Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Магия до востребования


Магия до востребования

Сообщений 51 страница 60 из 635

51

то критики жаждуть,
то им хвалебные оды подавай....
сразу видно творческих личностей!

0

52

Что-то давненько не обновляли топик? Выложу чуток, пожалуй!  :D

…Отражающаяся в зеркале физиономия Ивану активно не нравилась. Синяки под глазами, покрасневшие глаза, землистый цвет кожи… но что уж тут поделать? За неимением гербовой, как говорится, царапают наждачной!..
Вяло поплескавшись в душе, Вакулов стоял перед небольшим настенным зеркалом и, держа одноразовый «биковский» станок, неспешно обдумывал философский вопрос – брить или не брить? В конце концов, сила привычки всё же победила лень-матушку – с очень небольшим, впрочем, перевесом! - и Иван решительно выдавил на ладонь гель для бритья.
- Неважно выглядишь, – констатировал шеф, когда они присели в комнате отдыха у небольшого передвижного столика с парящим чайником, парой стаканов, банкой растворимого кофе и тарелкой с горкой бутербродов. – У тебя что, «якорь» закончился? Так в шкафчике в ванной лежит несколько ампул.
- Да нет, - вяло отмахнулся Вакулов, - дозу я себе вкатил, спасибо. Просто общее состояние какое-то хреновое.
- Опять, поди, воевал во сне? – цепко глянул на него Георгий Ростиславович.
- Воевал…- задумался Вакулов. – Сказать по правде, шеф, даже не помню, что мне сегодня снилось. Лёг - и будто отрубился!.. Не, - Иван ожесточённо потёр лоб, - не вспоминается ни фига!
- Ладно, ладно, - Георгий Ростиславович успокаивающе взмахнул рукой. – Не помнишь, и не помнишь. Кофе вон пей, пока не остыл.
После завтрака они расположились в кабинете. Шеф молча поставил на стол давешнюю пепельницу и пододвинул её поближе к Ивану.
- А вы? – удивился капитан.
- Нет, сегодня я пас, – решительно отказался Георгий Ростиславович. – Побаловались вчера, и будет! Дело принципа, знаешь ли…
- Эх, мне б такую силу воли! – завистливо вздохнул Иван.
Шеф засмеялся, но тут же посерьёзнел.
- Оставим лесть и займёмся делами. Сегодня ночью я проверил кое-что, и в итоге нарисовалась довольно любопытная картина. Под колпаком ты, дружок! И, замечу, под очень плотным колпаком! Наши ребята тихонечко проверили твою квартиру и обнаружили несколько «жучков» профессионального уровня. Плюс к этому - ещё и внешнее наблюдение, и электронное, и, - шеф скривился, словно пожевал лимон, - магическое. Причём работают отнюдь не ученики – наши сканеры засекли их практически на самой грани чувствительности. А у нас, сам знаешь, не рухлядь какая – последние новинки!
- Погодите, шеф, - попросил Иван, - не пойму я что-то: какой смысл сейчас за квартирой-то смотреть, если меня ночью из неё же и выдернули?
- Значит те, кто смотрит, и те, кто наехал на тебе ночью, принадлежат к разным «заинтересованным группам», - снисходительно разъяснил Георгий Ростиславович. – Мог бы и сам два плюс два сложить.
- Разные группы, - тупо сказал Вакулов. – Кому может быть интересен отставной военный врач? Да ещё интересен в такой степени, что на наблюдение за ним надо привлекать спецов, оснащённых по последнему слову науки и магии.
- А вот это я и собираюсь проверить! – шеф подался вперёд и жёстко взглянул Ивану в глаза. – Мы с тобой, капитан, плывём в одной лодке, и мне, знаешь ли, очень не нравится, когда кто-то посторонний не только начинает в эту лодку заглядывать, но и пытается её раскачать. И уж тем более мне не по душе, когда одного из моих гребцов хотят насильно высадить!.. Маги ещё эти вчерашние, фаербол им в задницу!..
- Какова моя задача? – деловито поинтересовался Иван.
Георгий Ростиславович с одобрением улыбнулся краешком губ.
- Сейчас ты отправишься домой. Пойдёшь открыто и спокойно. Так, будто ночью ничего и не произошло. А мы со стороны тебя подстрахуем, ну и поглядим заодно, что к чему и почём.
- Живцом надо поработать, - понятливо кивнул Иван. – В случае боеконтакта насколько я могу расшифровывать свои навыки?
Шеф задумался лишь на мгновение.
- В любом объёме, капитан, – совершенно спокойно ответил он.
Вакулову показалось, что на него обрушился потолок. А потолок в Приюте – это вам не какой-нибудь там подвесной «Кнауф», это, между прочим, пару метров армированного железобетона… 
- В любом?! – переспросил он, смутно надеясь, что на него накатило временное помешательство, и он неправильно понял своего начальника.
- Ну да, в любом, - безмятежно повторил Георгий Ростиславович. – Свидетелей-то всё равно, гм, не останется…

…На улице моросил всё тот же мелкий занудный дождик. Говорили, что такая погода – одно из последствий разгула «чудес» во время Эпидемии, когда был существенно подорван климатический баланс на планете. Не терпелось, видите ли, разным дорвавшимся до Силы уродам создать в своём регионе такую погодную среду, какую они считали наиболее удобной для «себя любимого». Вакулов до сих пор удивлялся, как старушка-Земля тогда вообще не разлетелась вдребезги под натиском новоявленных чудоделов!
Зато теперь шёл откат – и слава Богу, что землетрясения, цунами, смерчи и бури миновали Москву и её окрестности. По сравнению с несколькими ушедшими под воду прибрежными европейскими городами и трагедией в Японии, когда внезапно пробудившиеся вулканы взорвались вместе с одним из островов, ежедневные серые тучи и дождь были ещё не самой большой платой за прежние постоянные солнце и тепло.
Нет, конечно, и к такой погоде можно привыкнуть или приноровиться. Из магических лабораторий то и дело выходили всё новые и новые амулеты, предохраняющие от влаги и сырости, отталкивающие воду и т.д. и т.п. А уж как процветали фирмы, выпускающие зонты, дождевики, резиновые сапоги и прочую одежду, специально обработанную с помощью новейших погодных заклинаний, созданных по их заказу в ведущих лабораториях Ковена и Круга!
Проблема была в том, что человек, находящийся под воздействием «якоря», не мог использовать все эти магические приблуды, будучи вынужден обходиться обычными вещами. Впрочем, Иван по этому поводу никогда особенно не расстраивался – его вполне устраивала старая добрая армейская куртка с простой, химической пропиткой, и поношенный офицерский берет. Правда, их-то как раз сейчас рядом и не было: все его вещи остались дома, но в Приюте ему подобрали похожее обмундирование.
Следуя полученным инструкциям, Иван, выйдя из автобуса на своей остановке, не направился сразу к родной «башне», а неторопливо прошествовал в сторону «пятачка» возле подземного перехода через линию пригородных электричек, где расположились сразу два небольших торговых комплекса.
Он не спеша переходил от одного магазинчика к другому, иногда останавливаясь и примеряясь к какой-нибудь мелочёвке навроде пачки сигарет или зажигалки. Ощущал Вакулов себя неважно – так, будто голым стоит в лучах прожекторов на арене заполненного до отказа стадиона. Иван просто кожей чувствовал, как по нему шарят время от времени прицельные взгляды невидимых наблюдателей. Все крепко-накрепко вбитые ещё в спецшколе инстинкты просто вопили о том, что надо немедленно уйти отсюда и не подставляться. Приходилось сдерживать себя изо всех сил.
«Что делать, если на дороге, по которой ты идёшь, засел снайпер? Да просто выбрать другую дорогу!» - нехитрая истина в данном случае была неприменима.
К сожалению…
Троицу, облачённую в орденскую униформу, он заметил, когда рассматривал богатый ассортимент дивидишек, выставленных в витрине одной из палаток. Маги целеустремлённо направлялись в его сторону, бесцеремонно расталкивая толпящийся на площади народ.
- Милок, выручи парой рублей, а? – просительно потянул Вакулова за рукав косматый старикан в не шибко приятно пахнущей одёжке. Иван брезгливо отстранился было от него, но вдруг заметил на лацкане замызганного пиджачка бомжа знакомый круглый значок с полустёршимся рисунком Вжика  и надписью «Улыбайся! Шеф любит идиотов!». Капитан пристальнее вгляделся в чумазое, заросшее как минимум двухнедельной щетиной лицо и едва слышно фыркнул – это был Игорёк Довбань. Во, артист, а? И когда только успел так загримироваться?! Ведь только недавно они вместе сидели на инструктаже у Ростиславыча, и выглядел приятель вполне обыкновенно!
- Убери руки, придурок! – наигранно возмутился Иван. – Лезут разные инфекции ходячие, а после не знаешь, к какому врачу бежать!.. Орден? – одними губами спросил он.
Игорь согласно прикрыл на мгновение глаза, а для публики плаксиво затянул:
- Что, пожалел пару рубликов? У, жадюга, буржуй недобитый! – и бочком-бочком стал отступать в сторону от Вакулова.
Иван мысленно зааплодировал ему – в результате этого нехитрого манёвра Довбань медленно, но верно заходил за спину уже подошедшей вплотную к Вакулову троицы магов.
- Гражданин? Особый отдел Ордена, предъявите документы! – казённым тоном сообщил один из чародеев, паренёк лет, эдак, двадцати пяти со звёздчатым шрамом на подбородке.
Иван смерил его ленивым взглядом с ног до головы и равнодушно повернул голову в сторону, словно и не слышал обращённого к нему вопроса.
- Эй, я к тебе обращаюсь! – вскипел маг, попытавшись ухватить Ивана за плечо. Ага, щас! Разбежался! Вакулов чётко ушёл от захвата и, с сожалением подумав, что бить наглеца пока ещё рановато, просто отступил на шаг влево. Теперь он стоял лицом к лицу не перед тремя волшебниками, а перед двумя – третий оказался за спиной невежливого парня.
- Ещё раз протянешь ко мне свои ручонки, салага, обломаю по самые уши, - холодно уведомил его Вакулов, разглядывая бегущие облака. Человек знающий в этот момент насторожился бы – уж больно похож был сейчас Иван своим поведением на высококлассного мастера рукопашного боя, потихоньку вгоняющего себя в боевой транс. Новичок смотрел бы в лицо противника, крепкий профи - на грудь или ноги, а вот мастер… Мастер-то в этом как раз и не нуждался, и мог позволить себе смотреть над соперником.
