Михалычу везём. Официально расстрелянных в хлам и посему списанных, а реально – с новыми стволами, новыми пружинами и всем, что только можно было заменить из ЗИПа в Стрелковой школе. Чтобы не выглядел нищебродом, а то в соседних станицах – только по паре-тройке мадсенов. Так то пулемётик, конечно неплохой, но уж больно капризный. Европейские патроны типа 7,92*57 Маузер жует, как семечки, а вот русскими рантовыми «орешками» 7, 62*54 давится частенько, за что и получил ещё в войну прозвище «чёртова балалайка»…
   Блин, да когда уже эта Суражевка на горизонте замаячит!.. Слезть с осточертевшего поезда, попрощаться с техническим прогрессом, найти попутную лошадь, в смысле, - подводников, перегрузить на их подводы своё картографическое и не очень барахло и, не спеша, поцокать в гости к Григорию Михалычу Митяеву, чья станица будет нашим ППД на это лето.
   Ох, далеко ещё до этого счастливого мгновения!  А хуже всего то, что пока личный состав балдеет в специально оборудованном вагоне, где свободного места вполне достаточно, чтобы поутру сделать зарядку, например, или на стоянке побаловаться друг с другом силушкой богатырской, отставному штабс-капитану Пупкину, внешне очень похожему на полковника Гурова, и такому же отставному поручику Илье Алексеевиче Буртасову приходится  изо всех сил соблюдать уже даже не набившие оскомину, а вызывающие самую настоящую изжогу правила этикета. Особенно в общении с дамами. Кокетничать и держаться вежливо с какой-нибудь мадам, уже неделю моющей только руки и лицо, а остальные амбре заглушающей большим количеством парфюмерных субстанций, для нас, привыкших к ежеутреннему армейскому обливанию холодной водой, достаточно трудно.
   Но самое хреновое было не в этом. За первые три дня мы перебрали все более-менее интересные темы для разговоров. Сначала Илья подробно и в ярчайших красках озвучил восторженные впечатления о полётах на дирижабле, особенностях работы с магнитометром для нахождения вероятного выхода кимберлитовой трубки ближе к поверхности… Короче говоря, был бы я геологом, - разделил бы его эмоции…
   Потом мы, не торопясь и с чувством глубокого удовлетворения, обсудили международное положение, все аристократические и не только сплетни, последние новинки прозы, поэзии, музыки и живописи. После чего перешли на абстрактную философию и безуспешные поиски смысла жизни…
- … сказал, что с развитием цивилизации человечество должно стать мудрее и миролюбивее… По-моему, в этом что-то есть разумное. – Бывший студент-вольнопёр как был, так и остался в общении очень воспитанным и деликатным молодым человеком, хотя и мог, если потребуется, мгновенно превратиться в машину смерти с позывным «Бур».
- Любезный мой Илья Алексеич, будь так любезен, вспомни, пожалуйста, чем закончилась первая Гаагская конференция?
- Принятием конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, о мирном разрешении международных столкновений. Плюс декларации…
- И что, в войну эти соглашения всегда и везде соблюдались? Никто никого газами не травил, разрывных пуль не использовал?.. «Атаку мертвецов» и подвиг сестры милосердия Риммы Ивановой напомнить? Запамятовал, когда мы Гутьера в плен взяли, по дороге наших пленных освободили? Их рассказы помнишь?! Как они железную дорогу строили?.. Ладно – мы! Хоть противниками были. А своих-то за что? Вспомни, три года назад в Австрии трибунал был по «делу Талергофа»! Там ведь свои своих!.. И чем закончилось? Прикрылись эксцессом исполнителя и под суд попали пешки.
- А лодьи и ферзи выкрутились? – Буртасов не иначе что-то почуял, вон как глазки разгорелись. Ладно, уймём твоё любопытство. В части касающейся.
Про ребятишек генерала Потапова тебе всё равно знать не положено…
- Ну, кто выкрутился, а кому и не повезло. Кто-то косточкой в компоте подавился насмерть, кто-то грибочков не тех поел, кто-то в камине вьюшку закрыл слишком рано…
- Да-да, Денис Анатольевич, Вы рассказывали! Поскользнулся на апельсиновой корке – и прямо на нож! И так восемнадцать раз!.. – Илья весело смеётся. – Как же, как же, помню, помню!..
- А если серьёзно, мне кажется, равновесие наступит тогда, когда будет изобретено оружие, не оставляющее шанса ни побеждённому, ни победителю. – В моём мире этим жупелом стала ядерная бомба. Но Буртасову об этом знать тоже не нужно.
- Я не могу даже представить, каким должно быть такое оружие. Нет, «Освобождённый мир» Уэллса и «Лицом к флагу» Жюля Верна я прочёл, но всё равно…
-У меня тоже воображения не хватает. Но, думаю, по своей мощи оно должно сделать любой уголок на планете не приспособленным к жизни. – Так, пора менять тему, иначе далеко зайдём. – Шекспира помнишь? Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
- Но всё равно, как-то в голове не укладывается…
- Илья Алексеич, ты в курсе, что происходило неподалёку от того места, где мы сейчас проезжаем годиков четырнадцать назад?
- … Тунгусский метеорит? – Собеседник угадывает с первого раза.
- Угу-м. Так вот скажи-ка мне, как горный инженер, это действительно был большой метеорит, или же сей эпизод можно списать на испытание нового оружия?
- …
- Вот, не можешь…
- … Но как такое… - Буртасов лишается дара речи от неожиданности варианта.
- И я не знаю, как… А возможно, действительно очень большой метеорит, который, кстати, почему-то не углядел ни один астроном, по очень пологой траектории вошёл в атмосферу, развалился на несколько частей, одна из них взорвалась, остальные отрикошетили от воздушного слоя и ушли снова в космос. Знаешь ведь, как по воде камушки блинчиками запускать… Или вот ещё гипотеза. Подлетел к Земле… Скажем так, космический корабль с существами из другой цивилизации. Только вот беда – они из другого вещества состояли. Которое при встрече с нашим воздухом взрывается. В какой-то момент защита не выдержала, бабах – и всё!
   Или вот нате-ка Вам, милостивый государь, ещё один вариантик! Можем мы предположить, что половина Вселенной движется в сторону, противоположную нашей не только в пространстве, но и во времени? Вполне себе можем… Когда у нас бабахнуло?.. Тридцатого июня?.. Так вот, смотри, Илья свет Лексеич, у нас после тридцатого наступает первое июля, а у них – по нашему – двадцать девятое июня… И вот прилетает такой кораблик космический по ихнему – двадцать восьмого, по нашему – второго. И видит на планете огромный пожар. Крутится он, крутится, до конца дня двадцать девятого, по нашему – первого июля. А потом тридцатого идёт на посадку, потом их время с нашим сталкивается и - БАБАХ! И всё…
- … Денис… Анатольевич… А давайте-ка мы по папироске выкурим! А то мысли Вы такие высказываете… Даже Герберт Уэллс до такого не додумался!..
- Вот-вот, батенька, а чем мы хуже?..
   Единственное, то омрачает сейчас мой триумф – так это то, что братья Стругацкие эту гипотезу озвучили за десять лет до моего рождения…

