Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спам

Сообщений 61 страница 70 из 813

61

zigbee написал(а):

я тут прикинул и ужаснулся
пусть вес пули 10 граммов, длина ствола 1 метр, конечная скорость 1 км/с. Тогда магнитное поле должно совершить работу как минимум (mv^2)/2 (5 килоджоулей) за время разгона. Если пулька разгоняется равноускоренно, то время разгона 2 миллисекунды (2L/v), следовательно девайс должен выдать мощность не меньше 2,5 мегаватт.

Коллега, умоляю, пожалейте слабый мозг несчастного гуманитария!  :blush: В чём ужас?  :question:

Artof написал(а):

Отдача у "гауссовки" есть (законы Ньютона, понимаишь...) Бронепробиваемость выше, поскольку даже у современных опытных-опытнох образцов начальная скорость метаемого тела в районе 4-7 КМ/с!!! Вольфрамовый (или урановый) "гвоздок" весом в 10 граммов при таких скоростях 34-ку на вылет пробивать должен.

Ага, отлично - значит кусочек с упоминанием о том, что "пулемёт" Алексея прошибает танки возиться не нужно.  :flag: А отдача сильная - в руках "гауссовку" реально удержать во время стрельбы? Это я к вопросу об эпизоде с форсированием речки.

zigbee написал(а):

Да, гауссовка должна быть потише. Нет шума от пороховых газов, вылетающих из ствола.

Каков характер звука - хлопок, шипение, треск... Стрельба очередями возможна? "Гвоздики" в обойме или ленте? Присутствует ли батарея?
Я понимаю, что чересчур нахален, но, огромная просьба помочь, коллеги!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

62

Барон фон Тар написал(а):

товарищам в принципе лучше бить ногами - эффективней оно...

Эффективней всего--специализированный инструмент, вроде биты.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

63

Дим написал(а):

Каков характер звука - хлопок, шипение, треск... Стрельба очередями возможна? "Гвоздики" в обойме или ленте? Присутствует ли батарея?
Я понимаю, что чересчур нахален, но, огромная просьба помочь, коллеги

Очереди - низкотемпные, чтобы не перегревались энерговоды. Звук - "шшшшшш-БАМММ". Шипение - от ионизации воздуха, попавшего в канал "ствола", громкий "БАММ" - при преодолении звукового барьера.

+1

64

Дим написал(а):

zigbee написал(а):я тут прикинул и ужаснулся ... девайс должен выдать мощность не меньше 2,5 мегаватт.

Коллега, умоляю, пожалейте слабый мозг несчастного гуманитария!   В чём ужас?

Если напряжение питания разгонной системы 10 киловольт, ток должен быть сотни ампер. То есть все тоководы в компактном решении должны быть сверхпроводящими, а батарея бездонной. На один выстрел (сотни ампер на несколько миллисекунд) требуетется порядка сотен миллиапер-часов. Тыкая пальцем в потолок - 1 А*час на один выстрел. К примеру, примерно такая емкость у современных коммерческих аккумуляторов размером со спичечный коробок. Но если их разряжать импульсами по сотне ампер (фактически, замыкать накоротко), то результат получится впечатляющий :)

[UPDATE] - фигню написал про емкость. На один выстрел требуется заряд порядка одной ампер-секунды, то есть меньше миллиампер-часа. То есть если бы батарейка от мобильника могла бы давать высокотоковые импульсы, то одной батарейки было достаточно на тысячу выстрелов. Тогда батарейка вообще не нужна, её можно встроить непосредственно в обойму.
[/UPDATE]

Отдача должна быть несколько меньшей, чем у пороховой системы без дульного тормоза (нет импульса пороха).

Шум - наверное, высокочастотный треск от перехода через звуковой барьер и басовитое гудение основного тона. Скажем, если скорострельность 100 выстрелов в секунду, то основной тон равен 100 Гц.

Подача пулек из магазина/обоймы. Батарея обязательна. Стрельба очередями возможна. Возможна такая компоновка: обойма располагается внутри приклада, батарея размещается там, где в современных пулеметах располагается магазин.