- Ах ты… ах ты ж, сука! – задохнулся яростью маг. – Да я тебя сейчас…
- Осторожно! – взвизгнул вдруг другой. – Он на «якоре»! Набросьте на него…
Но Иван не собирался дожидаться окончания фразы. Ведь, как говорится, лучшая оборона – это нападение, не так ли? Тем более, что господа волшебнички несколько перегнули палку – задерживать гражданского, не связанного ни с одним из магических сообществ они имели право только с санкции прокуратуры и обязательно в компании с представителями милиции или гарнизона. И то, лишь когда те их об этом сами попросят. А так, как сейчас… На основании сразу нескольких статей Резолюции Иван мог предпринять практически любые действия для защиты своей чести и достоинства без всякого опасения за последствия. Хотя, в принципе, Вакулову было глубоко наплевать на Резолюцию – у него был приказ командира, разрешающий активные действия, а то, что оный приказ в какой-то степени совпал с буквой закона, было просто приятным бонусом в игре!
Раз! Метательный нож беззвучно входит в глазницу борзого юнца, заваливая его прямо на третьего мага, не успевшего не то, что отступить, но и вообще хоть как-то среагировать.
Два! Игорёк подскакивает к месту боеконтакта и метров с двух деловито стреляет из появившегося в руках (совсем не по волшебству, а исключительно в силу тренировки) ПП2000 в затылок чародею, замершему с трупом собрата на руках. Вот это он, в принципе, зря: с такого расстояния да при его уровне подготовки мог бы и в корпус пулять. Уж больно неэстетичное зрелище - пришедшееся на лицо выходное отверстие от тяжелой девятимиллиметровой пули…   
Три! Чудом увернувшийся от веера кровавых брызг Вакулов (ну, Довбань, блин, ну погоди у меня…) подлетает к последнему из орденских волшебников. Тот ещё только начинает отворачивать перекошенное гримасой ненависти лицо от погибших товарищей к Ивану, словно в замедленной киносъёмке неспешно поднимая над собой замысловатым образом сложенную ладонь. Вот только Вакулов-то знает, что это не чародей замедлился, а он сам сейчас находится в боевом режиме, какой и не снился даже лучшим боевикам Ордена вкупе с какими-нибудь там шао-линьскими бойцами.
На, получи! Иван, уже приблизившийся к нему вплотную, от души бьёт чародея под дых и следом – добивающим по шее, чуть пониже затылка. Противный хруст ломающихся позвонков - и безвольное тело мешком падает к ногам. Третий. Всё…
Можно уходить. Эти уже никого не побеспокоят.
А это что ещё за хрень?! Непонятно откуда прилетевшая пуля с противным визгом проносится у самого виска. За спиной слышится звон разбитого стекла, грохот сыплющихся на землю коробочек с компакт-дисками и, заключительным аккордом - истошный визг продавщицы.
Игорёк, даже не обернувшись в сторону новой опасности, перекатом уходит с наиболее вероятной линии огня. Вакулов прыгает в другую сторону – пусть неведомый стрелок попытается уследить за двумя расходящимися объектами! Можно было бы, конечно, попробовать «покачать маятник» и поглядеть, что за Василий Зайцев  выискался! Но… на фига ненужное геройство, когда кавалерия уже спешит на помощь? Слышен рёв мотора, визг покрышек и прямо к павильону подлетает громада черного джипа. Машина ещё только начинает притормаживать, а из неё уже сыплется, точно горох, десант - ребята из группы. Секунда для оценки ситуации - и они уже ломятся, на бегу распределяя огневые сектора, через невысокий заборчик к рощице, расположившейся между дорогой и торговым «пятачком». А с другой стороны уже замыкает окружение неведомого стрелка ещё один внедорожник с бойцами, затянутыми в знакомый камуфляж.
- «Внимание! Всем лечь на землю! Не предпринимать никаких действий! Проводится спецоперация по пресечению незаконной магодеятельности!» - гремит механический голос громкоговорителя. Ба, да это же шеф, собственной персоной! Стоит себе на подножке машины столь спокойно и невозмутимо, будто временно отдал свою жизнь на сохранение в банк – или, как минимум, открыл секрет истинного бессмертия. В полной форме офицера спецназа, с золотыми полковничьими погонами!..
Красава!
Даже фальшивые усики и бородка вкупе с огромными зеркальными очками вовсе его не портят, а, наоборот, придают облику эдакую суперменистость. Смотрите, мол, граждане, есть, есть, кому защитить вас от магического беспредела и прочего беззакония!
А главное, как точно рассчитано: заслышав такое обращение, никто из граждан и не подумает задержаться. Наоборот, все постараются как можно скорее унести ноги подальше от этого места. Поскольку ещё со времён, предшествующих принятию Резолюции, люди твёрдо уяснили – вмешиваться в разборки государства с магами не следует: себе дороже выйдет! Кто бы не победил. Без вариантов…
Ага, волокут голубчиков! Бойцы группы подтащили к гостеприимно распахнутым дверям багажных отделений двоих туго спеленатых субчиков. Даже на таком расстоянии Иван отчётливо видел, что вломить им успели неслабо. А вот нечего сопротивляться, еще и направляя огнестрельное оружие в сторону профессионалов! Чревато, знаете ли!
- Ты как? – окликнул его Георгий Ростиславович. Вакулов молча поднял кулак с оттопыренным кверху большим пальцем.
Норма! А что, кто-то сомневался?
- Садись в машину! – Иван прыгнул в просторное нутро джипа, откуда уже скалился довольной улыбкой Игорь Довбань в своём дурацком маскарадном костюме. – Все на месте? Отлично, погнали...
****

