Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Боевые шагающие роботы.


Боевые шагающие роботы.

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Так. Иде прода????? Где боевые блохи и БТРы сцепившиеся в смертельном бою???  http://gardenia.my1.ru/smile/spiteful.gif

0

12

Зануда написал(а):

Заряд полукумулятивный, так что даже танку не поздоровится.

Объясните мне пожалуйста, что такое полукумулятивный заряд?

Кумулятивный эффект, эффект Монро (англ. Munroe effect) — усиление действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Кумулятивный эффект достигается применением заряда с кумулятивной выемкой, обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрыта металлической облицовкой. Толщина облицовки в зависимости от диаметра заряда варьируется от долей миллиметра до нескольких миллиметров.

Как можно сконцентрировать усиление взрыва наполовину? Или в двух направлениях? Это, ПМСМ, как "чуть-чуть беременна".

Из практики знаю, что таких зарядов нет. Есть КОС - кумулятивно-осколочные снаряды. Может быть Вы это имели в виду?

Отредактировано skiminok (16-08-2009 14:00:18)

0

13

Зануда написал(а):

Женщина посмотрела мне в глаза, приоткрыла рот и облизнулась острым розовым язычком.

Честно говоря, хочу присоединиться к словам уважаемого А-1 - это из разряда "Жуть вампирная или импотенция навсегда". Не обижайтесь!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

14

skiminok написал(а):

Есть КОС - кумулятивно-осколочные снаряды.

По аналогии с полубронебойным сделано?

0

15

А-1 написал(а):

Зануда написал(а):

Женщина посмотрела мне в глаза, приоткрыла рот и облизнулась острым розовым язычком.

Фраза просто взбудоражила мое больное воображение....

skiminok написал(а):

...

Ну так это же сон. Он имеет право быть фантастическим и кошмарным. Будете настаивать - напишу "раздвоенным языком" :)

Логинов написал(а):

Так. Иде прода????? Где боевые блохи и БТРы сцепившиеся в смертельном бою???

Пишу-сочиняю. Идёт туго - план завоевания планеты уже составлен, план противодействия плану завоевания планеты тоже, остаётся изложить всё это в форме застольной беседы за пивом, а вот выпить нужное количество последнего никак не удаётся - то дверь надо чинить, то сарай красить :(

skiminok написал(а):

Объясните мне пожалуйста, что такое полукумулятивный заряд?

А это не термин нашего мира. Это словечко, придуманное в том, фантастическом мире, чтобы обозначить взрывное устройство, у которого энергия взрыва (и его фугасное действие) явно сосредоточено в определённом секторе, не похожее на привычные нам кумулятивные заряды.

0

16

Set Sever написал(а):

По аналогии с полубронебойным сделано?

Кумулятивно-осколочный снаряд (КОС, иногда так же называют многофункциональный снаряд) — артиллерийский боеприпас основного назначения, совмещающий выраженное кумулятивное и более слабое осколочно-фугасное действие. Предназначен для поражения всех типов целей, характерных для ствольной артиллерии: поражения бронетехники и живой силы противника, разрушения его укреплений. Входит в основной боекомплект современных западных танков (Леопард-2, Абрамс, Леклерк). Так же используется в САУ, реактивной артиллерии, противотанковых ракетах и кассетных боеприпасах.

+1

17

skiminok написал(а):

Нее, меня интересовала аналогия названия. Вспомнил полубронебоыные авиабомбы. То, что хотел сказать автор я понял, несмотря на фантастичность термина.

0

18

Зануда написал(а):

А это не термин нашего мира. Это словечко, придуманное в том, фантастическом мире, чтобы обозначить взрывное устройство, у которого энергия взрыва (и его фугасное действие) явно сосредоточено в определённом секторе, не похожее на привычные нам кумулятивные заряды.

Вы не путайте мягкое с теплым. Фугасный эффект и кумулятивный немного различаются в своих назначениях. Фугасность - это вообще общая характеристика ВВ и главным образом ориентирована на объем взрыва, а кумулятивный - на направленность энергии в определенную точку приложения. В данном случае, думаю обозначить ВУ как управляемый фугас.

0

19

skiminok написал(а):

Как можно сконцентрировать усиление взрыва наполовину?

Наверное, имелся я виду боеприпас с ударным ядром (общий случай кумулятивной струи).

0

20

skiminok написал(а):

Вы не путайте мягкое с теплым. Фугасный эффект и кумулятивный немного различаются в своих назначениях...

Да не хочу я ни сам путаться, ни других путать. Я хочу выражаться так, чтобы:

Set Sever написал(а):

То, что хотел сказать автор я понял, несмотря на фантастичность термина.

А за разъяснения спасибо. Приму к сведению.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Боевые шагающие роботы.