Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спам

Сообщений 781 страница 790 из 813

781

Zybrilka
Спасибо, поправил!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

0

782

Снайпер махнул рукой, указывая направление, и, пригнувшись, нырнул в кустарник. Денис и его бойцы последовали за ним. Возле машин остались только водители, Седов и давешний автоматчик, что и прежде приглядывал за Белугиным. А, еще овчарка – Агафонов оставил явно недовольного таким поворотом событий пса у легковушки.
Алексей хлопнул себя по шее, убив особо наглого комара, и с тоской посмотрел вслед ушедшим. Безумно хотелось сорваться с места и последовать за ними. В самом деле, нет ничего тяжелее, как сидеть вот так сиднем и ждать, пока другие идут в атаку. Белугин взглянул на Владимира Афанасьевича. Тот распахнул дверь легковушки и уселся на переднее сиденье, рядом с водительским, поставив ноги на землю.
- Не маячь, - посоветовал он Алексею, заметив его взгляд. – Присаживайся вон рядом, ждать будем.
Белугин подумал и решил последовать его совету. Плюхнулся на заднее сиденье и достал папиросы.
- Ничего, если я закурю?
- Дыми, может, хоть немного комаров разгонишь, - рассеянно отозвался Седов, думая о своем.
- Скажите, - решил зайти издалека Алексей. – А старик тот – Махров – он тоже из ваших? Залогин как его фамилию услышал, так чуть на месте от разрыва сердца не помер!
- Из каких из «ваших»? – глянул на него с жалостью, точно на недоумка Владимир Афанасьевич. – Сам подумай, если бы это мой человек был, разве ребята из группы, что тебя страховала, стали по нему стрелять?
Алексей смутился.
- Да, что я зарапортовался. Действительно, ерунда какая-то. Хотя, меня-то ваши орлы обчистить не постеснялись, так?
- Так, - согласился с ним Седов. – Только ведь ты для нас скорее временный союзник, а не товарищ. Поэтому, когда появилась такая возможность, ребята и решили рискнуть. Не выгорело у них, промахнулись. Жаль, сейчас время зря не тратили бы.
- Вот оно что, - изумился Белугин. – То есть, мне теперь надо ходить и остерегаться, как бы головорезы ваши нож под лопатку не сунули? А что, с попутчиками можно не церемониться!
- Да делай, как знаешь, - неожиданно взъярился Владимир Афанасьевич. – Подумаешь, мальчику пальчик отдавили, бо-бо сделали – мальчик сидит и горько плачет! Для тебя и твоих коллег мы являемся чем-то вроде подопытных кроликов. Разве что не под микроскопом, как диковинных зверушек рассматриваете. Комбинации разыгрываете, варианты прикидываете, теории строите. Но для нас все это – он нервно взмахнул рукой, - все, что вокруг, является подлинной, всамделишной жизнью. Так почему же мы должны покорно ложиться под нож свалившимся на голову экспериментаторам? Нет, братец, шалишь, у нас свои клыки имеются.
- Погодите, - ошеломленно уставился на него Алексей. – Но мы ведь вовсе не стремимся использовать вас в качестве лабораторных крыс. Наоборот, задача Службы заключается как раз в том, чтобы оградить Время от постороннего вмешательства. Мы – наблюдатели!
- Ага! – осклабился Седов. – Невинные овечки! Я сейчас расплачусь от умиления. Ты лапшу эту кому-нибудь другому вешай, а мне не стоит. Насмотрелся с молодости, как вы у нас рыцарские турниры устраиваете, только успевай трупы оттаскивать да в штабеля складывать. 
- Это когда? – удивился Белугин. – Насколько мне известно, в вашей эпохе никогда не проводились экстренные мероприятия.
- В далекие года, - передразнил его Владимир Афанасьевич. – Тоже мне, центр мирозданья выискался – неизвестно ему, видите ли! Ты пацан совсем, зелень необученная. Откуда тебе, салаге, знать, как твоя Служба у нас облажалась и кровью умылась. Не любят твои начальники признаваться, как их мордой в дерьмо макали. Да и то верно, кому это приятно будет. Вот и молчат, как рыбы, авторитет свой боятся уронить. Ничего, скоро сам узнаешь. Главное, чтобы у ребят моих все вышло как надо. Тогда найдется кому тебе очечки розовые снять – и про Махрова в красках обрисуют, и про Службу твою разлюбезную, век бы ее не видеть! А я тебе пока так скажу: старик – очень непростой человек, волчара опытный. И то, что ты после встречи с ним жив остался, так считай, заново родился. Поопытнее люди об него клыки обламывали.
- Ну, теперь он никому не опасен, - буркнул Алексей. – Сгнил, небось, где-нибудь под откосом.
- Дурак, - констатировал Седов, насмешливо улыбаясь. – Труп его никто не видел. И раненого не нашел. А из этого следует… э, началось что-ли?
Белугин навострил уши. За деревьями грохнул мощный взрыв. Следом яростно застрекотал пулемет, но внезапно поперхнулся и умолк. А потом часто-часто захлопали ручные гранаты и дружно застрочили автоматы. Алексей скосил глаза на стоявшего неподалеку бойца. Тот напряженно вслушивался в отголосок идущего боя. Даже овчарка и та повернула острую морду в сторону скрытой за деревьями дачи и тихонько поскуливала.
Белугин осторожно потянул к себе ППШ.

