Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика


Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика

Сообщений 51 страница 60 из 191

51

Master написал(а):

Впечатляет! Логические нестыковки, ляпы и грамматические ошибки куда-то исчезают, читается на одном дыхании, словно вернулся на 20 лет назад, когда первый раз читал "Одиссей покидает Итаку"

ППКС! Так держать!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

52

Дим
Спасибо!

0

53

13

Посидели еще немного. Но как-то уже натужно, через силу. Всем было ясно, что причина для встречи полностью исчерпана и надо расходиться. Но не хотелось.
Выручила Людмила, предложившая отправиться всем к ним домой. Где и встретить, наконец, Новый Год так как положено. Идея неожиданно понравилась всем. Только Горин почему-то стал отказываться. Ссылаясь на невозможность бросить без присмотра свою машину времени. Его принялись уговаривать, как всегда в таких случаях, не очень убедительно утверждая, что «ничего с ней не случится».
- Ладно… - наконец сдался изобретатель. Хотя и не очень охотно. Явно чувствовалось, что делает он это лишь по причине нежелания расстраивать друзей. – Поехали. Только погодите, я сперва всё обесточу – не оставлять же так!.. – он поднялся из-за стола и вышел в «производственную» часть дома.
Остальные тоже принялись собираться. Попутно решая, каким графиком производить транспортировку личного состава. Поскольку сейчас уже все в машину за один раз точно не умещались. В конце концов всё как-то утряслось. Виктор пошел заводить «фольксваген». Остальные, чтобы не торчать одетыми в помещении, потянулись следом, в крытый двор. Последним вышел, на ходу застегивая куртку, Горин. Закрыл дверь на висячий замок, как тут было принято. Засунул связку ключей в карман.
- Может разделимся? – предложил он. – Автобусы еще ходят. Или тачку поймаем…
- Да ладно! – отозвался из кабины Витька. – Я и два раза обернуться успею!
- Правильно! Он молодой, ему не в лом! – поддержал Тарасов. – Давайте, Людка с Машкой езжайте первые. Всё там готовьте. А мы – следом…
На том и порешили.
Когда задние габариты «фольксвагена» скрылись в конце улицы, Игорь неожиданно повернулся к Горину и спросил:
- А насчет этих материальных следов, что должны оставаться… Ты точно знаешь? Или просто чисто теоретически рассуждая, нам сказал?
- Ну… Можешь считать, что точно, - Петя пожал плечами. – Уж Мишкино-то письмо ты сам видел. Да и мое тоже. А что тебя смущает?
- Да не смущает… - лицо Тарасова приняло какое-то мечтательно-скептическое выражение. – А просто, если эти самые следы должны оставаться… Как по вашему – когда реальность «Одиссея» ответвилась от нашей? В смысле – окончательно отделилась, став недоступной?
- Ты это к чему? – спросил Костров.
- Ну, если какие-то действия были совершены до разделения, то их следы - в материальном воплощении, так сказать, если верить тому, что сказал Петр Петрович – должны ведь тогда были остаться? Так? Вот я и спрашиваю: КОГДА измененная реальность окончательно отделилась от нашей?
- Да черт его знает… Так сходу и не скажешь… С уходом на Валгаллу, по-моему…
- А не раньше?
- Раньше вряд ли… Что скажешь, Петя?
- Раньше действительно вряд ли, - подтвердил создатель машины времени. – Там никаких кардинальных изменений не происходило. Да и на Валгалле, по-моему, тоже не сразу: они ж там туда-сюда еще ходили, дачу строили, вечеринки устраивали… Вот, пожалуй, окончательно – когда в Замок переселились. Вот там уже – точно всё! Но к чему ты?
