Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спам

Сообщений 771 страница 780 из 813

771

Спасибо, коллеги! Очень интересно и подробно все разложили, узнал много нового (без иронии!). Пожалуй, в самом деле остановлюсь на варианте со снайпером на крыше.   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

772

На улице обнаружилась «эмка» в камуфляжной раскраске, к которой направился Седов, и два тентованных грузовика, тихо урчащие работающими на холостом ходу движками. Агафонов, шедший чуть позади Белугина – пригляд и конвой в одном лице, - легонько подтолкнул Алексея к головному. Парни, страховавшие их в квартире, полезли в другой, закинув сначала внутрь Залогина и Кокорина. 
В кузове на скамьях вдоль бортов устроилось человек пять или шесть, в полумраке сходу не разберешь. Все, как на подбор, в армейских маскхалатах, с автоматами. У одного «дегтярь». На полу перед ними лежали какие-то тюки и пара ящиков, окрашенных в защитный цвет. К гадалке не ходи, еще оружие и боеприпасы. Овчарка, запрыгнувшая следом за людьми, улеглась рядом с одним из ящиков и вывалила алую язычину.
- Переодевайся давай, пока время есть, - скомандовал Агафонов, быстро скидывая пиджак. – Вон в том мешке маскхалат, размер твой вроде имеется. Сапоги, ремень и остальные причиндалы там же поищи. Ребята, посветите кто-нибудь нам с сержантом?
- Зачем переодеваться? – удивился Алексей.
- Так надо, у нас с этим строго, - не стал вдаваться в подробности седовский сотрудник. – Раз вместе пойдем, то я должен быть уверен, что ты экипирован, как положено.
Ехали минут тридцать - сорок. Люди молчали, только пес недовольно рычал, когда его особенно сильно встряхивало. Несколько раз их останавливали патрули, но очень быстро пропускали. Белугин пытался сначала понять, куда они движутся, но быстро сдался – задний полог был закрыт, а окна на тенте отсутствовали.       
Но судя по тому, как их в конце пути стало все сильнее и сильнее потряхивать, а двигатель несколько раз взревывал, сражаясь с плохой дорогой, они находились за городом. Ну или на самой его окраине.
- Приехали! – прокомментировал Агафонов наступившую тишину. – На выход, хлопцы!
Выпрыгнув из кузова, Белугин огляделся. Их мини-колонна остановилась на лесной просеке. Грунтовую дорогу с обеих сторон обступили деревья и кустарник. Чуть впереди был виден прогал, а на нем густой частокол камышей и пологий берег озерка или речки.
Седов возле легковушки, игравшей роль штабного автомобиля, разговаривал о чем-то с одним из парней в пятнистом костюме, иногда тыкал пальцем в карту и внимательно слушал ответы. Другие бойцы деловито проверяли оружие, изредка перекидываясь друг с другом короткими репликами. Все были при деле, только Алексей стоял в стороне, будто чужой. Хотя, почему будто, он и правда для них чужой. Так, случайный попутчик, не более. 