+7

783

Евгений. 1907

- Алексей?!! Ты что здесь делаешь?!
- Стреляли! – усмехнулся Махров, странно поглядывая на Белугина. Так, словно ждал какой-то реакции на свои слова. Судя по его выражению лица, это был некий знак, но Евгений, как не старался, так и не смог вспомнить что-то конкретное. Крутилось в голове нечто до боли знакомое, но окончательное понимание все не приходило. В конце концов, Белугин решил плюнуть и пока не обращать внимания на эту несуразицу, не до того.
- Разве кто-то стрелял? – искренне удивилась Лизавета, широко раскрыв глаза. – Мы ничего не слышали.
Махров разочарованно улыбнулся.
- Неужто и впрямь «соседи»? - сказал он негромко, будто обращался к самому себе. И посмотрел на Евгения по-новому, с каким-то жадным любопытством. Словно ждал, что у Белугина прямо сейчас на лбу откроется третий глаз или появится дополнительная пара рук. – Везет мне, как утопленнику! Ладно, об этом позже. Не знаю, как вас звать-величать, господин хороший, - Махров язвительно усмехнулся, - но сдается, мы в последнее время слишком часто встречаемся, не находите?
- Вы что, виделись где-то раньше? – Лизавета вопросительно посмотрела на Евгения. – Ты мне не говорил.
- Потому что нечего особо рассказывать, - рассеяно ответил Белугин. В настоящий момент он лихорадочно прокручивал в голове варианты дальнейшего развития событий. Решит Махров пойти на обострение ситуации и начнет действовать активно, или же предпочтет переговоры? Знать бы еще, случайно они встретились, или он выследил их? Скорее всего, первое – просто шел этот загадочный инженер по следам Залогина и Седова, как делал это и раньше, и в какой-то момент столкнулся с Евгением, занятым тем же самым делом. Что ж, бывает.
- Так уж и нечего, - инженер нехорошо улыбнулся. – А мне кажется, что у нас с вами имеется как минимум один очень и очень серьезный вопрос, не терпящий отлагательств. Порешать бы его? Ко всеобщему, смею надеяться, удовольствию. Потому что в противном случае придется огорчить вас, господин хороший, до невозможности!
- Здесь и сейчас? – поинтересовался Белугин и, словно невзначай, сделал маленький шажок вперед и вбок. Так, чтобы Лизавета оказалась у него за спиной. А потом спокойно опустил правую руку в карман пальто и взялся за пистолет.
Махров усмехнулся. Нехитрый маневр Евгения, конечно, не укрылся от его взгляда. Но отчего-то совершенно не испугал – он продолжал стоять в прежней, непринужденной позе и не выказывал ни малейших признаков того, что собирается доставать свое оружие.
- Зачем же? Чай, не на Диком Западе, чтобы перестрелки устраивать и постояльцев пугать. – Махров лениво проводил взглядом слугу, порскнувшего по коридору, словно напуганный заяц. -  Я так понимаю, мы с вами сюда по одному и тому же поводу пришли. С большой долей вероятности, могу предположить, что ищем мы двух не в меру ретивых молодых людей, в чьи руки по нелепой случайности попали очень важные бумаги.
- Бумаги? – заинтересованно спросила из-за спины Белугина Лизавета. – Эжен, что за бумаги? И почему Алексей тоже за ними гоняется, он ведь, насколько я знаю, не имеет отношения к партии?
- Не сейчас, - как можно мягче попросил Евгений, не оборачиваясь. Расслабленный вид Махрова его не обманывал. Видел уже, как этот мужчина в одну секунду превращается в боевую машину, сметающую все на своем пути. Стоит зазеваться и мигом присоединишься на небесах к Ольге и ее незадачливым спутникам. – Давай отложим выяснение отношений на потом. – И, чуть помедлив, обратился к Махрову: - Я готов выслушать ваши предложения.