- Склероз, однако!.. – хмыкнул Тарасов. – Даже у тех, кто на форуме у Звягинцева зарегистрирован! – он бросил насмешливый взгляд на всё еще хмурого Казакова. Впрочем, Мишке, после обрушившихся на него новостей, веселиться пока было особо не  с чего. Если и не похороны, то на поминки сильно похоже… Поэтому на подколку он отвечать не стал. На правах наиболее старого знакомого отозвался Костров:
- Ну говори давай! До чего додумался?
- Мастерская Берестина, - сказал Тарасов. – Первая установка СВП.
Все, включая смурого Казакова, разом уставились на него.
- Ну-ка, ну-ка!.. – даже слегка оживился Мишка.
- Она же там осталась. В мастерской! Левашову ведь специально пришлось ее скопировать, так как не было возможности перенести при включенном канале… Кстати – и первый дубликатор там же лежать должен! Как вам такие «следы», а? Или не сохранились? – обратился он к Горину.
Тот вместо ответа полез в карман, достал мятую пачку «Честерфилда», закурил. Не выказывая особой радости. Задумчиво выпустил дым, разглядывая Игоря.
- В принципе могло всё остаться, - согласился в конце концов. – Но тогда – куда оно делось? Жилец исчез. Через сколько там времени безвестного отсутствия - два года, что ли? – квартиру должны были вскрыть: человек-то пропал! Искать будут!.. Ну и что там обнаружит соответствующая комиссия? Экспертов ведь позовут… И как прикажешь понимать, что во второй половине восьмидесятых ни установка СВП ни дубликатор не появились ни у кого на вооружении? Масоны злостно умыкнули?
- Вообще-то я думаю, что гораздо раньше двух лет вскроют, - встрял Казаков. – Тоже все забыли? У Шульгина жена должна была вот-вот с курорта приехать. А она, судя по всему, дама была, гм, энергичная… И обнаруживает, что мужа нет. А с ним заодно и пары его закадычных приятелей. Она что, так всё и оставит или в милицию побежит?
- Так про Берестина она, вроде, не знает… - заметил Костров.
- Впрямую может и нет. Но если искать начнут – связи все реконструируют. Они ведь там несколько месяцев, если не полгода, после «Жду твоего звонка» вполне обычно просуществовали. Ни от кого особо не скрываясь. Так что наличие Берестина в числе пропавших будет определено весьма вероятно… Так что действительно, «зе квесчен»: куда аппаратура делась?
- Так, может, развоплотилась, - принял роль штатного скептика Костров. – Мало ли там что… Это мы тут сейчас стоим, фантазируем, а оно взяло, да и улетучилось. Как с белых яблонь дым…
- А тебе что, не интересно? – спросил недовольный Тарасов. И апеллировал к Горину: - А вот чего специалист скажет?
- Да понятно, куда ты клонишь… - Горин сосредоточенно стряхнул столбик пепла с сигареты. – Но определить точно можно только непосредственно на месте… Но я сразу скажу: я туда не полезу! Нельзя мне… Да и не было у меня возможности в восемьдесят четвертом в Москву сгонять…
- Да не надо! Я там был! Всё лето! В конце августа уехал!..
- Ты затем своих и отослал? – проницательно поинтересовался Горин, продолжая стряхивать пепел с уже чистой сигареты.
- Ну да. Людмила б иначе такой скандал устроила!.. А оно надо?
- Ну и что ты будешь делать с этими штуками? – не глядя на Тарасова, спросил Горин.
- Да почему я? Я там и не разберусь, скорей всего, ни в чем… Мы, все вместе, и решим!.. А!.. – озарило его. – Ты подумал, не гляжу ли я в сауроны? – Тарасов рассмеялся. – На фиг надо…
- Да ладно, это я так… - Горин щелчком запустил догоревший окурок в ближайший сугроб. – Дело не в этом. Я даже не спрашиваю, не боишься ли ты что-нибудь накосячить в восемьдесят четвертом и стереть к чертям наше теперешнее будущее – проще согласиться, что методика правильной отправки человека в прошлое и действий там у меня есть… Дело в другом, - Горин посмотрел, наконец, собеседнику в глаза. Тоже, как давеча Казакову, без особого восторга: - Скажи мне пожалуйста: а точный адрес этой самой мастерской Берестина у тебя имеется?

