Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десантура

Сообщений 31 страница 40 из 699

31

-Расстрелять к чертовой матери дурака! - орал Тарасов. - Не успели в котел войти — уже потери! Сколько?
Командир бригады резко повернулся к подошедшему начальнику медицинской службы.
-Девятнадцать убитых. Двадцать шесть раненых. Тяжелых десять, товарищ подполковник.
-Урод! - Тарасов схватил за грудки невысокого белобрысого десантника. - Ты понимаешь, что натворил? Два взводы вывел из строя. Два взвода! Из-за таких как ты вся операция под угрозой срыва.
Парень только хлопал белесыми ресницами.
-Расстрелять!
Пацан вдруг заплакал и попытался что-то сказать, но бойцы комендантского взвода подхватили его под руки и потащили в сторону.
-Товарищ подполковник, можно на пару слов? - комиссар бригады отвел в сторону Тарасова.
-Ну? - требовательно бросил подполковник, когда они отошли в сторону.
-Ефимыч... Не горячись. Не к добру парня сейчас расстреливать.
Тарасов прищурился и посмотрел на военного комиссара бригады Мачихина — крепкого здорового мужика огромного, по сравнению с невысоким командиром, роста. Почти на голову выше. Со стороны смотрелись забавно — маленький, подвижный, похожий на взьерошенного воробья Тарасов и основательный, неторопливый медведь Мачихин.
-Александр Ильич, не понимаю вас! - выдержал официальный тон Тарасов.
-Ефимыч, - не сдался военком. - Сам посуди, ну расстреляем мы парня. Что о нас другие думать будут? Пойдут за тобой в огонь и в воду, зная, что за любую ошибку тебя могут перед строем поставить и петлицы сорвать? А?
-Ильич, тут не просто ошибка. Он всю бригаду, все наше дело под монастырь подвел.
-Ну, положим, еще не подвел. Немцы нас все равно не сегодня, так завтра бы обнаружили. Согласен?
-Это не отменяет девятнадцати, слышишь, Саш — ДЕВЯТНАДЦАТИ похоронок.
-Понимаю. Но и парня понимаю. Сгоряча. Не выдержал. Первый раз в деле. А тут эти летят как дома. Я сам, признаюсь, за наган схватился.
-Но стрелять-то не начал?
-Ефимыч, парню — восемнадцать. Он кроме мамкиной, больше никаких титек не видел. Отмени расстрел. Прошу тебя. Не как комиссар. Как человек. Помяни мое слово, отработает он и за себя и за погибших.
Тарасов пожевал губы. Нахмурился.
-Коль... Он сам себя уже наказал. Думаешь, легко знать что по твоей вине два десятка товарищей погибло, не сделав ни единого выстрела по фрицам?
-Ладно. Бог с тобой. Уболтал, чертяка. Под твою ответственность.
-Конечно под мою, товарищ подполковник. А Бога нет, кстати.
-Я помню. Лейтенант, приведите этого снайпера. - приказал командиру комендантского взвода Тарасов, когда они подошли обратно.
-Скажи-ка мне, любезный, - сказал проштрафившемуся Тарасов. - Ты почему только три выстрела сделал?
-Винтовку заело, товарищ подполковник, - не поднимая глаз сказал парень.
-Громче. Не слышу.
Парень поднял голову. Слезы уже высохли, оставив разводы на бледных, не смотря на морозец, щеках.
-Винтовку заело. Три выстрела и все. Не стреляет.
-Так ты и за оружием, значит не следишь?
-Почему же! Обязательно слежу. Последний раз вчера, перед выходом.
-Дайте винтовку этого обалдуя.
Тарасову протянули «СВТ» виновника. Подполковник снял магазин, достал затвор...
-Так и есть. Масло застыло за ночь. Три выстрела сделал — отпотело, и тут же ледяной корочкой затвор покрылся. Гадство...
-Не последний раз...
-Начштаба! Соберите командиров. Пусть проверят оружие личного состава. Затворы, трубки, все протереть. Чтобы и следа масла не осталось.
-Есть! - козырнул майор Шишкин, начальник штаба бригады.
-А с этим что? - вступил в диалог уполномоченный особого отдела Сафонов.
-Чей он, вдовинский?
-Да, из батальона Вдовина.
Хмурый комбат стоял рядом.
-Вот что, капитан... Бардак у тебя в батальоне. В следующий раз пойдешь под трибунал ты. А не твои подчиненные. Бери своего обалдуя и с глаз долой.
Вдовин отправился было в свое расположение, но Тарасов остановил его:
-Стой! Вот еще что... Раз у тебя такие горячие джигиты, завтра идешь первым. Детали сообщу вечером. А теперь свободен!