- Вот и отлично! – обрадовался тот. – Раз уж наша встреча состоялась не в уговоренном месте и не в урочный час, я думаю, что наилучшим решением стало бы объединение наших усилий. А то носимся, высунув язык, по одним и тем же маршрутам, только силы и время зря тратим, головы людям морочим. Предлагаю дождаться известных вам субчиков, забрать у них принадлежащие мне документы и разбежаться. Как вам такой план?
Белугин лихорадочно обдумывал услышанное. Соглашаться или нет? Может быть, сделать вид, что готов пойти на сотрудничество, избавиться под благовидным предлогом от Лизаветы, а потом попробовать перехитрить инженера? Бумаги ему возвращать нельзя ни в коем случае - тут и говорить нечего. Вопрос заключается в том, как добиться этого малой кровью. Для Махрова он ненужный свидетель и в сказочку, что, дескать, они тихо - мирно разойдутся, может поверить только законченный идиот. Не отпустит он его. Сейчас Евгений ему интересен пожалуй что в качестве наживки, чтобы подманить сбежавших боевиков – осторожничает, гад, страхуется, - но вот потом… Получит свое и сразу же грохнет, к гадалке не ходи. А заодно и всех тех, кто, так или иначе, оказался причастен к тайне документов. Плавали - знаем, как рубятся концы во время секретных операций. Выходит, Лизавета тоже обречена. Жаль, хорошая была девчонка, полезная. Или потрепыхаемся?
- Что ж, вполне приемлемое предложение, - медленно сказал Евгений, приняв решение. – Единственное, хотелось, чтобы барышня ушла – она ни причем.
- Гулять, так гулять! – засмеялся Махров. – Добрый я сегодня, к чему бы это? Пусть уходит.
- А меня спросить никто не хочет? – ледяным тоном осведомилась Лизавета. – Или я для вас обоих пустое место? Так вот, я не собираюсь никуда уходить. Слышите? Ни-ку-да!
- Не глупи, - прошипел Белугин. – Иди, пока можно. Я тебя потом обязательно найду, обещаю.
- Какая трогательная забота о близком человеке, - Махров, казалось, откровенно наслаждался, наблюдая за их перепалкой. – Я готов прослезиться от умиления. Злой серый волк переживает за невинную овечку.
- Как ты смеешь?! – возмущенно вскрикнула Лизавета. – Подлец! Ты обманывал меня все время! Ты вовсе не тот, за кого себя выдавал. Теперь я вижу, каков ты на самом деле!       
Инженер шутовски раскланялся.                   
- Я восхищаюсь твоим острым умом, дорогая. Немного с опозданием, но все-таки коварный обольститель разоблачен. Публика в восторге рукоплещет героине, кричит «браво» и осыпает цветами.
- Не паясничайте, - тихо попросил Евгений. – Ни к чему издеваться над человеком.
- Помилуйте, - мгновенно посерьезнел Махров и посмотрел на Белугина настолько правдивыми, честными глазами, что у того аж скулы свело от фальши. – Разве я издеваюсь? Простая констатация факта, не более. Кстати, перестали бы теребить пистолетик свой, не ровен час, пальнете сдуру и мне придется вас убить. – Взгляд инженера перестал быть добродушным и стал свинцово-тяжелым, прицельным. – Тем более, что рана ваша не до конца зажила, поэтому сопротивляться долго не сможете. Соответственно, и барышню не защитите.
- Однако! – не сдержался Белугин. – Если не секрет, откуда столь подробные знания о моем здоровье?
Махров сдержанно улыбнулся, но глаза его по-прежнему были очень злыми.