+6

54

14

- А то ведь, - продолжил он, засовывая руки в карманы куртки (зима все-таки), - Энтузиасты эпопеи даже в относительно маленьком Столешниковом так и не смогли найти нужный дом – не то что ТУ САМУЮ квартиру, про нее уж и не говорю… И куда ты собираешься явиться за вожделенными артефактами? На деревню дедушке? Где-то там, «в старом фонде», - процитировал он. – Или ходить по дворам и опрашивать жителей?
- Да зачем? – удивился Тарасов. – А горсправка на что? Берестин Алексей Михайлович, приблизительно какого он там года рождения? Список взять да и проверить!.. Всех и делов…
Горин, похоже, такого простого решения не ожидал. Потому как слегка опешил.
Паузу заполнил Костров.
- Что, - спросил он. – Кража со взломом?
- Да чего там взламывать-то? – еще раз удивился Тарасов. – Вы что, забыли, в какой стране жили? Не бункер же у него там был. Обычная дверь, деревянная, я ж помню описание. Максимум замок гаражный. Простого слесарного набора за глаза хватит… Изображу слесаря из ЖЭКа…
- А если у него квартира на «кнопке»?
- Ну, может быть… - признал Игорь. Но тут же возразил: - Только тогда сигнализация отключена была! Они ж свободно туда-сюда ходили – что, каждый раз на пульт звонить?
- Ну, ты домушник… Всё предусмотрел!..
- Да чего там предусматривать? Это ж  восемьдесят четвертый! Не девяносто!
- Ладно, - снова вступил в разговор Горин. Почему-то не демонстрируя никакого энтузиазма. – С этим понятно. А вот в КОГДА тебя отправлять?
- Да в книге есть дата, - неожиданно встрял Казаков. – Конец августа. Двадцатое или двадцать пятое, не помню точно… Надо в тексте посмотреть… Я ж тоже был тогда в Москве. Проездом, в середине сентября уже, - зачем-то пояснил он. Добавив: - Ну и прикидывал, соответственно…
За что получил от Горина нисколько не одобряющий взгляд.
- Как у вас всё продумано-то оказалось… Сговорились, что ли? Не возразишь. И книгу, конечно, надо будет глянуть обязательно… Но, может, всё-таки не прямо сейчас всё это затевать?
- Да нет уж, лучше сейчас, - помотал головой Тарасов. – Ты Людмилы, похоже, не знаешь, - Горин как-то непонятно дернулся, но промолчал. – Она ж  меня нипочем никуда не отпустит. Особенно после того, как его историю, - последовал кивок в сторону Казакова, - услышала.
- Ну а Витька за нами сейчас приедет? – напомнил Костров.
- Как приедет, так и встанет! Скажем, что сломался, а мы его чиним. До Нового Года два часа еще. Как минимум из них полтора свободно можем проволынить, пока Людка всерьез что-то заподозрит. Хватит нам столько времени?
- Да даже и меньше хватит…
В результате всего этого нетривиального разговора подъехавший через четверть часа младший Тарасов застал на месте сцену из голливудского фильма. В наполненной клубами табачного дыма комнате трое мужиков с горящими безумным огнем глазами, сгрудившись у компьютера, усиленно что-то черкали на исписанном листе бумаги, сверяясь с раскрытым текстом какой-то электронной книги. А сунувшемуся с робким вопросом Витьке велели сидеть тихо и не мешать. Что он и вынужден был делать, с непониманием глядя на происходящее. Но еще через десяток минут всплеск нечеловеческого энтузиазма прекратился сам собой.