+2

32

Годзилко написал(а):

-Коль... Он сам себя уже наказал. Думаешь, легко знать что по твоей вине два десятка товарищей погибло, не сделав ни единого выстрела по фрицам?-Ладно. Бог с тобой. Уболтал, чертяка. Под твою ответственность.

Словцо "Уболтал, чертяка" как-то неуместно в этом эпизоде. Обычно, используется в более психологически лёгких, чем вопрос о расстреле пацана. ситуациях.
Ежели с чёртом, то можно:
"Ну и черт с вами с обоими! Под твою, личную, комиссар, ответственность!..."

+1

33

Спасибо)))))))))))))))))))

0

34

-В каком году вас арестовали? - спросил Вальдерзее.
-Летом тридцать седьмого.
-А какова причина?
-На Дальнем востоке я был адъютантом командующею байкальской группой Дальневосточной армии у полковника Гобачева. Гобачев же до этого работал в военной миссии в Германии. Руководителем ее был соратник Тухачевского Путна.
Немец прошелся по комнате, разминая затекшие мышцы. Подошел к окну. Посмотрел на улицу. И задал неожиданный вопрос:
-Как вы считаете, заговор Тухачевского действительно был? Или это параноидальные страхи Сталина?
Тарасов удивился:
-Лично я не знаю. Тогда я был всего лишь майором.
-Но ведь вы были адъютантом, и какая-то информация до вас все же доходила?
-Герр лейтенант, Вы плохо себе представляете нашу жизнь..
Тарасов вдруг задергал щекой.
А лейтенант вдруг наклонился над старым столом.
-Не понимаю вас, господин Тарасов.
-И не поймете, господин лейтенант...
-Нихт ферштеен...
Тарасов грустно посмотрел на Вальдерзее. Шмыгнул. Потер спадающую на левую бровь повязку...