- Так видел я, как вас подстрелили. Наблюдал со стороны, но в силу, гм, некоторых затруднений, не смог вмешаться. Красиво падали, как эпический герой, сраженный недругами.  Хотелось досмотреть пьеску до конца, но спутники ваши умчались в темноту. Пришлось бежать следом. Но когда догнал, то обнаружил в санях лишь одинокое бездыханное тело в луже крови и совершеннейшее отсутствие двух чересчур прытких юношей. Хотел было отпустить раба божьего на свидание с ангелами, но время поджимало, надеялся, что беглецов еще успею настичь. Теперь даже не знаю, может зря поторопился тогда? Должник вы мой, господин хороший!
«Значит, в самом деле он у дома где-то отсиживался, - подумал Евгений. – Ждал, видать, когда мы выйдем, чтобы из темноты напасть и вернуть документы. А Джеймс, выходит, помешал ему, сбил с толку.»
- Я постараюсь вернуть вам долг как можно быстрее, не люблю быть обязанным, - Белугин послал инженеру самую любезную улыбку, на какую только был способен. – Но сейчас, я думаю, нам стоит уйти отсюда, не самое удобное место для беседы, не находите? К тому же, - Белугин кинул быстый взгляд назад, - мы там немного помяли двух здешних обитателей…
Махров на секунду задумался.
- Думаю, самым простым будет снять здесь комнату, - предложил он после небольшой паузы. – Дать прислуге на чай и велеть сообщить, как только появятся ваши приятели. Ну а дальше по обстоятельствам.
- Лиза?
Девушка фыркнула.
- Я поеду домой! Не хватало еще с вами в этой дыре заночевать.
- Позволь, я провожу тебя до извозчика, - мягко сказал Евгений. – Место и в самом деле насквозь мутное, поэтому я хочу быть твердо уверен, что с тобой все в порядке.
- Как знаешь, - сухо ответила Лизавета и пошла к лестнице, ведущей вниз, демонстративно не замечая Махрова.
- Я пока переговорю с хозяином этого «Хилтона», - деловито сказал инженер. – Жду у стойки. Надеюсь, повторять, что бежать не стоит, вам не надо?
Белугин молча пошел за девушкой. Догнал у выхода, когда она уже надевала свое пальто. Придержал за локоть, чуть сжав руку, и быстрым шепотом произнес:
- Обратно на квартиру не возвращайся! Проверься по дороге, я не уверен, что Махров здесь один – он вполне может послать за тобой шпика – и езжай на какую-нибудь незасвеченную явку. Хорошо бы, если там будет кто-нибудь из наших парней с оружием. Есть у тебя такой адрес?
- Пусти! – попыталась вырваться Лизавета. – Слышать тебя не хочу!
Но Евгений не отпускал ее.
- Я не шучу, речь идет о твоей и моей жизни! Ты не знаешь Алексея, каким знаю его я – он далеко не простой инженер. Это очень опасный человек, очень! Не могу тебе сейчас рассказать, но обещаю: как только представится удобный случай, я все объясню, поверь мне!
- Хорошо, ловлю тебя на слове, - девушка нахмурилась. – Но он и правда очень сильно изменился, я никогда не видела его… таким! Будь осторожен!
- Постараюсь, - сдержанно пообещал Белугин.
Они вышли на улицу. Евгений кликнул извозчика, усадил Лизавету в санки, заботливо прикрыл меховой пологом. Постоял немного, жадно вдыхая полной грудью свежий морозный воздух, глядя ей вслед, а потом медленно побрел обратно.
- Товарищ ваш просил сказать, что ждет в номере 12, - расплылся в угодливой улыбке подскочивший к нему половой. – Позвольте проводить?
- Нет, спасибо! – отказался Белугин.
Он по-прежнему не спеша поднялся по лестнице, нашел нужную дверь и пнул ее ногой, не спрашивая разрешения войти. Махров стоял у окна, задумчиво дымя папиросой.
- Дверь прикрой! – резко скомандовал он, не оборачиваясь.
- Разве мы перешли на «ты»? – язвительно усмехнулся Евгений. И вдруг почувствовал, что за спиной есть еще кто-то! Рванулся в сторону, но тяжелый удар обрушился на затылок и он повалился ничком на пол.

