Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика


Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика

Сообщений 61 страница 70 из 191

61

Игрок
Спасибо!
Только тут такое дело... :)
В фантастике - да и вообще, по-моему - есть два основных варианта: либо та самая "бабочка Бредбери" (типа наступил - и звездец) и "резиновая лента Азимова" (опять же если не путаю)
Так что тут склоняться к чему-то строго одному - скорей дело вкуса :) Или сюжетной необходимости.

+1

62

П. Макаров написал(а):

Или сюжетной необходимости.

К вопросу о сюжетной необходимости.:)
Понимаю, что сюжет должен развиваться достаточно динамично.
Вместе с тем, мне представляется, что кому-либо из ГГ должна придти в голову мысль о том, что экспромтом перед поездкой к новогоднему столу заниматься перемещениями во времени и созданием "дополнительных прошлых" не самая удачная идея. Опасаясь возможности: выбраться при возвращении из хроноперемещателя, включить телевизор и увидеть передачу "Новогоднее поздравление президента Отвального".

0

63

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

Или сюжетной необходимости.

К вопросу о сюжетной необходимости.:)
Понимаю, что сюжет должен развиваться достаточно динамично.
Вместе с тем, мне представляется, что кому-либо из ГГ должна придти в голову мысль о том, что экспромтом перед поездкой к новогоднему столу заниматься перемещениями во времени и созданием "дополнительных прошлых" не самая удачная идея. Опасаясь возможности: выбраться при возвращении из хроноперемещателя, включить телевизор и увидеть передачу "Новогоднее поздравление президента Отвального".

Так это все та же "страшилка Бредбери" :)
А поскольку меня она никогда не впечатляла, то я придерживаюсь как раз противоположной концепции. Ну и мои персонажи тоже :)
(Ну, то есть, ваша мысль мне понятна - но она не стопроцентно обязательна)

0

64

П. Макаров написал(а):

(Ну, то есть, ваша мысль мне понятна - но она не стопроцентно обязательна)

Конечно  необязательна. Уважаю священный авторский произвол.

Надеюсь прочитать, что было в ящиках не через семь лет.  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

0

65

Игрок написал(а):

Надеюсь прочитать, что было в ящиках не через семь лет.

Про семь лет ничего не скажу :)
А что было в ящиках - так я думал и так понятно:)

0

66

Оффтоп конечно.

Надежда на продолжение имеется?
В свете выхода нового Парабеллума :):)...
Чувствую, Вы же не согласны и Вам есть , вероятно, что написать.
Простите за флуд,  не смог удержаться.

0

67

Игрок написал(а):

Оффтоп конечно.

Надежда на продолжение имеется?
В свете выхода нового Парабеллума :):)...
Чувствую, Вы же не согласны и Вам есть , вероятно, что написать.
Простите за флуд,  не смог удержаться.

Да никаких проблем :)
Просто проблема в том :):) что оно само пишется. Когда пишется. Так что пока ничего сказать не могу.
А с Парабеллумом не согласен, но никак на него повлиять не имею возможности :)

0

68

Чего-то вот у меня написалось нечто вроде спойлера :)
Решил выложить - вроде как похвастаться :)
Сразу предупреждаю: этого эпизода реально не будет. Это просто набросок, построенный на том материале, который я смог без напряга добыть. Задача его - наметить масштабы, так сказать. Ну и - намекнуть, куда я нацелился (Ну, с такой вот наглостью :))
Но критика тем не менее требуется! :)

.....................................................

24 января 1943 года
Северная Африка
Касабланка
Веранда и сад виллы Дар-эс-Саада
12.00 по местному времени.

Около полудня корреспондентов и фоторепортеров, собравшихся перед домом, пригласили на лужайку. Сидя рядом, отец и Черчилль отвечали на вопросы. Все сверкало яркими красками под лучами солнца, и единственным диссонансом были темные круги под глазами отца, креп на его рукаве и его черный галстук (он все еще носил траур по бабушке). Фетровая шляпа премьер-министра залихватски сидела на его голове, сигара кочевала из одного угла рта в другой; он был в «прекрасной форме». «Безоговорочная капитуляция» — застрочили карандаши корреспондентов.