0

53

Где-то я это уже видел... :D

0

54

И ещё маленько...

…«Певун»  яростно размахивал стеблями-щупальцами, отбиваясь от наседавшего на него дворника. Ивану, наблюдающему за «боем» с балкона, не было этого слышно, но он точно знал, что растение при этом ещё и шипит, словно рассерженная кошка. Дворник, невысокий худощавый мужчина восточной наружности, одетый в фирменный ярко-оранжевый комбинезон, тоже, судя по всему, ругался на чём свет стоит, пытаясь подрубить штыковой лопатой корни нахального сорняка. В принципе, работники коммунальных служб обычно не обращали внимания на это вполне безобидное для человека растение, но данный конкретный экземпляр уж больно нахально позволил себе прорасти прямо посредине роскошной клумбы, являвшейся, по всей видимости, гордостью «рыцаря метлы и совка». 
Иван негромко рассмеялся, увидев, как вошедший в раж дворник не заметил коварно закрученного вокруг своей ноги стебля и неловко упал, выронив лопату. «Певун» победно взметнул ввысь щупальца.
Досмотреть сражение Вакулову не удалось.
- Что там, Ванечка? – слегка хриплым со сна голосом осведомилась у него Маргоша.
Капитан обернулся. Ведьма, едва прикрытая лёгкой простынкой, не скрывавшей, а скорее наоборот, подчёркивающей все восхитительные изгибы её тела, соблазнительно раскинулась на широкой постели, сонно глядя на него.
- Да так, ерунда, - ответил Иван, входя в комнату, - дворник с «певуном» воюет… А ты что проснулась? Спала бы себе дальше. Хочешь, я на кухню уйду, чтобы тебе не мешать?
- А который час? – спросила Маргоша, прикрыв глаза и сворачиваясь клубочком.
- Девять.
- Ну, тогда ладно. Разбуди меня часиков в одиннадцать, – девушка сладко засопела. Вакулов осторожно вышел из комнаты в коридор, плотно прикрыв за собой дверь и, прикинув, где в этих хоромах может располагаться ванная, не спеша направился умываться.
Привычно взбодрив себя контрастным душем и до красноты растершись широким махровым полотенцем с гильдейской эмблемой, Иван тщательно почистил зубы, благо в ящичке за зеркалом нашлись несколько нераспечатанных щёток. Деловито поелозив по щекам и подбородку обнаруженной там же электробритвой, капитан спрыснул кожу дорогой туалетной водой и пригладил ладонью короткий ёжик волос.     
- Но красив, сволочь! – восхищённо сказал он своему отражению и довольно усмехнулся.
Теперь нужно было вкатить себе дежурную утреннюю дозу «якоря». Вакулов опустил крышку унитаза и усевшись на неё, достал из бокового кармашка камуфляжных штанов шприц-тюбик со знакомой маркировкой.
После укола накатило привычное чувство кратковременной лёгкости. Иван откинулся спиной на бачок, закрыл глаза и устремился в заоблачные дали, где не было никаких проблем.
Но даже сквозь пелену умиротворяющей безмятежности призрачного полёта, он среагировал на лёгкий шелест чьих-то шагов сразу же, как только скрипнула тихонько дверь в ванную.
С некоторым усилием вынырнув из сладкого омута грёз, Иван, злобно оскалившись, открыл глаза, желая сказать пару ласковых фраз вломившемуся так не вовремя гостю. Инструкция по применению «якоря» особо оговаривала тот факт, что после приёма лекарства необходимо расслабленно посидеть хотя бы минуту. Нет, конечно, в случае экстренной необходимости «транс» можно и прервать, вот только здоровья организму эта насильственная процедура отнюдь не добавляла.
- Ух, ты! Это и есть ваш знаменитый «якорь»? Никогда раньше не видела! А можно мне тоже кольнуться? Или как там у вас говорят – «ширнуться»? – Маргоша налетела на него подобно небольшому вихрю, тараторя без умолку.
- Ёрш твою двадцать! Ну что ж ты встала-то?! – в непритворном огорчении буквально возопил Иван. – Я же видел, как ты заснула!
- Фи, мужлан и грубиян! – девушка обиженно надула губки. – Я, может быть, сюрприз тебе хотела сделать – нарочно притворилась, что сплю, а сама по быстренькому помчалась завтрак делать одному невоспитанному «оловянному солдатику»… Впрочем, если ты мне дашь попробовать свой «эликсир бесстрашия», то я, может быть, и прошу тебе эту хамскую выходку! – ведьма засмеялась и требовательно протянула руку к Вакулову.
- Перебьёшься! – хмуро бросил Иван, поднимаясь и бросая пустой шприц-тюбик в мусорную корзинку. – Насчёт завтрака шутка была, или в самом деле что-то сготовила?
Ведьмочка ошарашено захлопала глазами, не находя слов от возмущения.
- Ну… ну ты и скотина! – прошипела она наконец. – Я сейчас этот завтрак на твою пустую голову вывалю, так и знай, урод!
- О как, первая семейная сцена, однако, - скучающе посмотрел на неё капитан. – А вроде бы только-только познакомились.
Он увернулся от пощёчины и, внешне неуклюже, ломаясь в «плясовой» русского стиля, мигом оказался за спиной Маргоши и довольно жёстко взял её «на приём», не давая дёрнуться. Это с обычной девушкой можно было посостязаться в словесной перепалке в остроумии, но никак не с ведьмой! Того и гляди, войдёт в раж и хлобыстнёт какой-нибудь магической гадостью.
- Пусти! Пусти немедленно, сволочь! Убью гада! – пропыхтела Маргоша, безуспешно стараясь высвободиться из оказавшихся вдруг такими неласковыми рук Вакулова.
Наивная! Помнится, на этот приём таких деятелей брали - куда там молоденькой ведьме. А если бы она вдобавок знала, как тщательно научные специалисты Службы разрабатывали каждое движение этого захвата! Ведь нужно было учесть, что противостоять бойцам Команды будут не какие-нибудь рейнджеры, «котики» или разноцветные «береты», а самые настоящие чародеи! И любой, да-да, любой жест, движение, слово, вздох могли оказаться роковыми для вступившего с ними в схватку. Пойди, угадай, что находится в арсенале, скажем, чародея-флориста? Он лепесточек какой-нибудь, вроде как невзначай, уронит, да вслед ему словечко шепнёт - и всё… будешь после корни ромашек нюхать…под землей!
- Угомонись, - посоветовал Вакулов бьющейся в его руках девушке, - терпеть ненавижу, когда вы – колдуны и волшебники – гадости какие-нибудь творить начинаете. Очень меня это расстраивает. Причём настолько, что я, нечаянно, разумеется, и головёнку могу свернуть. Шейка-то у тебя просто загляденье, так бы и целовал, не переставая, да вот хрупкая больно…
Ведьма (что в какой-то мере явилось для Ивана неожиданностью), послушалась и перестала дёргаться. Вакулов выждал ещё несколько секунд и отпустил девушку, отпрыгнув, опять же – на всякий случай, - в сторону.
Но Маргоша не пыталась взять реванш и отомстить за своё унижение. Девушка молча повернулась к замершему в напряжённой позе капитану, рассматривая его с таким великолепным презрением, что Ивану, несмотря на всю врождённую и приобретённую «толстокожесть», даже стало чуточку стыдно. Ну… самую капельку…
Однако оправдываться Иван в любом случае не собирался: с какого, спрашивается, перепуга?! Он эту дурочку, считай, от верной смерти спас! Неужто во всех этих пресловутых колдовских школах – или как там они называются? – их не учат, что организм любого адепта волшебства проходит сложнейшую перестройку на уровне внутриклеточного метаболизма, приобретая особые свойства, или, попросту говоря, способность колдовать? Между прочим, нечто подобное происходит и с человеком, приобщившимся к «якорю» - правда, с точностью до наоборот. И вот беда, слиться воедино этим двум противоположностям не дано! Поэтому авантюра «дай попробовать твою конфету» закончилась бы для взбалмошной девчонки только одним –мучительной смертью, схожей с гибелью от почечной недостаточности: с тяжелейшей интоксикацией, уремической комой и кучей прочих отвратительных «приятностей».
Так ведь, похоже, нет, не учили: ведьма круто развернулась и вышла из ванной, хлопнув на прощанье дверью так, что где-то наверху истошно залаяла соседская собака.
Да и…хрен с ней! С ведьмой в смысле, не с собакой. Нет, так нет – жил капитан бобылём, бобылём и помрёт. Вакулов встряхнулся, будто вылезший из воды огромный пёс, снимая напряжение, и направился следом за Марго, искренне надеясь, что та в сердцах не испепелит приготовленный завтрак.
