Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Все о психотипах ГГ.


Все о психотипах ГГ.

Сообщений 11 страница 20 из 120

11

9. Экзальтированность.
1. Аффективно-экзальтрованный тип - «темперамент тревоги и счастья». Аффективно-экзальтированные люди реагируют на жизнь более бурно, чем остальные: они одинаково легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаянье от печальных.
2. Экзальтация в незначительной степени связана с грубыми, эгоистическими стимулами, гораздо чаще она мотивируется тонкими альтруистическими побуждениями. Любовь к музыке, искусству, природе, увлечение спортом, переживания религиозного порядка, поиски мировоззрения – все это способно захватить экзальтированного человека до глубины души.
3. Другая черта – крайняя впечатлительность по поводу печальных фактов: какую-нибудь рядовую неприятность друга они  болезненнее, чем сам пострадавший. Физическая основа такой черты личности с экзальтированным темпераментом – страх, вероятно, обуславливаемый повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы.
4. Согласно К. Леонгарду, индивидуальность такой личности складывается из следующих моментов; эмоциональная возбудимость, демонстративные черты характера, интровертированность. Этим темпераментом особенно часто обладают артистические натуры – художники, поэты.

Встречается в литературе тоже редко. Хотя можно найти.

+1

12

9. Гипертимный тип
1. Для лиц гипертимного (гипоманиакального) типа характерно приподнятое настроение вне зависимости от обстоятельств.
2. Они всегда активны, деятельны, энергичны, и жизнерадостны. Энтузиазм и предприимчивость свойственны им по причине повышенного честолюбия, большого любопытства, жажды деятельности, безрассудно смелой тяги к острым ощущениям.
3. Межличностные отношения неустойчивы, легко переходят от горячей привязанности к полному равнодушию и новым увлечениям, они не разборчивы в выборе знакомств. Стремятся к лидерству.
4. Обычно они двигательно одарены, у них широкие вариабельные жесты, богатая мимика, хорошая координация движений.
5. Нередко они бывают одарены и интеллектуально, обладают разносторонними способностями, хорошей памятью, быстрой сообразительностью, но недостаточно настойчивы и упорны.
6. Часто бывают инициаторами нарушений режима и дисциплины. Самооценка обычно неплохая, но нередко стараются показать себя более конформными, чем есть на самом деле.
7. Социально- положительными особенностями людей с гипертимным типом являются жизнерадостность, оптимизм, активность, повышенная жажда деятельности, а отрицательными -  нестойкость, изменчивость интересов, слабость самоконтроля и другие трудности управления поведение. В основном – это экстраверты.

Вот это типичные ГГ боевой фантастики. От Лисова и далее...
Оно и понятно. Для приключений тела гипертим подходит куда лучше, чем тихий замкнутый шизоид...

0

13

Ну и сочетание акцентуаций:

Сочетание акцентуаций характера.

1. Демонстративный тип + педантичный тип – не встречается, это противоположные типы, т.е. получается норма.
2. Демонстративный тип + застревающий тип. В отдельных жизненных ситуациях могут преобладать отдельные черты, но они могут и объединяться. Пример объединения: симулируют заболевание по истерическому типу, добиваются его признания с паранойяльным упорством. Это сочетание может быть и благоприятным, если таким людям удается найти работу, которая им нравится и позволяет находиться постоянно в центре внимания. Тогда они могут добиваться больших успехов в работе и сравнительно успешно социально адаптироваться.
3. Застревающий тип + возбудимый тип. Сочетание крайне неблагоприятное, т.к. каждая из этих черт ведет к сильным вспышкам аффекта. Пример: паранойяльные черты (подозрительность и  ревность) служат толчком к насилию, а эпилептоидный характер обуславливает форму реакций, ход действий (физическое насилие). Если проявляется в школьном возрасте, то недисциплинированность сочетается с нормальной успеваемостью. Это одно из возможных проявлений.
4. Возбудимый тип + истерический тип. Сочетание также опасное, т.к. для истериков характерна реакция типа короткого замыкания. В этом случае моментально возникшие аффективные проявления непосредственно переходят в действия.
5. Педантический тип + застревающий тип. Это сочетание может быть положительным. Эгоистическая тенденция застревания смягчается альтруистическими качествами педантичной личности. Сдерживается враждебное отношение к окружающим, попытка свалить все на окружающих сдерживается осознанием возможности вины со своей стороны. Отрицательные черты педантичности тоже смягчаются: нерешительность преодолевается благодаря честолюбию. В результате при данном сочетании получаются прекрасные специалисты в своей области и прекрасная социальная адаптация к окружению. Сочетание может быть и неблагоприятным (но не асоциальным), т.к. обе акцентуации (первая в большей степени) склонны к ипохондрическому развитию.
6. Возбудимый тип + педантичный тип.
а) частично могут взаимодействовать, смягчается возбудимость (самоконтроль, самообладание).
б) чаще сосуществуют, не взаимодействуя (т.е. проявляются то одни, то другие черты), особенно вероятно такое проявление в юношеском и отроческом возрасте. Иногда сохраняется на всю жизнь.

Пока все!

+4

14

Годзилко
  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

15

inkvizitoR написал(а):

ничого не понял   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif
по-русски можно?
для тупых?

Куда уж проще... ТТХ для ГГ, тык сказать...
А что именно не понятно?

0

16

Годзилко написал(а):

Циклотимный тип.

Майлз Форкосиган?

0

17

Вообще хорошо.
Но мало. Кроме того, ряд психотипов откровенно не годится в ГГ, в т.ч. 2 - по причине мэрисьюшности.
Теперь пытаюсь своих ГГ классифицировать. :)

0

18

Годзилко написал(а):

2. Навязчивый (Педантический) тип акцентуации.

Годзилко написал(а):

В литературе - чего-то не помню таких.

А начштаба (адмирал Задница) из "Лучший экипаж в солнечной"?

0

19

Годзилко написал(а):

Как психолог-заклепочник не могу молчать!

Педантическая акцентуация?  :flag:

0

20

Годзилко написал(а):

Поехали?

"Старая добрая" акцентуация... +1
Вот , действительно, не так-то легко подобрать литературные примеры под каждый тип, как может показаться!
Они, конечно, есть, но сразу и не сообразишь. Надо подумать...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Все о психотипах ГГ.