Пресс-конференция была краткой, как и задумывалось. Никто не ждал ничего необычного, когда было предложено высказаться прибывшему накануне личному представителю Сталина господину Казакофф. Откуда нам было знать, что в следующие полчаса разорвется настоящая бомба?
Сперва господин Казакофф действительно кратко выразил удовлетворение итогами конференции, еще раз извинившись за отсутствие Сталина, занятого в данный момент руководством нового наступления Красной Армии, начавшегося как раз в эти дни на севере Скандинавского полуострова в поддержку действиям войск маршала Маркова на Балканах.
Примерно такого выступления все и ждали.
Но затем мистер Казакофф заявил, что у него имеется и некое официальное заявление Советского Правительства, которое он и намерен огласить. И попросил специально приготовиться фото- и кинокорреспондентов.
Все были заинтригованы и быстро выполнили данную просьбу.
- Должен вам заявить, джентльмены, - начал мистер Казакофф, выйдя на лужайку перед собравшимися. – Что уже около года Советский Союз вступил в контакт с представителями некоей инопланетной цивилизации. Весь этот год решались вопросы технического характера, связанные с проблемой пребывания пришельцев в этом мире. Задача эта на данный момент благополучно разрешена… Спокойно, джентльмены! – отреагировал он на взорвавшихся криками корреспондентов. - Позвольте мне закончить, прежде чем я отвечу на все ваши вопросы. Если они у вас тогда еще будут. Собственно, суть я уже сообщил. А для того, чтобы у присутствующих не возникло сомнений в моих словах, я хочу представить вашему вниманию небольшую демонстрацию, которую и прошу заснять на фото и видеокамеры. Сориентируйтесь, пожалуйста, вот на том секторе неба, на востоке, градусов сорок пять над горизонтом и начинайте снимать по моей команде…
Пока Казакофф распоряжался кинооператорами, остальные присутствующие оставались на своих местах и только обменивались взаимно недоуменными взглядами. Инопланетная цивилизация? Гости с Марса? Или пришельцы с Венеры? Что за история, достойная Хьюго Гернсбека? Представители Объединенного совета начальников штабов позади стульев отца и премьер-министра тревожно зашевелились, начав вполголоса обмениваться какими-то фразами. Общий смысл которых нетрудно было угадать, так как мы с Бобом*, стоявшим рядом со мной со своей фотокамерой, обменялись такими же расхожими вопросами:
- Что бы это могло означать?
- Не имею ни малейшего представления, а ты?
- Тоже. Но думаю, если русский не спятил, мы это сейчас узнаем! – и Боб сноровисто, как и подобает профессионалу, нацелил свою «лейку» в указанный участок неба.
Ему можно было позавидовать – он был занят делом. Мне же не оставалось ничего другого, как просто смотреть туда же куда и все, ожидая неизвестно чего. Краем глаза я заметил, что премьер-министр нахмурился и надвинул на лоб свою шляпу, а отец вынимает из портсигара папиросу и вставляет ее в мундштук. Ему оставалось только чиркнуть спичкой…
- Начинайте снимать, господа, - велел Казакофф. После чего, повернувшись к отцу, премьер-министру и военным, сообщил: - То, что сейчас произойдет, не несет опасности для жизни. Но может произвести сильное впечатление на психику… Потому предупреждаю всех заранее и прошу не позволять себе реагировать слишком бурно. Напоминаю: это только демонстрация! Первый – пошел…
Одновременное общее движение заставило меня отвернуться к корреспондентам. Боб щелкам затвором своей лейки. Остальные делали то же самое. По небу, из указанного сектора в нашем направлении быстро двигалась яркая белая полоса, наподобие тех, что возникают за самолетами при полетах на большой высоте из-за конденсации выхлопных газов двигателей. Но эта двигалась слишком быстро и все вытягивалась и вытягивалась в длину, даже не думая прерываться. На переднем конце ее что-то нестерпимо ярко светилось…
- Он возник прямо ниоткуда! – торопливо бросил мне Боб, сделав серию снимков и остановившись. Но продолжая держать камеру в готовности. – И ты знаешь, это чертовски похоже на метеорит, который я как-то видел… Но что этот русский хочет нам таким способом показать?
Я не знал, что ответить и машинально посмотрел на отца и премьер-министра. И на несколько секунд перестал замечать окружающее, так как увидел что оба они сидят совершенно серьезные, а отец так и не зажег спичку. Поэтому я пропустил и второй акт шоу – появление еще одного метеорита. Вторая полоса, возникнув в небе примерно там же, где и первая, потянулась параллельно, как бы нагоняя, хотя, кажется они двигались с одинаковыми скоростями. Боб снова защелкал «лейкой».
- Это обыкновенные болиды, - обращаясь к отцу и премьер-министру, пояснил Казакофф. – Железо, камень… Они идут на высоте девяносто километров со скоростью в несколько десятков километров в секунду и не упадут на Землю. Третий пошел…
На этот раз я увидел. Хотя ничего особенного в том не было – просто по небу потянулась еще одна белая полоса. Зато стоило поглядеть на ее предшественниц: на острие каждой сияло уже настоящее маленькое солнце, мне даже показалось, что предметы начинают отбрасывать тени от этого сияния. Военные стояли, задрав головы и смотрели на первый болид, как раз проходивший в зените. А на востоке тем временем уже появился новый. Затем еще и еще… И вскорости уже семь ровных, как нотная линейка, полос, тянулись над нами.
- Каждый из этих метеоритов обладает кинетической энергией, в  пересчете на тротиловый эквивалент равной одной мегатонне, - как сквозь вату донесся до меня голос советского представителя. – И я надеюсь, джентльмены, что никому из вас не надо объяснять, насколько непростой задачей является заставить эти небесные камни лететь по строго заданной траектории. Никакая - я подчеркиваю: никакая – современная земная техника не в состоянии выполнить подобное. Минимально необходимыми возможностями может обладать только космическая цивилизация второго типа – распоряжающаяся полной энергией своей звезды. Полагаю, что в качестве демонстрации этого достаточно. Вот, собственно, все, что мне поручено сообщить Советским Правительством. Теперь желающие могут задать вопросы.

(Текст составлен по мемуарам Эллиота Рузвельта «Его глазами»)

* Сын Гопкинса. Фронтовой корреспондент. Присутствовал в последние дни конференции.

+4

69

П. Макаров написал(а):

Но эта двигалась слишком быстро и все вытягивалась и вытягивалась в длину, даже не думая прерываться. На переднем конце ее что-то нестерпимо ярко светилось…

Насколько можно судить по видео падения Чебаркульского метеорита, сначала будет видна звезда (ярко светящееся тело, слишком маленькое, чтобы разглядеть детали), потом уже видно будет, что за ней остаётся белый (или не очень) хвост. Литературно - что-то вроде "на фоне белесого полуденного неба появилась и стала разгораться звезда. Спустя несколько секунд стало видно, что она движется, оставляя за собой белый след, подобный тому, который иногда оставляют за собой самолёты..."

Кстати, если искусственные болиды пройдут над почтенной публикой в зените, должна быть ударная волна как от Чебаркульского метеорита (или слабее - если угол входа в атмосферу меньше и, соответственно, выделение энергии произойдёт на большем отрезке).

П. Макаров написал(а):

. Минимально необходимыми возможностями может обладать только космическая цивилизация второго типа – распоряжающаяся полной энергией своей звезды. Полагаю, что в качестве демонстрации этого достаточно.

Вот после этих слов все астрономы встанут на дыбы и начнут бить копытами. Потому что для такого шоу может быть достаточно гораздо меньшей энергии - просто набрать подходящих булыжников в поясе астероидов и перевести на нужную орбиту. Что потребует фантастических для Земли 1943 года ресурсов, но отнюдь не полной мощности звезды.

Отредактировано Зануда (27-10-2015 13:38:19)

0

70

Зануда написал(а):

Насколько можно судить по видео падения Чебаркульского метеорита, сначала будет видна звезда (ярко светящееся тело, слишком маленькое, чтобы разглядеть детали), потом уже видно будет, что за ней остаётся белый (или не очень) хвост.

Камни идут очень высоко и с очень большой скоростью по пролетной траектории.
Кроме того - они выпускаются через "окно" непосредственно в начале участка пролета :)

Зануда написал(а):

Вот после этих слов все астрономы встанут на дыбы и начнут бить копытами. Потому что для такого шоу может быть достаточно гораздо меньшей энергии - просто набрать подходящих булыжников в поясе астероидов и перевести на нужную орбиту. Что потребует фантастических для Земли 1943 года ресурсов, но отнюдь не полной мощности звезды.

Не все так однозначно :)
Просто сама возможность такого мероприятия - чтоб без напряга - это именно второй уровень. Каким бы способом оно б ни делалось.
Да и про уровни цивилизаций я уже чисто "от себя" :) написал - в то время шкалы Кардашова еще не существовало

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика