Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Нарвская нелепа и т.д. ;)


Нарвская нелепа и т.д. ;)

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Итак, попытка не пытка ;) Прода Нарвы ;)

Часть 2. «Царь, царевич…»

1

«Король убит, плачьте, шведы…»
Может, кто-то и всплакнул в сём прекрасном государстве по убитому королю. Не знаю. Может, кто и вздохнул с облегчением – а таких в любом случае найдётся немало. Но одно известно точно: после получения печального известия в Стокгольме у многих сразу заболели головы.
Кто унаследует престол? Старшая сестра покойного короля, Хедвиг София, что замужем за герцогом Голштейн-Готторпским? Или младшая сестра, Ульрика Элеонора, коей не исполнилось ещё тринадцати? Семимесячный племянник Карл-Фридрих? Сам герцог? Вдовствующая королева-бабушка? Не слишком ли много претендентов на одно место? А тут ещё зашевелились в риксдаге сторонники установления польской системы выборных королей… Словом, не всё в порядке в Шведском королевстве. Особенно когда королевство Датское, поверженное было Карлом, снова поднимает свой голос против шведов, Август Саксонский (по слухам, прозванный Сильным не только из-за богатырской стати, но и за неслыханное количество амурных похождений) не желает уступать Польшу Станиславу Лещинскому, а Россия уже открыто зарится на коронные земли. У датчан отличный флот, у русских плохо дисциплинированная, но всё-таки не самая худшая в Европе армия. Иными словами, в такой ситуации следовало бы посадить на престол человека решительного, умеющего твёрдо держать в руках страну и армию. Но риксдаг – как подозревали многие, не без влияния извне – жаждал ограничить королевскую власть. То есть, жаждал собственной власти. Потому рассматривались лишь две кандидатуры на трон: малолетней Ульрики Элеоноры и её маломесячного племянника.
Плачьте, шведы…

2

+5

2

Елена Горелик написал(а):

Итак, попытка не пытка  Прода Нарвы
            Часть 2. «Царь, царевич…»

А где первая часть?

0

3

А первая в Сборнике...
Но я думаю, что выложу постепенно и сюда. Когда вторую начну добивать, да и первую подрихтую.

0

4

Елена Горелик написал(а):

Но я думаю, что выложу постепенно и сюда. Когда вторую начну добивать, да и первую подрихтую.

Вещица выглядит вкусно, популярность грантирована. Но... жаль "Художника".

0

5

А "Художник" может быть продолжен по настроению ;)

0

6

Елена Горелик написал(а):

А "Художник" может быть продолжен по настроению

Ох уж эти женщины... А слово Ордунг тебе знакомо?

0

7

Анатолий Спесивцев написал(а):

Ох уж эти женщины... А слово Ордунг тебе знакомо?

Ордунг - нет ;) А вот орднунг - совсем другое дело   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

8

Елена Горелик написал(а):

Ордунг - нет  А вот орднунг - совсем другое дело

Всё равно, ак не напиши, этого у тебя нет!

0

9

Анатолий Спесивцев написал(а):

Всё равно, ак не напиши, этого у тебя нет!

Шо поделаешь - у пиратов этого отродясь не было ;)

Отредактировано Елена Горелик (15-10-2009 12:36:47)

0

10

Тут все от рома зависело. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Нарвская нелепа и т.д. ;)