Отредактировано Majorvks (22-05-2024 21:49:45)

+9

675

Majorvks написал(а):

   Нас, правда, пожалели и выделили на семнадцать человек три вагона. Два багажных и один полностью отведённый для личного состава. В «грузовиках» цивилизация начиналась и заканчивалась сортиром типа «дырка в полу» и размещением ящиков так, чтобы оставалось место для часовых и бодрянки верхом на спальных мешках. В третьем добавился душ с баком литров на четыреста и брезентовой занавеской, печка-буржуйка и кухня в виде отдельного столика с примусом. Ну и соответственно, кровати были всего лишь двуспальными. В дополнение ко всему в торцах всех вагонов оборудовали малозаметные дверцы для удобства перемещения туда-сюда-обратно. Для смены караула, приёма пищи и прочих армейских надобностей.
   

Пожалели? ПМСМ, им  традиционно создали трудности для героического преодоления. :) Один примус на семнадцать человек, по паре вёдер мытьевой воды в слегка отапливаемом буржуйкой грузовом вагоне  с дверцами в торцах, через которые лазить по сцепным устройствам вагонов на ходу поезда и днём и ночью через каждые час или два в зависимости от периодичности смены часовых...
Три пассажирских вагона выделить кого жаба задавила, министра путей сообщения? :)  Посадить в камеру Петропавловской крепости, кормить с примуса,  и два ведра холодной воды ему, на срок пока поезд на станцию назначения не прибудет. :)

0

676

Игрок написал(а):

Пожалели? ПМСМ, им  традиционно создали трудности для героического преодоления.  Один примус на семнадцать человек, по паре вёдер мытьевой воды в слегка отапливаемом буржуйкой грузовом вагоне  с дверцами в торцах, через которые лазить по сцепным устройствам вагонов на ходу поезда и днём и ночью через каждые час или два в зависимости от периодичности смены часовых...
Три пассажирских вагона выделить кого жаба задавила, министра путей сообщения?   Посадить в камеру Петропавловской крепости, кормить с примуса,  и два ведра холодной воды ему, на срок пока поезд на станцию назначения не прибудет.

Во всём виноват режим секретности. Что подумают попутчики, увидев, что не только начальник экспедиции, но и все "нижние чины" подлого сословия едут в специально выделенных Русским географическим обществом пассажирских вагонах?

0

677

Majorvks написал(а):

Во всём виноват режим секретности. Что подумают попутчики, увидев, что не только начальник экспедиции, но и все "нижние чины" подлого сословия едут в специально выделенных Русским географическим обществом пассажирских вагонах?

Не понял, какие попутчики? Вагоны арендуются РГО у МПС, никаких попутчиков туда посадить никто не может. Вагоны по желанию арендатора вообще могут следовать пустыми, что может быть оговорено в договоре аренды.

+3

678

Majorvks написал(а):

поцокать в гости к Григорию Михалычу Митяеву, чья станица будет нашим ППД на это лето.

А когда Митяев учился в училище, каким образом он смог побывать родной станице? Я, грешным делом, думал что он с Дона. развейте мои сомнения, может быть я всё напутал.

+1

679

Игрок написал(а):

Не понял, какие попутчики? Вагоны арендуются РГО у МПС, никаких попутчиков туда посадить никто не может. Вагоны по желанию арендатора вообще могут следовать пустыми, что может быть оговорено в договоре аренды.

Вряд ли у РГО найдутся такие средства. Проще отправить начальника экспедиции и его зама вдвоём, а обслугу набрать из местных. Но в нашем случае это не подходит. Нужно отправлять всю группу. поэтому "благородия" едут с комфортом, а "разнорабочие" - в теплушках. Это привычней постороннему взгляду, не так бросается в глаза и не вызывает ненужных вопросов.

+1

680

Николай 1 написал(а):

А когда Митяев учился в училище, каким образом он смог побывать родной станице? Я, грешным делом, думал что он с Дона. развейте мои сомнения, может быть я всё напутал.

Митяев - донской казак. В Приамурье был послан Регентом года два назад для усиления пограничной службы. Чуть позже будет подробный фрагмент о встрече с ГГ с подробным описанием (воспоминаниями) переезда казаков его станицы.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.