Не испепелила. И даже больше: в нагрузку к завтраку на кухне Иван застал Симона, вальяжно развалившегося на угловом диванчике и мирно попивающего чаёк с тривиальнейшими сушками. Рядом расположилась его подруга – блондинка с внешностью фотомодели… и неожиданно скромной манерой поведения. Звали её Инга. Познакомился Вакулов с ней вчера, когда они заявились в этот дом после тяжёлого разговора на обочине Дмитровского шоссе. Не то, чтобы Иван до конца поверил во всё, что рассказал ему чародей – не такой уж он идиот! – но кое-что был вынужден, хм, допустить. Потому и поехал вместе с волшебником и молодой ведьмой, искренне желая разобраться с тем, что происходит.   
Маргоша, к слову, была здесь же. Обхватив себя руками за плечи, девушка стояла у окна, глядя куда-то на улицу. На появление Вакулова она показательно не отреагировала, лишь злобно прошипев себе под нос нечто неразборчивое, но наверняка нелестное.
Симон, меланхолично улыбаясь, перевёл взгляд с неё на Ивана и, хрустнув очередной баранкой, негромко спросил:
- Вы, я так понимаю, уже успели поругаться?
Иван равнодушно пожал плечами и спокойно налил себе кофе из навороченного аппарата, напоминавшего обилием кнопок и рычажков, как минимум, узел спутниковой правительственной связи.
Чародей, поняв, что ответа ему не дождаться, и грустно усмехнулся:
- Ладно, люди взрослые, разберётесь. А сейчас у нас есть дела поважнее. Марго, присядь-ка… Да садись ты, некогда мне тебя уговаривать! – прикрикнул он на вознамерившуюся было заартачиться девушку.
Ведьмочка гордо фыркнула, но послушалась и подошла к столу, заняв место напротив Вакулова. При этом она демонстративно смотрела только на Симона. Чародей удовлетворённо улыбнулся, повернувшись к безмятежно попивающему кофе с бутербродами капитану.
Несколько секунд он пристально рассматривал его, словно диковинное животное, но с Вакуловым этот номер давно уже не прокатывал – он оставался столь же невозмутимо-спокойным, как и прежде.
Маг же, уяснив, что вывести капитана из равновесия ему не удастся, первым нарушил молчание:
- Вот какая штука, Иван – на меня ночью вышли весьма могущественные и влиятельные в наших кругах люди. И интересовал их, как не странно, некий бывший военный по фамилии Вакулов. Представляешь? Причём, они не знают, точнее, я очень надеюсь, что не знают, о твоём здесь пребывании: пока их просто интересовало, не известно ли мне что-нибудь о таком человеке. Зато и предложить они взамен готовы весьма, уж поверь мне на слово, щедрое вознаграждение за любую информацию о том, где можно разыскать вышеупомянутого отставника.
- Ну и? – хладнокровно осведомился Вакулов, оценивающе глядя на троицу чародеев. – Мне вас уже можно начинать убивать, или погодить пока?
Маргоша вздрогнула, вмиг округлившимися глазами уставившись на Ивана. Капитан ожидал, что она опять накинется на него с руганью, но ведьмочка молчала, и Вакулов невольно восхитился, насколько, оказывается, высоко поставлена у Симона дисциплина.
Колдун же задумчиво рассматривал что-то на цветастой клеёнке, что была постелена на столе, похоже, не торопясь отвечать на выпад Ивана. То ли собирался с мыслями, то ли ждал чего-то?
- Я не могу его «прочитать», - тусклым и отстранённым голосом вдруг сказала Инга. – Он закрыт полностью.
Она откинулась на диванчике и закрыла глаза, казалось, полностью потеряв интерес к происходящему. Симон быстро поднял голову, посмотрел на неё и, поняв, что девушка больше не собирается ничего говорить, разочарованно вздохнул.
Вакулов, разобравшийся, наконец, в том, что к чему, неожиданно громко и вполне искренне захохотал. Смеялся он долго и со вкусом, утирая выступившие слёзы. Симон и Марго смотрели на него с искренним недоумением, Инга по-прежнему витала где-то в недостижимых (или непостижимых) для обычного человека далях.
- Во, артисты! – восхищённо выдохнул, отсмеявшись, Иван. – Вам бы в цирк – народ развлекать, а? Это ж надо было додуматься: «медовую ловушку»  мне сварганить, чтобы «психованную»  подвести! Не, ну вы точно клоуны – я ж «на якоре», забыли что ли? Стойте! Не говорите ничего, дайте-ка сам угадаю – Маргоша ведь не случайно в ванную вломилась, а чтобы помешать мне уколоться или нарушить эффект от «прихода», так? Кстати, вот на это я и действительно обидеться могу – сердечко, знаете ли, у меня не железное!
Колдун и ведьма выглядели весьма обескураженными. Правда, при последних словах Вакулова, Маргоша встрепенулась и достаточно резво выхватила откуда-то из-под стола иванов же ПСМ. Прицелившись в капитана, девушка жёстко потребовала:
- Не дёргайся, Ванечка! Поставь чашку и сядь ровно!
Вакулов усмехнулся. Ситуация всё больше и больше начинала его забавлять. Стараясь не нервировать понапрасну девушку, он медленно поставил чашку с недопитым кофе на стол.
- Ну и что дальше? – мягко поинтересовался он.
- Ты не думай, капитан, мы не хотим тебе ничего плохого, - проникновенно сказал Симон. – Более того, ты для нас просто бесценен… возможно, и именно поэтому Инга должна была тебя «прочитать» - мы не можем ошибиться! Но вся проблема в том, что это нужно было сделать незаметно – так, чтобы ты не узнал до поры до времени ничего из того, что тебе и знать-то не нужно. Между прочим, к твоей же пользе! Поверь, твой шеф никогда в жизни не позволил бы тебе так легко уйти из убежища, если бы был в курсе, что на самом деле ты значишь! Согласен? Вижу ведь, что согласен! Ну так будь же благоразумен, Иван, неужели для тебя такая уж новость, что человек никогда и никому не выдаст чего-либо только в одном случае – если он этого самого «чего-либо» просто не знает? В противном случае знание можно вырвать даже у покойника – достаточно более-менее квалифицированного некроманта - и вуаля!
- Ну, теоретически можно размозжить голову из базуки, сбросить в ванную с серной кислотой, поместить человека в эпицентр ядерного взрыва… Да мало ли способов? – якобы с искренним интересом задумался Иван.
Симон покровительственно ухмыльнулся:
- Для некроманта тело - лишь инструмент, и умелый мастер вполне способен обойтись и без него.
– Не лучше ли обсудить это в более комфортной, для меня, разумеется, обстановке? - перебил его Вакулов и лучезарно улыбнулся Маргоше. – Деточка, тебе мама разве не говорила, что брать чужое нехорошо? Тем более такие взрослые игрушки для больших дяденек? А иначе можно и пожалеть об этом. Вот смотри, - капитан вытянул руку из-под стола, продемонстрировав присутствующим миниатюрный пульт с придавленной большим пальцем клавишей, - если я сейчас нечаянно нажму - или наоборот, отпущу - вот эту маленькую пимпочку, то пистолетик в твоей руке вдруг превратится в небольшой, но довольно эффективный заряд. Причём, что любопытно, головёнку он тебе оторвёт весьма качественно, так, что ни один ваш целитель не поможет. Про направленный узкофокусный взрыв слыхала? А вот мне ничего не будет, разве что кровью забрызгает. Кстати, не пытайся выстрелить – всё равно не получится. Это понятно?
Маргоша побледнела и с ужасом посмотрела на пистолет в своей руке, словно на взявшуюся невесть откуда ядовитую гадину. Симон замер и лихорадочно шарил взглядом по лицу Вакулова, будто старался понять: правду тот говорит или блефует.
Иван, стремясь не потерять темп и дожать волшебничков, показушно горестно вздохнул и прикрыл лицо левой рукой.
- Прости, солнышко, мне тебя будет не хватать. Но урок всё-равно преподать придется…
- Подожди! – торопливо выкрикнул Симон. – Я согласен, ситуация патовая, но давай не будем прибегать к крайним мерам? Мы же разумные люди и можем договориться!
- Ок, - неожиданно легко согласился Вакулов, - только условия будут такими: пистолетик переходит к тебе, девчонок отправляешь куда подальше, выкладываешь всё начистоту и до донышка, а не порциями, как вчера в машине, и при малейшей неправде я тебя убиваю. – Колдун злобно скривился. – Впрочем, можно и по другому: я вколю тебе сыворотку правды… и не только её – ты же помнишь, кто я? Все нужные препараты у меня с собой. Как тебе такой вариант?
Естественно, они договорились. Отчего же двум разумным людям не договориться? Оговорили некоторые изменения в предложенном капитаном варианте и вскоре вполне мирно беседовали на той же самой кухоньке.

