Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спам

Сообщений 731 страница 740 из 813

731

Беседа Лизаветы с информатором проходил в низеньком зальчике, наполненном табачным дымом, гулом чужих разговоров, визгом заезженной патефонной пластинки и звоном стаканов. Евгений немного морщился, наблюдая этот великолепный образчик дешевого заведения для полукриминальной публики, но молчал. Он уже давно привык иметь дело с подобными типами, но вот заставить себя не выказывать явных эмоций на сей счет, получалось не всегда. В данный момент спокойному созерцанию мешала некстати занывшая рана.
Белугин, стараясь делать это незаметно для окружающих, аккуратно разминал пальцы. И поэтому упустил из вида, когда Лизавета куда-то пропала из общего зала вместе со своим знакомым, который на поверку оказался типичным русаком – ширококостный, плечистый, с крепко посаженной головой на короткой толстой шее. И при этом простодушное лицо, мягкие волосы и приятные голубые глаза. Даже и не скажешь, что перед вами прожженный делец. Разве что в глазах мелькает порой нечто такое, что понимаешь: вроде прост, приветлив, но на самом деле себе на уме, осмотрителен и упрям – вон как челюсть выпячивает и глядит исподлобья. Но тут же спохватывается и опять мило так улыбается. Тот еще кадр!
И вот на тебе, упустил. Белугин цепко ухватил за рукав пробегавшего мимо полового и негромко поинтересовался, подкрепив вопрос серебряным полтинником:
- Девушка вон в том углу сидела, где она?
Монета исчезла с быстротой молнии.
- Так они в отдельный кабинет пройти изволили. На втором этаже – это по лестнице, - показал осторожно направление оттопыренным пальчиком халдей, угодливо улыбаясь. – Вас проводить?
- Сам дойду, - отмахнулся от него Евгений. – Вали!
Поморщившись, опрокинул заказанную рюмку водки, небрежно хрустнул малосольным огурчиком и нарочито неспешно, не привлекая к себе внимания, направился вслед за исчезнувшей парочкой.
И, как оказалось, успел вовремя. Поднявшись на второй этаж Белугин приметил мелькнувшую в конце коридора тень и поспешил следом. Завернул за угол и в маленьком тупичке, возле горшка с роскошным фикусом застал следующую картину: деляга одной рукой ухватил Лизавету за грудки и тряс с такой силой, что голова девушки безвольно моталась из стороны в сторону, словно у тряпичной куклы. В другой руке у него опасно сверкало лезвие ножа. Рядом стоял еще один местный обитатель – молодой худощавый рыжеволосый парень. 
- Говори! Говори, шалава, кто тебе наводку на меня дал?! – вполголоса шипел мужчина. – От кого пришла, как зовут?!
- Любезный, - окликнул его Белугин, - вы бы отпустили девушку. Неприлично себя с дамой ведете!
- А ты еще кто такой? – изумился плечистый. – Разберись с ним!
Рыжеволосый шагнул к Евгению, но тот, не мудрствую лукаво, врезал противнику в солнечное сплетение. Да так, что у самого от удара заныли пальцы.
- Отпусти девушку, гнида! – угрюмо велел он. – Брось нож и отпусти. Хуже будет! – Больше всего Белугин боялся, что Лизавету используют в качестве заложницы.
- Да ты охренел? – деляга изумленно вскинул брови. Прикрываться девушкой ему, похоже, не пришло в голову. Наверное, потому, что он находился на своей территории, где ничего и никого не боялся. И потому намеревался разобраться с залетным фраером собственными силами. – Ты хоть знаешь, на кого нарвался, дядя?
Он с силой оттолкнул Лизавету и попер на Белугина, ловко играя ножом. Перебросил из руки в руку, демонстрируя свое мастерство, сделал пару ложных выпадов и затем провел резкую атаку, целя в бок наглецу, посмевшему влезть в его дела.
Евгений уклонился от клинка, перехватил руку с ножом и резко выкрутил ее. Нож полетел на пол, мужик вскрикнул от боли, но тут же заткнулся, получив сильный удар локтем в шею. Белугин разжал пальцы, давая противнику упасть, а сам развернулся в сторону рыжеволосого.
Тот как раз начал разгибаться, судорожно хватая ртом воздух и ища глазами обидчика. Но Евгений не стал играть в благородство, а просто подшагнул к нему и хорошенечко врезал ногой в пах. А потом ухватил парня за воротник, приподнял, добавил в бок и кулаком по почке. Затем швырнул лицом на стену. Клиент готов.
- Ты как?
Лизавета скривилась, но на ноги поднялась самостоятельно, Белугин лишь чуть-чуть поддержал ее за локоток.
- Все хорошо. Не волнуйся, он не успел ничего мне сделать. К слову, ты был великолепен, спасибо! Я порядком испугалась, когда этот тип ножом махать начал. Главное, даже не пойму, что именно его насторожило – вроде бы мирно беседовали?
- Давай продолжим этот разговор в другом месте? – перебил девушку Евгений. – Не думаю, что кто-то пошлет за полицией, но лучше поостеречься. Кстати, удалось выяснить что-нибудь полезное?
- Смешно, - фыркнула Лизавета. – Я как раз собиралась сказать, ты буквально на секунду опередил. Не знаю, насколько можно верить словам этого урода, но он сказал, что люди, которых ты ищешь, должны завтра прийти за документами. Якобы они недавно обратились к нему за помощью, оставили задаток и заказали два паспорта. А еще говорили, что хотят уехать из Москвы. То ли в Финляндию, то ли в Польшу.
- Врал, поди, - равнодушно бросил Белугин. – С чего вдруг им перед первым встречным аферистом душу изливать? Разве что нарочно чушь несли, чтобы со следа сбить. Ищите, дескать, нас за тридевять земель, а мы, тем временем, совсем в другом направлении зашагаем. Где никто и не ждет.
- Не знаю, - неуверенно протянула Лизавета. – У меня сложилось такое впечатление, что ребята эти напуганы были сильно. От каждой тени шарахались. И заплатили этому хмырю не торгуясь. Ты, кстати, не говорил, что у вас там стряслось, почему они сбежали? Только, умоляю, не рассказывай сказки и не кивай на конспирацию – я не хуже тебя знаю наши правила. Но мне необходимо знать, зачем ты все это делаешь. И что ищешь: двоих молодых ребят или… или что-то очень ценное, что они унесли. Что-то такое безумно важное для тебя. – Девушка требовательно взглянула на Евгения и больно ущипнула его за руку. – Говори!
- Ну и замашки у тебя, точно с жандармом разговариваю, - Белугин недовольно потер руку. – Слышала, должно быть, есть такая легенда, будто приговоренного к смертной казни в ночь перед приведением приговора в исполнение подвергают самым жестоким пыткам. Адвоката и родственников к несчастному уже не пускают, священник благополучно отбыл и теперь можно творить все, что заблагорассудится. Вот охранка и вышибает нужные сведения, пользуясь своей безнаказанностью.
- Не заговаривай мне зубы, - Лизавета возмущенно махнула кулачком. – Не погляжу, что ты ранен, так наподдам! Или ты выкладываешь сейчас… Алексей?!! Ты что здесь делаешь?!
Евгений с тоской повернулся, прикидывая, как половчее объяснить свое присутствие в столь сомнительном месте в обществе предмета чужой страсти и вдруг замер, натолкнувшись взглядом на перекошенное кривой ухмылкой лицо инженера Махрова.

