Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Магия до востребования


Магия до востребования

Сообщений 71 страница 80 из 635

71

Мэтр Карах написал(а):

"Нет такой стены, ап каторую не бились бы бол... аффтары!" (С)

:good:  :D

0

72

Дим написал(а):

Мэтр Карах написал:
А вот что коллега Макаров скажет?

Дим написал(а):

/поёживаясь/ - Да как-то страшно и представить...Но мы с Ольгертом сильные! То бишь, убьёмся ап стену сами!

Я пока не знаю.
У меня навскидку не идет - требуется сосредоточиться, чтоб прочесть.
Однако - :) - когда сосредоточусь - то воспринимается очень хорошо! :)
Мне бы ее целиком глянуть... Вот если полный текст будет - то интересно.
Вообще же - что-то необычное получается, ПМСМ...

0

73

П. Макаров
Ловлю на слове - как только допишем, то сразу вам на разгром! :D

0

74

П. Макаров написал(а):

что-то необычное получается

в том-то и дело, коллега, получается очень необычно, настолько, что мы с Димом уже начали бояться...я по крайней мере.
Ну, мне-то и карты в руки: как говорицца в дурацких фыльмах: из нас двоих паниковать- моя работа!.. :lol:

0

75

Ещё немного (фон Тару не беспокоиться - он уже это видел :D )

…Дежуривший на открытой веранде часовой цепко глянул на вышедшего из дома Ивана. Вакулов заметил, что воздух вокруг него слегка дрожит, и лучи солнца немного искривляются. Бросив взгляд на индикатор, вмонтированный в циферблат его обычных с виду часов, он привычно прикинул, сколько слоёв защитного заклинания наброшено на часового, и уважительно присвистнул – выходило, немало.
В своё время один из инструкторов, обучавший ребят из их Команды приёмам снятия зачарованных наблюдателей, говаривал, что маг на посту подобен тому самому деду из народной загадки, что во сто шуб одет, и от которого обязательно прольёшь слёзы, когда будешь его «раздевать» . И самое главное при этом, чтобы слёзы эти не стали кровавыми. Правда после нескольких хитрых приёмчиков, показанных бойцам, эта поговорка перестала быть для них особенно актуальной. Уж они-то могли не только «раздеть» противника, но и буквально вывернуть его наизнанку.
Иван неторопливо направился по дорожке, идущей вокруг дома. Сказать по правде, капитан просто хотел немного отдохнуть и перевести дух после напряжённой ночи. Проведённой, конечно, не с Маргошей: ведьма-то как раз разве что не шипела на него подобно разъяренной кошке. Увы, ночь прошла совсем в иных «утехах» вымотавших людей до предела. Сначала была весьма непростая высадка на берег, а затем довольно интенсивный марш-бросок к месту дислокации, то бишь вот к этому самому особнячку, укрытому среди живописного то ли парка, то ли огромного сада.
Лениво разглядывая какие-то незнакомые южные деревья, Вакулов ещё раз мысленно прокручивал наиболее важные, по его мнению, эпизоды морского перехода. Больше всего его занимала встреча со сторожевым катером, произошедшая перед самым рассветом, когда их шхуна уже подошла на расстояние прямой видимости берега и неспешно шла вдоль него, ожидая от принимающей стороны условленного сигнала.
Погранец выскочил из низко стелющегося по воде предутреннего тумана, как чёртик из табакерки. Причём его капитан, по всей видимости, специально выключил двигатель, или же скрыл его шум каким-то простеньким экранирующим заклинанием.
Так или иначе, но своей цели он достиг: выход у него получился весьма внезапным. Иван как раз курил у иллюминатора, пуская дым в слегка приотворённое окошко, когда низкий хищный силуэт, жадно шарящий копьём прожектора, вырос около шхуны. Секундой спустя металлический голос проорал в мегафон приказ остановиться.
- «Гриф-Т», - привычно определил класс катера Вакулов. – «Скорость 38 узлов, экипаж девять человек. А на прицеле мы сейчас у парочки «Утёсов-2М», двенадцать и семь десятых мэмэ, которые! В общем, долбанёт - мало не покажется! Разве что наш шкипер припас в рукаве парочку магических козырей, навроде усиленного «Кокона» или «Сферы». Хотя вряд ли местные погранцы дурее его: наверняка их боеприпасы тоже имеют какую-нибудь усиливающую бяку»…
Стоп! Не о том думаешь, Вакулов! Потихоньку закрываем иллюминатор и прикрываем его маскировочной шторкой. Снаружи-то он стопудово замаскирован, не зря же Симон говорил, что владелец судна контрабандой балуется? Вот и не будем им помогать обнаружить наш схрон…
- Что там? – На этот раз к нему умудрился бесшумно подобраться Саша. Вакулов тихонько матюгнулся – ему категорически не нравился столь высокий уровень подготовки этих молодых боевых магов. И ладно, если бы это было разовым и случайным явлением, так ведь хренушки! Два раза подряд – это уже некоторая закономерность. Нет, так дело не пойдёт, обязательно надо будет поглубже копнуть насчет прошлого этих ребятишек…
- Погранцы, похоже, - так же негромко ответил Иван, отодвигаясь в сторону и давая возможность Саше выглянуть наружу. Глянул паренёк грамотно, так, чтобы исключить возможность обнаружения.
- Точно погранцы, - повернулся он к Вакулову. – Я своих разбужу, а ты понаблюдай пока, лады?
Иван согласно кивнул и опять подобрался к иллюминатору. Сторожевик уже приблизился к шхуне почти вплотную, и Вакулов даже мог разглядеть частично облупившуюся краску на его борту.
Наверху что-то прокричал шкипер. С катера ему ответили – уже без мегафона. Разобрать слова было невозможно, но, судя по интонациям, ничего угрожающего пока не было. Но полагаться только на это не стоило, и Иван потянулся за лежащей на койке «Грозой», которую он перед этим как раз успел разобрать-собрать-почистить. Потянулся…и ошалел – Симон стоял прямо за его спиной, со скучающим выражением на породистом лице комкая в руках сгусток непроглядно-чёрного пламени. По крайней мере, Вакулову так показалось из-за периодически проскакивающих в нём красноватых искр. 
Заметив внимание Ивана, колдун слегка улыбнулся и подал знак, чтобы капитан отодвинулся в сторону с возможной линии огня. Оба молодых мага уже тоже стояли за спиной начальника, озаряемые приглушёнными всполохами разноцветного сияния, идущего от окутывающих их пальцы заклятий. 
Вакулов решил не вмешиваться в непонятные для него сферы и переместился поближе к выходу из каюты, взяв его под прицел. Но взгляд его нет-нет, да и возвращался к оперирующим магией волшебникам, фиксируя их действия…
- Поле у него слабенькое. Если что, я его легко «буром» проткну, - тихо сказал Симон, обращаясь к своим помощникам. – А вы сразу же оборачивайте катер «каменным шаром» или «пеленой мрака», чтобы он не успел сигнал бедствия передать. Ну а ты, капитан, тогда уж с досмотровой группой начинай разбираться, а мы догоним, угу?
- Добро! – выдохнул Вакулов и практически беззвучно передёрнул затвор, досылая в патронник первый патрон...

Обошлось.
Погранцы оказались знакомыми шкипера, и ограничились чисто формальным досмотром. Сквозь тонкую переборку Вакулов слышал, как пара матросиков, лениво переговариваясь, прошлась по трюму и убралась восвояси, не обнаружив ничего интересного. Несколько неразборчивых фраз наверху, заливистый смех Маргоши - и сторожевик, уже не скрываясь, взревнул движком, исчезая во мгле и оставляя после себя лишь небольшую волну, мягко ударившую о борт шхуны. 
Обернувшись к магам, Иван обнаружил, что те вполне мирно сидят за небольшим отстёгнутым от стены столиком, спокойно раскладывая нехитрую снедь. Хмыкнув, капитан положил поставленный на предохранитель автомат обратно на койку, и присоединился к трапезе.
Дальше всё прошло как по маслу. Примерно через час они приняли условленный сигнал, опознали знаки на берегу и высадились при помощи надувной лодки с подвесным мотором, подошедшей прямо к борту шхуны. Шкипер лишь молча помахал им на прощанье, желая успеха.
На берегу, километрах в пяти от точки высадки, их уже ждал обшарпанный микроавтобус, возле которого и закончился их небольшой марш-бросок под руководством проводника, невысокого парня в камуфляже. Забросив в салон  всё своё снаряжение, они расселись на продавленных сиденьях. Утирая обильный пот, Иван в который уже раз дал себе зарок бросить курить и прекратить вести распущенный образ жизни. Дал…и в который же раз моментально про него забыл. Впервой, что ли?..
До частной загородной виллы, долженствующей стать для группы основной базой, они добрались как раз с рассветом. Правда, кондиционер в автобусе работал исправно, так что палящие лучи горячего южного солнца не сумели особо подпортить впечатления от открывающихся красот побережья. Вакулов увлечённо смотрел через тонированное стекло на пролетавшие пейзажи, лишь краем уха прислушиваясь к разговору Симона с проводником, теперь ставшим их водителем. Колдун уточнял какие-то незначительные детали по их размещению, интересовался, подготовлена ли встреча с информатором, каково настроение ребят из группы силовой поддержки - и прочее.
Лезть сейчас в чужие дела Вакулов не хотел, справедливо полагая, что узнать обо всём, что ему будет нужно, он ещё успеет. Собственно, так и получилось. Приехали, покидали по отведённым комнатам шмотки, быстренько приняли душ и собрались в уютной гостиной за накрытым столом. Где их уже ждала пара ребят, которые должны были ввести их в курс дела и рассказать о том, что успели сделать местные мерлины для проведения операции. Толковые, кстати, ребятки оказались! За то время, что прошло для группы в пути, они нашли выход на одного человечка, работающего вместе с Михровым и оказавшегося достаточно разговорчивым. Вакулов не вдавался в причины такой откровенности, по большому счёту его интересовала лишь достоверность полученной информации, но никак не пути её получения. Что вы, нет, никакого цинизма: только холодный расчет и принцип целесообразности... Капитан вообще старался не лезть без особый нужды в разговор, подключаясь к нему лишь для того, чтобы уточнить какие-то детали или получить ответы на обойдённые вниманием вопросы.
Один из местных, назвавшихся Олегом, с помощью небольшого проекционного экрана и лазерной указки ознакомил их со схемой объекта, путями подхода к нему, системой охраны и сигнализации – разумеется, только с той, что удалось выяснить - и рядом других, не менее важных, деталей.
Симон, внимательно выслушал его и поинтересовался, насколько они будут обеспечены транспортом. Олег ухмыльнулся и сообщил, что в их распоряжении будут предоставлен даже вертолёт. В этот момент Вакулов искренне восхитился размахом предстоящей акции: такой подготовкой не всегда могли похвастаться даже их рейды!
В свою очередь Иван скрупулёзно проработал с местными детали отвлекающей операции, поскольку от неё также немало зависело. А проводить её должны были здешние бойцы, в чьей компетентности у капитана были всё же некоторые сомнения. Не сказать, что его удовлетворение было полным, но…очень близким к тому, посему сразу после завершения встречи Вакулов с чистой совестью отправился спать...

…Ну а сейчас Иван спокойно гулял по саду, размышляя над тем, что ещё предстояло сделать. Почему-то отдых на вилле не принёс ему расслабления. То ли просто сработала старая примета, что на новом месте всегда плохо по-первой спится, то ли ещё что-то, но… В принципе Вакулов был готов к тому, что логово волшебников не слишком охотно примет его: слишком уж из разного теста они были слеплены. Даже ласково мерцавшие в углу комнаты иконы не слишком успокоили капитана, а скорее наоборот насторожили. Ведь сила молитв и икон доступна каждому, достаточно просто придти в церковь. А вот наличие их в обиталище работающих с магией колдунов, здорово попахивало своего рода мародёрством, когда духовная энергия может использоваться ещё неизвестно в каких целях. В бескорыстие и духовность волшебников Иван уже давно не верил и склонен был думать, что обращение к религии для них – это скорее попытка найти новые инструменты для воздействия на реальность, а не предмет Веры.   
Симон подошёл к нему, когда Вакулов чертил прутиком на земле какие-то схемки, понятные лишь ему одному.
- Рунной магией занимаешься? – шутливо осведомился колдун, ухмыляясь и довольно потирая руки. – А то смотри, могу помочь. Ладно-ладно, не кривись, экие вы, «булыжники», обидчивые на этот счёт! Я, собственно, чего пришёл – мне тут, пока ты спал, довольно интересную информацию принесли: Лёшенька-то наш оказывается ещё тот ходок! Ребята из группы наблюдения, что его маршруты отслеживали и точный хронометраж делали, случайно обнаружили, что у профессора полюбовница в городке имеется! Причём, что самое интересное, он к ней так хитро от своей собственной охраны сбегает, что любо-дорого посмотреть! Представляешь, на глазах сторожей заходит этот ловелас в здание городского филиала института, якобы с бумагами поработать, а сам через запасной выход выбирается на соседнюю улочку и несётся на крыльях любви к своей пассии. Ребята справки навели – лаборантка одна, живёт неподалёку. Возвращается примерно часа через полтора-два тем же макаром и выходит обратно к своей машине, будто всё это время с бумажками напряжённо работал. Представляешь, какая шикарная возможность его по тихому изъять, и быстренько исчезнуть?
- Интересно, - признал Вакулов.- А он что, каждый день так делает?
Симон поскучнел.
- Да непохоже. Вчера ребята ничего подобного не засекли, только сегодня.
- Ага, то есть мы не можем быть уверенны, что завтра наш профессор вновь пожелает вкусить любовных утех? Значит, и строить план операции на разовом событии не стоит. Может, они вообще раз в месяц встречаются – что ж нам теперь, всё это время без дела тут торчать и ждать, пока у Михрова вашего опять между ног зазудит-зачешется? Нет, давай уж придерживаться того плана, что разработали ранее, - решительно заключил Вакулов.
- Эх, скучный ты человек, капитан, - вздохнул Симон. – Нет в тебе порыва! Точно тебе говорю – магом бы ты никогда не стал.
- И слава Богу! – зло скривился Иван. – Видал я ваши фокусы знаешь где?
- Ладно, не заводись, - примирительно поднял руки колдун. – Признаю: глупость сморозил. Извини! Нет, так нет, будем действовать по старой схеме. Значит, по первому варианту попробуем взять нашего академика на горном серпантине, когда он на работу отправится. Блокируем дорогу с обоих направлений, спускаем его на дельтаплане вниз - благо рядом турбаза, где этих чокнутых полным-полно, и он никому в глаза не бросится, - и дальше переправляем на шхуну. По второму, если Михров застрянет на работе и не появится в городе, штурмуем непосредственно лабораторию и двигаемся с ним в горы, где будет ждать вертолёт тамошних спасателей. И то, и другое на фоне отвлекающей операции по нападению на морскую базу. Я ничего не упустил? 
Вакулов задумался.
- Да вроде бы нет, - проговорил он, наконец. – Единственное, что меня интересует, это время проведения акции?
Теперь задумался Симон.
- Так, что у нас сегодня? Ага, среда. Значит, кладём ещё день на наблюдение и последнюю проверку всех нюансов, а в пятницу, помолясь, и начнём. Возражения имеются?
- Нет! Чем быстрее, тем лучше. Я и так уже начинаю дёргаться, как бы шеф не попытался на моих надавить – поймёт, что меня в городе нет, и хрен его знает, что ему в голову стукнет?
- Понимаю...
- Да ни хрена ты не понимаешь! – взорвался Иван. – Думаешь, настоящий профи будет сидеть и ждать, пока я у него сам перед глазами нарисуюсь? Счас, ага! В Москве все наши сейчас на ушах стоят и носом землю роют, чтобы меня достать, а я тут с вами! Эх… - капитан резко повернулся и, отбросив в сторону прутик, энергично зашагал к дому. Колдун проводил его задумчивым взглядом, поднял брошенную веточку и что-то прошептал, водя над ней ладонью. Закрыл глаза, постоял так немного, словно прислушиваясь к чему-то, а затем резко подбросил былинку вверх, гортанно выкрикнув при этом пару слов. Миг - и небольшая чёрная птаха взвилась над домом и куда-то стремглав понеслась.
Насторожившийся часовой вскинул, было, к плечу оружие, но получил успокаивающий импульс и расслабился, проводив напоследок стремительно удаляющуюся птицу прицельным взглядом…

0

76

Дим написал(а):

он уже это видел

зол ты...не по годам и неподеццки...

0

77

Дим
ты б выложил чего-нить с экшеном - мэтр бы заценил ;)

0

78

Барон фон Тар Чуть позже.

0

79

Дим написал(а):

Лёшенька Михров

Это что за намеки? :mad:

0

80

Мэтр Карах
"Не боись - мы тебя не больно зарЭжем!" (с)  :lol:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Магия до востребования