0

55

Дим написал(а):

с парящим чайником

"антиграв барахлит" - понял Иван :D

Что ж, Дим, ждем рецензий...

0

56

Прочитал

0

57

Уря! Есть 10 авторских! И даже чуть вперёд уже убежали!  :D Выложу по этому поводу чутаху...

…Огромный джип ровно бежал по шоссе, негромко подрёвывая время от времени всеми запрятанными под его лакированным капотом табунами «лошадок». Иван, уютно устроившийся на здоровенном, похожем на настоящий диван заднем сиденье, дремал. Его слегка утомила вся та суматоха, что предшествовала их отъезду – сборы необходимых вещей, звонки неким «людям», обладающим той или иной информацией, могущей понадобиться для операции, выверка планов - и так далее, и тому подобное…
В принципе рутина, но уйти от неё было нельзя, иначе в самый неподходящий момент можно оказаться перед лицом того факта, что нечто по горло нужное забыто или попросту упущено из вида. Хотя Иван и был свято убеждён, что, сколько не собирайся, а всё равно, что-нибудь да забудешь!
Кроме сидящего за рулём Симона в машине ещё были Маргоша, демонстративно игнорирующая Вакулова, и двое магов – Евгений и Александр. Молодые на вид ребята, лет по двадцать каждому, не больше, присоединившиеся к их команде после звонка Симона. Они-то и притащили несколько здоровенных баулов со снаряжением, которое заказал Иван колдуну. Всё самое необходимое: так сказать, малый дорожный набор разведчика-диверсанта. Оружие, защитная экипировка, средства связи, взрывчатка и прочая лабудень, призванная помочь в нелёгком деле специалиста вакуловского профиля.
Симон познакомил Вакулова с ребятами и сообщил, что они также участвуют в деле. Капитан скептически хмыкнул, бесцеремонно оглядев с ног до головы будущих партнёров, но промолчал – дарёному коню в зубы не смотрят. Особого выбора у него всё равно не было, а значит, и привередничать не стоило. Будем надеяться, что эти пацанята не будут шибко путаться у него под ногами. Ну а если помогут чем, так и вовсе замечательно!
Колдун, словно уловив его сомнения, с некоторым смущением заметил, что у них нет, мол, возможности широкого выбора людей, но и эти ребята вполне на уровне, а ещё несколько людей, обеспечивающих проведение акции, присоединятся к ним на месте. Вакулов понимающе покивал и отправился проверять доставленное снаряжение.
Нынче их путь лежал в один южный приморский городок. Там их должна была ждать небольшая рыболовецкая шхуна, которую Симон и Ко нанял через подставных лиц. Хозяин кораблика немного баловался морской контрабандой, и это обстоятельство должно было стать огромным подспорьем. Перекинуть оружие и весьма специфическое снаряжение через границу на место будущей «работы» самолётом или поездом было нельзя - системы транспортного контроля в реалиях новых условий, после Эпидемии, работали на совесть. А пытаться сунуть кому-нибудь «на лапу» было весьма чревато, поскольку даже малейший шум грозил обернуться скандалом и привлёк бы ненужное внимание властных структур. Что означало бы полный крах всех планов.
Вакулов, правда, засомневался было, что присутствие на корабле женщины будет воспринято как должное в случае досмотра, а прятать Маргошу в какой-нибудь рундук не с руки – задохнётся ещё, и куда после труп девать? Однако Симон, одним жестом утихомирив бросившуюся разъяренной кошкой ведьму, и, усмехнувшись, ответил, что всё предусмотрено – у капитана шхуны есть помогающая ему в рейсах дочь, а изменить на короткое время внешность для чародея дело пустяковое.   
На самом деле Ивану просто не хотелось связываться в серьёзном деле с взбалмошной девчонкой, но, похоже, придется смириться – правила игры устанавливал, увы, не он. А Симон же твёрдо заявил, что ведьма им нужна. Что оставалось делать Вакулову? Пожать плечами и смириться.
…До поры до времени, конечно…
Перед самым отъездом Иван, несмотря на скептическую ухмылку Симона, попробовал связаться с Георгием Ростиславовичем. Пожав плечами, колдун без звука предоставил Вакулову мобильный со встроенной системой защиты от определения местонахождения абонента, и спокойно ушёл в другую комнату, словно демонстрируя, что не желает оказывать на капитана никакого давления.
Разговор с шефом вышел плохим. Ростиславыч не орал и не матерился, а, напротив, был спокоен и предельно вежлив. Но вот смысл этих корректных неторопливых фраз не оставлял никакого иного толкования кроме одного – шеф был разъярён. Об этом, например, говорил вполне невинный вроде бы вопрос о том, с чего де вдруг Ивану не дают покоя лавры Пеньковского и Гордиевского ? Да и замечание об «Иванах, не помнящих родства», с виду всё такое же шутливое, намекало на то, что близкие Вакулова находятся, увы и ах, в руках Службы.
Капитан не остался в долгу, и тоже сказанул шефу «пару ласковых»...
В общем, поговорили, блин!..