+6

784

Да... Инженер Махров - это фигура! :):)

0

785

Дим написал(а):

...- Неужто и впрямь «соседи»? - сказал он негромко, будто обращался к самому себе...

М-да...
А Ваш Махров-то, оказывается, выходец именно из нашего мира/времени? :)

0

786

Иванов
Изначально планировал раскрыть тему с Махровым несколько иначе, но уж больно понравился вариант коллеги Макарова.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

787

Дим написал(а):

но тяжелый удар обрушился на затылок и он повалился ничком на пол.

Расхожий штамп.
Когда вырубают со спины, то объект не чувствует удара, просто отключается. И, тем более, не знает, каким образом он падает. Понимаю, что написано для читателя, но из книги в книгу кочует описание ощущений жертвы, что не есть правильно. Когда очнется, тогда можно рассказать об ощущениях, но не про сам момент отключения.
И близкие повторы "он", которые запутывают ситуацию, к кому именно "он" относится:

Дим написал(а):

Он по-прежнему не спеша поднялся по лестнице, нашел нужную дверь и пнул ее ногой, не спрашивая разрешения войти. Махров стоял у окна, задумчиво дымя папиросой.
- Дверь прикрой! – резко скомандовал он, не оборачиваясь.
- Разве мы перешли на «ты»? – язвительно усмехнулся Евгений. И вдруг почувствовал, что за спиной есть еще кто-то! Рванулся в сторону, но тяжелый удар обрушился на затылок и он повалился ничком на пол.

Отредактировано Zybrilka (04-10-2013 18:12:17)

+1

788

Zybrilka
Спасибо, поправлю!