+6

732

Дим написал(а):

Алексей?!! Ты что здесь делаешь?!
Евгений с тоской повернулся, прикидывая, как половчее объяснить свое присутствие в столь сомнительном месте в обществе предмета чужой страсти и вдруг замер, натолкнувшись взглядом на перекошенное кривой ухмылкой лицо инженера Махрова.
- Стреляли... - ответил вражина.
- Кто стрелял, где?!
- Это шутка такая, - пояснил инженер вроде Лизавете, но при этом не отрывая пристального взгляда от лица Евгения

Ну, чего-то вот пришло с ходу на ум... :):):):)

Отредактировано П. Макаров (23-09-2013 16:48:24)

0

733

Дим написал(а):

- Девушка вон в том углу сидела, где она?

Дим написал(а):

- Любезный, - окликнул его Белугин, - вы бы отпустили девушку. Неприлично себя с дамой ведете!

Дим написал(а):

- Отпусти девушку, гнида! – угрюмо велел он.

Барышнями девушек называли.
- Барышня. Дайте Смольный (С)

+1

734

bespravil
Да, Вы правы,спасибо!

0

735

Дим написал(а):

..."Мало ли в Бразилии донов Педро?"...

Вообще-то, судя по всему, не очень много:

Дим написал(а):

...натолкнувшись взглядом на перекошенное кривой ухмылкой лицо инженера Махрова.

:D

Отредактировано Иванов (23-09-2013 19:00:55)

0

736

Иванов
А может это Вы меня на пару с П.Макаровым зазомбировали!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

737

Дим написал(а):

...может это Вы меня на пару с П.Макаровым зазомбировали!

Хм... Интересное предположение... :D
Ну... вААбще-то мы такие... вполне могли... http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

738

Предыдущий эпизод с младшим Белугиным подкорректировал в соответствии с высказанными замечаниями, поэтому в следующем взгляд читателя могут царапнуть небольшие несостыковки.

Алексей. 1942

«Откуда он здесь взялся, я же проверил квартиру – никого не было! - вихрем пронеслось в голове Белугина. – Ждал на лестнице? Возможно. Но с чего вдруг решил зайти, я вроде бы не сильно нашумел? И дверь входная не хлопнула.»
- Гадаешь, небось, где я прятался? – насмешливо спросил «управдом». – Эх, молодежь, все торопитесь, боитесь, что не успеете. Комнату соседскую почему не проверил?
- Я проверял, - возразил Алексей. – Дверь заперта была.
Сказал и осекся. Черт, это ж надо так опростоволоситься – ручку подергал и успокоился! Да что такому волчаре стоит плевый замок открыть, всех делов на минуту, а то и меньше. Господи, надо ж быть таким идиотом!
- Вот-вот, - наставительно улыбнулся «управдом». – На мелочах наш брат обычно и сыпется. Ты к диванчику проходи, - он повелительно махнул пистолетом, – что мы с тобой на пороге-то беседуем. И наручники на место верни. Терпеть не могу, когда такие шустрые ребятки как ты не стреножены.
- Я ключ в окно выкинул, - угрюмо ответил Белугин. – Может, сходишь, поищешь?
- Шутник! – одобрительно кивнул «управдом». – Молодец, хорошо держишься. Только впредь на «вы» ко мне обращайся, на брудершафт не пили. И, вот еще, скажи-ка, ты коллег моих до смерти уработал, или как? – Взгляд мужчины заледенел и стал прицельным. А ствол качнулся и уставился точно в область сердца Белугина.
Алексей невольно поежился. На него отчетливо пахнуло смертью. Главное, не сделаешь ничего – этот дядя явно серьезный профи, такой не промахнется. Да и расстояние плевое, здесь любой дурак попадет.
- Без сознания они, - нехотя ответил Белугин.
- А не врешь? Сдается мне, что, как минимум, один жмур в комнате имеется, - «управдом» показал на тело охранника. И с прежним нехорошим прищуром требовательно уставился на Белугина.
Алексей прикусил губу. В самом деле, когда он бил костолома ногой, то силу удара не сдерживал. И что теперь? Вдруг это какой-нибудь дружок закадычный этого волкодава? Или, того хуже, родственник? Поди, знай. Кстати, а ведь в кармане еще два ствола имеются. Рискнуть и попробовать выхватить? Белугин медленно повернулся и побрел к дивану, стараясь замаскировать движение правой руки, медленно поползшей за ТТ.
- Стоять! – хлестнул его резкий окрик. – Замер! Не шевелиться! Ишь, чего удумал, другую пукалку достать. Шалишь, брат, со мной такие номера давно не проходят. Медленно, двумя пальчиками, доставай все из карманов и швыряй на пол. Учти, если мне что-нибудь не понравится, то я тебя просто грохну. Без лишних затей. Предупредительного выстрела в воздух не будет, сразу дырку в башке просверлю. Как закончишь, марш на диван. Уяснил?
- Вполне. – Алексей осторожно, стараясь не спровоцировать лжеуправдома, вытащил сначала ТТ, а затем «наган» и поочередно бросил оружие вниз. Затем медленно прошел вперед и опустился на диван, сложив руки на коленях. – Что теперь?
Мужчина смерил Белугина задумчивым взглядом.
- А черт его знает, подождем, пока кто-нибудь из начальства очухается. Пускай они решают, что с тобой делать. Мне, по большому счету, наплевать.
- Как это? – удивился Алексей. – Никогда не поверю, чтобы такой, гм, специалист, мальчиком на побегушках оказался. Вы ведь подполковник, не меньше?
- Не пытайся меня прокачивать, сынок, - равнодушно зевнул «управдом». – Ты, может, и шустрый малый, но пока зеленый совсем. Не по чину тебе знать про меня. Да и тычешь все время пальцем в небо.
- А что так? - слегка завелся Белугин. – Дайте угадаю, у вас в Коминтерне воинские звание не присваивают? Тогда, наверное, фельдъегерь или курьер? Золотишко за границу да разные прокламации таскаете? Хотя нет, по возрасту больше на инструктора смахиваете. На «Базе №1» трудитесь, в Подлипках?
Багроволицый посмотрел на Алексея с интересом. Мелькнуло у него во взгляде что-то, будто хотел сказать, но… промолчал. Потому что в этот момент в коридоре протяжно заскрипела входная дверь в квартиру и послышались чьи-то шаги. Судя по звукам, зашло не меньше трех-четырех человек. Шли они уверенно, по-хозяйски, не таясь.
«Управдом» посерьезнел, отпрянул в сторону и встал сбоку от дверного проема. Поднял руку с пистолетом, готовый стрелять в любого, кто войдет в комнату. И, поймав взглядом напрягшегося Алексея, отрицательно помотал головой: «Даже не думай!»

+8

739

Тапков нет! :)

0

740

Дим написал(а):

...медленно поползшей за ТТ...

И снова ГГ выглядит, мягко говоря, не специалистом... Ведь ТТ в такой ситуации ему явно не поможет, собственно, как и "Маузер" (если только патрон не в стволе). Т.е., ни к чему, кроме "Нагана", ему тянуться незачем.

Дим написал(а):

...надо ж быть таким идиотом...

Да уж. По этой ситуации Белугин вообще смотрится... не очень...

Дим написал(а):

...На мелочах наш брат обычно и сыпется...

Это совсем не мелочь, поэтому такое утверждение выглядит неправдоподобно, как и то, что "управдом" сумел незаметно подкрасться к ГГ...

0