**

-А как ты думаешь? Это моя страна! Понимаешь? Ленин, Сталин, Троцкий, даже Николашка! Причем тут эти говнюки, а?
Николай так шарахнул по столу стаканом, что кот сбрыснул с кухни в комнату.
-Коль, ты не горячись так. Ты майор?
-Майор. Что это меняет?
-Все Коля, все меняет, - полковник Гобатов махом кинул в себя пол-стакана кваса, запивая горький водочный вкус, липко осевший на корне языка. - Ты — майор. Ты старший. Так это с латыни переводится?
-Так. Дальше-то что?
-Под тобой десятки. Нет. Сотни бойцов. Значит что?
-Что? - пьяно покачиваясь на табуретке спросил Тарасов.
-Что ты не один. Понимаешь? - хлопнул его по плечу Гобатов.
-Нет, - качнулся Николай.
-Сейчас я тебе объясню... Вот ты, - полковник положил на кривоногий стол кусок хлеба с тарелки.
-Ну?
-Не нукай, не запряг... Где твой батальон?
-У меня нет батальона. Я ж адъютант твой, забыл что ли?
Гобатов откинулся на спинку единственного в квартире стула.
-Будет у тебя батальон когда-нибудь. А может и полк. Или бригада.Или дивизия. Да хоть отделение. Какая разница? Дело не в количестве! Дело в отношении. Понимаешь?
Тарасов почесал щеку:
-Не понимаю.
-Твою мать...  Начну сначала. Какая разница — кто у власти? Кто нынче царь? Ты же не за царя в атаку идешь? Так?
-Так... Ну и что?
-Что? Вот тебе вопрос, - Гобатов оперся локтем на столешницу. - Что такое Родина?
Тарасов взялся за бутылку:
-Бхнем, тарищ плкник?
-Бахнем. Но чуть позже. Ты на вопрос-то ответь. Или слабо?
Тарасов подержал бутылку на весу, подумал.... И поставил ее:
-Надя.
-Что Надя?
-Надя — моя родина. А вот родит...
-Поздравляю. Но не в этом суть. Значит Надя — твоя Родина?
-А кто еще?
-Тебе виднее, кто еще...
Тарасов вдруг вскипел:
-Да никто больше! Слышишь, никто! Отца еще в двадцать четвертом в распыл пустили. Сука, ревкомовец тот. Отец же у меня попом был, понимаешь? Я в Вятке тогда, в училище был, а он... А братья.... Наливай-ка!
Как это часто бывает с пьяными, майор Тарасов вдруг нахмурился, поскучнел и двинул граненый стакан к центру стола. Гобатов широко плеснул водкой по стаканам, непременно залив столешницу...
-Мужики, вы спать-то собираетесь? - Надя стояла в дверном проеме, осторожно держа одной рукой тяжелый живот. Второй она держалась за ручку двери.
-Наденька, мы по последней за тебя и спать! Служба ждет! - спас Тарасова Гобачев. Почему-то друзья всегда первыми начинают такой смешной, но острый разговор с женами. Чуют запах беды, что ли?
-Вот еще секундочку, Надин... Коль, думаешь, Тухачевский предатель? Я, когда в Германии работал, понял одну вещь, - почему-то Гобатов казался трезвым. - Надо что-то менять. Что и как не знаю... Но немцы нас сделают. На раз-два сделают. Легко и непринужденно. У них нет ничего. Есть только одно — организация. Они злые. По хорошему злые. На весь мир. И они выиграют следующую войну. А мы просрем все. У нас есть все — техника, люди, оружие. А они все равно выиграют. Потому что они за Фатерлянд, а мы против Родины. Согласен?
Тарасов покачнулся, почти упав, и, на всякий случай решил согласиться — тем паче, кто такое Родина он не знал. Просто пытался не думать. НЕ ДУМАТЬ!
Надя презрительно покачала головой и тяжело унесла беременный живот обратно в комнату. «Завтра опять ругаться будет... Надо бросать пить. А то ведь беда....»
А настоящая беда пришла позже. Под утро...
-Открывайте! НКВД!
Бешеный стук ломал дверь.
Еще пьяные они открывали двери. Еще пьяные тряслись в открытой полуторке. Еще пьяные затянывали: «Черный ворон, чооооорный вороон!»
-Имя, звание?
-Тарасов... Майор...
-Цель заговора?
-Какого еще заговора? Не понял!
Конвоир так двинул прикладом, что все вопросы снялись.
Особая тройка дала пять лет. Полсотни восемь дробь три.
А освободили в сороковом. За примерное поведение. Статью не сняли, но хотя бы поражения в правах не было. Живи где хочешь, работай кем хочешь. Но не в армии.
В Харькове его встретила Наденька с дочкой на руках. Со Светланкой...
Четыре года он просидел в одиночке. Есть такой город — Ворошиловск. Родина, говорите?
А потом он работал инструктором по парашютному делу. В парке развлечений. Ну лекции еще читал. Сто семьдесят прыжков! Сто семьдесят!
А двадцать четвертого июня его снова призвали в армию.
Двадцать четвертого июня сорок первого...

+1

35

Что то такое ощущение, что это тему никто не читает. Впрочем, как и другие.

0

36

Годзилко написал(а):

Что то такое ощущение, что это тему никто не читает.

Лёш, а можно полный текст на СИ выложить? Ну, то, что уже есть? Просто на форуме столько всего выкладывается, что до всего просто руки не доходят...

0

37

Годзилко написал(а):

Что то такое ощущение, что это тему никто не читает. Впрочем, как и другие.

Тему-то читают...
Сказать пока нечего.

0

38

http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/ltctynehf.shtml

0

39

П. Макаров написал(а):

Тему-то читают...
Сказать пока нечего.

Я читаю. Но пока коментировать не готов.
Жду проды.

0

40

Действительно, пока слишком мало для критики.

0