Из Москвы уехали на следующий день. Вакулов немного дёргался по поводу возможных проверок на дорогах, но Симон его успокоил, сообщив, что уж с кем с кем, а с доблестными работниками дорожной инспекции договориться всегда можно. Во-первых, у него имелась действительно серьёзная бумага, завизированная в ФСБ, о запрете досмотра его автомобиля, как транспорта, использующегося для перевозки секретных материалов Гильдии. Иван понимающе кивнул: это действительно было большим подспорьем. Ну, а во-вторых, - в этом месте рассказа чародей хищно улыбнулся - где-где, а на междугородней трассе гораздо проще избавиться от нежелательного свидетеля. Вакулов запротестовал было, заявив, что ни к чему устраивать шлейф из трупов в самом начале операции, но Симон в ответ скроил невинную физиономию и нахально ответил, что Иван его неправильно понял, а он на самом деле говорил о банальной взятке. Правда, глаза у него при этом остались неприятно-холодными.
К счастью, до крайностей дело не дошло. Дорога оказалась скучной и несколько утомительной. Изредка останавливались и выходили «прогуляться» до ближайших кустиков, перекурить на воздухе, съесть дежурный бутерброд с чаем из термоса. Время от времени - меняли друг друга за рулём. Словом, тишь да гладь – божья благодать! Ну, прямо компания закадычных друзей, «дикарями» отправившихся на отдых к морю.
Под вечер, на очередной стоянке, Иван отошёл за деревья придорожной лесопосадки и кольнул себе «якоря». Привалившись спиной к высоченной акации, он стоял, ожидая пока спадёт лёгкая пелена эйфории, привычная спутница препарата, и бездумно смотрел в темнеющее небо, на котором уже можно было рассмотреть первые звёзды.
Внезапно рядом раздался хруст ломающейся ветки. Вакулов насторожился. Похоже, кто-то из его спутников шёл к нему, вернее – за ним. Иван насупился, взвесив на руке верный «смерш» , который он машинально достал из поясных ножен, и пошёл на звук с твёрдым желанием высказать пару нелицеприятных слов тому, кто в очередной раз решил полюбопытствовать на действие «якоря».
Но на небольшой прогалине он неожиданно застал совсем иную картину. Маргоша стояла на коленях, лицом в ту сторону, откуда они приехали, и сосредоточенно чертила небольшой стеклянной палочкой, переливающейся разноцветными искорками, на расчищенном от травы и листьев участке земли, какую-то фигуру. Приглядевшись, капитан узнал многолучевую звезду, похожую очертаниями на звёзды наградных орденов царского времени. Самое интересное, что это был уже не первый рисунок – рядом красовались ещё два таких же, но они выглядели вполне законченными, и их линии потихоньку наливались мягким изумрудным свечением.
- Защита от зверя, - тихонько произнес кто-то за спиной Вакулова. Нет, капитан не бросился в красивом перекате в сторону, вырывая на лёту из кобуры пистолет, а просто не торопясь обернулся – проигрывать тоже надо уметь, верно?
Вот же ж, млин! Иван, сказать по правде, ожидал увидеть Симона. Ан, нет! Перед ним стоял Женя! Кто бы мог подумать – при знакомстве ни он, ни его напарник не произвели на Вакулова какого-то особого впечатления. Помнится, мысль тогда у Ивана мелькнула, что эти ребятишки сыграют в предстоящей операции роль наблюдателей или связников. Всё же капитан не был новичком и был вполне в состоянии определить «доброго молодца по соплям» - на что-то большее эти пацаны, по его мнению, не тянули. По крайней мере он так считал до этой минуты. Тем неприятнее было убедиться в обратном. 
Ладно, выдохнули! А зарубочку в памяти надо бы поставить: где это таких бравых молодцев волшебнички готовят?
- От зверя?
- Ну да. Вопрос только в том, кто что считает зверем,- всё так же негромко объяснил Женя. – Давайте не будем ей мешать и отойдём, а?
Вакулов не возражал. Он был в курсе, что попытка сбить чародея с нужного настроя во время проведения обряда или ритуала могла закончиться весьма плачевно не только для волшебника, но и для того, кто выступит в роли этой самой «помехи». Исключение делалось для противодействия направленной против тебя лично волшбы – вот её то надо было «гасить» любыми возможными способами, не давая ни в коем случае противнику завершить задуманное. Правда всегда существовала возможность ошибки – а ну как не поймёшь, что невинный с виду жест или слово таят для тебя смертельную опасность? Или, наоборот, «сотрёшь» заговаривающего себе зубную боль колдуна, решив, что зверская гримаса на его лице – это признак угрозы в твой адрес?
Нет, всё же нелюбовь Ивана к волшебству имела под собой веские основания!
Они отошли за деревья и направились, не спеша, к стоящей на обочине трассы машине. Женя шёл молча, не изъявляя ровным счётом никакого желания что-либо объяснить, а Иван не спрашивал – нет, так нет. У вас свои тайны, у меня - свои.
Симон уже стоял возле джипа, нетерпеливо поглядывая на часы. Саша меланхолично жевал бутерброд, сидя на подножке. Вакулов неожиданно почувствовал, что тоже не отказался бы сейчас «забросить что-нить в топку». Он запрыгнул в машину и полез в свою дорожную сумку, где у него были заныканы несколько бутербродов и термос с чаем.
Сквозь стекло капитану было видно, как Женя что-то рассказывает Симону, а тот, наклонившись к нему поближе, внимательно слушает, иногда утвердительно кивая.
Саша тем временем закончил свой скромный ужин и поднялся на ноги, отряхивая крошки с ладоней. После он забрался в салон, уселся рядом с Иваном и принялся задумчиво глядеть в окно.
Из лесопосадки вышла Маргоша. Девушка шла сгорбившись и слегка пошатываясь, словно работяга-грузчик после тяжёлой смены. Симон, заметив её, махнул рукой Жене и они побежали к ней навстречу. Следом из машины выпрыгнул и Саша.
Вакулов с интересом наблюдал за происходящим, но попыток помочь не предпринимал. Шли бы они все…лесом! И так уже по уши в дерьме из-за их дурацких игр оказался – параметры организма моего им, видишь ли, подошли! А теперь Катюха с мамой в заложниках… Настроение у капитана резко испортилось. Иван отвернулся.
Негромко скрипнула передняя дверь. В отражении стекла Иван увидел, как Симон осторожно укладывает Маргошу на сиденье. Похоже, она была без сознания. Но Вакулов не собирался помогать – ещё чего! Сами играют во всемогущих чародеев, вот сами пускай и разбираются со своими проблемами.
Заранее внутренне ощетинившись, капитан ждал каких-нибудь упрёков, но…так и не дождался. Колдуны обошлись без его помощи – Симон негромко проговорил несколько заклинаний, одновременно водя ладонями над головой девушки, дождался, пока она слабо застонала, приходя в себя, и дал ей выпить из маленькой скляночки с непонятной тёмно-синей жидкостью.
Они постояли ещё немного на шоссе, дожидаясь, пока Марго окончательно придёт в себя, а после отправились дальше. Симон гнал машину, не собираясь, судя по всему, останавливаться где-либо на ночлег. Полутёмный салон, подсвечиваемый разве что циферблатами приборов, ровное гудение мотора, молчание спутников – всё это расслабляло и Иван и сам не заметил, как уснул.
Разбудил его Женя. Он аккуратно потряс капитана за плечо и молча махнул рукой, показывая, что пора, мол, выходить. Иван потёр лицо и огляделся. Было уже светло – часов эдак шесть-семь? В приоткрытое окно пробивался свежий и немного прохладный утренний воздух. Где-то неподалёку равномерно шумели волны, и Вакулов понял, что они добрались до места назначения.
И действительно, джип стоял неподалёку от маленького пирса где-то среди высоченных камышей, у которого притулилась длинная моторная лодка, а его спутники уже деловито таскали на неё баулы и сумки со снаряжением. Исключением была Маргоша. Она оживлённо о чём-то беседовала с невысоким крепким бородачом в серой штормовке. Вакулов резонно предположил, что это скорее всего капитан.
Сделав несколько разминочных упражнений, Иван подключился к работе. Вскоре они уже отошли от берега и после нескольких минут блужданий среди густых зарослей, выскочили на открытую воду. Путь их лежал к стоящей на якоре неподалёку шхуне. Девчушка лет пятнадцати, в старенькой застиранной тельняшке, встретившая их там,  показала куда лучше убрать сумки, беззлобно посмеиваясь над неуклюжими движениями «сухопутных крыс» на покачивающейся палубе.
Вскоре нехитрый скарб был переправлен на судно и надёжно укрыт от любопытных глаз. Шкипер придирчиво всё проверил и, переговорив о чём-то с юной морячкой, жестом предложил всем спуститься вниз, в трюм. Девчонка с ними не пошла, оставшись наверху с Маргошей.
В отсеке, провонявшем водорослями и рыбой, среди свёрнутых сетей и каких-то непонятных штуковин, оказался хитро замаскированный проход в небольшую комнатушку, где им и предстояло укрыться на время перехода. Здесь же стояли два их баула с припасами, чему Вакулов искренне порадовался – хотелось немного привести себя в порядок и позавтракать.
- Располагайтесь, сейчас будем сниматься, - буднично сказал им рыбак и ушёл, плотно прикрыв за собой дверцу. Иван отцепил от стены узкую лавку и уселся на неё. Чародеи расположились рядом.
Заревела и быстро стала стихать, удаляясь, моторка. Вакулов достал из сумки пластиковую бутыль с водой и, намочив платок, протёр им лицо, а после прополоскал рот и сплюнул в небольшой иллюминатор, обнаружившийся при внимательном рассмотрении их убежища под самым потолком. Благо ещё, что каморка была настолько низкой, что «под потолком» означало на высоте ивановых глаз.
Негромко затарахтел двигатель, протяжно заскрипели доски, наверху что-то прокричал шкипер и шхуна плавно стронулась с места. Поплыли. Или, как сказали бы моряки, пошли.
Колдуны переговаривались о чём-то своём, склонившись головами друг к друга, но Иван к ним не прислушивался. Он спокойно стрескал пару бутербродов, выпил чаю, убрал оставшуюся снедь обратно в сумку и достал из кармана куртки блокнот и ручку.
Даже невзирая на то, что его спутники уже продемонстрировали пару раз неплохую выучку, Вакулов всё равно решил ещё раз проверить по своим записям, сделанным ещё в Москве, некоторые детали их действий. Он привычно отмечал для себя в уме те пункты плана, что были уже выполнены, и продумывал другие, те, что ещё только предстояло пройти.
Симон, заметивший его манипуляции, оборвал разговор со своими коллегами и пересел к Ивану.
- Что-то не так?
- А? Да нет, это я так, на всякий случай. Пробежимся ещё раз по сигналам оповещения на случай обнаружения и схеме действий в этом случае?
Колдун согласно кивнул.
- Конечно. Ребята, - это уже к Саше и Жене, - двигайтесь поближе. Да, позовите кто-нибудь Марго, пусть тоже подойдёт.
Женя вытянул губы трубочкой и длинно засвистел. Вакулов сначала не понял, что он делает – неужели и вправду рассчитывает, что его будет слышно на палубе через шум мотора и плеск волн? Или это шутка такая? Сам он предпочёл бы просто прогуляться наверх и позвать ведьму обычным образом.
Но уже через пару минут в их каморке стало тесно – Маргоша ворвалась подобно небольшому смерчику, - куда только подевалась её бледность и слабость после ночной ворожбы. На лице играл румянец во всю щёку, задорная улыбка не сходила с чувственных алых губ, в глазах прыгали весёлые чёртики.
- Звали?
Иван крякнул. Всё же «страшно далеки от простого народа» обладатели магического дара.
- Да, - невозмутимо сказал Симон, - вот Иван предложил ещё раз обговорить кое-что и я решил, что твоё присутствие не будет лишним. – Маргоша поскучнела, зыркнула на Вакулова исподлобья, но промолчала и смирно села на лавке. Иван откашлялся и заговорил.
Инструктаж продлился примерно час. Они обговорили не только план действий на случай обнаружения, но и порядок действий каждого члена маленькой команды при высадке на берег в точке назначения. Добраться туда они должны были примерно через сутки, так их заверил шкипер. Определение точного месторасположения и приём условного светового сигнала с берега от ожидающей их группы поддержки легли на ведьму, поскольку именно она пребывала на палубе. После этого Женя и Саша должны были сойти в воду и добраться до берега вплавь, проверить точку высадки и подать условленный знак на шхуну, вызвав остальных. Ведьма, правда, отвесила пару ехидных замечаний о паранойе у «некоторых бывших военных», но на неё, как это ни странно выглядело, дружно ополчились все другие маги. Иван тихо порадовался такому единодушию во взглядах и возможности не объяснять «некоторым шибко умным колдуньям», что лучше показаться – именно показаться!- трусом, но остаться в живых, чем умереть «героем» по собственной дурости. Вредная девчонка фыркнула и смирилась.
Дальнейшие шаги дружно решили пока не обсуждать – чего, мол, загадывать раньше времени? Да и зависели они не только от них, но и от того, насколько грамотно сработают те люди Симона, что должны были встретить их на берегу. Вакулов искренне надеялся, что они не подведут.
Когда «разбор полётов» завершился, Маргоша упорхнула наверх, а Женя и Саша устроились покемарить на тюках, набитых водорослями, что валялись в углу их небольшой каюты. Симон дымил в чуть приоткрытый иллюминатор, а Вакулов бездумно чертил что-то в блокноте.
Тем неожиданнее для них был порыв ледяного ветра, скользнувший внутрь их убежища и едва не сбивший при этом с ног колдуна. Ивана буквально подбросило на лавке, когда тугой воздушный кулак врезался ему в живот, вышибая дыхание. Густое зловоние шибануло при этом в нос так, что капитана едва не вывернуло наизнанку.
- Найдуу-ууу-ссш! – свистяще проговорил-прошипел чей-то искажённый ненавистью голос, звучавший, казалось, из самой преисподней…

0

58

Эх, ну так нечестно - выкладываешь все, что я уже читал... :D
Лааадно, ждем рецензий...

0

59

Дим написал(а):

Уря! Есть 10 авторских! И даже чуть вперёд уже убежали!

Проздравляю, коллеги! Так держать! :ok:
Прочитал отрывок. Придраться не к чему! Хотя... начерченная на земле магическая фигура наливается не зеленым, а синим цветом! :D

0

60

Мэтр Карах написал(а):

не зеленым, а синим цветом!

почему именно синим?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Магия до востребования