- Облом, братцы, - сказал Горин. – Можно сворачиваться… Никуда ты, Гоша, не успеваешь. Так что поехали водку пить и встречать Новый Год…
- Нет, погоди! – Тарасова, похоже, поразило что-то вроде золотой лихорадки. И он никак не желал смириться с невозможностью возникшего вдруг феерического плана. – Ну а почему мне не задержаться? Не двадцать девятого отъехать, а на неделю позже?
- Вот тут-то тебе кранты и придут… Забудешь всё будущее и начнешь жить по новому варианту истории…
Тарасов угрюмо замолчал.
- Но как же так, черт побери? – заговорил вместо него Костров, успевший проникнуться аурой хронопроходчества. – Ведь ясно же помню, что там у них это самое двадцать третье августа длилось вечно! А тут вдруг… Может это текст какой-нибудь левый?
- Да нет, - возразил Казаков. Худо-бедно знавший все основные варианты изданий эпопеи. – Текст нормальный. Просто никому раньше не требовалось считать ВСЕРЬЕЗ. Я раньше тоже как-то это пропускал… А получается не двадцать третье августа, а, с учетом двух недель, потраченных для отсутствия плотников, да плюс по дню на дорогу туда-обратно, да еще как минимум сутки на вечеринку и возвращение аспирантки Шульгина в Москву – причем неизвестно еще, когда именно ее вернули! – то получается минимум десятое сентября. А тринадцатого жена Шульгина из Кисловодска приезжает… Так что я б вообще вот это самое тринадцатое и считал бы крайней датой, до которой в процесс вмешиваться вообще не стоит. А с запасом – так и пятнадцатое!..
- Да какая теперь разница? - пожал плечами Горин. – Всё равно нужный нам момент недосягаем, как двенадцатый стул мадам Петуховой… И даже не заикайся про свое участие! – предупредил он раскрывшего рот Михаила. – Ты в Москве был восемнадцатого, всего день – проездом! – и если задержишься, так больше тут у нас уже и не появишься никогда! Как говорится – Митькой звали!..
- Да подожди…
- Чего подожди? У тебя же никакого времени на подготовку не будет. Где ты  там кого будешь искать по информации мосгорсправки? Где достанешь инструмент? Наконец – как вывезешь оборудование? Пять кубометров потребовалось Левашову для копирования – пусть даже в собранном рабочем состоянии! – как ты всё это – на чем и в чем? – потащишь?
- Но куда же оно тогда делось?!
- Откуда я знаю? Может там и не было ничего – это ж только ваши фантазии пока!
- Так сам же про следы сказал!
- Ну так пока не проверили – как мы можем знать? Шлиман ведь тоже, пока не раскопал под тем холмом стену, не был уверен, что найдет Трою!
- Ну так тогда надо хотя бы проверить! Раз Гоша может… - Казаков внезапно осекся. – Братцы, а ведь это мысль…
- Что тебе еще пришло в голову? – поинтересовался Горин с интонацией родителя, замученного фантазиями родного чада.
- А ты не догадываешься?
- Нет, - решительно подтвердил Горин.
А вот Тарасов понял идею сразу.
- Мишка, ты  - голова! Почти как Чемберлен!
- Ну, Чемберлен тоже – голова… - согласно улыбнулся Казаков.
- И Бриан!
- И Бриан! И Черноморск обязательно объявят вольным городом!
- Так до чего вы доперли-то, два Чемберлена? – полюбопытствовал Костров, прикуривая очередную сигарету. – А то, смотрю, у вас от радости в зобу дыханье сперло…
- Да всё проще простого! – развернулся к нему Тарасов. – Надо сделать вот как…

+8

55

15

- Значит, у тебя там будет месяц. С первого августа, - произвел крайний инструктаж Горин, стоя у готового вдвинуться в машину времени «дивана», на котором возлежал Тарасов. – Напряжение на матрицу я дам  максимальное. То есть ты будешь полностью осознавать кто ты и где ты. Потому действуй осмотрительно. Что там у тебя по ходу дела происходило – не увиливай. Все ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ действия – только «в свободное от основной работы время». Формулу возвращения произнесешь, лучше всего, когда уже будешь в поезде и ляжешь спать. Это самый лучший вариант: проснешься на полке в вагоне и «воспоминания о будущем» благополучно испарятся. Как и воспоминания о «дополнительном прошлом» - восстановится прежняя версия памяти. Ну, с какими-то мелкими отличиями, которые несущественны. Потому еще раз повторю: никакой самодеятельности и никакой отсебятины – иначе нехорошо выйдет… Я тебя по нашему времени всё одно автоматически выдерну сюда минут через пятнадцать, но могут возникнуть аберрации ненужные… На себе проверено! – пояснил он для большей убедительности, но в подробности личных хронопутешествий вдаваться не стал.
- Да понял я. Помню, - ответил Тарасов. Довольно таки спокойно державшийся перед невероятным со всех точек зрения «стартом». – А тут-то, - он повел руками вокруг себя, обозначая внутренность фантастического агрегата, - мне что делать?
- Да ничего. Просто лежи. Уснешь и проснешься, вот и всё. Ну, что – готов, не передумал?
- Готов! Отправляй давай…
Горин без дальнейших напутственных слов впихнул «диван» внутрь своей установки. Щелкнули фиксаторы. Петя перешел к компьютеру и, ординарно пошевелив «мышью», кликнул курсором по одному только ему известной иконке. Мигнули светодиоды. На экран выскочил аналог индикатора загрузки файлов, по пустой строке побежал красный столбик. Дошел до конца. Индикатор сменился другим. С надписью: «автоматический возврат через 00.15.00». Секунды проворно принялись отскакивать в обратную сторону.
- Ну, всё, ждем… - сказал самопальный хронофизик и, взяв со стола пачку «честерфилда», закурил.
Остальные присоединились. За исключением некурящего Виктора, в приказном порядке обязанного отцом сидеть в углу и не мешать.
- Слушай, - спросил немного погодя, Костров, которого уже некоторое время сильно занимал один вопрос. – А чего ты смурной-то такой? Или опасаешься чего?
Горин вздохнул.
- Да видишь ли… Я ведь уже был один раз участником масштабной попытки осчастливить человечество… Путем всучения всем поголовного здоровья. Чем кончилось – еще раз рассказать? А вы как дети малые…
- Ну… Понимаю. Только неужто надо было вот так всё и бросить – если возможность есть?
- А в какие щели прятаться будем, у тебя, значит, уже приготовлено? Ты хорошо представляешь, что против нас начнется, когда мы это дело обнародуем?
- Так мы пока ничего обнародовать и не решили, - резонно заметил молчавший до того Казаков. – Вот если добудем чего… Тогда и станем решать.
- К тому же еще вопрос – в каком состоянии окажется вся эта техника после двадцати лет хранения, - напомнил Костров, продолжая отыгрывать взятую на себя роль скептика. – Может там вообще всё сгниет без остатка. А уж магнитные носители-то точно сдохнут… Чего там тогда было-то? Дискеты? Стример на магнитофонных кассетах? У того «Атари» хоть винт-то имелся?
- Да имелся, скорей всего. Левашов же наверняка не бытовую игрушку себе добыл, - отозвался Горин. – А сохранилось чего или нет… Да, как ни странно, всякое могло быть. Имелись прецеденты… Почистим, спиртом протрем, разберемся… Для выяснения принципа, может, и железа хватит. Я так, в общих чертах, даже думаю, что представляю, что Левашов соорудил – есть соображения… А вот надо ли такое открытие в мир сейчас выпускать, сомневаюсь…
- Да по мне так ничего в той мастерской нет, - Костров чиркнул зажигалкой, прикурив новую сигарету. – Да и сама-то мастерская вместе с художником Берестиным существовала ли хоть когда-нибудь?
- Да вроде был… - возразил Казаков.
- Ну так нам-то с того… Говорю же: пустая она, скорей всего. Не должно там ничего быть.
- Потому и не возразил против этой авантюры? – посмотрел на него Горин.
- Ну да… Просто ж любопытно…
- Любопытство, знаешь, как утверждают англичане, кошку сгубило…
- Да не могу я во всё это поверить! – не выдержал Костров. – Не могу себя заставить! Не может оно быть – в том виде, как нам известно – и всё тут. Ненаучная фантастика потому что. Один только пулемет, стреляющий через вал звездообразного мотора чего стоит!..
Казаков хмыкнул, вспомнив обсуждение сей детали на форуме.
- Да не кипятись ты… - Горин тоже закурил следующую «никотиновую палочку». – Я тоже думаю, что там ничего нет. Иначе черт знает что бы сейчас на Земле творилось! Но не творится же… Куда делся «фантастический склад»? Или мы с вами – те самые «трое из Простоквашино», которые нашли сундук, когда решили, что им его надо найти?
Казаков хмыкнул еще раз. Но теперь прокомментировал:
- А я вот книжку читал интересную… Так там один Дракон сказал, что если ты, дескать, вдруг узнал, что кто-то лазил в прошлое – то в конце концов окажется, что это ты сам и был!..
- Специалист… - фыркнул Горин, покосившись на него. – А ты-то чего полез? Прошлого раза мало показалось? Думаешь свою Ингу найти так удастся?
- Не думаю, - Казаков стал серьезным. – Вообще думаю, что никак не найти. Успокойся. Но мимо такой штуки пройти, если на земле валяется…
- Ага… Халява – это святое!
Разговор был внезапно прерван младшим Тарасовым. У которого заиграл сигнал мобильника.
- Мама звонит! – испуганно сообщил он, взглянув на экран.
Людмила уже звонила несколько раз, выражая недовольство задержкой и подгоняя таким образом нерасторопных мужиков. Но пока, слава богу, всерьез еще ничего не заподозрила. Правда разговаривал с ней сам Игорь. А тут, что называется, в самый подходящий момент ее пробило на проверку хода «ремонтных работ».
Впрочем, паника не успела принять катастрофические масштабы. Благодаря Горину.
- Ну скажи, чтоб перезвонила через десять минут, - велел он, бросив взгляд на таймер автоматического возврата. – В сортире он. Над очком сидя разговаривать неудобно…
Витька вполне натурально оттранслировал эту инструкцию. Послушал, что ему говорят в ответ и сообщил:
- Ругается…
- Сильно?
- Да нет, не очень…
- Ну тогда ладно. И не грузись: сейчас мы его из машины вытащим – он сам ей позвонит и разберется. Мало ли, чего человек мог на звонок не ответить. У меня вон вообще сотовый отключён. И ничего…

