Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Инквизиция на посту или судьба плагиатора. Отклик на статью в СИ.


Инквизиция на посту или судьба плагиатора. Отклик на статью в СИ.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

«Введите подследственного!» - глухим из-за накинутого капюшона голосом объявил Председатель Трибунала. Двое дюжих стражников втащили в дверь крупного, но от страха еле передвигающего ноги мужчину в типичном костюме горожанина вольной профессии.
«Секретарь, приступайте» - голос Председателя был все также ровен и глух.
Поднявшийся Секретарь, быстро оттарабанив положенное вступление, приступил к основной части свитка- обвинению:
«Вышеуказанный Шэкспайр обвиняется в тяжких и несмываемых преступлениях против интеллектуальной собственности, а именно: заимствование сюжетов из реальных хроник, использование реальных имен и фамилий без согласия прототипов или их родственников, плагиата второй степени из рассказов других авторов и использование в сонетах уже использованных рифм и сравнений!»
«Достаточно» - тем же ровным скучным голосом бросил Председатель:
«Подследственный, вы признаете свою вину?»
«Н…н…нет, ваша честь» -заикаясь начал мужчина, но тут же замолчал, получив пинка от стражника и громкое замечание:
«Председателя именовать Его Интеллектулаьность!»
«Простите…Ваша Интеллектуальность! Все эти сюжеты я никак не мог заимствовать из хроник, которых не читал. Это просто скомпонованные из разных источников и творчески переработанные рассказы моряков, актеров, купцов, знакомых, наконец…» - подследственный снова замолчал, повинуясь взмаху руки одного из следователей - судей.
«Зачитайте список и примените эффективные методы» - тем же ровным и скучным голосом сказал Председатель.
Пока Секретарь громко зачитывал огромный список сплагиаченных произведений, начиная с Хроники Флоренции и заканчивая стихами графа Н., стражники подтащили совершенно ослабевшего подследственного к дыбе. Палач с помощником, не обращая внимания на крики мужчины, ловко подвесили его и натянули ворот так, чтобы он висел, касаясь пола только кончиками пальцев. Разорвав на подследственном камзол, палач несколько раз прошелся по его спине девятихвостой плетью. Вопли мужчины глушил кляп, быстро всунутый в разинувшийся после первого удара рот помощником. Мужчина закивал головой и по знаку следователя-судьи палач ослабил ворот и вынул кляп.
«Сознаюсь, во всем сознаюсь» - выкрикнул мужчина: «Прошу снисхождения».
«Ваша признание принято» - сказал Председатель и быстро пошептавшись с  сидящими справа и слева следователями-судьями, он подозвал Секретаря и что-то ему надиктовал.
Секретарь медленно вернулся за свою конторку, откашлялся и, дождавшись пока палач с помощником освободят подследственного, передав его стражникам начал читать Приговор медленным размеренным голосом
«Высокий Трибунал Всемогущей Плагиаторской Инквизиции рассмотрев дело вышеупомянутого Шекспайра, вольного артиста и ремесленника из Стартфорда –на –Эйвене на основании статей… и признания подсудимого, полученного при применении самых гуманных методов, не позволяющих осквернить уста подследственного ложью… ПОСТАНОВИЛ:
Казнить  преступника за несмываемые и тяжкие преступления перед человечеством и его интеллектуальной собственностью. Ввиду признания подсудимым вины заменить смертную казнь через четвертование казнью без пролития крови на костре.
Да здравствует Гуманизм! Да здравствует Интеллект и его собственность!».

P.S. Так описан в «Больших Хрониках Деяний Всемогущей Плагиаторской Инквизиции» случай с неким Шекспайром или Шэкспиром из Стартфорда-на -Эйвоне и автор клянется всей своей приверженностью Гуманизму и Интеллекту, что не исказил в этом сообщении ни строчки, не совершив греха плагиаторства.

Отредактировано Логинов (05-11-2008 18:55:00)

+7

2

Логинов +1!   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 

Как там было-то?...
"Да - может быть. Да - быть все может...
Сбежится зрителей толпа...
М-м... Та-там, та-та... та-там... Чего же?...
Тарам-па-пам, тарам-па-па...

А дальше вот:
Произнесет сурово слово
Литературоведов суд
Поэта Дмитрия Смирнова
На колеснице привезут...

Сгорит Смирнов
Великий Боже -
Ты вполям грешника не внял...
За что его? - Да все за то же!
За то, что ересь сочинял..."
ЕМНИП - пародия А. Иванова на этого самого Д. Смирнова
  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

3

Логинов
Весчь! +1  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

4

Да, слаавно.

0

5

Я плакаль...
"Добавить комментарий
. Авраменко Александр Михайлович (lexx63@rambler.ru) 2008/12/21 20:48  [ответить]
  Смотри, Слава... тебе твоих слов не простят! А Автору респект и уважение! Жаль, что сейчас нет такой Инквизиции... "

0

6

Логинов написал(а):

Авраменко Александр Михайлович (lexx63@rambler.ru) 2008/12/21 20:48  [ответить]
  Смотри, Слава... тебе твоих слов не простят! А Автору респект и уважение! Жаль, что сейчас нет такой Инквизиции... "

Гм... Не простим, надо полагать, мы - то бишь нехорошие махровцы - "плагиаторы"?   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif  А вообще забавно - сначала в мою сторону реверансы от Александра были, с приглашением бросить здесь всё и уйти на его форум, потом Минакову, теперь Вам... с чего бы вдруг? Странно...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

7

Это ЖЖЖ неспроста (ц)!

0

8

Дорогой друг! Вами не совсем понята роль Инквизиции...её задача- не кара, но человеколюбивое намерение спасти грешную душу от мук вечных- краткими муками земными...и разговаривали Инквизиторы ласково, нежно- как с тяжело больным...
Сокрушая тело- исцеляли душу...
Вот я тоже заимствую в своих бредовых изысканиях очень много из литературных источников, особенно из мемуарной литературы...и не каюсь! Потому как беру не всё- а только самые лакомые куски, опуская нудные длинноты...или мало кому , кроме узкого круга маньяков, интересные заклёпкометрические подробности...что же, и МЕНЯ?

0

9

Холера-Хам написал(а):

Потому как беру не всё- а только самые лакомые куски, опуская нудные длинноты...или мало кому , кроме узкого круга маньяков, интересные заклёпкометрические подробности...что же, и МЕНЯ?

Учитывая заслуги перед читательской аудиторией и искреннее раскаяние - никаких "чистосердечных признаний"! Сразу   http://gardenia.my1.ru/smile/roast.gif 

  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

+1

10

Логинов написал(а):

Смотри, Слава... тебе твоих слов не простят! А Автору респект и уважение! Жаль, что сейчас нет такой Инквизиции... "

Толя, а это кого А. Славой зовет?  http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Инквизиция на посту или судьба плагиатора. Отклик на статью в СИ.