- Ты почему без оружия? – поинтересовался неслышно выросший рядом, словно из-под земли Агафонов. – Или не подобрал себе что-нибудь по душе? У нас вроде этого добра в машине навалом.       
- Как тут выбрать, если никто не рассказал мне о целях операции, - угрюмо ответил Белугин. – Одно дело «языка» брать, другое – бункер штурмовать.
- Ну, бункер не бункер, а что-то навроде того, - блеснул белозубой улыбкой Денис. – Тут недалече, за леском – он показал рукой направление, - дачка хитрая притаилась. Вот к ней мы и направляемся, чтобы поговорить по душам с одной теплой кампанией. Естественно, жильцы эти навряд ли обрадуются нашему появлению и постараются понаделать в незваных гостях энное количество новых дырок. Ну а мы по мере возможности постараемся этого избежать. Нюансик, правда, один не шибко приятный имеется: нужно живыми злодеев взять. Кровь из носу! Охрану можно ликвидировать, а вот их хозяев – даже думать не моги!
- Численность охраны, ее вооружение, наличие сигнализации, собак, характер сооружений? – поинтересовался Алексей. – Дачка на отшибе, или в поселке?
- Скоро сам все увидишь, - уклонился от прямого ответа Агафонов. – Мы с тобой чуток погодя на рекогносцировку выдвинемся, рассмотришь объект в подробностях. А из оружия советую взять автомат, запасной диск, пару-тройку гранат и нож. Так, на всякий случай. Ты ведь по плану в арьергарде, поэтому вперед не лезь – не твоя это война.
- Вот спасибо! – раздраженно хмыкнул Белугин. – Успокоил. Разрешите выполнять, товарищ начальник?
- Не гоношись, сержант, - беззлобно сказал Денис. – У каждого из нас своя задача. А  я за тебя головой отвечаю. Случись что – с кого спросят? То-то и оно, что с меня.             
- Ладно, - сдался Алексей. – Что-то я и правда из-за ерунды завелся. Нервишки ни к черту. Где, говоришь, оружие, в кузове?
- Ага, пойдем покажу.
- Слушай, - вспомнил вдруг Белугин, - а почему там, на квартире, мужичок этот, с красным лицом, решил вдруг не стрелять, а спокойно на твой голос вышел?
Агафонов отвернулся, помолчал немного, а потом глухо произнес:
- Василич, он у меня сначала инструктором был. А после наставником и напарником. Это когда мы перед войной в курьерах служили. Много вместе пережили, и плохого, и хорошего. Я потому первым и шел, чтобы он голос мой узнал. Да еще присказку его любимую нарочно сказал, ну эту – ужаль меня пчела, - помнишь?
- Получается, обманул ты его?
- Да! – с ожесточенным вызовом выкрикнул Денис, повернув к Алексею бледное, ни кровинки, лицо. – Выходит, что обманул! Только он свой выбор сделал, а я свой. И повернись все иначе, он бы меня не задумываясь шлепнул, рука не дрогнула бы. Ты что, до сих пор не понял, мы здесь не в бирюльки играем!
Белугин задумчиво кивнул.
- Ты знаешь, кажется все лучше и лучше понимать начинаю. И, самое интересное, никак не могу определиться: нравится мне это или нет?

+7

773

Дим написал(а):

...с одной теплой кампанией...

Опечатка - "...с одной теплой кОмпанией..."...

Дим написал(а):

...он у меня сначала инструктором был. А после наставником и напарником...

Если убиенный "управдом" был в таких отношениях с Агафоновым, да ещё и сам вышел к ним без оружия, тогда выходит, что стрелять в него не было никакого смысла - можно было просто задержать и оружие забрать, а потом уже действовать по обстоятельствам...

0

774

Иванов написал(а):

Если убиенный "управдом" был в таких отношениях с Агафоновым, да ещё и сам вышел к ним без оружия, тогда выходит, что стрелять в него не было никакого смысла - можно было просто задержать и оружие забрать, а потом уже действовать по обстоятельствам...

Ну, мало ли, вдруг он к тому времени успел изрядно насолить Седову и ко? Вот и решили выманить и решить вопрос окончательно.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

775

Алексей. 1942

Получив оружие, Белугин отошел в сторону и придирчиво проверил его. Не то, чтобы он не доверял Седову, но… а хотя, почему, собственно, нужно ему доверять?! Владимир Афанасьевич играет в свои игры, выстраивает какие-то комбинации, смысл которых ускользает от понимания, многое недоговаривает, норовит то и дело сыграть им, Алексеем, втемную. Ну и хрен ли, спрашивается, смотреть в рот чужому в принципе человеку и слепо верить в любую пургу, которую он гонит?
Словно в подтверждение мыслей Алексея, один из бойцов, словно невзначай переместился поближе к Белугину и сел неподалеку так, чтобы контролировать его действия. При этом ствол автомата вроде смотрел чуть в сторону, но при желании он очень быстро переместился бы в направлении новой цели. Что и требовалось доказать!
- Готов? – Агафонов подошел практически бесшумно. Его сопровождала безмолвной тенью овчарка. Пес держался чуть позади хозяина и бдительно наблюдал за окружающими недоверчивыми злющими глазами. – Пора выдвигаться, а то скоро вечер, не хотелось бы в темноте здесь блукать.
- Долго ли умеючи? – усмехнулся Белугин. Вставил диск и одним плавным, текучим движением поднялся на ноги.
- Молодец, - одобрительно кивнул Денис. - У кого учился?
Алексей замялся.
- Ты его не знаешь.
- Неужели? – скептически улыбнулся Агафонов и поправил бинокль на груди. – Ну, не хочешь – не рассказывай. Ладно, двинули.
- Денис, - негромко окликнул их от машины Владимир Афанасьевич, - не затягивайте, время дорого. Одна нога здесь, другая там. Макеев вас проводит. – Боец, с которым он беседовал до этого, молча направился к ним. При ближайшем рассмотрении Алексей разглядел у него старую добрую «мосинку» в снайперском варианте.
- Двое наших тут с утра наблюдают, - объяснил Агафонов. – Здорово, «Волк»! – поприветствовал он стрелка. – Веди, что ли.
Снайпер неодобрительно взглянул на него, но промолчал. Махнул рукой, показывая направление движения и, пригнувшись, нырнул в кустарник.
Двухэтажный дом располагался в глубине участка, прикрытого от посторонних взглядов двухметровым забором. Вокруг, на расстоянии примерно трех-четырех метров были вырублены все кусты и деревья, а трава скошена. Чувствовалось, хозяева заботятся о собственной безопасности. Поверх забора торчали металлические штыри и змеилась колючая проволока.
«Хорошо, что они пока до камер наблюдения не доросли!» - порадовался про себя Белугин.
Они наблюдали за домом метров с тридцати, укрывшись между ветвей огромного дуба. Снайперы успели смастерить здесь нечто вроде помоста. Агафонов вместе с Белугиным по очереди забрались на него, следом за приведшим их стрелком. Джульбарс, повинуясь команде, лег в траве под деревом.
- Терпеть не может, когда я уезжаю куда-нибудь, - чуть сконфуженно пояснил Денис. – Такие концерты закатывает, что соседи уже несколько раз грозились отравить его. Вот и приходится с собой брать.
- На чердаке пулеметчик, - шепотом сообщил им Макеев, показав на слуховое окно под крышей торчащий из него ствол. – Контролирует подъезды к дому.
- А для нас что припасено? – также шепотом спросил Алексей.
- Возле хозблока, - рука снайпера плавно переместилась в другом направлении, - еще один пулемет. Плюс пять человек сторожей на территории. И еще шестеро охранников приехали с хозяевами. Но трое из них в доме. А другие с противоположной стороны, у главного входа.
Агафонов неторопливо изучил обстановку, внимательно рассматривая в бинокль все детали.
- Стену завалим здесь, - решил он. – Вы, - обратился Денис к снайперу, - по сигналу гасите пулеметчиков. Потом переносите огонь на остальных. У тебя какие мысли? – Теперь он смотрел на Белугина. Тот отрицательно покачал головой. В принципе, вполне нормальный план, чего мудрить?
- Тогда остаешься здесь, - приказал Агафонов. – Я за группой. На участок без команды не суйся.
- Слушаюсь, мой генерал! – шутливо отсалютовал ему Алексей. – Дышать-то можно?
- Через раз, - серьезно ответил Денис и полез вниз.

+7

776

Дим написал(а):

шепотом сообщил им Макеев, показав на слуховое окно под крышей торчащий из него ствол

Рассогласовано
Видимо - "показав на слуховое окно под крышей И торчащий из него ствол"?

+1

777

Дим написал(а):

...Двухэтажный дом располагался в глубине участка, прикрытого от посторонних взглядов двухметровым забором. Вокруг, на расстоянии примерно трех-четырех метров были вырублены все кусты и деревья, а трава скошена. Чувствовалось, хозяева заботятся о собственной безопасности...

Три-четыре метра - вообще не расстояние. Ведь в этой полосе не пальмы произрастают, и ветви местных деревьев растут весьма традиционно - в стороны. Соответственно, лучше бы тогда уж заменить "трех-четырех" на "...Вокруг, метров на двадцать пять, были вырублены все кусты и деревья, а трава скошена...". Тогда и правда можно будет сделать вывод насчет заботы о безопасности.

Дим написал(а):

...Они наблюдали за домом метров с тридцати, укрывшись между ветвей огромного дуба. Снайперы успели смастерить здесь нечто вроде помоста. Агафонов вместе с Белугиным по очереди забрались на него, следом за приведшим их стрелком...

Тридцать - мягко говоря, маловато. Да и три человека сразу на таком помосте - это нечто... Как же снайперы сумели эту "платформу" незаметно построить, находясь на таком близком расстоянии от противника?  :|
Мне кажется, что в данном случае стоило бы "с тридцати" заменить на нечто вроде - "...наблюдали за домом, укрывшись среди листвы на ветвях огромного дуба, произраставшего метрах в пятидесяти-шестидесяти от забора"...

Дим написал(а):

...показав на слуховое окно под крышей торчащий из него ствол...

М-дя...
Вы уверены, что торчащий из окна пулеметный ствол будет смотреться естественным украшением фасада сельского дома в 1942 году?  :D Лично мне кажется, что вряд ли... :)
Может всё-таки стоит убрать "торчание", заменив на то, что снайпер просто углядел пулемет на чердаке, стоящий так, чтобы можно было стрелять через "слуховое окно"?..

Дим написал(а):

...- Слушаюсь, мой генерал! – шутливо отсалютовал ему Алексей...

Чай не Франция какая... :)
Надо бы заменить на более традиционную шутку: "...Слушаюсь, товарищ генерал!..".

Дим написал(а):

...У тебя какие мысли? – Теперь он смотрел на Белугина. Тот отрицательно покачал головой. В принципе, вполне нормальный план, чего мудрить?
- Тогда остаешься здесь, - приказал Агафонов. – Я за группой. На участок без команды не суйся...

А чего тогда его на "передний край" вытащили? :| А если пулеметчик с чердака снайпера углядит и первым его сумеет с дерева "ссадить"? Целесообразнее было Белугина под присмотром пары человек у машины оставить...

+3

778

Иванов
Спасибо, поправлю!

0

779

Подумал над замечаниями и понял, что начало предыдущего эпизода никуда не годится. Перепилил. Так лучше?

Алексей. 1942

Получив оружие, Белугин отошел в сторону и придирчиво проверил его. Не то, чтобы он не доверял Седову, но… а хотя, почему, собственно, нужно ему доверять?! Владимир Афанасьевич играет в свои игры, выстраивает какие-то комбинации, смысл которых ускользает от понимания, многое недоговаривает, норовит то и дело сыграть им, Алексеем, втемную. Ну и хрен ли, спрашивается, смотреть в рот чужому в принципе человеку и слепо верить в любую пургу, которую он гонит?
Словно в подтверждение мыслей Алексея, один из бойцов, словно невзначай переместился поближе к Белугину и сел неподалеку так, чтобы контролировать его действия. При этом ствол автомата вроде смотрел чуть в сторону, но при желании он очень быстро переместился бы в направлении новой цели. Что и требовалось доказать!
- Готов? – Агафонов подошел практически бесшумно. Его сопровождала безмолвной тенью овчарка. Пес держался чуть позади хозяина и бдительно наблюдал за окружающими недоверчивыми злющими глазами. – Пора выдвигаться, а то скоро вечер, не хотелось бы в темноте здесь блукать. Пошли к Афанасьевичу за последними цэу.
- Долго ли умеючи? – усмехнулся Белугин. Вставил диск и одним плавным, текучим движением поднялся на ноги.
- Молодец, - одобрительно кивнул Денис. - У кого учился?
Алексей замялся.
- Ты его не знаешь.
- Неужели? – скептически улыбнулся Агафонов и поправил бинокль на груди. – Ну, не хочешь – не рассказывай. Ладно, тронулись.
- Далеко собрались? – ледяным тоном осведомился Владимир Афанасьевич, когда они подошли к его машине.
- Так ведь самому поглядеть на объект неплохо было бы? – удивился вопросу Агафонов. – Сами знаете, с чужих слов что-нибудь да упустишь.
- Это мне, как раз, понятно, - усмехнулся Седов. – А сержанта с собой на хрена тащить? – Указательный палец выцелил Белугина. – Если его шальной пулей убьет, мне что делать прикажешь, столик вертеть и дух вызывать?
Денис смущенно потупился.
- Виноват! – он сокрушенно вздохнул, обернулся к Белугину и развел руки в стороны. – Извини, братишка, не судьба.
- Бывает, - отозвался Алексей. – Мне оружие сдать?
- У нас нет времени на пикировку, - тихо сказал Владимир Афанасьевич, сверля Белугина яростным взглядом. – Стань рядом, слушай и помалкивай.
-…Вот здесь у них позиция станкового пулемета. Окопчик замаскирован в малиннике, - докладывал парень в маскхалате. Вблизи Алексей рассмотрел на его плече старую добрую «мосинку» в снайперском варианте. – На чердаке ручник. По периметру участка два парных патруля. Возле дома, в летней кухне, помимо прислуги, человек пять или шесть охранников. Еще трое в доме рядом с начальством.
- Если вы с «Волком» пулеметы задавите, то мы вот здесь, - Агафонов азартно ткнул пальцем в карту, - забор завалим и враз у дома окажемся.
Седов вопросительно глянул на снайпера. Тот несколько секунд молчал, обдумывая слова Дениса, а потом решительно тряхнул головой.
- Добро!
- Значит, так и решим, - подытожил Владимир Афанасьевич. – Ты Агафонов с группой выдвигаетесь на исходную, осматриваетесь и, - он взглянул на часы, - через полчаса начинаете. Сигнал к началу операции – снайперы убирают пулеметчиков. И запомните, под домом оборудован бункер. Человек, который меня интересует, находится именно в нем. Умрите, но он должен остаться в живых. Уяснили?!
- Сведения точные? – нахмурился Агафонов. – Вдруг, нет его там, а мы зазря под пули подставляться будем.
- Точные, точные, - нервно дернул щекой Седов. А потом еще раз взглянул на свои часы и Белугин вдруг заметил, что на их циферблате возле «тройки» едва заметно пульсирует зеленая искорка.
Алексея бросило в жар – пеленгатор! Не врал, получается, ему Владимир Афанасьевич, когда обещал встречу с кем-нибудь из своих. Вот только понять бы – этот «свой» в каком качестве на дачке пребывает? Один из хозяев или…

+8

780

Дим написал(а):

Его сопровождала безмолвной тенью овчарка. Пес держался чуть позади хозяина и бдительно наблюдал за окружающими недоверчивыми злющими глазами.

"Овчарка безмолвной тенью держалась чуть позади хозяина, бдительно наблюдая за окружающими."
"недоверчивыми" и "злющими" - избыточно.
"глазами" - собака больше полагается на чутье и слух.

Дим написал(а):

Вблизи Алексей рассмотрел на его плече старую добрую «мосинку» в снайперском варианте.

"у него за плечом" или "за плечом у него".
Если на плече, то это не засада, не наблюдательная позиция, а пикник...

Отредактировано Zybrilka (01-10-2013 12:32:04)

+1