+7

56

16

- Есть!! – сообщил Тарасов, едва его выдернули из недр хроноперемещателя. – Есть! Я воронцовский БМВ видел! Михаил, я тебе всё приготовил! Давайте бумагу – план нарисую!..
- А ты случайно внутрь не проник? – поинтересовался Горин, следя через плечо за тем, как Тарасов черкает по листу карандашом.
- Ну я что, дурак? Ты ж предупреждал! Вот так, - стал он пояснять свои художества, – дом на местности расположен. От метро лучше идти вот таким маршрутом… Инструменты я оставил в камере хранения, вот номер ячейки... Вот шифр… Тару я тебе припас, лежат у моих знакомых, скажешь, что от меня. Довезти до вокзала тоже помогут – у них машина есть. Сказал, что аппаратуру у родственников забирать будешь… Дверь там обычная, как я и говорил. Замок – тоже, в общем, хотя и качественный. Пока я там в подъезде ошивался с полчаса – никто не поинтересовался…
- Ты в подъезде был?
- Ну, изобразил электромонтера – типа кабеля проверяю. Потоптался специально по всем площадкам, шахту кабельную просмотрел. Никаких специальных датчиков не обнаружил.
- И не побоялся перед соседями спалиться?
- Да какие там соседи? – Тарасов оторвался ненадолго от схемы. – «Мастерская художника в старом фонде»! Представляешь, какая там  планировка? Все жильцы – внизу. До художника никому нет никакого дела. Хоть домкратом дверь высаживай… Но, Миша, домкрат тебе не понадобится! И дверь ломать тоже… Я тебе отмычки достал! Войдешь, как к себе домой… Цени мою заботу!
- Где ты их добыл?!
- Ну, где добыл – там уже нет… Но не впадайте в панику: никакого криминала! Нашелся один хороший слесарь, поделился…
- И что ты ему наплел?
- Да то и наплел: ключ потерялся, а дверь ломать неохота… Советские ж времена! Да и сейчас кто особо обеспокоится?
- А если не подойдут?
- А я проверял…
- Блин!..
- Да не входил я!.. Хотя большое было желание, признаюсь… Просто открыл, а потом закрыл… Так что, Миша – всё гарантировано!..
- Ну, ты Штирлиц!..
- Так были когда-то и мы рысаками!.. А вообще, братцы – это непередаваемое что-то, я вам скажу!.. Чистая фантастика! Я неделю никак привыкнуть не мог! Как на Марс попал! Имей в виду, Мишка – изменилось всё очень сильно. Я многое даже вспомнить не мог! Так что осторожней там себя веди, когда появишься…
- Ладно, это уже лирика пошла, - деловито прервал Горин. – Всё он вспомнит. А у нас сейчас натуральный «цигель, цигель – ай-лю-лю!» Людмила уже что-то подозревать наверняка начала – звонила как раз когда тебя не было, шибко ругалась… Так что ты лучше с ней разбирайся, а мы сейчас Мишку запустим. Мишка, ты готов?
- Да, - ответил Казаков.
- Точно справишься?
- Да справлюсь! Не сложней, чем через четыре года компьютеры возить… Да и груз такой же… Разберу, упакую, кабеля помечу, чтоб не перепутались… Не переживай – бывало десятками возили, а тут всего пара штук получается… Багажный вагон еще никто не отменял…
- Ну тогда полезай! – Горин мотнул головой в сторону машины времени. – Домушники недоделанные… - проворчал он, вдвигая ложе своего агрегата на положенное рабочее место. Проделал все необходимые манипуляции по второму разу. Снова дождался таймера. – Второй пошел!.. Только вот что я вам скажу, хронопроходимцы… - неожиданно обратился он к оставшимся. – То, что мастерская есть и то что Гоша «даже видел» какой-то БМВ – и даже открывал дверь, герой такой! – абсолютно ничего не значит. Практически стопроцентно там ничего нет. Так что Мишка просто взломает пустую чужую квартиру. А может и не пустую… Надеюсь у него ума хватит позвонить, прежде чем ковыряться в замке. У тебя вот как, хватило?
- Да вообще-то нет… - растерянно признался Тарасов. Закончив краткий разговор с супругой, в котором заверил, что благополучно вернулся из сортира, а ремонт уже идет к концу. И только сейчас, более или менее придя в себя, сообразил про кое-какие нюансы своего похода в прошлое. – А что тогда?...
- Ну я ж говорил: выдерну обратно автоматически, но какие-то аберрации останутся… В милицию он вряд ли попадет в нашей ТЕПЕРЕШНЕЙ реальности, но некоторые неприятные воспоминания будут гарантированы… Так что не хрен… - закончил он не очень понятно, но доходчиво.
Несколько секунд все переваривали услышанное. А потом Тарасов, малость придя в себя, спросил:
- Слушай… Я, наверное, дурака свалял… Надо было сразу сказать. Я уже там об этом задумался… Аггры меня в восемьдесят четвертом никак засечь не могли? Или Мишку сейчас?..
Горин хмыкнул. Подтянул к себе стул. Уселся.
- А вот и еще одна выпуклая… деталь нашего гениального плана… И сколько их кроме того может оказаться, господа хреноконкистадоры? И чем ты думал, когда об этом молчал?
- Ну, за мной же никто не гонялся… Да и я решил, что у тебя предусмотрено – раз ты так спокойно нас туда отправляешь…
