Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бригадир Жеррар


Бригадир Жеррар

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

svtsar
На счет Маркетанок (маркитанок) проверял через интернет. првоерял вариант с "Е". Выдало ссылку "французкие маркетанки", решил, что данное написание верно. Сейчас багодаря вашим поправкам, кое-что стоящее надыбал. Что может пригодится при написании следующей главы.
На счет железного жезла, в голове был полосатый, но рука как-то на автомате написала железный.

А вот знаки припинания - моя слабость.

0

12

Присоединюсь, пожалуй, к товарищу НРО. Убивать интригу на корню - это не дело.

0

13

MaximusII написал(а):

Присоединюсь, пожалуй, к товарищу НРО. Убивать интригу на корню - это не дело.

Какая интрига может быть, когда сюжет пишется от первого лица.
Всегда известно, что во время повествования его не убьют, и не по колечат. Даже на последней странице книги.
Книги обычно начинаются с происшествия (Хроники Амбера), но ни когда не заканчивыаются смертью.

Если убрать пролог, то может и изложение текста сделать от автора   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

14

Pretorianes написал(а):

Какая интрига может быть, когда сюжет пишется от первого лица.
Всегда известно, что во время повествования его не убьют, и не по колечат. Даже на последней странице книги.

Ну так тем более!Лучше уж героически убить  ГГ чем в результате сажать на паперть.

0

15

Pretorianes написал(а):

Какая интрига может быть, когда сюжет пишется от первого лица.

Подискутирую с вами немного.
То о чем вы выше пишите это закон жанра.
И писатели и читатели согласны с этим законом. В общем это для нашего общества - норма.
Интрига состоит по моему мнению не в том, что произведение пишется от первого лица, а в сюжете произведения.

Pretorianes написал(а):

Всегда известно, что во время повествования его не убьют, и не по колечат.

И это тоже закон. Хотя иногда ГГ и калечат. И в редких случаях убивают. Например Шерлок Холмс в произведении Конан Дойля.
Правда потом автор оживил своего героя. Но это просто пример.

Pretorianes написал(а):

Книги обычно начинаются с происшествия (Хроники Амбера), но ни когда не заканчивыаются смертью.

Конечно. А с этим никто и не спорит. Дело в другом.
Я высказываю свою точку зрения вот о чем.
Буду говорить за себя.
Я прочитал в прологе, что ГГ закончит свои похождения на паперти церкви. Не до конца, но морально опустившимся.
Так? Я правильно понял прочитанное?
Потом начинается первая глава. ГГ полон сил, у него неприятности по работе, но ГГ не унывает и даже вклинивается в общество реконструкторов. Так?
Дальше вероятно будет дальнейшее развитие сюжета и приключения ГГ. Так?
То есть, какие бы увлекательные приключения не выпадут на долю ГГ в дальнейшем он все равно окончит свои дни на паперти.
По моему мнению это называется- безнадежность.
Лично я ни читаю такие безнадежные произведения. У меня и так в жизни полно сложностей.
Надеюсь я донес до автора свою точку зрения.

+1

16

HPO написал(а):

И это тоже закон. Хотя иногда ГГ и калечат. И в редких случаях убивают. Например Шерлок Холмс в произведении Конан Дойля.
Правда потом автор оживил своего героя. Но это просто пример.

Не могли бы уточнить, от имени Шерлока Холмса написано произведение, или от Ватсона?   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

17

Pretorianes написал(а):

Не могли бы уточнить, от имени Шерлока Холмса написано произведение, или от Ватсона?

Я не помню.
Но какая разница от лица кого написано произведение?
Я веду речь совершенно не об этом.
Конкретно приведу пример.
Допустим открываем гипотетический первый роман о Шерлоке Холмсе с прологом в виде " Бригадира Жерарра".
Читаем.
Шерлок Холмс в свои 75 лет сидел на паперти и просил милостыню, а ведь раньше...
Допустим открываем гипотетический роман Конюшевского о Лисове, с прологом в виде " Бригадира Жеррара".
Читаем.
Лисов сидел на паперти и просил милостыню, а ведь раньше...
Вот о чем я говорю, а не о том от лица кого написано произведение.
Кстати Буркатовский убил своего веб-дизайнера. От этого у меня интерес к его произведению не уменьшился.
Но он убил его в конце книги, а не в начале.

0

18

HPO написал(а):

Я прочитал в прологе, что ГГ закончит свои похождения на паперти церкви. Не до конца, но морально опустившимся.
Так? Я правильно понял прочитанное?

Странно, что сложилось такое впечатление.
Хотя может и верное. Как бы сложилась судьба человека, которого выкинуло из прошлого, параллельного мира, обратно в его реальность. Когда нет документов - невольно, но станешь бомжом. Как доказать то, что ты ражденный тридцать лет назад, выглядишь на все шестьсят.
Не удивительно, что он морально опустился, на первый взгляд. У него просто нет другого выхода, как зарабатывать деньги на паперти, и искать (эта фраза должна быть в эпилоге) путь обратно в то время, где он прожил, после своего перемещения. Может там его положение было лучше, чем здесь.
Текст заончится должен был фразой:

Виктор еще раз попытался приехать к церкви, чтобы отыскать старого, теперь уже во всех понятиях друга. В его возможностях было изменить жизни Данилы. Но, увы все безрезультатно. Ануфриев пропал. Возможно, что его убили, ведь с бомжами, этто часто случается, а может быть, Виктор об этом часто потом задумывалсся, может быть тот нашел все таки способ вернуться в тот мир, где был счастлив.

Герой к концу книги возможно погиб, а может и нет. И тогда у меня, появляется шанс написать следующий роман, который вполне возможно начнется, как и первый. Да вот только герой уже не будет на паперти.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Отредактировано Pretorianes (26-07-2009 18:33:05)

0

19

Pretorianes написал(а):

Да вот только герой уже не будет на паперти.

Ну так и дайте читателю это понять в прологе! Дайте читателю надежду, а не безысходность!

0

20

HPO написал(а):

Ну так и дайте читателю это понять в прологе! Дайте читателю надежду, а не безысходность!

Для этого достаточно, чтобы ГГ попросил Виктора, помочь ему вернуться туда, где он был "Бригадиром Жерраром".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бригадир Жеррар