Все это, разумеется, сугубое ИМХО

Отредактировано zigbee (30-04-2009 13:39:56)

+1

65

zigbee написал(а):

Если нужет дальнобойный пулемет, то звук должен быть ого-го - пульки-то разгоняются до сверхзвуковой скорости. Отдачи нет, так как импульс пулек мизерный. Гильз нет. Против танка эффективен не более, чем обычный пулемет.

ЕМНИП, "стрелка", выпущенная из экспериментального автомата ( диаметр 1,5 мм длина 40, скорость--1400 м/с) со ста метров дырявит 20-мм броню. надо будет поискать подробности у Попенкера.
А если такую же стрелку разогнать до 3 км/с, то её кинетическая энергия возрастёт в 4 раза по сравнению с первым вариантом.

zigbee написал(а):

я тут прикинул и ужаснулся
            пусть вес пули 10 граммов, длина ствола 1 метр, конечная скорость 1 км/с. Тогда магнитное поле должно совершить работу как минимум (mv^2)/2 (5 килоджоулей) за время разгона. Если пулька разгоняется равноускоренно, то время разгона 2 миллисекунды (2L/v), следовательно девайс должен выдать мощность не меньше 2,5 мегаватт.

А если пуля весит 1 грамм? ;) И разгоняется до 3 км/с?  4500 Дж. Такая метров с 500  30 мм броню гарантированно прошьёт. Ну а очередь...

+1

66

Ага... в принципе всё логично укладывается в сюжет. Надо только о звуке выстрелов добавить. Огромное спасибо, коллеги!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif 

kazak написал(а):

Барон фон Тар написал(а):
товарищам в принципе лучше бить ногами - эффективней оно...Эффективней всего--специализированный инструмент, вроде биты.

Вот она - доброта!   http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif  Что ж, любезностью на любезность - хотел маленько проды выложить, но теперь, пожалуй, обожду.   http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

0

67

kazak написал(а):

А если пуля весит 1 грамм?  И разгоняется до 3 км/с?

Мощность пропорциональна массе в первой степени, а скорости в кубе.

Обоснование: мощность есть работа поделить на скорость (A/t). Работа пропорциональна кинетической энергии, то есть A~mv^2, время прямо пропорционально длине ствола и обратно пропорционально скорости t~l/v. Делим одно на другое и получаем

N~mv^3/l

Другими словами, единственный путь снижать мощность - увеличивать длину разгонного участка и сокращать скорость. Уменьшение скорости в 2 раза снижает требуемую мощность почти на порядок.

0

68

zigbee написал(а):

Другими словами, единственный путь снижать мощность - увеличивать длину разгонного участка и сокращать скорость. Уменьшение скорости в 2 раза снижает требуемую мощность почти на порядок.

Я отталкивался от возможности использования человеком: отдача, вес...
Заявленная мощность меня как раз не шокирует. За триста лет вполне возможно додуматься до сверхпроводящих аккумуляторов и чего-нибудь похлеще... даже наверняка додумались--а гауссовки у них проходят наравне с пороховым оружием и арбалетами. ;)

Дим написал(а):

хотел маленько проды выложить, но теперь, пожалуй, обожду.

http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif

0

69

kazak написал(а):

Я отталкивался от возможности использования человеком: отдача, вес...
Заявленная мощность меня как раз не шокирует. За триста лет вполне возможно додуматься до сверхпроводящих аккумуляторов и чего-нибудь похлеще...

Тогда да, если нет ограничений на ток и емкость, можно скорость поднять. Но не очень сильно - сила, приложенная к пульке, пропорциональна квадрату выходной скорости. Для сохранения отдачи на приемлемом уровне нужно сильно облегчать пулю, как у Вас - скорость увеличена в 3 раза, а пуля облегчена в 10.

0

70

Дим написал(а):

Что ж, любезностью на любезность - хотел маленько проды выложить, но теперь, пожалуй, обожду.

А я знал, что к этому придет.

0