- Правильно решил. Я его – или тебя – в любом случае обратно выдерну. Тут хронодинамику знать надо… Не может бывшее изменить настоящее. Вот если бы он или ты там начали что-то совсем несусветное творить – ну, как было указано, поджигать Лувр или убить кого-нибудь из любопытства – тогда ой! А так… Вон тот же Мишка один раз вообще вернулся в прошлое на сутки – и что? Продолжил жить как раньше. И мир не рухнул. Даже не заметил.
- А чего же ты тогда говорил?..
- А чего я говорил? Правильнее будет – что вы слушали? Если отправляешься в прошлое, чтобы его изменить – то будущее перестает существовать. На себе проверено, можешь не сомневаться. А вот если ты ничего менять не собираешься – типа наблюдаешь или ДОПОЛНЯЕШЬ НЕЛЕТАЛЬНО, ну или там нелегально, так сказать – тогда это самое будущее (вот наше конкретное) остается тем железобетонным настоящим, к которому и прикреплена вся причинно-следственная сеть нашего существования. И его статус главный. Как давно было подмечено: довлеет дневи злоба его… Я понятно излагаю? – участливо поинтересовался Петя.
- По крайней мере – успокаивающе… - с заметным облегчением заверил Игорь. Но тут же сказал: - Но погоди… Вот сейчас-то! Ладно – я ничего в прошлом не менял. Но ведь Мишка-то что собирается сделать?!
- Да ничего. Повторяю: мы в данном случае абсолютно ничего в прошлом не меняем. Даже если эта пресловутая СВП вкупе с дубликаторм там и лежат – они НИКАК себя не проявили ни в восемьдесят четвертом ни позже. Всё равно как если бы их там не было. Как я и считаю. И Кирилл вон тоже, - Горин кивнул на Кострова. Который суть его объяснения понял лучше и сидел сейчас спокойно. – Мы ИЗЫМАЕМ, если так можно выразиться, сии небезопасные артефакты из исторического оборота. В котором они еще и не начали участвовать. Никакого изменения не наблюдается. Убедил?
- Ну, скорее да, чем нет… - вынужден был признать совсем вернувший былую бодрость Тарасов. Что тут же подтвердил, предложив: - Так, может, по такому случаю дерябнем? – кивком указал на стол.
- Давай Мишку дождемся. Совсем немного осталось. А там уж, все вместе – в зависимости от результата, за успех или чтоб развеять разочарование…
- Не веришь всё же?
- Предпочитаю реально смотреть на вещи: слишком много фантастики в короткий отрезок времени маловероятно…
Таймер нечувствительно отсчитал последние секунды и показал сплошные нули. Изнутри агрегата, как и первый раз – при появлении Горина – раздался требовательный стук. Горин, Костров и Тарасов уже слажено ухватились за рукоятки «дивана» и выдернули его наружу.
Вскочивший с «ложа» Казаков на первый взгляд повел себя странно: ни говоря ни слова уставился в потолок. После чего расхохотался и принялся оглядываться по сторонам под озадаченными взглядами друзей.
- Черт! – выдал он, наконец, первое слово после возвращения. – У меня же тут даже лестницы нет!
После чего, не дав никому опомниться, быстро скрылся в «производственной» части избы. И так же быстро вернулся с большим гвоздодером в одной руке и стулом в другой.
- Чего встали? Тащите еще каких-нибудь ящиков или табуреток – до люка иначе не достать!
Тут только все догадались посмотреть вверх и обнаружили в углу сеней люк на чердак.
- Что, ТАМ?.. – выдохнул Тарасов.
- Да! Но лестницы нет! Тащите! Или пирамиду живую ставьте! – он взмахнул монтировкой.
Через несколько минут, оттолкнув заросший паутиной люк, все присутствующие, включая Витьку, один за другим влезли в эту часть дома. Фонарик никто захватить не догадался. Но мобильники имелись у всех и света их экранов оказалось достаточно. В дальнем конце Казаков, всем обликом похожий на маньяка, разбросал штабель стандартного чердачного хлама, какой системно копится в любом доме, добрался к скрывавшейся в глубине, под скатом крыши, сколоченной из досок перегородке и безжалостно запустил в нее гвоздодер. Но инструмент не понадобился – доска просто сломалась от старости. Как и еще несколько остальных.
- Это ничего… - бормотал Казаков, продолжая сокрушать стенку. – Это тут раньше еще, черт знает сколько лет, все доски еще тогда трухлявые были… Вот!..
В открывшемся закутке,  через поднявшуюся пелену пыли, на слое изолирующего чердак шлака, стали видны накрытые полиэтиленовым полотнищем, два фанерных ящика. Наподобие посылочных. Только размером сильно побольше. С металлической окантовкой и надписями «Не кантовать!». Ну – вполне известная тара советских времен. Казаков поочередно поддел крышки своим инструментом. Заскрежетали заржавленные гвозди. Внутри, тоже под полиэтиленом, лежали полиэтиленовые же свертки разного размера. Всё покрывала пыль. Фантастический по смыслу и по содержанию клад выглядел совершенно убого и даже как-то до разочарования тривиально.
Никто из сгрудившихся вокруг мужчин со светящимися телефонами в руках не знал, какие слова сейчас могут подойти.
Потом всё-таки Казаков нашелся.
- ««Вот ни хрена себе!» – сказал внутренний голос», – сообщил он и почесал гвоздодером спину…