0

789

Евгений. 1907

Сознание возвращалось к нему медленно. Белугин несколько раз проваливался обратно, в темноту забытья, но с каждым разом периоды беспамятства становились все короче. По крайней мере, ему так казалось, исходя из внутренних ощущений. Голова только жутко болела, а сзади неприятно пульсировало и жгло в том месте, куда пришелся удар.
А потом вдруг кто-то положил на лоб прохладную, освежающую повязку и сразу же полегчало. Стало так хорошо, что он даже практически не обратил внимания на слабый комариный укус на правой руке в районе сгиба. Подумаешь, и не такое приходилось терпеть. Главное, что боль ушла, оставив после лишь слабый отголосок. Тело постепенно наполнялось бурлящей энергией, вымывающей усталость буквально из каждой клеточки. Давно он не чувствовал себя настолько бодрым, отдохнувшим, готовым свернуть горы. 
- Слушай, все забываю, тебя звать-то как, сынок? – знакомый голос ворвался в сознание и Евгений нехотя открыл глаза.
- Погодите, но ведь я вас убил?!
- Ух ты, какой прыткий! – Борис Львович усмехнулся. Московский резидент сидел рядом с ним, только протяни руку, и добродушно улыбался. Разве что в глазах его нет-нет, а мелькало что-то такое, от чего в мозгу начинали было крутиться смутные, не до конца оформившиеся мысли, но осознать их, ухватить целиком Белугин никак не мог. Но, странное дело, его это почему-то не слишком заботило. – И когда успел только. Но ты так и не ответил на мой вопрос?
- Вы же знаете, - недоуменно сказал Евгений. – Ориентировка на меня у вас в компьютере есть, я сам видел. Белугин Евгений Михайлович, полевой агент второго уровня. Подполковник Службы.
- Да, да, да! – хлопнул себя по лбу резидент. – Что-то я сегодня забываю все на свете, не иначе магнитные бури так влияют, - он мелко рассмеялся. – Слушай, подполковник, а ты помнишь, что нам с тобой ребятишек с документами нужно взять? Придут они сюда в скором времени, так ты уж расстарайся, сделай все как нужно. Хорошо?
- О чем разговор! – Белугин широко улыбнулся. – Сделаем в лучшем виде, эти чудики даже пикнуть не успеют, даже не сомневайтесь! – Почему-то ему хотелось сделать все, чтобы резидент не остался разочарован его действиями.
- Верю! – засмеялся Борис Львович. – Раньше небольшой такой, - он показал на пальцах размер, - червячок сомнения в душе сидел, а сейчас вот верю! И чего я в тебя такой влюбленный?
- Простите? – удивился Евгений.
- А, не обращай внимания, - отмахнулся резидент. – Скажи лучше, ты на квартире инженера этого кроме бумаг ничего больше не забрал? Может прибор какой, медальон или жетон?
Белугин задумался. Гуляла в голове какая-то смутная мыслишка на сей счет, но почему-то никак не удавалось сосредоточиться на ней. Все время она ускользала от него юркой рыбешкой, старательно пряталась на задворках сознания. И от этого становилось очень и очень неприятно. В самом деле, ну как можно расстраивать такого хорошего человека?! Он ведь ждет ответа, а его все нет и нет. Нехорошо!
- Простите, - виновато потупился Евгений. – Никак не могу вспомнить. Вроде было что-то, но… - он развел руки в стороны.
- Бывает, - разочарованно оскалился в волчьей улыбке резидент. – Но если вдруг придет что на ум, ты мне сразу же скажи, ладно?
- Конечно, - облегченно выдохнул Белугин.
- Тогда так, - Борис Львович азартно потер ладони. – Как только гаврики наши объявятся, ты к ним выйдешь и разузнаешь, куда они бумаги дели. Мне с ними встречаться не с руки, испугаются еще незнакомого человека и деру дадут. А тебя они в лицо знают и доверяют.
Если документы при них окажутся, то вали клиентов без разговоров – надоело уже за ними бегать, не велики птицы! Ну а если припрятали в другом месте, то постарайся их заманить в этот номер. Только не переигрывай, веди себя естественно, чтобы не заподозрили чего раньше времени и не насторожились. Ну а потом, - резидент хищно улыбнулся, - быстренько потрошим их, едем в адрес и дело в шляпе! Понял?
Евгений кивнул. Действительно, чего огород городить, чем проще, тем лучше. К тому же, противостоят им далеко не суперпрофи – можно попробовать взять их лихим наскоком.
- Ребята из резидентуры нас страховать будут? – деловито осведомился он.
Борис Львович запнулся.
- Заняты они, - медленно сказал он после небольшой паузы. – Но это не беда, мы ведь с тобой тоже не пальцем деланные, правда, подполковник? – Резидент засмеялся, но слегка натужно.
- Жаль, - искренне огорчился Белугин. – С командой поддержки провернули бы операцию без сучка и задоринки. А как мы узнаем о появлении интересующих нас людей?
- Человечек из прислуги шепнет в нужный момент, - пояснил резидент. – Я его уже зарядил, чтобы за продавцами липы смотрел в оба глаза.
- Подождите, - Евгений потер лоб. – А как он их узнает?
- Есть способы все хорошо объяснить, - туманно ответил Борис Львович. – Не забивай голову, это моя проблема. Твое дело бумаги забрать. Я тебя очень прошу, не оплошай!

+8

790

Дим написал(а):

...И чего я в тебя такой влюбленный?...

Ага...
Значит персонаж "инженер Махров" всё-таки является выходцем из реальности, похожей на нашу (где были сняты фильмы "Белое солнце пустыни" и "Свадьба в Малиновке")...

Единственные моменты, которые смущают в выложенном фрагменте - очень низкая устойчивость полевого агента к такому воздействию, а также, слишком высокая точность восприятия Белугиным собеседника, именно как Бориса Львовича. Понятно, конечно, что у инженера есть некие "суперспособности", но, тем не менее... В целом же, за исключением этих нюансов, реакция на введение "спецпрепарата" показана достаточно адекватно.

0