...........................

На этом всё пока :)

+10

57

П. Макаров
Спасибо.   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif  Нравится.  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

58

Dobryiviewer написал(а):

П. Макаров
Спасибо.   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif  Нравится.  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

И вам спасибо! :)

0

59

Коллеги!
Если у кого есть какие тапки, споги или табуретки - просьба метнуть без жалости! :):)
За этим, собственно ведь, и выкладывал!..

0

60

П. Макаров написал(а):

Коллеги!
Если у кого есть какие тапки, споги или табуретки - просьба метнуть без жалости!
За этим, собственно ведь, и выкладывал!..

Уважаемый коллега!
Поскольку Вы очень настаиваете на получении тапков... :)

"Если не изменять то прошлое, которое было – то в этом случае можно, так сказать, рядом с ним, выстроить прошлое ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ! Понятно вам это? То есть, совершить дополнительные поступки и действия помимо тех, что уже были совершены! При условии, опять же, что они не меняют прошлое кардинально! "(ц)

Никто не знает, какое действие в прошлом, может привести к кардинальным изменениям. Кроме вполне очевидных кардинальных изменений типа выстрела из снайперской винтовки в "меченого мишку".
Попробую пояснить.
Путешественник во времени находясь  в прошлом случайно вступил в конфликт с неизвестным нетрезвым человеком и в ходе драки,  неумышленно его искалечил, не убил. Впоследствии выяснилось, что путешественник во времени искалечил Виссариона Джугашвили, в результате чего Иосиф Виссарионович не появился на свет. 
Или. Путешественник во времени поел банан, бросил кожуру, не попал в урну, следом шёл офицер, майор юстиции, поскользнулся...и не стал Президентом РФ.
Так что так называемое "дополнительное прошлое" вполне полноценная параллельная реальность.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика